15:35, 16.05.2013 / ЭКОНОМИКА

Минфин Коми озвучил итоги исполнения бюджета региона за прошлый год

В Сыктывкаре сегодня состоялись публичные слушания по проекту исполнения бюджета республики за 2012 год. По словам министра финансов Коми Владимира Тукмакова, в прошедшем году бюджет претерпел существенные изменения за счет реализации бюджетной реформы. Основными источниками доходной части по-прежнему остались налоговые поступления от доходов граждан. Более половины бюджетных расходов, как и прежде, составляет финансирование социальной сферы региона.

KIR_1692.jpg

Фото Кирилла Затрутина

В 2012 году  доходы республиканского бюджета составили 52,9 млрд рублей, что почти на 6 млрд рублей выше уровня предыдущего года, расходы - 56,2 млрд рублей (на 7,6 млрд рублей выше уровня 2011 года). В целом налоговые поступления в республиканский бюджет по сравнению с прошлым периодом выросли на 17,6% и составили 43,8 млрд рублей, основной вклад составил налог на доходы физлиц (прирост 22%), сборы с налогов на прибыль вырос до 17,7 млрд рублей на 9,2%.

- Подводя итоги 2012 года, можно признать его годом стабильности в экономике, бюджетной сфере. При этом положительные тенденции целого ряда показателей экономического развития, в том числе промышленного производства, уровня инфляции, объема инвестиций стали предпосылками для укрепления доходной части бюджета республики в 2012 году, - отметил министр финансов Коми. - Прирост доходной части за счет налогов на доходы физических лиц связан, в том числе, с увеличением фондов оплаты труда, как в сферах экономики, так и в бюджетной сфере.

KIR_1706.jpg

При этом в 2012 году так называемые безвозмездные поступления в бюджет Коми — трансферты из федерального бюджета и добровольные пожертвования - уменьшились и составили 9,1 млрд рублей. Госдолг республики вырос на 3 млрд рублей и на 1 января 2013 года составил 10,8 млрд рублей. Почти 500 млн рублей пришлось потратить на обслуживание этого долга.

В 2012 году республиканский бюджет зарабатывал, размещая остатки временно свободных средств на банковских депозитах во время выходных и праздничных дней. Таким образом, по итогам 2012 года доход от такого размещения составил 375 млн рублей.

Почти две трети расходной части бюджета в 2012 году составили затраты на социальную сферу — 59,3%, в том числе 33,7% на образование, 35,8% - на здравоохранение, 25% - социальная политика, остальное — культура, физкультура и спорт.

По словам Владимира Тукмакова, в рамках реализации указов президента России в 2012 году зарплата педагогических работников была увеличена в среднем на 25%, уровень оплаты труда данной категории был доведен в декабре 2012 года до уровня средней зарплаты по региону за ноябрь и составил 33,8 тыс. рублей. В среднем на 30% выросла зарплата работников дошкольных учреждений, а также преподавателей и мастеров среднего и начального профессионального образования,  зарплата медработников выросла в среднем на 14%.

Часть бюджетных расходов в 2012 году были направлена на содержание «Дорожного фонда» - новации, появившейся в бюджете Коми год назад. Сумма составила 2,9 млрд рублей. В целом на дороги республики было потрачено 9,1 млрд рублей, что в 2,6 раза превышает уровень 2011 года. На строительство и реконструкцию объектов государственной и муниципальной собственности — в том числе детские сады, школы, спортобъекты, санаторий «Серегово» и другие  - было направлено 2,7 млрд рублей.

- Хотел бы отметить низкий уровень освоения бюджетных средств на уровне муниципалитетов. Это указывает на низкую эффективность планирования объектов и проведения процедур строительства, - пояснил глава республиканского Минфина, не став, впрочем, называть «провинившиеся» районы. - Неосвоение денег зачастую связано с теми просчетами и недостатками, которые происходят на уровне торгов. Если к определенным срокам администрации не разрабатывают проектно-сметную документацию на строительство, мы вправе эти средства перераспределить на другие объекты.

KIR_1710.jpg

Поддержка сельского хозяйства в 2012 году составила 994 млн рублей (техническое и технологическое перевооружение и поддержка животноводства), малого и среднего бизнеса — 90 млн рублей (субсидии на уплату лизинговых платежей, компенсация процентов по кредитам и гранты на открытие бизнеса).

Еще одним нововведением ушедшего года стала республиканская программа повышения эффективности бюджетных расходов. С начала ее реализации в 2005 году это мероприятие наконец принесло ощутимые результаты. Так, по словам Владимира Тукмакова, был осуществлен переход на трехлетний формат как республиканского, так и местных бюджетов, при эффективном управлении остатками на счетах, оптимизации функции государственных органов и формировании регионального сегмента электронного бюджета.

- По сути, мы сейчас говорим о полноценной замкнутой системе, которая включает в себя все этапы бюджетного процесса, начиная от планирования и заканчивая контролем. Эта система охватывает также и все уровни бюджетной системы. То есть у нас сегодня существует единый автоматизированный продукт, который позволяет говорить нам, что мы обладаем электронным бюджетом республики Коми. На фоне других субъектов РФ нашу практику с полным основанием можно назвать передовой, - подчеркнул Владимир Тукмаков.

Одним из механизмов контроля за бюджетным процессом были названы торги, проводимые Минфином Коми. Всего за 2012 год под контролем ведомства состоялось почти 2 тысячи торгов, экономия средств от снижения начальной цены торгов составила 627 млн рублей, в том числе почти полмиллиона рублей было сохранено в республиканском бюджете.

Вопросы общественников, собравшихся на публичные слушания по проекту отчета об исполнении республиканского бюджета за 2012 год, касались в основном планов Минфина на предстоящий период в части образования, культуры, сельского хозяйства, спорта и экологии. Так, в ответ на вопрос члена Общественной палаты Коми Валентины Кулимовой о планах повышения зарплаты педагогам Владимир Тукмаков рассказал, что речь будет идти в первую очередь о повышении эффективности труда, что должно повлечь и рост оплаты труда.

- Всеми социальными министерствами — культуры, образования, здравоохранения - разработаны «дорожные карты», которые предполагают как раз, помимо мероприятий по повышению эффективности труда, и увеличение заработной платы определенными темпами. Есть такая карта и в сфере образования. Сделано это будет  поэтапно: с 1 апреля и с 1 сентября 2013 года. Ассигнования на эти повышения мы предусмотрели в полном объеме, - ответил глава Минфина Коми.

Следующими проект отчета Минфина Коми об исполнении бюджета за 2012 год будут рассматривать депутаты Госсовета республики. Скорее всего, это произойдет на июньской сессии.

772

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 13
    16 мая 2013 г., 15:48:55
    Ответить
    Республика Коми имеет долгов на 10 млрд,а буржуи вывозят прибыли на 200 млрд!!!

    Ура Путлеру и правительству РК за отличную работу во благо экономики США и Евросоюза!
  • Сотрудник
    16 мая 2013 г., 17:22:11
    Ответить
    Кто рассуждает про экономику в Коми Кулимова? Пора на пенсию. Женская гимназия своего директора практически не видит. Пусть освободит место для более молодых и займётся общественной работой.
  • каждый год одно и то же
    17 мая 2013 г., 6:03:32
    Ответить
    Больше всего поразила фраза о низком уровне освоения бюджетных средств на уровне муниципалитетов. Что-то подобное уже звучало в прошлом году. Сколько можно? Разумные люди обучаются технологии проведения торгов с первого раза; и найти учреждения с соответствующими лицензиями на разработку проектно-сметной документации и сопровождение проекта - не проблема. Если есть проблемы во взаимоотношениях с Минфином ( а они наверняка есть), так это нужно обсуждать, а не молчать как баранам, в конце концов дело-то стоит! А может ларчик проще открывается, и на первом месте не работа, а отдых, причем в летнее время, причем отдыхать летом любят обе стороны? В этой ситуации главная проблема - найти третейского судью, а как раз на суд общественности эти вопросы власть любого уровня выносить не любит, не царское дело народу властям советы раздавать
  • :- )
    17 мая 2013 г., 6:39:14
    Ответить
    Когда В.Тукмаков в прошлом году молодёжи читал лекцию
    о бюджетном планировании, лица у присутствующих... присутствовали.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    17 мая 2013 г., 9:16:16
    Ответить
    А публику на слушаниях кто изображал ? Похоже чинуш нагнали ....
    .................................................
  • Тетчер
    17 мая 2013 г., 10:17:40
    Ответить
    со строны
    "Кружок" домработниц, причем-скучных.... и далеких от анализа финансовой деятельности....