20:12, 16.05.2013 / ЭКОНОМИКА

В Усть-Куломском районе проходит первая в Коми форсайт-сессия по стратегическому планированию

Необходимость проведения форсайт-сессии возникла в связи с завершением действия в 2013 году программы по стратегии развития района. По словам главы муниципалитета Дмитрия Шатохина, Усть-Куломский район вошел в число шести пилотных муниципальных районов региона, которые выбраны для разработки новых документов в части стратегического планирования.

P5160016.JPG

Фото предоставлено пресс-службой муниципалитета

Как сообщила пресс-служба администрации Усть-Куломского района, участие в форсайт-сессии, которая проходит с 16 по 17 мая, принимают кандидат экономических наук, доцент Ирина Зимина, члены экспертно-консультативного совета при Коми региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров, сотрудники министерства экономического развития республики, глава Усть-Куломского района - руководитель администрации района Дмитрий Шатохин, заместители руководителя администрации района Иван Попов, Наталья Левченко и Алена Федюнёва, а также председатель Совета района Александр Кондрашкин, депутаты Совета района, руководители структурных подразделений районов администрации, предприниматели, руководители органов местного самоуправления сельских поселений и общественных организаций.

- Усть-Куломский район выбран пилотным в части использования инновационных форм. Так,  сегодня будет применяться такая форма работы как форсайт-сессия. Работа очень важная, эти два дня будут определять жизнь района минимум на три года, - отметил Дмитрий Шатохин.

P5160033.JPG

Необходимость разработки новой стратегии развития района возникла, в том числе и потому, что для района характерна некоторая стихийность при определении приоритетов в финансировании той или иной отрасли. В своем выступлении глава муниципалитета призвал участников к собранности и внимательности во время участия в форсайт-сессии.

Выработка консолидированного мнения по развитию района и его структуризация - так обозначила основную цель мероприятия кандидат экономических наук, доцент Ирина Зимина.

Сегодня, в первый день форсайт-сессии участники познакомились с понятием и элементами форсайтинга, приняли участие в работе над формированием трех элементов карты развития района: трендов, форматов и ключевых событий.

Карта будущего муниципального образования состоит из четырех блоков: экономика, социальная сфера, управление, безопасность. Это в полной мере соответствуют стратегии развития Республики Коми.

Подведение итогов форсайт-сессии состоится завтра, 17 мая. Тогда же участники мероприятия продолжат формирование карты будущего, куда входит работа с нормативными правовыми актами и прорисовка связей на карте.

1298

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Кир
    16 мая 2013 г., 20:42:47
    Ответить
    Сделайте наконец адскую дорогу Кырныша-Помоздино, потом форсажируйте ! Пустобрёхи !
  • Читатель
    16 мая 2013 г., 20:46:21
    Ответить
    чаво это вы такое там проводите?
    форсайт-сессии?
    ну всё, пропал район.
    а мог бы жить....
  • Обыватель
    16 мая 2013 г., 21:13:34
    Ответить
    Какой там форсайт, когда район гол как сокол! Сопли научитесь вытирать, а уж потом поговорим о стратегическом планировании. Болтуны!
  • МДА
    16 мая 2013 г., 21:23:06
    Ответить
    в первый "...в первый день форсайт-сессии участники познакомились с понятием и элементами форсайтинга,
    понятия и элементы наверно тоже не по русски звучат. Нельзя ли просто - садик бы достроить, дороги хоть часть отремонтировать, а знания получать во время отпуска.Маштабно мыслить, "формировать карты будущего" - это хорошо, но дороги, дороги....
  • электорат
    16 мая 2013 г., 22:27:46
    Ответить
    и снова громкие и непонятно умные слова
    медиасоюз уже создали
    дороги все отремонтировали (в асфальт закатали) по версии минздрава
    безработицы нет
    сельское хозяйство не только район, но и РК и Кировскую область кормит

    чтото я еще забыл. будьте столь любезны дополните еще ...
  • Хулио Ган
    16 мая 2013 г., 22:44:53
    Ответить
    В Усть-Куломском районе? Форсайт-сессия? Ну, блин, насмешили! Это, прям, анекдот какой-то, в натуре! Совсем уже республику с панталыку сбили бюрократы-пустобрёхи.
  • Помню, помню
    16 мая 2013 г., 23:31:41
    Ответить
    слова Ильича: "Учиться, учиться, учиться".
    .
  • читать противно
    17 мая 2013 г., 5:39:33
    Ответить
    "Необходимость проведения форсайт-сессии возникла в связи ...."
    По-русски толком писать и говорить не умеют, и по-коми не мешало бы в сельском районе говорить научиться работникам администрации района. А то словами кидаются; спросите в следующий раз, смогут ли сами муниципалы внятно перевести на русский то, о чем с умным видом говорят.
    Форсайт-сессия, стратегия, консолидированное мнение, - полное ощущение, что присутствуем на международном экономическом форуме. А у них, в Усть-Куломе, оказывается всё гораздо проще:работать не умеют. Правда назвали сие действо на смеси французского с нижегородским:"Необходимость разработки новой стратегии развития района возникла, в том числе и потому, что для района характерна некоторая стихийность при определении приоритетов в финансировании той или иной отрасли". Самим-то не противно?
    -
  • :- )
    17 мая 2013 г., 6:33:02
    Ответить
    Ага, вы ещё тем дядькам и тёткам расскажите о тейлоризме и организационных представлениях Анри Файоля, а то давненько никто не вспоминал, из чего состоял "дикий" капитализм полторы сотни лет назад на Западе. И заодно объясните, что муниципальным "манаhерам" не пристало на подчинённых матом орать и в носу ковырять, а вечерами водку жрать для восстановления мозжечкового чувства власти.
  • Впендюрин
    17 мая 2013 г., 6:48:52
    Ответить
    Интересно, кто-нибудь из участников "форсайт-сессии" читал роман Голсуорси "Сага о Форсайтах"? Может, пригодилось бы...
  • Читатель
    17 мая 2013 г., 6:56:34
    Ответить
    Форсаж, это хорошо, ускоряться надо, только вопрос, когда же начнем работать, выполнять Указы Президента Путина В.В.
    1. Сокращение безработицы. Создание новых производств и расширение действующих. (в нашем районе это развитие лесной промышленности, и сельского хозяйства)
    2. Строительство и ввод жилья.
    3. Капитальный ремонт жилого фонда.
    4. Модернизация ЖКХ.
    5. Строительство, содержание и ремонт автодорог.
    И Т. Д...... за все это спросят уже осенью этого года, Вы хоть это понимаете?


    Бывший министр финансов Алексей Кудрин может возглавить правительство до конца года. Об этом со ссылкой на информированный источник в силовых структурах пишет "Независимая газета".

    Напомним, В.Путин потребовал от кабмина исправить ситуацию с выполнением своих "майских указов".

    Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/16/05/2013/857781.shtml?utm_source=gismeteo&utm_medium=news&utm_campaign=gism_top4

    Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/16/05/2013/857781.shtml?utm_source=gismeteo&utm_medium=news&utm_campaign=gism_top4
  • Охотник
    17 мая 2013 г., 7:34:42
    Ответить
    Скорее всего, что ноги этой глупости растут из непомерно раздутого штата минэкономики РК. Этим бездельникам чем ведь надо заниматься. Вот и легла заинтерессованность одних на глупость других.
    • сыктывкар
      17 мая 2013 г., 9:57:33
      Ответить
      +100! Проницательно!
  • Нравится
    17 мая 2013 г., 8:45:11
    Ответить
    Девочка на первом фото, которая одна стоит - симпатичная...!
  • Нравится
    17 мая 2013 г., 8:45:24
    Ответить
    Девочка на первом фото, которая одна стоит - симпатичная...!
    • земляк
      17 мая 2013 г., 9:30:25
      Ответить
      УК
      Кто ответит за "убитые" подвески и колёса машин.Мы все платим дорожный налог? Куда уходят деньги? Дороги как после войны! ПОЗОРИЩЕ! Когда наконец будут дороги в районе? Берите пример хотя бы с Корткеросского района - небо иземля!!!! Учитесь.
  • Паша
    17 мая 2013 г., 9:40:05
    Ответить
    "Карта будущего муниципального образования состоит из четырех блоков - Вы ошиблись, карта будущего состоит из четырех букв - ТРУД.
  • житель
    17 мая 2013 г., 11:19:43
    Ответить
    мда, представляю как все это выглядело
    • Ох
      17 мая 2013 г., 11:27:59
      Ответить
      вроеде и хорошая новость, а раздражает
      все очень по-русски и не по-русски.Надеемся по-русски на авось и себе же в глаза пыль пускаем. И когда результат будет, если только с понятиями ознакомились? Или просто поверхностное ознакомление, так, для общего познания, или углуббленно изучить, чтобы правильно действовать. Тогда давайте университет откроем. А дороги авось сами обкатаются, когда асфальт совсем сойдет.
      Друзья, давайте работать, не отвлекаться.
  • Читатель
    17 мая 2013 г., 14:07:31
    Ответить
    Дима Шатохин совсем сдурел в этой деревне. То мелет, что ни попадя, то голосит истерично на совещании в минсельхозе. Отдохнуть бы тебе надо. А то всё о людях, да о людях. О себе подумай.
  • Усачева Инга
    18 мая 2013 г., 7:10:31
    Ответить
    немного о форсайт технологии
    Форсайт- технология была создана за рубежом уже 30 лет назад и активно используется как в сфере бизнеса, так и в сфере государственного управления. Основной целью такой мозговой атаки я вляется получение погодовой схемы долгосрочного планирования ( те перечень мероприятий которые будут проводится каждый год) с учетом всех предшествующих документов и действий. Тут планы на строительство и дорог и школ и детсадов и всего того что необходимо району. Спасибо команде за хорошую работу, вы молодцы!
    • Читатель
      18 мая 2013 г., 8:20:21
      Ответить
      Эти планы все давно есть. Им "сто лет в обед". Какие Вам еще нужны заседания? Работать пора начать, а не заседать!
      Все планы давно известны, составлены и утверждены. Сколько еще нужно Вам планирования и пустых никчемных заседаний? Где новые рабочие места, куда за два года делись леспромхозы в районе, что со строительством и вводом жилья, что с капремонтом жилья (хотя бы минимальным, как это было 2 года назад)? Что с дорогой на Помоздино? Как работает в Помоздино новый маслозавод, что с Пожегодским СПК? Ребята, ведь все рухнуло, а Вы все "фестивалите". Сколько еще вы будете проводить "мозговых атак" и составлять никому не нужные планы?
      • Усачева Инга
        18 мая 2013 г., 8:43:07
        Ответить
        уважаемый Читатель, планы и схемы необходимо пересматривать и обновлять в соттвествии с реалиями и новыми возможностями. Больше всего в подобных обсуждениях меня удивляет то, что авторы комментариев могут позволить себе критические замечания, но при этом боятся написать свое ФИО ( а как же ответственность за свои слова?) и я не увидела конкретных предложений для данного района ( именно предложений, а не перечислений того чего не сделано)
        • Читатель
          18 мая 2013 г., 9:10:40
          Ответить
          Вас никто не критикует, возьмите концепции развития городов и районов и др. планы.
          Вопрос совсем не в том, слишком много теории и никакой практической работы. Буквально недавно го-ну Суркову именно за это дали большого пинка под одно место. Тоже самое ждет и остальных. Пора бы от теории и планирования переходить к практическим действиям. Сегодня собрать и вывезти мусор и ЖБО не могут, не делается элементарное. И властям района до этого никакого дела нет. Сейчас власти района заняли очень хорошую позицию по отношению к сельским поселениям отвечая на все воппросы "это не наши полномочия" забыв при этом о стратегии в рамках исполнения Указов Президента РФ Путина В.В. Через три месяца руководителей МО и Главу региона спросят не о форумах, колоквиумах, конференциях, и фор-сайтах, а о конкретном исполнении поручений Главы нашего государства: Сокращение безработицы, ввод жилья, капремонт и ликвидация ветхого и аварийного жилья, модернизация ЖКХ, развитие лесной отрасли, сельского хозяйства, и т.д. А как раз с практикой, а точнее претворением в жизнь большие проблема. НЕ РАБОТАЕМ!!!
          • Общее дело...
            18 мая 2013 г., 12:52:48
            Ответить
            Критика...
            Уважаемый читатель! Что Вы сами сделали для р-на,может хотите сделать? Поделитесь опытом, может вы не пустослов и будете полезны обществу?

            Во всех р-х Республики засели старперы, которым ничего не надо и так все хорошо пенсия капает + з.п. вот такому мамонту что то объяснить с его совковой зашоренностью ничего невозможно, а век то информативный... Ну наконец то хоть их научили в клавишы тыкать))) Когда в администрациях есть молодежь с ними приятно вести речь, но и они не могут пробить этих мамонтов мать их...
            Молодцы ребята прокачивайте и по возможности меняйте старперов на новые кадры, а то с застарением кадров профукаем все. Дай Бог выстрелит идея через месяцок другой) Вы читатель тоже старпер-опозиционер? Хорош киздеть не по делу подключайся на Благо страны...
            • Читатель
              18 мая 2013 г., 15:46:51
              Ответить
              Да нет, мы даже в Единой России, но с вами ничего общего!
              Уважаемая молодежь, которая в администрации, вы господа-товарищи них..я не делаете, вы уже показали свою беспомощность. Скоро Путин В.В вас просто вышвырнет за тунеядство, это неумолимо грядет. Молодежь совместно с Медведевым просидела 4 года и уже чуть было не просрала Россию. Слава Богу скоро и его выкинут, как сурка.
              Вы о чем, Гайзер старпер, или Ромаданов, или Леонов, а может Чернов или Тукмаков, а может сенатор СамойловФамилии в студию!!! Если вы такие умные и ушлые. Во власти сегодня сплошное ворье, тойже Васильевой и еже с ними чуть более 30 лет. Планов то у вас громадье, только одна главная проблема вы не можете ничего реализовать. Как же так получается, что со старпером Тяном Усинск лучший город России, а может плохо раблтает Гончаренко или Леонов, а может для вас Интинец Смирнов старпер, та наш Вам совет у Смирнова поучиться как надо работать, или у Ромаданова, которого надобы Главой РК продвинуть, он ва "рога то поотшибает", работать вас научит, причем реально, как вы пишете не киздеть, а пахать. А Вячеслав Михайлович вас распустил, такие как вы его и подставили по Указам Президента РФ, потому что от старперов вы отличаетесь очень сильно. У них за словом - дело, исполнение указаний и поручений вышестоящих, а у вас собрания совещания, конференции - сплошной треп и никаких реальных дел. Вы живете в виртуальном мире, оторвавшись от людей, которые этим трепом не живут.
              И никогда не задавайте тупых вопросов, типа что Вы сделали для района. Или вы хотете сказать, что вы пришли в пустыню, учредили и открыли район и теперь его развиваете. Хватит трепаться РЕБЯТА, НАЧИНАЙТЕ РАБОТАТЬ. Время въехать в дела было предостаточно!
            • Миф
              18 мая 2013 г., 18:18:04
              Ответить
              О старперах и потерянном поколении
              Поколение от 27 до 40 лет, которое вот уже в течение 4-х лет находится у власти, оказалось неготовым к управлению, к тому же очень вороватым. Оно единственное в России со времен СССР, оказалось очень слабым (потерянным). Все свои неудачи, разгильдяйство, тунеядство, неумение работать списывают на предыдущие поколения, родив миф "о старперах". У меня 20 летние дети и такие же приходят в гости к ним, и представьте о вашем поколении они говорят оно "отстой", что многие 30-летние воры и бездельники. И вы посмотрите сами, что сегодня есть на самом деле, ведь отчасти это правда. И эти ребята уже идут и дышат вам в спину, для них вы уже старперы и те кто неумеет делать реальные дела. Долго вам во власти небыть, очень скоро они вас сменят. Они чище, порядочнее и честнее и смогут действительно работать , а не трындеть и сваливать на все и вся. Сегодня Президент Путин В.В. возвращает во власть 60-летних, тенденция налицо, а затем, эти 60-летние наставники возьмут на воспитание и подготовку поколения 20-летних, именно они явятся хорошей сменой. А вы ребята, к большому сожалению не оправдали доверия. Идущей смене вы противостоять несможете, вы очень слабые, а они очень сильны, они сделают Россию сильной и процветающей. Вы можете нас критиковать, что угодно говорить, но вы себя сами списали, ведь главное в человеке, честность, порядочность, воля и упорство.
              • Общее дело...
                18 мая 2013 г., 23:23:08
                Ответить
                Вы будете 2-а века сидеть во власти)))
                Я за новые идеи, а вы мне про 60 летних, везде и всюду поводыри нужны, пора включать мозги а не программу. Хорош все делать для галочки... Татарстан ВАМ всем в ПРИМЕР!!!
                • Читатель
                  19 мая 2013 г., 6:56:30
                  Ответить
                  "Хорош все делать для галочки" - вот, мы с Вами и пришли к общему мнению
                  А самое главное надо видеть людей! А то ведь впервые такое чудо и такое поколение во власти, которое с одной стороны видит "старперов", а с другой молодых "отморозков" как они людей моложе себя называют. А сами зависли между теми и этими, как "Иваны непомнящие родства". И талдычут одно и тоже "до них оказывается никто не работал, а вот они пришли и самые передовые начали трудиться не покладая рук" Повторюсь в истории России такое впервые. Вот и получается, что вроде чего-то хотят, но только для себя "горячо любимых". А надо "засучив рукова" просто работать, пахать на благо нашей Страны!!!
                  • Общее дело...
                    19 мая 2013 г., 9:59:43
                    Ответить
                    Телега катится...
                    Будущее за молодым поколением, вы к сожалению мыслите по старому и спор тут не уместен... вы так и не указали чем вы были полезны для Родины, только тролизмом...
                    • Читатель
                      19 мая 2013 г., 11:10:27
                      Ответить
                      "Будущее за молодым поколением" - А ВЫ ОКАЗЫВАЕТСЯ И ЧИТАТЬ НЕ УМЕЕТЕ.