20:32, 17.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Осужденный фермер добивается пересмотра своего дела голодовкой

Печорский фермер Дмитрий Шишкин, отбывающий наказание по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», устроил голодовку в емвинской исправительной колонии №51. Этими действиями осужденный, находящийся в заключении уже не первый год, пытается добиться пересмотра своего дела в суде по вновь открывшимся обстоятельствам.

Напомним, в марте 2008 года Дмитрий Шишкин выяснял отношения со своим работником Федором Жаткиным, укравшим у него ведро комбикорма. Во время ссоры последний получил удар рукой в голову. Спустя почти две недели потерпевший умер, что следствие сочло результатом нанесенного Шишкиным удара.

Как следовало из заключения Российского центра судебно-медицинской экспертизы, смерть Жаткина произошла в результате более поздней травмы. Однако в Сыктывкарском бюро судебно-медицинской экспертизы заключение московских специалистов опровергли. Дмитрий Шишкин был признан виновным в смерти своего работника и приговорен к девяти годам лишения свободы.

Позже жена фермера Софья Москвина обжаловала постановление прокуратуры о прекращении производства по делу в суде. По заказу следователя в Российском центре судебно-медицинской экспертизы в 2012 году вынесли новое заключение. Специалисты (в этот раз уже другие) исключили возможность черепно-мозговой травмы и пришли к выводу, что тяжкого вреда здоровью не было, а смерть Федора Жаткина наступила в результате субарахноидального кровоизлияния обоих полушарий мозга.

Тем не менее, как сообщила Софья Москвина в беседе с БНК, несмотря на вновь открывшиеся обстоятельства, печорская прокуратура в очередной раз прекратила производство по делу. Пытаясь добиться его пересмотра в суде, Дмитрий Шишкин 14 мая устроил голодовку. К нему планирует присоединиться и его супруга.

Отметим, что это – не первая голодовка осужденного фермера. А в сентябре 2010 года в офисе Коми правозащитной комиссии «Мемориал» голодала и Софья Москвина.

839

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Сергей
    17 мая 2013 г., 20:56:22
    Ответить
    Так Печорская прокуратура в свое время за это дело звездочки получила, по карьерной лестнице продвинулись. Признать свою ошибку- это не про них, им легче посадить человека чем признать свои ошибки.
  • КПСС
    17 мая 2013 г., 21:04:14
    Ответить
    подумаешь ведро комбикорма украл! рамаданов с катуниным паржут над этим!
  • э
    17 мая 2013 г., 21:14:53
    Ответить
    "уже не первый год, пытается добиться пересмотра своего дела в суде по вновь открывшимся обстоятельствам"
    ------------------------------------
    Не знаю обстоятельств, и даже не слышал....
    Чисто интуитивно:
    расплевались
    • фермер
      17 мая 2013 г., 22:10:41
      Ответить
      Отмена приговора возможна.19 сентября Верховный Суд Коми отменил приговор Печорцу.Тот же суд.мед. эсперт засадил невиновного и ст.111 очень удобная.
    • Айсович - прокуратура-СУ СКРФ-СУД ?
      19 мая 2013 г., 20:17:37
      Ответить
      Фермер из Печоры !!!
      Дмитрий Шишкин - фермер из Печоры -был признан лучшим фермером
      Республики Коми.
      Фермер Д.Шишкин -не выяснял отношения с бывшим работником Ф.Жаткиным.
      ф.Жаткин, уволенный фермером Д.Шишкиным за систематические хищения комбикорма, на улице стал требовать, чтобы фермер взял его на работу - но получил отказ.
      Этот разговор видели - спружеская пара прохожих, никаких толчков или ударов они не видели.
      Сидетельница подписала протокол допроса, не читая его, т.к. у неё было плохое зрение -0.8.
      Следователи воспользовались этим и сфальсифицировали её показания.
      Когда свидетельница узнала о сфальсифицированном протоколе - у неё произошел инсульт- и она умерла.
      Муж свидетельницы требует наказать - следователя, прокурора, судью.
      Как писала фельдшер выезжавшая на скорой по вызову о смерти
      Ф.Жаткина - была зафиксирована смерть по причине- "Эпилептического криза", т.к. он 3-месяца беспробудно пил.
      Что и подтвердили эксперты в 2012г. - исключив наличие ЗЧМТ у умершего Ф.Жаткина.
      А значит - согласно ст.305 УКРФ-фермер Шишкин Д. - НЕЗАКОННО БЫЛ ОСУЖДЕН !!!
      Нарушены - ст.7-14 УПК РФ.
      Нарушены - ч.2ст.299 УКРФ,
      ч.2ст.303 УКРФ.
      ст.ст.285-286 -300 УКРФ.
      ч.1ст.414 УПК РФ-пересмотр обвинительного приговора не ограничивается сроками давности.
      Прокурор-следователь-полиция-судья- обязаны предстать перед судом и ответить по закону.




  • Костяной клюв
    17 мая 2013 г., 21:42:12
    Ответить
    А ему еще Поневежский не смог помочь http://www.bnkomi.ru/data/news/9386/
    • я
      20 мая 2013 г., 0:11:42
      Ответить
      так очень хотел Поневежский
      видимость одна,а к Бажутову С.доступа нет.Пробиться невозможно.Он существует или же миф.
  • Правда
    17 мая 2013 г., 23:07:39
    Ответить
    И сколько ещё сфабрикованных служителями МВД, СК, поддержанных прокуратурой и судьями дел, по которым сидят невиновные люди?
  • Не виновно осужденный
    17 мая 2013 г., 23:24:58
    Ответить
    человек реально не по делу томится,а пинкертоны кушают звезды и комбикорм из нлогового корыта граждан!

  • о как
    18 мая 2013 г., 12:39:27
    Ответить
    помягче с работниками надо и платить достойно - а то расплодили жлобов - томиться по делу пацан
    • ОТ ЖЛОБА
      18 мая 2013 г., 20:03:11
      Ответить
      ИЗВЕЛИ КРЕСТЬЯН,КЕНГУРЯТИНУ КУШАТЬ БУДЕМ СКОРО.
    • Леон
      20 мая 2013 г., 10:45:13
      Ответить
      Не виновно осужденный ???
      Согласен с Вами.Судя по событиям,фермер за мешок комбикормов отправил на тот свет своего раба Жаткина,потому как одной из причин субарахноидального кровоизлияния был удар по голове,что подтверждается СБ судебно-медицинской экспертизы. Если кто сомневается,вперед в поиски в интернете.Даже если и погибший и злоупотреб**л алкоголем,но это не дает "не виновно осужденному" новоявленному р......у применять физическое насилие,для этого есть СК и прокуратура.
      • Айсович - леону
        20 мая 2013 г., 22:08:27
        Ответить
        мвд-прокуратура-следствие-суд ???
        Нет- у нас -полиции-прокуратуры-су скрф-суда-это организованные преступные группировки.
        Свидетели - не видели физического насилия в отношении Жаткина со стороны фермера Шишкина !!!
        Ты- лжец, опять скрываешь, что эксперты определили- отсутствие ЗЧМТ, а кровоизлияния происходят не только от удара но и по причине тромбообразования.
        Эксперты вынесли заключение - смерть Жаткина от кровоизлияния не связана с его беседой с фермером.
        Был - Эпилептический криз.

        Так, что - ты Холуй - прокурорский, прекрати распространять клевету-вы сядете согласно Законов РФ !!!
        • Леон
          21 мая 2013 г., 8:24:21
          Ответить
          Вы батенька не совсем здоровы.
          Судя по многочисленным комментариям выложенных Вами на этом сайте,создается неутешительный вывод,Вы батенька не совсем здоровы.И потому на Ваши оскорбления не в обиде.
  • м-да
    18 мая 2013 г., 12:39:47
    Ответить
    ведро комбикорма
    видать тырил комбикорм и продавал за водку, а тут возьми и попадись на горячую хозяйскую руку......, один тырит а другой пашет,

    отпустили бы фермера он на свободе больше пользы принесет, он не общественно опасен господа судьи и прокуроры!
  • Алексей
    18 мая 2013 г., 21:03:34
    Ответить
    А так каждого можно в "темнице" спрятать, еще и не известно освободишься ли?... Будешь ли здоров?... "Закон"
  • Тут смотреть надо
    19 мая 2013 г., 6:08:19
    Ответить
    А то, что Российская ФЕМИДА подготовила, сам БОГ в шоке, но РФ фемида себя в обиду не даст. Там где Фемида отдыхает плебсу делать нечего!