10:22, 18.05.2013 / КУЛЬТУРА

Первый фестиваль казачьих хоров завершился в Сыктывкаре

Гала-концерт республиканского фестиваля-конкурса самодеятельных казачьих творческих коллективов «По северу, по вольному» прошел в пятницу во Дворце культуры бумажников.

 

KAB_4827.jpg

Фото Юрия Кабанцева 

Как рассказал БНКоми администратор казачьего ансамбля «Вольница» атаман казачьей станицы «Слободская» и организатор фестиваля Евгений Макин, идея собрать всех казаков в одном месте появилась уже давно. В прошлом году казачьи коллективы собирались в республиканской филармонии на сводном концерте «Служим России», где атаман казаков Коми Александр Пасечник судьбоносно оговорился, присвоив концерту статус фестиваля.

 

KAB_4762.jpg 

 

В этом году организаторам удалось собрать только три коллектива: ансамбль «Раздолье» из Печоры, ухтинских «Станичников», выступающих несколькими составами – ансамблем и квартетом, и народный ансамбль «Вольница» ДК Бумажников.

 

KAB_4834.jpg 

 

– Это наши люди, которые этим болеют и любят казачью песню, а зритель ходит с удовольствием на концерты, – заметил Евгений Макин. – Мы ждем не только коллективы, но и сольных исполнителей, тех, кто считает себя казаком.

 

KAB_4796.jpg 

 

Все три казачьих ансамбля ориентируются на академическое исполнение, аутентичных песен и голосов осталось крайне мало, их необходимо приглашать из других регионов, уверен организатор:

– Я боюсь, что мы потеряем это все. Надо приглашать, потому что одно дело посмотреть на ютубе, совсем другое – слушать вживую. У нас есть магнитофон, на котором можно слушать старые записи, мы это все собираем, переписываем и воспроизводим.

 

KAB_4773.jpg 

 

Фестиваль-конкурс в этом году посвящен празднованию 630-летия образования Усть-Вымской епархии, в эти дни епископ Питирим объезжает города республики, где проводятся праздничные богослужения. Казачьи хоры сегодня благословил Отец Иоанн Эжвинского Свято-Преображенского прихода:

– Православная вера уже седьмой век присутствует на Коми земле, это должно нас объединять, укреплять дух, потому что есть много дел, требующих общих усилий, как в молитве, так и в возрождении многих традиций и праздников. Общими силами с казачеством, с молитвами владыки мы планируем воссоздать этот истинный образ, потому что память, история должны храниться и передаваться из поколения в поколение.

 

 KAB_4820.jpg

 

Казачьи традиции почитаются и передаются из поколения в поколение – это и продемонстрировали ведущие, казаки отец и сын, рассуждающие о главном девизе казачества: «Душу – Богу, сердце – женщине, жизнь – родине, честь – никому». Коллективам-гостям с песней преподнесли «чарочку серебряную» с горилкой.

 

KAB_4843.jpg 

 

Заместитель председателя Госсовета республики Станислав Хахалкин отметил, что непросто начинать что-то новое, и выразил надежду, что региональный фестиваль со временем превратится в фестиваль всего Северо-Запада России:

– Есть такое у вас выражение – «слава Богу, что мы казаки», и оно мне близко по духу. Слава Богу, что вы – казаки, потому что сегодня то, что вы делаете, это очень важно. Казаки – это образ жизни, и вы сегодня показываете, как нужно правильно жить, правильно служить, правильно любить свою родину, свою семью и детей. Вы несете культуру, и это то самое, что называется патриотизмом, а патриотизм – это иммунитет страны.

 

KAB_4859.jpg 

 

Елена Боле, исполняющая обязанности начальника отдела по работе с национально-культурными автономиями и религиозными объединениями министерства нацполитики, поблагодарила хоры за праздник души, который они подарили всем зрителям, и назвала победителей в пяти номинациях. Диплом за лучшее исполнение лирической песни получили «Станичники» из Ухты, лучшую вокально-хореографическую композицию исполнил ансамбль «Раздолье» из Печоры, а призы в номинациях авторская казачья песня, сольное вокальное исполнение и диплом за сохранение православных традиций и художественной культуры казачества ушли в ансамбль «Вольница».

 

KAB_4886.jpg 

 

Вручения сопровождались громким казачьим одобрением: «Любо!» Зрители, среди которых было немало женщин с маленькими детьми, с первых нот поддерживали песни аплодисментами. Звучали серьезные «Когда мы были на войне», «Степь да степь кругом» и удалые песни «Люблю я казаченьку» с хороводами и плясками.

 

KAB_4912.jpg 

 

После концерта вдохновленные зрители поделились впечатлениями от увиденного и услышанного:

– Казачество – это красивая, достойная и очень патриотическая традиция государства Российского, – резюмировала учитель гимназии Пушкина Татьяна Хозяинова.

 

1359

Комментарии (77)

Добавить комментарий
  • Ряженые
    18 мая 2013 г., 11:48:35
    Ответить
    А кто такие казаки?
    Это не национальность и не народность.
    Это воины наемники, которых нанимали цари негодяи для войн с непокорным народом.
    Какой такой патриотизм они пропангандируют?
    Гнобить собственный народ ради госюдаря?
    Казачество было и запорожским, и сибирским, и азиатским....

    Про то, что творили казаки, написано в знаменитой песне "ОЙ ТЫ, ГАЛЮ, ГАЛЮ МОЛОДАЯ!"
    Вслушайтесь.
    Они выловили девушку Галю, поиздевались над ней, потом привязали к дереву и подожгли.

    Такое вот это казачьё, служившее ортодоксам попам византийским и госюдарю, подавляя мятежи крестьян.

    • опп
      18 мая 2013 г., 16:36:42
      Ответить
      Усатые ряженые
      Отправлено из мобильной версии
      • Яг
        20 мая 2013 г., 10:35:07
        Ответить
        Засланные казачки. А кто это движение финансирует?
        • православный
          22 мая 2013 г., 17:54:06
          Ответить
          тот же, кто финансирует ролевое движение, дружеские посиделки, восход и заход солнца и земную гравитацию :РРРР
    • майор запаса
      19 мая 2013 г., 15:57:14
      Ответить
      Еще и медали нацепили арлекины
      Хахалкину надо было сказать: -снимите и не позорьте историческую форму казачьего войска российского
    • Угрюмые вы люди :)))
      20 мая 2013 г., 1:18:14
      Ответить
      Какой концерт потрясающий был!
      С какой душой пели - улыбка на устах, слезы на глазах, мурашки по спине!!!
      Спасибо! Очень красиво и душевно :)
      Отправлено из мобильной версии
  • Пассажир
    18 мая 2013 г., 11:52:56
    Ответить
    На первой фотке
    Это не гайзер часом?
  • Антон
    18 мая 2013 г., 12:02:29
    Ответить
    Все понять не могу - с какого боку-припёку в нашем северном краю появились эти ряженые ?
    • Зырянин-язычник
      18 мая 2013 г., 12:12:18
      Ответить
      Антону
      А вы вспомните, кого послали резать ижемских староверов. Правильно казаков.
      Но староверы сожгли себя, а казаки так и остались.
      • ?
        18 мая 2013 г., 13:11:30
        Ответить
        В Ижме староверы?
        • Зырянин-язычник
          18 мая 2013 г., 16:08:20
          Ответить
          Конечно не ИЖМА, это на реке ПИЖМА где стоял скит
          На берегах Пижмы находили пристанище беглые старообрядцы во времена раскола церкви. В начале XVIII века около 1715 г. возник на Великой Пожне на Пижме старообрядческий скит, известный в истории как Велико-поженский. Существование скитников мало, чем отличалось от крестьянского: корчевали лес под поля, расчищали пожни от кустарника. Жили трудно и голодно. В скитском помяннике, обнаруженном В. И. Малышевым, отмечено немало «гладом скончавшихся». Иные из пижемских новоселов зарились на хорошие скитские луга и хотели бы отнять их у скита. Страшные события разыгрались в этом месте. В 1743 г. один из местных жителей Артемий Ванюков, чье имя многими поколениями пижемцев произносилось с проклятиями, донес из-за мелкой обиды архангельскому архиепископу Варсонофию, что в лесных скитах скрывается много людей, которые «на дальнем расстоянии от мирских жителей» находятся якобы «для промыслу», «притом оленей содержат», а на самом деле это раскольники. Варсонофий потребовал вмешательства губернатора, и в пижемские леса, находившиеся тогда в границах Мезенского уезда, отправился воинский отряд под командой майора Ильищева и прапорщика Бородина вместе с «доносителем» Ванюковым, имея инструкцию скит уничтожить. В одной из рукописных повестей говорилось об указе, что он велит «людей, по лесам живущих, потаенных сыскивати, а сыскав и оковав их в крепости, и пожитки их отвозить в Губернскую...». Хотя приказ о том майору подписали держать в тайне, крестьяне, жившие в лесах, при помощи верных людей получили «список» или копию и, не желая покидать обжитые места, по-своему подготовились к встрече карателей. В ночь 7 декабря 1743 г. часть архангельского отряда подошла к селению. В избах не оказалось ни одной живой души: все жители от мала до велика набились в высокую бревенчатую часовню, отломали крыльцо и лестницы и заперлись там. А потом подпалили нарочно для того собранную бересту и свезенные со всей округи старинные рукописные книги и, как свидетельствует один документ того времени, «зажглись собою, загорели, всего мужеска и женска пола с малолетними детьми семьдесят пять человек. А как зажглись, то великий учинился меж ними крык и визг». Сенат, едва дошло до него это дело, осудил посылку такой экспедиции и приказал ее прекратить. Люди сгорели, печальная память об этом «мезенском самосожжении» и других подобных случаях жива и сейчас. На месте разоренного монастырька возникла деревня Скитская. В этой самой деревне Скитской живут сейчас потомки спасшихся обитателей Великопожинского общежития, возрожденного после страшного пожара и просуществовавшего до середины XIX века. Теперь в деревне создана бригада совхоза, есть школа. Но самое притягательное для нас то, что, по всеобщему признанию усть-цилемцев, здесь красивее, чем где-либо поют народные песни.
    • Примоминаю
      19 мая 2013 г., 17:16:04
      Ответить
      "...и ушли во казаки ко Строгановым и Ермаку сто лузцы, столь же вымичи и мезенцы - Пыстины, Сокерины, Трошевы..."(Дозорная книга 1608 год)
      • Зырянин-язычник
        19 мая 2013 г., 19:27:15
        Ответить
        Припоминающему
        Ага, ровно по сто человек и к Ермаку в 1608 г., который погиб в 1585 году.
        Давай ещё чего-нибыдь из поповских летописей.)))

        А строгановы не соледобычей ли занимались? А КАЗАК- не батрак, наемник ли по коми? )))
  • Зырянин-язычник
    18 мая 2013 г., 12:07:11
    Ответить
    В коми по-прежнему
    КАЗАК- это батрак, наемник.
    казакӧ медасьны — наняться в батраки;
    казакын овны — жить в батраках

    Хороша идеология Власти прославлять наемных убийц.

    Причем настолько скользких наемников, что во время ВОВ бежавших к Гитлеру.
    "Приказом от 4 ноября 1944 года 1-я казачья дивизия была передана на время войны в подчинение Главного штаба СС."
  • Бука
    18 мая 2013 г., 13:22:37
    Ответить
    Ряженые...
    • Тушите свет!
      23 мая 2013 г., 1:47:53
      Ответить
      Зырянину - сопливому идеологу...
      Во время войны было много перебежчиков, и теперь "тыкать", что где то были предатели среди казаков не стоит. Те же "власовцы" к примеру... Так что увы...вы со своей невзрачной и тупой идеологией о казачестве, как о плохом примере притихни и покури нервно в сторонке...
  • УЖАС
    18 мая 2013 г., 13:58:00
    Ответить
    Не люблю ВОЕНИЗИРОВАННЫЕ костюмы ...
    • Тушите свет!
      23 мая 2013 г., 1:49:01
      Ответить
      Зырянину - сопливому идеологу...
      А Между тем казаки в Коми подымают общенациональный дух православия и культуры Российской. А из за таких "зырянинов", портится отношение к этому слову... Поливать грязью только можешь, а дел то никаких сам не делаешь...
  • Учили в школе
    18 мая 2013 г., 14:01:01
    Ответить
    Когда-то казаки разгоняли демонстрации и чем способствовали революции в России.......Не так ли ? Теперь молятся Богу....А где же был ваш Бог, когда жгли дома Бога ?
    • Православный
      20 мая 2013 г., 0:06:36
      Ответить
      а ещё в школах учили, что поганый империализм тянет лапы к светлому будущему нашей советской родины :РРРР
  • правда ?
    18 мая 2013 г., 14:03:38
    Ответить
    В турецком языке есть слово казак,
    его употреб**ют по отношению к тем, кто ушел служить "другим".....
  • АННА
    18 мая 2013 г., 14:13:45
    Ответить
    всем зубоскалам и скалозубам
    Казаки были, есть и останутся элитой России! А всякая ущербная умом и телом шушера вякала, вякает и будет вякать на них из подворотни. Такова доля шавок. Слава России, слава казакам!!!
    • где твоя память, анна?
      18 мая 2013 г., 14:55:46
      Ответить
      Казаки плетьми разгоняли население Российское , по указу государя , забыли ?
    • Анне
      18 мая 2013 г., 14:57:21
      Ответить
      У казаков = костюмы экстремистов - с плетьми .....
    • :-)
      18 мая 2013 г., 16:27:13
      Ответить
      Казаки служили самодержавию.
      Самодержавия нет - и казаков нет. И слава Богу!!!
      А на фотках - это цирк, маскарад ))))))
      • да
        18 мая 2013 г., 16:40:57
        Ответить
        это как бродячие артисты.
    • василий
      19 мая 2013 г., 23:13:52
      Ответить
      анне
      "...слава казакам..." , особенно - кущёвским ! вот там-то ясно видно , чего они стОят .
    • 123
      20 мая 2013 г., 10:40:29
      Ответить
      Анне
      Вообще крыша съехала, какая элита? Это разбойники, которые никогда не хотели жить по законам государства, вот и умное правительство за деньги направило их на наемную службу,их основное занятие грабежи и общак.А за элиту ты переборщила. Глянь в ставрополье что твориться, казачки скоро себя жрать начнут. Идиоты.
  • ....
    18 мая 2013 г., 14:58:43
    Ответить
    Казачество - это печально для России....
    • 111
      21 мая 2013 г., 9:13:51
      Ответить
      А откуда у идиота казачка Георгиевский крест,эт за какие такие заслуги перед Отечеством о их получил?
      • Тушите свет!
        23 мая 2013 г., 2:03:10
        Ответить
        Крэст?
        Скажи мне уважаемый, почему ты обозвал этого человека? Может сможешь сделать больше, чем он? И на след. год организуешь фестиваль получше? Или кишка тонка, трепаться только можешь?
  • наблюдатель
    18 мая 2013 г., 14:59:49
    Ответить
    Эй, казаки, где был ваш Бог, когда поджигали храмы ? Почему Он вас не защитил ?
    • Православный
      20 мая 2013 г., 0:04:25
      Ответить
      кого это "вас" и от кого именно ОН должен был защитить? О_о
  • это плохой пример для молодежи
    18 мая 2013 г., 15:02:37
    Ответить
    Это этакие НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ВОЕНИзированые отряды ...Разве это не экстремизм ?
  • Зверства
    18 мая 2013 г., 15:32:18
    Ответить
    Наёмного Казачья
    Йыхалы козакы из Дона до дому,
    Пидманулы Галю, зибралы з собою.
    Ой, ты Галю, Галю, Галю молодая,
    Пидманулы Галю, зибралы з собою.

    Ой, пидэм, Галю, з намы козакамы -
    Краще тоби будэ, ниж у ридной мамы.
    Ой, ты Галю, Галю, Галю молодая,
    Краще тоби будэ, ниж у ридний мамы.

    Галю согласылась, з ными сподчепылась,
    Тай повэзлы Галю тэмнымы лисамы.
    Ой, ты Галю, Галю, Галю молодая,
    Тай повэзлы Галю тэмнымы лисамы.

    Вэзлы, вэзлы Галю тэмнымы лисамы,
    Прывьязалы Галю до сосны косамы.
    Ой, ты Галю, Галю, Галю молодая,
    Прывьязалы Галю до сосны косамы.

    Розбрэлысь по лису, назбыралы хлызу,
    Пидпалылы сосну от горы до нызу.
    Ой, ты Галю, Галю, Галю молодая,
    Пидпалылы сосну от горы до нызу.

    Горыть сосна, горыть, горыть тай палае,
    Крычить Галя крыком, крычить, размовляе.
    Ой, ты Галю, Галю, Галю молодая,
    Крычить Галя крыком, крычить, размовляе.

    Ой, хто в лиси чуе, нэхай порятуе,
    А хто дочок мае, нэхай научае.
    Ой, ты Галю, Галю, Галю молодая,
    А хто дочок мае, нэхай научае.

    А хто дочок мае, нэхай научае,
    Тай тэмною ночи гулять нэ пускае.
    Ой, ты Галю, Галю, Галю молодая,
    Тай тэмною ночи гулять нэ пускае.

    Йыхалы козакы из Дона до дому,
    Пидманулы Галю, зибралы з собою.
    Ой, ты Галю, Галю, Галю молодая,
    Пидманулы Галю, зибралы з собою.
    Ой, ты Галю, Галю, Галю молодая,
    Пидманулы Галю, зибралы з собою.
  • Зырянин-язычник
    18 мая 2013 г., 16:12:22
    Ответить
    Казаки и есть Тюрки
    Изначально они пришли как карательные отряды вместе с латинянами и ортодоксами РПЦ.

    Достаточно посмотреть на их головной убор ПАПАХА, это тюрский головной убор, так и назывался ПАПАХ.

    Так что Казаки, не имеют ничего близкого к Руси, так же как и византийские ортодоксы РПЦ.

    Захватчики ТЮРКИ они.
    • православный
      19 мая 2013 г., 23:53:41
      Ответить
      Бред какой то.
      У вас простите, какой диагноз?
      • казак
        21 мая 2013 г., 0:36:43
        Ответить
        это у них маразм! и интернет тролли плодятся на бнкоми!
        • Православный
          22 мая 2013 г., 17:56:10
          Ответить
          казак, думаешь у энтих троллей маразм излечим?
  • ???
    18 мая 2013 г., 16:22:45
    Ответить
    Какой ужас !
    Просто пропаганда насильственного отношения к своему народу ????
  • горожанин
    18 мая 2013 г., 16:24:00
    Ответить
    казаки - это как ковбои - пожрать мяса да поскакать .....
  • АННА
    18 мая 2013 г., 17:32:07
    Ответить
    как правило против казаков выступают
    г******и, импотенты, пьяницы и прочая нечисть. Слава России, слава казакам!!!
    • Зырянин-язычник
      18 мая 2013 г., 19:22:45
      Ответить
      АННЕ
      Ну не руские они, сколько вам раз объяснять, наемники и сброд, не имеющий национальности, подавлявшие и убивавшие руский народ.

      Читайте историю.

      • АННА
        18 мая 2013 г., 21:12:32
        Ответить
        Казаки плетьми разгоняли население Российское , по указу государя , забыли ?
        Как не хватает сегодня тех ребят! Поучить уму-разуму некоторых язычников, госексуа, болотников и пьянь всякую...
        • .....
          18 мая 2013 г., 21:30:35
          Ответить
          анна, ты пережиток прошлого.......
        • Зырянин-язычник
          18 мая 2013 г., 21:40:28
          Ответить
          Казаки плетьми разгоняли население Российское , по указу государя , забыли ?
          Так и я о том же. Наемники, готовые на всё, за бабло даже родную мать наказать.
          А государи Романовы, разве Русские были? оказывается нет, они были Латиняне пришедшие с византии и захватившие Русь.
          Латиняне РОМАНОВЫ, КАЗАКИ- тюрские наемники штурмовики, византийские попы ОРТОДОКСЫ- это все одна шайка-лейка НЕГОДЯЕВ, уничтожавшая и порабощавшая русский народ.

          Так что АННА - вы зомбированы, если этого не видите.
          Про то, почему вам не хватает этих ребят, я пожалуй промолчу.
          • Смешно смотреть
            19 мая 2013 г., 15:52:00
            Ответить
            Сатирикон какой то
            Анна это леха-суп, судя по орфографии
            • Зырянин-язычник
              19 мая 2013 г., 19:31:01
              Ответить
              Смешному.
              Ну хоть что-то в вас человеческое осталось, раз смеятся способны, а то молясь мертвецам в ГРОБы превращаетесь.
              Леха суп, сам ортодоксам кланяется и благословение у них на нацизм получает, так что из ваших он.
      • православный
        19 мая 2013 г., 23:55:14
        Ответить
        Язычник, ты сам то историю достаточно хорошо изучил? или очередной бред навроде "первобытные люди говорили на славянском"? ;)))
        • казак
          21 мая 2013 г., 0:38:20
          Ответить
          а где твоя история? х**** поклонник?
          • казак
            21 мая 2013 г., 0:39:06
            Ответить
            это я зырянину который
            • православный
              22 мая 2013 г., 17:57:23
              Ответить
              казак, я понял что ты это языкчнику ;))))
      • Тушите свет!
        23 мая 2013 г., 2:09:40
        Ответить
        А сам то кто?
        Ты сам то кто? Зырянин? Язычник... Харахоришься тут, читай историю сам, да повнимательней.
        • Тушите свет!
          23 мая 2013 г., 2:21:09
          Ответить
          Зырянину
          Историю нельзя переиначить. Казачество на Руси всегда было.
    • .!!!!!
      18 мая 2013 г., 21:32:28
      Ответить
      Нужно запретить выступление в военизированных костюмах,
      т.к. это очень плохой пример для подрастающего поколения.
      • с крестом
        19 мая 2013 г., 13:49:01
        Ответить
        Судя по вашими высказываниям, все беды и несчастья России от казаков.
        • Зырянин-язычник
          19 мая 2013 г., 15:25:51
          Ответить
          Все беды и несчастья от византийских ортодоксов РПЦ и латинян.
          Казаки (тюрки) были лишь карательными отрядами ортодоксов.

          Ортодоксы РПЦ несли идеологию порабощения и мракобесия, потому и не развивалась Русь после их захвата.

          Потому и беды, несчастья, войны и насилие на руси.
          Ортодоксия это сатанизм для рабов, ПСИ подавление и не имеет ничего общего с учениями Христа.
          • православный
            20 мая 2013 г., 0:00:18
            Ответить
            ты смотри... язычник будет учить нас учению Христа...
            хех. жесть.
      • православный
        19 мая 2013 г., 23:59:06
        Ответить
        парад на 9 мая тоже запретим? там выступление в военизированных костюмах :DDD
  • 111
    19 мая 2013 г., 8:03:11
    Ответить
    А почему не видно главного казака-Лукашенко?
  • о современных казаказ
    19 мая 2013 г., 11:43:25
    Ответить
    Не понимаю я, почему современные мужчины, смеют надевать на себя белогвардейскую форму, да еще и с погонами. Не заслужили вы ребятки форму это носить.
  • с крестом
    19 мая 2013 г., 14:54:39
    Ответить
    А концерт в Эжве По северу , по вольному прошел замечательный
    смотрели семьёй с большим удовольствием
  • Рассудительный.
    19 мая 2013 г., 18:10:46
    Ответить
    Поорали-попричитали... Довольно! Не о том речь ведёте!
    Откуда взялось казачество, для ученых вопрос до сих пор, действительно, спорный. Но на сегодняшний день казаки единодушно расцениваются СПЕЦИАЛИСТАМИ как российский народ, сложившийся из этносоциальных групп различного этногенеза.
    Да, разные бывают казаки и сами казаки разными бывают... И времена бывали разные. И супротив царей выступали, за что платились головами и лишением вольностей (Разин, Булавин, Пугачев). И царей защищали, будучи царской гвардией. И среди белых были, и среди красных. И против Германии воевали, и против СССР. Всяко было...
    Но не нам с вами что-то или кого-то из тех времен судить!
    И сегодня по одному только названию нельзя всех одной меркой мерять! Так можно по-разному коверкать многие понятия: церковь, полиция, пролетариат....
    ***
    Я хочу сказать о другом.
    1) Что во все века было верно, это то, что всегда казаки были по сути своей ВОЛЬНЫМИ! А кто из вас против Свободы?!
    2) Сегодня важно, ЧТО казачество нам (сегодняшним россиянам) несёт: какую культуру, какие этические нормы; какие традиции бережно хранит. Их военизированная форма - это ведь тоже дань традиции. И это - лишь внешняя форма. А суть глубже.
    Искоренявшееся десятилетиями вольное казачество еще только восстанавливается. Может и ошибки бывают. А кто из нас не ошибается? Только тот, кто ничего не делает.
    Кому из вас лично сегодня мешают наши казаки и чем? Хлеб отбирают, работать не дают, детей развращают? Что?!
    Не с теми вы воюете, ребята! Сегодняшние казаки - пока наши друзья и соратники, делающие по-своему общее дело - сохранение и возрождение русской культуры и русских традиционных ценностей.
    Пусть ищут, стараются, делают! Чтобы пришел день, когда мы все вместе сможем взглянуть на мир вокруг нас и воскликнуть:
    "ЛЮБО!"
    • ?
      19 мая 2013 г., 19:09:29
      Ответить
      ну и против кого военизируетесь ? против народа ?
      • православный
        20 мая 2013 г., 0:01:48
        Ответить
        почему ПРОТИВ? почему не ДЛЯ? ;)))
    • православный
      20 мая 2013 г., 0:02:12
      Ответить
      ЛЮБО!
      • Юрий
        20 мая 2013 г., 12:52:03
        Ответить
        Любо фестивалю, позор Язычникам
        Фестивальный концерт прошел в Эжве на высоком, професиональном уровне. А те кто, сегодня, отзывается о казаках отрицательно, так это те, кто палец о палец не ударил ради благосостания своей России. Это все от бессилия и от трусости. Господин Язычник-зырянин, вот из-за таких как вы, Россия в том состоянии, в каком вы хотитте ее видеть-на коленях. Это такие как вы прячитесь в лесах (образно) и совершаете оттуда вылазки в интернет. Раз по вашему все так плохо, сейчас, в России и все из-за казаков и латинян - так вы должны сделать то, что сделали ваши предки - стройте домовину, закрывайтесь из нутри, и поджигайтесь. Только без подземных лазов, а то мы знаем ваши игры с народом. Так почему вы живы еще, а? А я отвечу-вы батенька трусоваты, вот только языком брехать все, что вы можете. А пороть, видать вас и таих как вы мало пороли, и довели Россию. А коли уж вы язычник, так не марайте свой рот словами Божий храм, церковь. Не вам об этом говорить. Вот и потворствовали комунякам, своим молчанием в лесах. Кстати, а вы сами-то в лесу , в деревне живите или в городе? Язычник... А за то, что казаки храмы не смогли спасти, так вот за это мы и находмся на северах. Круто, мужики хают казаков, а женщина становится на защиту, вот так Язычник, и всю историю гос-ва Российского такие как вы и евреи-коммуняки (коммуняки ведь тоже самое, что и вы-язычники) прос...ли. Любо АННА, любо каказакам!
        • 23
          21 мая 2013 г., 9:24:46
          Ответить
          Юрию
          Что ты, что ты, а как ты расцениваешь, когда казачки перешли на сторону комунистов воевать, и воевали то против своих? Шолохов в своем произведении Тихий Дон очень прекрасно и внятно все описал. Пишешь на севере оказались, чушь полная, совсем недавно про вас идиотов никто и не слышал, повылазили в период бардака, скажу одно, что на Коми земле вами и не пахло. Ну а раз пишешь про евреев комуняк и ты до сих пор в здравии, значит ты и твои предки под их дудку и плясали, лихо вы переобуваетесь казачки.
          • православный
            22 мая 2013 г., 18:01:24
            Ответить
            т.е. про разказачивание и ссылку казаков на север ты ничего не знаешь?
            всё с тобой ясно.
  • толян
    20 мая 2013 г., 16:00:08
    Ответить
    мое отношение
    мне все равно кто Вы православные или масульмане,евреи или язычники,русский или немец.Живешь на словянской земле:люби эту землю,почитай и преумножай делами своими традиции и могущества.Живи по русски.Будь человеком.Все народы и вероисповедания объединяет человечность,а уродов хватает в каждой семье.Если РУСЬ ВЕЛИКУЮ может кто-то отстоять и это казаки то я в их рядах.Аконцерт отличный душа по доброму развернулась.
    • Юрий
      21 мая 2013 г., 8:47:48
      Ответить
      Полностью согласен с Толяном.
      Отправлено из мобильной версии
  • Атаман
    21 мая 2013 г., 13:55:46
    Ответить
    фестиваль!
    Хороший фестиваль и самое главное нужный. Ибо читаешь тут всякий бред и понимаешь что те кто пишет здесь всякую чушь, они не патриоты своей родины и им всё равно что будет с матушкой Россией. Вы случайно не с БОЛОТНОЙ площади "товарищи". Да и читайте историю Коми края лучше! А тем кто стоял на сцене низкий поклон, за то что не утратили песни и быт казачий. А враги казачества всегда были и будут и пусть они подавятся слюной о злости к нам!
  • станичник Слободской
    21 мая 2013 г., 22:17:43
    Ответить
    На радость друзьям , на ненависть недругам
    Фестиваль на следующий год будет гораздо мощнее, интереснее и гости будут с 5 регионов ( как минимум).
    а тем кто пишет всякую дрянь пусть приходит, в живую посмотреть творчество казаков.
    • православный
      22 мая 2013 г., 18:02:37
      Ответить
      а действительно... пусть приходят. :DDD
  • злопыхателям
    23 мая 2013 г., 11:19:04
    Ответить
    дежавю,господа!как в прошлый год вернулся...поэтому отсылаю всех желающих ознакомиться с тем материалом к 28 апреля 2012...
    повторяться не хочу,но вынужден снова подвести печальный итог-тролли захватили власть!да,да-не удивляйтесь-третью власть(так ведь называют СМИ).и,конечно же,я удивлен-меня называет ряженым сказочный персонаж!в прошлом году я призывал вас прийти на концерт,чтобы говорить по существу;сейчас не буду-вас не существует,вы спам,рассылка нежелательных материалов..
    • Православный
      23 мая 2013 г., 20:40:04
      Ответить
      Верно говоришь!
    • злопыхателям
      24 мая 2013 г., 23:30:32
      Ответить
      ну и еще одно обращение к троллям:вы знаете правовые нормы,вы принимаете правила общения в сети-ДОКАЖИТЕ,что вы есть!конечно,вы сейчас обгладываете другую кость,кинутую вам господами и рьяно ищете компромат абы в тему-АЛЛИЛУЙЯ!-отстаньте от людей,которые хотят быть с историей СВОЕЙ страны.