11:01, 19.05.2013 / ОБЩЕСТВО

«Мемориал» решил биться за выживание, не отказываясь от иностранных грантов

Собрание Коми правозащитной комиссии «Мемориал» выступило против ликвидации организации как юридического лица и не отказалось от иностранного финансирования. При этом члены КПК намерены оспаривать выводы прокуратуры о том, что «Мемориал» на деньги из-за рубежа занимается политической деятельностью, являясь, таким образом, иностранным агентом.

 

KAB_4918.jpg

Фото Юрия Кабанцева 

Напомним, в субботу в сыктывкарском кафе «Кампус» прошло собрание КПК «Мемориал», где решался вопрос о ликвидации комиссии как юридического лица. Также собравшиеся утвердили доклад о деятельности организации за прошлый год, финансовый отчет организации и приняли несколько новых членов. Теперь в составе КПК стало более 30 членов.

В заслуги организации Сажин включил изменения, произошедшие в пенитенциарной системе республики. По его словам, во многом благодаря деятельности «Мемориала» в Коми закрывается исправительная колония № 35.

 

KAB_4932.jpg 

 

В актив организации Сажин записал и то, что в ряде колоний введена талонная система регистрации жалоб осужденных, что дает заключенному гарантии, что его послание сотрудники исправительного учреждения не потеряют. Кое-где в колониях сотрудников обязали иметь при себе видеорегистраторы. Члены общественной наблюдательной комиссии (ОНК) в местах лишения свободы обзавелись лазерными рулетками, благодаря чему перемерена площадь большого количества камер. Выявлены случаи, когда фактическая площадь камер оказывалась значительно меньше номинальной, были доказаны случаи переуплотнения осужденных.

 

KAB_4948.jpg 

 

Члены КПК «Мемориал» добились, как отметил Сажин, чтобы члены ОНК посещали колонии с диктофонами и фотоаппаратами, чего в других регионах практически не встречается. Также «Мемориал» направил в различные инстанции много жалоб, поданных от заключенных.

Собравшиеся услышали, что Эрнест Мезак является автором 2,8% всех жалоб, принятых к рассмотрению в Европейский суд по правам человека от граждан России. По результатам судебных дел, инициированных членами «Мемориала», в изоляторе временного содержания Сыктывкара недавно был построен прогулочный дворик. Это особенно важно для заключенных из числа иностранцев, которые иногда в ИВС содержатся по много месяцев.

 

KAB_5354.jpg 

 

Попытку заступничества «Мемориала» за выселяемых на улицу жильцов общежития Сыктывкарского профлицея №15 докладчик назвал проигранной битвой.

Занимающийся бухгалтерскими делами «Мемориала» Павел Андреев доложил, что до 2011 года комиссия существовала исключительно на членские взносы. Ситуация изменилась в 2012 году, когда созданный членами комиссии Леонидом Зильбергом и Александром Островским интернет-журнал «7х7», полностью перешел под управление «Мемориала».

По словам Андреева, весь бюджет «Мемориала» 2012 года состоял из двух частей: членские взносы (около 120 тыс. руб.) и пожертвования (3,5 млн руб.).

 

KAB_5337.jpg 

 

Пожертвования были целевые - на работу сайта. Они поступали от Фонда Сороса, двух российских компаний, а также из организаций Германии и США. Полученные деньги пошли на финансирование подразделения журнала «7х7» в восьми регионах, в том числе, естественно, Коми. За год «Мемориал» заплатил налоги в размере 500 тыс. руб.

Вышедший из «Мемориала» юрист Александр Щиголев поднял вопрос, куда идет прибыль от сайта «7х7». Павел Андреев пояснил, что сайт приносит только убыток - 300 тыс. руб. ежемесячно.

Как выяснилось на собрании, сторонние пожертвования стали поступать не сразу, а только на уже действующий проект. Прежде чем портал заработал, Леонид Зильберг вложил в него более двух миллионов рублей личных средств.

 

KAB_5356.jpg 

 

В ходе собрания Игорь Сажин перечислил претензии прокуратуры к деятельности КПК. Кроме требования внести технические изменения в учредительные документы, «Мемориал» упрекают в том, что он, будучи некоммерческой организацией (НКО), получающей иностранные деньги, занимается политической деятельностью, что противоречит российскому законодательству.

Сажин считает, что из ситуации есть несколько выходов: ликвидировать комиссию как юридическое лицо либо отказаться от иностранного финансирования. Третий выход, предложенный Сажиным, заключается в том, чтобы оспаривать в судебных инстанциях представления прокуратуры, где содержится вывод о политической деятельности КПК. Собравшиеся выбрали последний вариант.

 

1516

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • акуЛ
    19 мая 2013 г., 12:33:08
    Ответить
    Какой альтруист! Вот бы все так!!!
    • акуЛ
      19 мая 2013 г., 16:08:33
      Ответить
      "Прежде чем портал заработал, Леонид Зильберг вложил в него более двух миллионов рублей личных средств."
      • sss
        19 мая 2013 г., 19:50:17
        Ответить
        Каждому автору платил? Банка! Перенимайте опыт! Платите блогерам и будет и у вас контент
  • гость
    19 мая 2013 г., 12:35:36
    Ответить
    "Попытку заступничества «Мемориала» за выселяемых на улицу жильцов общежития Сыктывкарского профлицея №15 докладчик назвал проигранной битвой."

    конечно, мемориальцы защищают только тамошних, у кого бабосы есть и кто заказывает музыку, а у кого нет бабосов - у тутошних - на них мемориальцы готовы закрыть глаза и тихо-тихо уползти в сторону, где солнце ярче и деревья ЗЕЛЕНЕЕ.

  • 1
    19 мая 2013 г., 12:36:58
    Ответить
    этот мордастый на 4 фото на брата гайзера похож))
  • гость
    19 мая 2013 г., 12:38:36
    Ответить
    "Теперь в составе КПК стало более 30 членов."
    членистоногая гусеница, пожирающая зеленые бумажки) - народная молва не заставит себя долго ждать))
  • a.d.
    19 мая 2013 г., 13:14:01
    Ответить
    а кто кроме мемориала?
    6 организаций в коми признали иностранными агентами. озвучен только мемориал. почему название других скрывают? кто это? едро? молодежный парламент? сила добра? ыбица продакшн?.. кто остальные, почему о них молчат сми?
  • Мбвана
    19 мая 2013 г., 13:16:40
    Ответить
    "...от Фонда Сороса, двух российских компаний, а также из организаций Германии и США."
    Кто платит деньги - тот девочку и танцует. Понятно, надеюсь, чью волю испоняет "девочка"?
  • конечно
    19 мая 2013 г., 13:37:04
    Ответить
    Клоуны
  • Юрий Вавилов
    19 мая 2013 г., 14:51:02
    Ответить
    Я вот поражаюсь комментаторам..

    Они, что ли, развалили здравоохранение, ЖКХ, Министерство обороны?
    Они даже деньги не ваши тратят. :-)
    • Нюх
      19 мая 2013 г., 15:16:02
      Ответить
      когда дела правого ждешь, а этого нет - подобный факт обижает
      Наверное люди хотят слышать о участии в проблемах, их интероесующих. Про заключенных хорошо - но большинство пока "на свободе"
    • :- )
      19 мая 2013 г., 16:40:32
      Ответить
      Потому что велика силища слова русского...
      Вот назвали бы их не "иностранными агентами", а просто 'получателями иностранной помощи' или 'дружественными структурами иностранных организаций', так и не было бы такого ажиотажа. А ко всяким агентам, да ещё иностранным у нас в стране очень нервное отношение, уходящее корнями во всем известное прошлое. Только тогда "агенты" были врагами народа и социализма, а теперь... а теперь и не сообразишь сразу, кому они "враги".
      Велик и могуч русский язык!!!
    • Дима
      19 мая 2013 г., 16:48:15
      Ответить
      Они занимаются абсолютно иной задачей... Они разваливают уважение к памяти предков, на иностранные деньги ! А это маленький вклад в пересмотр результатов Великой отечественной войны, - территориальных... Сколько сидело в сталинских лагерях- попробуйте хотя бы поинтересоваться, для развития. Если получится 1% населения страны, вы не сильно удивляйтесь. А их деятельность- тупо спекуляция на необходимости государства. Если отправить в лагеря тех, кто развалил здравоохранение, ЖКХ и Минобороны, добавить представителей мемориала и прочих болотных гадов, то этот процент и получится, только сегодня...
    • Дима
      19 мая 2013 г., 16:49:48
      Ответить
      Антисоветчик, всегда русофоб!
    • Про деньги
      19 мая 2013 г., 19:18:05
      Ответить
      Просто комментаторы на окладе у развальщиков и пилильщиков . Ну или сами у корыта .
    • Да нет....
      19 мая 2013 г., 19:29:20
      Ответить
      Они как тот доктор
      Вместо того что бы лечить, ковыряют раны
  • Господин плохой
    19 мая 2013 г., 15:50:12
    Ответить
    Три карты, три пути. А может, всё же сдаться? Нагрянут с обыском, лишат последней льготы... Да, совесть не спасти.. Тогда придётся драться! С умом, без робости. С вопросом внутрь: а кто ты?
  • :- )
    19 мая 2013 г., 16:27:40
    Ответить
    Нашёл вот такое определение политической деятельности на bip-ip:
    Политическая деятельность – это систематическое, сознательное вмешательство индивидов или социальных групп в систему общественно-политических отношений с целью приспособления ее к своим интересам, идеалам и ценностям. Она выражается в конкретных политических действиях, т.е. акциях, поступках социальных субъектов с целью добиться тех или иных результатов.

    Прокуратуре, если суд не струхнёт, придётся вывернуться наизнанку, чтобы доказать "вменённую" политическую деятельность.

  • Терентьев Анатолий Филиппович
    19 мая 2013 г., 17:48:45
    Ответить
    А дядька Сорос во благо России стал бабки тратить или Бобик в лесу сдох ?
    Чтой-то мне не припомнится , когда это венгерский еврей Сорос деньги тратил во благо какой-либо страны...Раньше , всегда после его трат у государств всякого рода проблемы бывали..Сорос просто так бабки не тратит.Значит есть какой-то серьёзный материальный стимул в виде большого куша из Расеи.. Так , что МурМуриал ему в помощь...
    • об Соросе.
      19 мая 2013 г., 21:58:55
      Ответить
      прежде чем про него пересказывать Коммунистическую Пропаганду
      проработайте вопрос ПОГЛУБЖЕ. НА СОВЕСТЬ. Можно и в англо-источниках.
      А то получается старая коммуняцкая история: "Не читал, но осуждаюю."
      -----------
      это я вам так, к сведению. Если есть умение САМОСТОЯТЕЛЬНОГО мышления. Подробности здесь не пишу. Найдите сами.
  • xxx
    19 мая 2013 г., 18:00:08
    Ответить
    Чё-то не понятен мне этот неистовый батхёрт по поводу иностранных агентов наших правозаshitников. Ну получаешь ты свой мелкий гешефт от господина Сореса, ну гадишь в меру способностей на память предков. Ну так обозначься иностранным агентом и продолжай стричь купоны в прежнем темпе! Так нет же, надо и денег взять, и в белом остаться. Парадокс!
  • И.В. Салин
    19 мая 2013 г., 18:54:19
    Ответить
    Расстрелять!!!
  • иуда
    19 мая 2013 г., 21:11:27
    Ответить
    зильбергу еще рожки и вылетый мефистофель получится.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    20 мая 2013 г., 10:19:15
    Ответить
    Ответ "обСоросу"...
    Сорос обычный проходимец , действующий с целью развалить Россию. Он далеко не дурак , умный жулик. Но он из числа таких же евреев : Ходорковский ,Березовский ,Абрамович ....., которые делали гешефт только за счёт сионистов международного "мирового правительства". Из небытия вдруг выскакивал "мальчик-одуванчик" и показывал гоям как из воздуха делаются шекели..И во времена "коммуняцкой пропаганды" этого жулика в СССР не было , он возник только в Расее , когда её стали душить и разрывать на части Изи Шниперсоны..
    • Юрий Вавилов
      20 мая 2013 г., 13:40:18
      Ответить
      "Сорос обычный проходимец , действующий с целью развалить Россию"
      Сорос не политик, а коммерсант. На банках Англии он однажды "поднял" за день больше миллиарда $, а на "гешефте" в России пролетал не раз, и по крупному.
      Летом 2011 он прикрыл свой инвестиционный фонд.

      А Ходорковского с Абрамовичем Вы зря равняете.
      • Это точно
        20 мая 2013 г., 23:18:32
        Ответить
        А Ходорковского с Абрамовичем Вы зря равняете.
        Конечно не ровня. Наворовали одинаково, только финалы разные. Один шьет рукавицы, а другому так и не предоставится такая возможность, а жаль.
  • Владимир
    20 мая 2013 г., 14:25:57
    Ответить
    Сажин считает, что из ситуации есть несколько выходов
    Предлагаю Сажину еще один вариант: просто называться Иностранным агентом и спокойно себе проедать гранты. Чем его это не устраивает?
    • Владимир
      20 мая 2013 г., 14:27:45
      Ответить
      дополнение
      А мне, как гражданину РФ, чьи права нарушаются, совершенно по-барабану, кто мне поможет: Иностранный агент или сосед Витя.
  • Котег
    07 авг. 2013 г., 13:26:13
    Ответить
    кпк
    Давно надо разогнать эту шайку рептилоидов, подпитывающихся из-за границы...
    Отправлено из мобильной версии