21:42, 19.05.2013 / КУЛЬТУРА

«Солнышко» отпраздновало 20-летие

Сегодня, 19 мая, в концертном зале Гимназии искусств при главе Коми прошел творческий концерт, посвященный 20-летию со дня образования детского хореографического ансамбля «Солнышко», существующего при Дворце творчества детей и учащейся молодежи Сыктывкара.

KIR_2093.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Поздравить коллектив с праздником собрался полный зрительный зал, места в котором заняли бывшие выпускники ансамбля, родители нынешних воспитанников, а также неравнодушные к творчеству коллектива поклонники, которых за два десятилетия набралось немало.

KIR_1945.jpg

Руководителем коллектива является специалист высшей категории Татьяна Плоцкая. Она разработала дополнительную образовательную программу «Современная хореография» сроком реализации 8 лет, целью которой является формирование творческо-развитой личности посредством танцевального искусства.

В репертуарный план ансамбля входит более 40 танцевальных разнохарактерных номеров. Коллектив постоянно совершенствует исполнительское мастерство на конкурсах-фестивалях разного уровня и добивается успехов. Так, в арсенале ансамбля имеется диплом лауреата I степени Всероссийского и Международного фестиваля детского творчества «Юность». Номинация «Эстрадный танец» – Москва – 2003 г., 2007 г., 2009 г., диплом за III место во втором Республиканском конкурсе коллективов современного эстрадного танца «Браво – 2005» – Сыктывкар – 2005 г., диплом первой степени IV-го Межрегионального фестиваля-конкурса хореографических коллективов «Вятская шкатулка» – Киров-2005 г.

KIR_2023.jpg

В январе текущего года коллектив награжден дипломом лауреата III степени Международного конкурса «Балтийское созвездие» - Сочи, 2013 г.

По результатам творческой деятельности воспитанники ансамбля «Солнышко» являлись стипендиатами главы Коми и администрации Сыктывкара; награждались путевками в летние оздоровительные лагеря; туристическими поездками в школьные каникулы; пригласительными билетами на Президентскую елку в Москву и т. д.

Поздравить воспитанников и руководителя с юбилеем сегодня пришли их коллеги по цеху из различных детских центров дополнительного образования. В подарок от Дворца творчества детей и учащейся молодежи ансамблю был вручен сертификат на 20 тысяч рублей, каждый участник хореографического коллектива получил памятный подарок.

KIR_1983.jpg

Спонсором праздника выступило ООО «СЛДК «Северный лес». Как отметили представители лесопромышленной компании, помощь, которую они оказывают коллективу, - это благодарность за удовольствие, которое артисты доставляют зрителям своими выступлениями.

- Творческие люди, коллективы - это наш капитал, капитал нашего города, от которого зависит будущее всей республики, - подчеркнул представитель компании, пообещав и дальше оказывать помощь коллективу.

Как рассказала руководитель ансамбля «Солнышко» Татьяна Плоцкая, коллективу очень повезло, что у него появился друг в лице ООО «СЛДК «Северный лес». Несмотря на то, что отношения длятся с начала 2013 года, помощь была оказана существенная. Кроме того, что предприятие помогло организовать юбилейное мероприятие, в начале года оно также спонсировало участие коллектива в международном конкурсе «Балтийское созвездие» в Сочи.

 

1589

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • пенсионерка
    20 мая 2013 г., 10:29:53
    Ответить
    благодарит всех руководителей дворца пионеров!
    Спасибо за такой живой и весёлый детский концерт. Часто хожу в этот зал на всяческие мероприятия. В пятницу чуть не уснули с подругой на монотонном концерте гимназии. Уж очень уныло пели все! Зато в воскресенье отдохнули от души! Спасибо дворцу пионеров за отличный концерт в честь дня пионерии!!!!!!!!!
  • Молодцы
    20 мая 2013 г., 11:36:36
    Ответить
    Посмотришь на деток и настроение сразу поднимается.
  • Евгений и Татьяна.
    20 мая 2013 г., 13:48:15
    Ответить
    С Благодарностью Татьяне Плоцкой.
    Татьяна,поздравляем Вас и коллектив "Солнышко" с 20-летием! Творческих Вам успехов, талантливых деток, добрых и состоятельных спонсоров! Благодарим Вас за труд, заботу, любовь и участие в жизни нашего сына и ребят из самого первого состава "Солнышка". Мы помним 5-летие ансамб** и все праздники, которые Вы устраивали для детей. Удачи Вам, пусть светит "Солнышко"!