12:41, 20.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Тепловые сети Сыктывкара испытают позже

Запланированные на сегодня и следующие шесть дней испытания трубопроводов на максимальную температуру теплоносителя отменены в Сыктывкаре из-за холодной погоды. Как отмечают в республиканском филиале ТГК-9, они состоятся позже, вероятнее всего, через неделю.

KIR_3192цвк.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Испытания трубопроводов на максимальную температуру теплоносителя проводятся раз в пять лет перед окончанием отопительного сезона, когда суточная температура наружного воздуха достигает устойчивых плюсовых показателей. Это делается, чтобы выявить дефекты трубопроводов, компенсаторов, опор, а также убедиться, что тепловая сеть устойчива к температурным деформациям.

Во время испытаний сетевая вода в подающем трубопроводе постепенно нагревается до предельно допустимого значения (130°С), а через несколько часов температура плавно снижается до обычных показателей (65-70°С).

В этом году компания ТГК-9 планировала проводить испытания в Ухте и Сыктывкаре с 20 по 27 мая. Однако из-за низкой температуры воздуха было решено повременить. Как сообщают в компании, при благоприятных погодных условиях испытания состоятся 27 мая – 2 июня.

В столице Коми их проведут на магистральных трубопроводах №№ 1 и 3, ограничив на время работ горячее водоснабжение потребителей. В Ухте же испытаниям подвергнется вся тепловая сеть с расчетными параметрами 150°С и 130°С, подключенная к районной котельной, включая магистральные, квартальные и абонентские ответвления. Отключение ГВС не планируется, но на отдельных объектах возможны непродолжительные перерывы в подаче ресурса.

Испытание трубопроводов не отменяет плановых отключений горячего водоснабжения в течение лета.

875

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Малыш
    20 мая 2013 г., 13:09:56
    Ответить
    Раз в пять лет? Нифигасе, с прошлого года уже пять лет прошло?
  • 1
    20 мая 2013 г., 13:36:36
    Ответить
    в прошлом году в Орбите с мая по август отключали горячую воду 4 раза. Этим летом морально готовимся сидеть без воды...
  • КОМИвояжер
    20 мая 2013 г., 13:53:20
    Ответить
    В прошлом году по всему городу проводили испытания! Попутали что ли? Или под эту марку лишний раз деньги содрать с населения за отсутствие данных услуг!
  • Мысли вслух*
    20 мая 2013 г., 14:32:10
    Ответить
    Беспредел
    21 в.на дворе,а у нас постоянно отключается горячая вода, работайте в несколько смен,но не оставляйте город так надолго без горячей воды.Потом плановые работы начнутся на несколько недель и опять эта кадриль продолжится...Ну когда же вас начнут наказывать!!!!
  • инженер
    20 мая 2013 г., 14:32:40
    Ответить
    отключение
    каждый год отключают воду, чтобы проверить трубы на давление, а раз в 5 лет на температуру....
    • Мысли вслух*
      20 мая 2013 г., 14:39:04
      Ответить
      Работайте круглые сутки
      Но не оставляйте так надолго город без воды,как быть семьям с детьми,почему так растягиваете время?.....Ужассс
      • 654321
        20 мая 2013 г., 17:34:11
        Ответить
        По СанПиНу
        Горячую воду для проведения капитального ремонта сетей могут отключать только на 14 дней
  • ВОДОНАгРЕВАТЕЛЬ
    20 мая 2013 г., 15:36:39
    Ответить
    Горячая ВОДА
    ВСЕМ даст горячую воду ТЕРМЕКС ))) в магазинах местных))) и сервисный центр есть ))) удачи ))
    • 123
      20 мая 2013 г., 16:32:07
      Ответить
      Дождешься этого сервисного центра, как же!
  • Маша
    20 мая 2013 г., 16:12:46
    Ответить
    Металлопластиковые трубы имея в своей основе внутреннего слоя сшитый полиэтилен РЕ-Хс имеют рабочую температуру +95°С что позволяет выдерживать им кратковременную нагрузку до +110°С, в +130 выдержать крайне сложно.
    • 654321
      20 мая 2013 г., 17:30:57
      Ответить
      Читаем внимательно: "Испытания проведут на магистральных трубопроводах №№ 1 и 3..."
      Внутридомовые сети не испытывают на максимальную температуру теплоносителя
    • уМНАЯ МАша аднака про пекс знаит)))))))))))
      20 мая 2013 г., 22:21:18
      Ответить
      крекс-фекс-пекс!
      ...
  • Павел
    20 мая 2013 г., 19:11:54
    Ответить
    Новость - супер. Мне как раз сейчас нужна вода. А на след неделе я в Инту так что все по барабану:)
  • знающий
    21 мая 2013 г., 7:41:35
    Ответить
    про испытания
    испытания, которые проводятся ежегодно называются "Испытания тепловых сетей на прочность и плотность" и выполняются повышенным давлением (не ниже 1,25 от рабочего), но при этом температура воды в трубопроводе не выше 40 град.С. Испытания, которые проводятся 1 раз в 5 лет - это "Испытания на максимальную температуру теплоносителя" и выполняются на давлении воды не выше рабочего, но температуру сетевой воды поднимают до максимальной по температурному графику (130 или 150 град.С). В обоих случаях абонентские вводы должны быть надежно отключены от тепловой сети, т.к. во внутридомовые системы нельзя подавать воду с давлением выше 6 атм. и температурой выше 95 (105) град.С.