18:06, 20.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Поисковики Коми подвели итоги экспедиции, они подняли останки 181 воина

Спикер Госсовета республики Игорь Ковзель сегодня обсудил вопросы патриотического воспитания молодежи с поисковиками. По данным парламентской пресс-службы, в обсуждении приняли участие вице-спикер Станислав Хахалкин, заместитель председателя Координационного совета поисковых отрядов Ольга Ивашина и командиры поисковых отрядов «Северная звезда», «Связь времен», «Весна Победы» и «Поколение».

 

7.JPG

Фото gsrk.ru

Поисковики рассказали об итогах «Вахты памяти», которая состоялась в апреле в Новгородской, Калужской и Тверской областях. По словам Ольги Ивашиной, участие в поисковой экспедиции приняли около 70 человек. Им удалось поднять останки 181 воина, были найдены восемь медальонов, три из которых в данный момент находятся на экспертизе в Великом Новгороде.

 

1.JPG

 

 

Участники встречи отметили, что деятельность поисковиков не ограничивается выездами на «Вахты памяти». В течение года работа продолжается: активисты уточняют имена воинов, которые удалось установить по медальонам, ведут переписку с администрациями населенных пунктов, где погибшие жили до ухода на фронт, выезжают в федеральные архивы для уточнения данных о погибших.

 

5.JPG

 

Важным направлением деятельности движения является участие в военно-патриотическом воспитании молодежи: в учебных заведениях республики организованы выставки, посвященные работе поискового движения, проводятся уроки в школах. Однако, в настоящее время «музейный» фонд поискового движения велик, и существует потребность в организации постоянной экспозиции, которая бы объединила и систематизировала экспонаты, а также позволила организовывать экскурсии для жителей Республики Коми.

 

 

8.JPG

 

 

Игорь Ковзель попросил поисковиков обратить особое внимание на взаимодействие с кадетскими классами.

 

3.JPG

 

 

- Вы знакомы с войной не по романтическим фильмам, а по реальным последствиям этого страшного времени. Благодаря вашему труду с почестью упокоены сотни безымянных воинов, люди получают известия о судьбе своих родных. Безусловно, ваши рассказы и ваш пример поучительны для подрастающего поколения, - подчеркнул председатель Госсовета Коми.

Участники мероприятия также обсудили вопросы правового регулирования поисковой деятельности, обеспечения безопасности участников движения в ходе выездов на «Вахты памяти» и другие.

В завершение встречи Игорь Ковзель поздравил поисковиков с 10-летием со дня основания первого в Коми поискового отряда, пожелал успехов в их нелегком труде и вручил  сертификат на приобретение туристического снаряжения для экспедиций.

1257

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • №;%:?
    20 мая 2013 г., 18:36:15
    Ответить
    молодцы ребята
    это великое дело
    • Чарнота
      21 мая 2013 г., 8:57:44
      Ответить
      Командир отряда "Поколение" является Москвин А.В.на эту встречу его никто не приглашал, его там не было.
      Интересно кто представлял отряд "Поколение"? Интерсно услышать ответ от Ивашиной и Голеняк. Опять начинаются склоки и интриги.
      • КПРФ.
        21 мая 2013 г., 9:24:31
        Ответить
        Видимо командира отряда "Поколение" Москвина А.В на эту встречу не пригласили потому, что он является коммунистом и в рот нынешним властям не смотрит.
      • та еще
        21 мая 2013 г., 21:20:26
        Ответить
        командир "Поколения" меняется каждый год и тут можно поспорить кто командир.....а господин Москин А.В. читая статьи по поисковому движению РК является командиром всех отрядов, тут и пойми, какого отряда он командир... просто пристроился к "Поколению", т.к. из других отрядов его прогнали
    • Серый
      21 мая 2013 г., 9:51:08
      Ответить
      Интересно что там делал Вележанинов, он как известно командиром отряда Северная Звезда не является и уже как пять лет не проживает в республике, в настоящее время живет в Сибири.
      Волкова Светлана не является командиром отряда Весна Победы, командиром отряда является Андрей Лызлов.
      Вообщем полный пипец, на встречу пригласили совсем посторонинних людей, которые не руководят поисковыми отрядами.
      • обыватель
        21 мая 2013 г., 14:38:35
        Ответить
        Видимо Москвина не пригласили потому что он много говорит и мало делает. И вообще что за розни, неужели там на собрании решали что то такое, что может отразиться на тех кто не пришел на него!? Главное же не то что не засветился где то, главное работу свою делать.
        • КПРФ
          21 мая 2013 г., 15:51:20
          Ответить
          Обывателю!
          Москвин в отличии от многих как раз и делает дело, а не говорит. Например, во время проведения поисковой экспедиции в Марманской области с помощью депутата Госдудмы от КПРФ Андреева в прошлом году в Мурманске организовал посещение студентами пограничного кораб** "Сыктывкар", где они ознакомились с условиями быта и службы наших земляков на данном корабле.
    • серый
      21 мая 2013 г., 10:51:30
      Ответить
      Почему не пригласили командиров поисковых отрядов "Ветер Времен" депутата Госсовета Республики коммуниста Скроцкого Болеслава, "Наследие" Таскаева Сергея, "Возвращение" Боле Елену, "Ухтинец", "Звезда". Складывается мнение, что только Ивашина и Голеняк имеют право именоваться поисковиками, а остольным нельзя.
      Ивашина весь ресурс комителевидения бросила на пиар своего отряда, о других отрядах, она в своих репортажах никогда не вспоминает и у населения складывается мнение, что только одна "Северная Звезда" работает. Может пора Хахалкину и Ковзелю навести порядок в этих делах и не забывать, что патриотами России являются и другие политические партии, а не только одна Единая Россия.
    • Москвин А.В.
      21 мая 2013 г., 16:07:54
      Ответить
      На сегодня поисковым отрядом "Поколение" руковожу я. Меня никто не приглашал на данное мероприятие и я там не был.
      Кто там представлял отряд, мне не известно, данного персонажа коллектив отряда неуполномачивал представлять отряд.
      • *
        23 мая 2013 г., 16:20:27
        Ответить
        Так и не научили в школе грамоте. Печаль.
  • да
    20 мая 2013 г., 20:19:05
    Ответить
    это - патриотизм на деле.
  • верно
    20 мая 2013 г., 21:07:20
    Ответить
    Учись, позорный Мемориал-содержанки Сороса, как надо Родину любить. Вот как люди святое дело делают. Не как вы, Родину черните.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    20 мая 2013 г., 21:40:40
    Ответить
    Молодцы , ребята ! Великое дело творите....
    Вот оно , настоящее патриотическое воспитание..Может когда-нибудь такие же молодые ребята найдут место гибели моего деда..Земной вам поклон.....
  • Зырянин-язычник
    20 мая 2013 г., 22:32:13
    Ответить
    Молодцы
    А есть сайт у ребят поисковиков?
    • Алексей.
      21 мая 2013 г., 10:04:29
      Ответить
      Опять на встречу пригласили тех кто всего за год съездят в экспедицию один раз Ивашина, Голеняк, а тех кто весной и летом не вылазит из экспедиуций тех не не пригласили, например Москвина, Лызлова.
  • Читатель
    20 мая 2013 г., 22:59:37
    Ответить
    А может быть для начала очистите город от нацистских банд.
    Или культивирование и пропаганда нацизма тоже входит в систему патриотического воспитания молодежи?
    • рубеж сервера
      21 мая 2013 г., 9:31:53
      Ответить
      Что курил???
      • На воре
        21 мая 2013 г., 9:58:42
        Ответить
        шапка горит
        вор, прикормленный государственным вором, - даже не вор.
        • рубеж сервера
          21 мая 2013 г., 14:13:21
          Ответить
          У того, кто в молодости не был революционером, — нет сердца. У того, кто в зрелости не стал консерватором, — нет мозгов. ;)
          Это у тебя в попе пубертат играет. Обличитель прыщавый...
  • Че
    21 мая 2013 г., 9:30:49
    Ответить
    Ребята конечно молодцы.
    Есть вопросы к государству, которое за семьдесят лет не похоронило своих павших защитников.
  • житель
    21 мая 2013 г., 10:36:00
    Ответить
    Даже читать материал не стал! Нет на фото настоящих людей патриотов которые в грязи с лопатой и скребком откапывали останки павших героев! Люди на фото думаю НИКАК не связаны с этой деятельностью - просто потому как не занимаются ею на прямую. Где фото измазанных по уши ребят в палатках без электричества и уютных кресел? Очередной популизм!
    • та еще
      21 мая 2013 г., 20:40:36
      Ответить
      люди на фото буквально вернулись с поисковой экспедиции, и они непосредственно связаны с поиском солдат, погибших в годы ВОВ, это обычные люди,которые на протяжении многих лет, выезжают в леса, болота, проживают в палатках, без всех удобств, которые "измазаны по уши" но довольные от результатов работы..... не понимаю Вас, как вы определяете по фото "настоящих людей патриотов..."
    • Док
      23 мая 2013 г., 16:25:45
      Ответить
      Мыло в студию - будет вам гигабайты фото "по уши в грязи". Серьезно. И "по 20 км в день по болоту" в разведке - тоже будут. По 20 км. По болоту. Серьезно. И на фото будут лица как раз тех же людей, что в кабинете.
  • 1945
    21 мая 2013 г., 11:49:26
    Ответить
    Как же надоела эта склочность и разобщение людей по принадлежности к рул. партии. Противостояние в таком даже деле к добру не приведёт.Во время войны - коммунисты в бой шли первыми, как бы ни перекашивало власть придержащих от этого факта, но это факт!
    • 1941
      21 мая 2013 г., 14:06:13
      Ответить
      Ну да. Конечно коммунисты... И не шагу назад! Позади не только Москва, но и заградотряд. Тоже коммунисты кстати. Все, как один! Факт! Как бы не перекашивало власть про***вших.
      • студент
        21 мая 2013 г., 20:27:47
        Ответить
        Тебя, что ли, в гугле забанили? Давно не секрет, чем занимались загранотряды. Поищи, почитай. Бояться их могли только дезертиры, трусы и паникеры. А кто за страну и народ воевал честно, без всяких загранотрядов в твоем понимании это делали.
  • Фрося
    21 мая 2013 г., 13:48:27
    Ответить
    лично я категорически против раскопок. Нельзя тревожить прах людей, это всегда наказуемо.
    • поисковик
      21 мая 2013 г., 14:03:06
      Ответить
      .
      но останки красноармейцев лежат в ста метрах от федеральной трассы СПБ-Москва, таких мы много подняли в этом году. ну как не поднять их и не похоронить в братской могиле?
    • Москвин А.В.
      21 мая 2013 г., 15:45:26
      Ответить
      Я раскопками не занимаюсь. Я занимаюсь поиском останков военнослужащих Красной Армии погибших в ходе войны и по разным причинам оказались не погребенными и считающимися пропавшими без вести, что бы их потом по проваславному обряду, с отданием всех воинских почестей похоронить, чтобы их души наконец то обрели покой.
  • Джейн
    21 мая 2013 г., 14:04:28
    Ответить
    +
    возьмите хоть на одну экспедицию трудных подростков. вот где они поймут жизнь и мгновенно перевоспитаются, большгая вероятность, что сразу станут людьми. Поисковики делают святое дело.
  • 98
    21 мая 2013 г., 14:12:54
    Ответить
    1941 , 21.05.2013 14:06:13 [Свернуть] [Ответить]
    Ну да. Конечно коммунисты... И не шагу назад! Позади не только Москва, но и заградотряд........

    Сто раз заигранная пластинка. Ступор!!!!!!!
  • вот если бы
    21 мая 2013 г., 14:31:07
    Ответить
    на той войне вместо наших отцов и дедов были вы, что бы вы запели, горлопаны?
  • интересно
    21 мая 2013 г., 14:47:57
    Ответить
    а как все
    все началось тогда столько лет назад?
  • Serzhant
    21 мая 2013 г., 15:03:50
    Ответить
    Как возможно Москвина считать командиром поискового отряда? этого человека неоднократно "останавливали" органы правопорядка, в различных регионах России с этой фамилией презренно связывают поисковиков из Коми, а приписывать поисковое движение к политическим партиям - это вообще моразм. С 2003 года сотни школьников, студентов, пенсионеров и прочих выезжали на Вахты памяти не для славы, как А.В. Москвин, а именно поднять и предать по человечески земле останки героев, благодаря которым наше поколение живет современной жизнью.
    • Москвин А.В.
      21 мая 2013 г., 15:38:11
      Ответить
      Сержанту!
      Сергей! Мой маленький совет, не пользуйся слухами, если хочешь, что либо узнать про меня, позвони мне и я тебе отвечу на все поставленные вопросы. Надеюсь, что ты мой номер мобильного телефона не забыл, а если забыл, позвони Ивашиной или Голеняк они тебе скажут мой номер телефона.
      Органы правопорядка меня и в этом году "останавливали" в частности в Москве, проверяли мои документы.
      • Док
        23 мая 2013 г., 17:09:45
        Ответить
        Ох, если бы только слухи.
        А "останавливают", иногда, не только для проверки документов, да? Иногда представители власти проводят досмотр рюкзака. Более того: иногда в рюкзаке обнаруживают категорически запрещенные к провозу предметы. И не помогают ни погончики, ни чужая ЗБЗ на груди. Вот ведь незадача.
        Если бы это касалось только тебя - бог с тобой. Беда в том, что такие прецеденты мешают нормально работать остальным.
        • RGHA
          23 мая 2013 г., 23:40:53
          Ответить
          Доку.
          Вы о чем. Все не можете успокоиться, что не вы ЗБЗ тогда нашли, вы же крутые поисковики, всех и вся поучали, а тут без вас ее нашли. Так он еще находил ЗО, сдал военкому. По поводу задержания, так ничего и не обнаружили, только вони было много, что бы вы ее и дальше распространяли.
  • Танюша
    21 мая 2013 г., 18:55:42
    Ответить
    я тоже ожидала увидеть поисковые работы, лагерь и тд.
    никак не белые воротники и пиджаки!!
    а ребятам, которые входят в эту поисковую бригаду поклон и большое спасибо, от души!!!
    • Москвин А.В.
      21 мая 2013 г., 19:01:20
      Ответить
      Танюше!
      Вот здесь http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=30122.0 посмотрите фототчет о поиске в Мурманске. На этом сайте есть и другие фотоотчеты о наших поисковиках из Коми.
    • та еще)))
      21 мая 2013 г., 20:33:24
      Ответить
      думаю, на прием к Спикеру Госсовета республики нормально приходить в "белых воротничках и пиджаках"-чисто этикет, а не в рабочей одежде,в той что влесу....
  • Человек