11:01, 21.05.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Серьезные травмы получила девочка в аварии на пешеходном переходе в Сыктывкаре

В Сыктывкаре на перекрестке улиц Печорская и Октябрьский проспект  автомашина Chery A13 наехала на пешеходов, переходивших проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора. Авария произошло 20 мая в 7.50, в результате ДТП пострадали женщина 1974 года рождения и 10-летний ребенок, девочка госпитализирована с серьезными травмами.

3.jpg

Фото 11.gibdd.ru

Как сообщили БНК в Управлении ГИБДД МВД по республике, женщина с ребенком переходили Октябрьский проспект, направляясь в республиканскую Гимназию искусств, где учится девочка. В это время водитель также на разрешающий сигнал светофора поворачивал налево с Печорской на Октябрьский проспект. Он пояснил госавтоинспекторам, что не заметил пешеходов, хотя, как видно из записи видеорегистратора с соседней машины, обзору ничего не мешало.

2.jpg

После аварии девочка госпитализирована с предварительным диагнозом: сочетанная травма, черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, вдавленный перелом лобной кости, перелом костей носа, травма шейного отдела позвоночника, травма живота. У женщины зафиксированы травмы, ушиб шейного отдела позвоночника.

Водитель с 14-летним стажем в последнее время не привлекался к ответственности за нарушения.

900

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Не редактор БНК
    21 мая 2013 г., 11:35:08
    Ответить
    в предпоследнем абзаце в словосочетании "прелом костей носа" пропущена буква "е" в слове "прелом".
  • Легионер
    21 мая 2013 г., 11:37:54
    Ответить
    когда перехожу на перекрестке дорогу на разрешающий сигнал светофора все равно продолжаю крутить головой на 360 градусов во все стороны. Горе-водителей не соблюдающих ПДД очень много,которые даже игнорируют светофор и несутся как голые.
    • согласна
      21 мая 2013 г., 12:03:36
      Ответить
      Например, на перекрёстке Первомайская-Оплеснина, когда переходишь дорогу на зелёный в сторону драмтеатра, надо выходить из-за пропускающей тебя машины (поворачивающей налево) ОЧЕНЬ осторожно. Потому что нередко эту машину старается обогнать тоже поворачивающий налево какой-нибудь Мудилко, который ну очень спешит. Вот и сегодня такой попался.
      • Андрей
        21 мая 2013 г., 13:43:56
        Ответить
        и где это у нас перекресток Первомайская-Оплеснина?
        • Z
          21 мая 2013 г., 13:49:54
          Ответить
          Перепутала Бабушкину с Оплеснина
          Там действительно страшно.
          • точно
            21 мая 2013 г., 14:50:24
            Ответить
            перепутала, извините ))
  • Читатель
    21 мая 2013 г., 11:42:44
    Ответить
    Не прокатит!
    "Водитель Chery A13 с 14-летним водительским стажем в последнее время ни разу не привлекался к ответственности за нарушения." - это что, воспринимать как смягчающее обстоятелство???
  • Было дело
    21 мая 2013 г., 11:57:05
    Ответить
    Тоже как то
    Знаете, Я как то тоже, поворачивая направо, зацепил женщину, переходившую дорогу на зеленый свет. Представляете: Я не знаю как это объяснить, но Я тогда тоже не заметил женщину, хотя за 2-3 секунды до этого я пропустил пешеходов. в свое оправдание хочу сказать: женщина пострадала не сильно, в больницу не обращалась, ГАИ вызвал сам. женщину пришлось удерживать силком ))).
    Вот так бывает!!!
    • Z
      21 мая 2013 г., 13:55:13
      Ответить
      И у меня было дело, но к счастью без наезда.
      Не заметил из-за широкой стойки + дефлектора. После этого дефлекторы оторвал и выбросил нафиг.
      • горожанин
        21 мая 2013 г., 15:12:50
        Ответить
        в тему
        +100 тоже надо оторвать. и регистратор поставить.
  • 246
    21 мая 2013 г., 12:01:53
    Ответить
    эти разрешенные повороты направо в России унесут еще много жизней, особенно детских. Детям трудно понять это правило. Они видят зеленый свет и идут, уверенные в безопасности. Мы не Европа, у нас водилы летают как чумные... Дали обезъянам скоростные средства передвижения
    • горожанин
      21 мая 2013 г., 15:12:14
      Ответить
      в тему
      Статью читайте внимательно. Левый поворот был. Зеленые стрелки направо не трогайте!!!
  • Александр
    21 мая 2013 г., 12:05:27
    Ответить
    246
    Вообще-то водитель делал поворот НАЛЕВО,хотя это не уменьшает его вины!
  • Они были правы.
    21 мая 2013 г., 12:05:57
    Ответить
    Эта правота им поможет в лечении.
    кочечно же это лучше чем Божье Благословление. Вылечаться сразу.
  • простите
    21 мая 2013 г., 12:51:22
    Ответить
    не понимаю...
    стрелка на светофоре на перекрестке Печорская-Октябрьский разрешает поворот с улицы Печорская направо!
  • 123
    21 мая 2013 г., 13:20:54
    Ответить
    Водилы-отмодерировано и те, кто устал, не выспался, не доучился на права, не заметил и иже с ними! Сколько еще будете детей убивать и уродовать своими колымагами?!?? Может, пока ваших отпрысков вот так вот не придавят?!??
    • Водитель
      21 мая 2013 г., 14:01:23
      Ответить
      И пешеходы-бараны.
      Головой крутить надо и смотреть по сторонам. На бога надейтесь, а сами не плошайте, "бессмертные на пешеходке" вы наши. Мамаша небось по мобиле трещала с подружкой. Взрослый человек, а ума нет. Жить хотите- будьте внимательны!Я не защищаю водителей, я вас предупреждаю о мерах безопасности. Кто кроме вас самих позаботится о себе?
      • пешеход
        21 мая 2013 г., 15:52:27
        Ответить
        И водилы - тоже бараны
        Головой крутить надо и смотреть по сторонам. На бога надейтесь, а сами не плошайте, "шумахеры" вы наши. Водила небось по мобиле трещал с подружкой. Взрослый человек, а ума нет. В тюрьму не хотите- будьте внимательны!Я не защищаю пешеходов, я вам напоминаю, что вы управляете тонной железа на колесах, а пешеходы не только смешно хрустят, но и запросто умирают. Кто кроме вас самих позаботится о себе?
  • Вот именно
    21 мая 2013 г., 16:16:14
    Ответить
    Головой крутить надо и смотреть по сторонам. На бога надейтесь, а сами не плошайте. Господа пешеходы, скажите: почему сейчас на каждом почти переходе стоит милиционер? Чтобы ваше халатное поведение при переходе контролировать, чтоб вразвалочку не переходили и наушники с ушей вынимали
    • 6
      21 мая 2013 г., 16:31:38
      Ответить
      Я с вас худею.
      http://www.ruli39.ru/statji/ustili%20prop.html
      ===
      Водитель обязан уступить (не создавать помех) пешеходам в следующих случаях:
      - при повороте направо или налево на перекрестке (п.13.1 ПДД)(пешеходам, переходящим проезжую часть, на которую сворачивает водитель);
      Уступить дорогу (не создавать помех) – требование, означающее, что водитель не должен начинать, продолжать движение, осуществлять маневр, если это вынудит пешехода, имеющего преимущество, изменить направление движения либо скорость (п.1.2 ПДД).
      ===
      До каких пор водятлы будут кивать на пешеходов вместо того, чтобы просто соблюдать ПДД? Чего может быть проще: если не нравятся ПДД - продавай корыто и ходи пешком, и чей-то ребенок останется жив.
      • ага
        21 мая 2013 г., 16:59:01
        Ответить
        Понаблюдай сначала как пешеходы совместно с велосипедистами переходят дорогу, потом распинайся и утирай себя правилами.
        • 45
          21 мая 2013 г., 17:01:45
          Ответить
          Повторяю: нечего кивать на пешеходов. Не нравятся ПДД - продавай корыто и ходи пешком, и чей-то ребенок останется жив.
        • обидно, да?
          21 мая 2013 г., 20:08:24
          Ответить
          вот я - ни фига не "совместный велосипедист", я всегда спешиваюсь, если пересекаю дорогу по пешеходному. но основную массу велосипедистов надо штрафовать нещадно за переезд по пешеходному переходу на велосипеде. нас, дисциплинированных велосипедистов, меньшинство, поэтому водители на всех велосипедистов смотрят как на баранов непредсказуемых.
  • Житель
    21 мая 2013 г., 18:16:35
    Ответить
    Кстати, это Сыктывкарская практика, когда при повороте налево на разрешающий зеленый сигнал светофора нужно пропускать пешеходов, которые переходят дорогу также на разрешающий зеленый сигнал светофора (для пешеходов). Думаю, это не очень удобно, поскольку возможны аварийные ситуации, подобные случившейся. К примеру, в Ухте таких перекрестков вообще нет, там вначале "горят" светофоры для авто, затем для авто во всех направлениях "красный" и для пешеходов включается "зеленый".
    • 123
      21 мая 2013 г., 19:54:59
      Ответить
      В Ухте это уже очень давно. И кстати реально удобно. А в Сыктывкаре переходы надо уже называть перебег или велопереезд. Подъезжаешь, вроде никого и вдруг не глядя по сторонам прямо перед капотом возникает чудо на вело или бегом с плеерами в ушах. Пусть умру, но я прав.
      • 56
        21 мая 2013 г., 21:38:24
        Ответить
        Пусть умру, но я прав.
        Но ведь они действительно правы. И если бы некоторые автолюбители потрудились полистать ПДД, то тоже знали бы об этом.
        А вообще ответьте на простой вопрос: сколько автолюбителей было убито или покалечено в ДТП с велосипедистами и пешеходами-меломанами?
  • сык-ц
    21 мая 2013 г., 20:02:24
    Ответить
    не проснулся за 14 лет
    глаза по утрам надо мыть с хлоркой
  • ++++++
    21 мая 2013 г., 22:28:44
    Ответить
    Была свидетелем. Мама девочки помимо того, что вела ее, несла сумки с чем то для ребенка и еще скрипку в чехле! Как можно было их не заметить не понятно! Надо видимо этому пенсионеру( на вид так лет 65 не меньше, если не больше) очки одеть чтоли если плохо видно.
    • Вы не правы
      22 мая 2013 г., 8:06:27
      Ответить
      Давайте уважать друг друга и проблем будет меньше. У водителей авто тоже есть свои домыслы как и у пешеходов. У каждой машины есть свой изъян, который приводит и к подобным ситуациям.Тут вина и производителя авто и погодные условия. Для пешеходов хочу напомнить, если вы так рветесь защищать себя. Сядьте на место пассажира осенью вечером и прокатитесь по дорогам - много вам удастся увидеть пешеходов на переходе? А стойка передняя-2 метра мертвой зоны. Так что давайте уважать друг друга и не нести истерию.Везде есть положительные и отрицательные стороны.
      • +++++
        22 мая 2013 г., 8:20:21
        Ответить
        Ни одного неуважительного слова я не написала. что вас оскорбило так? Что очки ему надо одеть? По моему это самое безобидное оскорбление какое может быть. А на месте водителя постоянно нахожусь.т.к автомобиль 10 лет вожу. На него там никто не нападал, ни мама девочки, ни прохожие. Он как стоял себе в стороне от всего так и стоял.
      • 88
        22 мая 2013 г., 8:56:55
        Ответить
        Детский сад, но основную Вашу мысль я уловил.
        Плохие пешеходы виноваты, что на переходе от автодятла не шарахаются; плохая передняя стойка собственного плохого авто виновата, что обзор перекрывает; а еще виновата плохая погода. И только автодятел, который зачем-то сел в плохой автомобиль в плохую погоду и убил на плохом переходе плохого пешехода, ни в чем не виноват, ага.
        Автолюбитель - хуже Калинина, я гляжу.
  • Северянка
    23 мая 2013 г., 17:16:41
    Ответить
    Согласно ПДД
    В данном случае кто кого смотреть должен? Пешеходы шли по регулируемому переходу на разрешающий знак светофора. Волитель должен был смотреть не на пешеходов, а на светофор. Про велосипедистов я бы сказала, что подавляющее большинство переезжает перекрёсток, а не переходит, создавая аварийные ситуации.