16:37, 22.05.2013 / ПРАВО

Экс-глава администрации Эжвинского района Николай Сосновский взыскал с государства компенсацию в 50 тысяч рублей

Компенсацию морального вреда в сумме 50 тыс. рублей назначил сегодня суд бывшему главе администрации Эжвинского района Сыктывкара Николаю Сосновскому в связи с его частичной реабилитацией по уголовному делу.

_DSC0763.jpg

Фото из архива БНК

Напомним, в июне 2010 года Эжвинский районный суд признал Николая Сосновского виновным в превышении должностных полномочий, выразившемся в необоснованном предоставлении гражданам четырех жилых помещений - комнат в муниципальных общежитиях. 

Этим же приговором суда Сосновский был оправдан по обвинению в организации избиения Владимира Пыстина-младшего и получении взятки в 110 тыс. рублей за выдачу разрешений на размещение объектов розничной торговли. Тогда Сосновскому вменялось, что он «заказал» членам «логиновской» преступной группировки избиение сына проходившего в качестве кандидата в депутаты Совета Сыктывкара Владимира Пыстина-старшего в период избирательной кампании 2003 года. Оправдывая Сосновского по обвинениям в организации избиения и получении взятки, суд указал на неустранимые противоречия, имеющиеся в деле, которые трактовал в пользу подсудимого.

Бывшему руководителю Эжвинского района Сыктывкара было назначено наказание в виде условного лишения свободы сроком на два года. В порядке гражданского судопроизводства с Сосновского был взыскан ущерб казне Сыктывкара, причиненный преступлением в сумме 2,6 млн рублей  – это стоимость жилых  помещений,  предоставленных по распоряжению Сосновского и впоследствии выбывших из муниципального фонда.

Николай Сосновский, добивавшийся полного оправдания, обжаловал приговор в Верховном суде Коми, а затем в Верховном суде России. Однако вышестоящие судебные инстанции подтвердили обоснованность выводов Эжвинского районного суда.

Сосновский обратился в Сыктывкарский городской суд с иском о взыскании с казны компенсации морального вреда в размере 3 млн рублей в связи с тем, что по части обвинений он был оправдан.

В суде адвокат Сосновского Ризван Садиков заявил, что его доверитель провел восемь месяцев в следственном изоляторе именно из-за обвинения в тяжких преступлениях, по которым он был впоследствии оправдан. При обвинении в превышении полномочий, уверен адвокат, Сосновского бы не заключали под стражу, а избрали более мягкую меру пресечения. Адвокат обратил внимание суда, что задержание Сосновского происходило жестко, практически демонстративно - сотрудники повалили его на землю лицом в грязь. Из-за обвинений, которые не подтвердились в суде, Сосновский содержался в СИЗО и не смог выехать на операцию в другой город, когда подошла его очередь по квоте Минздрава России. Также Ризван Садиков ссылался на многочисленные публикации, в которых имя Сосновского связывалось с «логиновцами». Нравственные страдания Сосновского, вызванные незаконным уголовным преследованием, по словам адвоката, выразились в том, что, когда он весной прошлого года баллотировался на пост мэра города Великий Устюг Вологодской области, различные СМИ продолжали писать о его не подтвердившихся связях с «логиновцами» и взятках.

Суд взыскал с казны государства в пользу Николая Сосновского компенсацию морального вреда в сумме 50 тыс. рублей.

Адвокат Садиков, заявил БНК, что будет добиваться увеличения суммы компенсации Сосновскому в апелляционной инстанции.

3455

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Самбади
    22 мая 2013 г., 16:59:10
    Ответить
    А этот, прости Господи,
    истец, уже расплатился с бюджетом по иску о возмещении ущерба? Кто в курсе?
    • Молодец мужик!
      23 мая 2013 г., 9:35:42
      Ответить
      но это жалкие копейки
      по сравнению с ущербом моральным и еще ущерб деловой репутации.Челвеку жизнь сломали и оценили в гроши.Ничего у нас в Рашке не стоит судьба человека
      • Проничев
        23 мая 2013 г., 15:26:43
        Ответить
        Не просто так ноги растут
        Этот "мужик" столько грешков имеет, что полученное им наказание - манна небесная. Радовался бы, а не по судам шлялся. ФСБ-ники могут обидеться и поподробнее рассмотреть его деятельность в роли мэра Эжвы.
  • наивный
    22 мая 2013 г., 17:24:39
    Ответить
    В Ухте мэр член единой россии так же раздавал недвижимость, только не общаги, а квартиры (по слухам родственникам прокуроров) и его никто лицом в асфальт не задерживает
  • 1
    22 мая 2013 г., 17:37:26
    Ответить
    Это Торлопанов с Еремкой давили на своих противников
  • Охотник
    22 мая 2013 г., 17:51:18
    Ответить
    Ему по-хрену где воровать,хоть в Угличе,только бы урвать.А то что без операции остался по квоте,так ничего,возмещение ущерба получит и заплатит за ножичек.Как не совест но,уроды Вы,такого хорошего мальчишку держать за решеткой,да еще и с логиновцами посватали,а что если бы его мальчишеской невинности лишили бы,как и во сколько ущерб его оценивать.Тьфу и еще раз тьфу.
  • истина
    22 мая 2013 г., 18:03:32
    Ответить
    Злопыхатели! Вам еще за всё ваше зло, ненависть, ядоизрыгание ВОЗДАСТСЯ! КАКИЕ ЗЛЫЕ ЛЮДИ ПИШУТ ЭТИ КОММЕНТЫ!
    • Александр
      22 мая 2013 г., 18:08:06
      Ответить
      пусть не прибедняется, не успевает с машины на мащину пересаживатся, сегодня на Генезисе ездил с брюнетистой кралей какой то , на Нижегородский номерах
      • юстас
        22 мая 2013 г., 20:50:31
        Ответить
        наружка работает.
  • ??
    22 мая 2013 г., 18:20:47
    Ответить
    Научились таки пилить даже на борьбе с коррупцией... Отсидишь, потом "якобы" отсудишь, а мы тебе еще пару лямов и в майаму! Ага, еще и гандец такойже, обедал
  • Александр Щиголев
    22 мая 2013 г., 18:29:49
    Ответить
    Суды наши своей объективностью и справедливостью не нарадуют!!!
    50 000 / на 240 дней и получим 208 рублей 33 копейки в день...
    И это за содержание в камере!!!
    Может судья решила, что в стоимость возмещение следует зачесть бесплатное питание????
  • &
    22 мая 2013 г., 18:43:54
    Ответить
    ВОТ Т А К !!!!!
  • *
    22 мая 2013 г., 18:49:25
    Ответить
    а мне жаль,что Сосновского убрали с Эжвы, может быть,он и имел какой-то кусок,но не забывал про Эжву.А сейчас Поздеев вспоминает про нас вообще не вспоминает.
    • терпила
      22 мая 2013 г., 20:51:43
      Ответить
      с вами бог.держитесь товарищи.
    • поздеев
      23 мая 2013 г., 9:37:45
      Ответить
      о ком не вспоминает
      кроме,как о Канаде и своих карманах
  • 654321
    22 мая 2013 г., 19:37:06
    Ответить
    города Углич Вологодской области
    Редакция - в Вологодской области нет города Углич!!!
  • 666
    22 мая 2013 г., 20:01:25
    Ответить
    Сосновского убрали, чтобы Эжвинский Жилкомхоз распилить. Распилили! а в результате, что ни директор, то на мэрсах ездить и жен меняет. Там не осталось ни одного специалиста, а еще деньги дерут . Правда, видно только работу дворников и уборщиц и всё. Тепло давать обязаны, стояки менять и содержать - ответственнось ЖКХ, а они говорят покупайте трубы сами. В общем, надел Зеня делов, как в России - Березовский: что один, что друггой - люцеферы...
  • Лиса
    22 мая 2013 г., 20:51:34
    Ответить
    Верните Николая главой Эжвы
  • житель города
    22 мая 2013 г., 21:16:05
    Ответить
    Кто за Сосновского Н.А. проголосует на должность главой РК.?
    Я-ЗА

    • и я тоже за
      23 мая 2013 г., 9:38:58
      Ответить
      остальным гадам
      лоб зеленкой
  • не профи
    22 мая 2013 г., 22:32:57
    Ответить
    Не Углич, а Великий Устюг. улавливаете разницу, автор?

    Отправлено из мобильной версии
  • Вот где истина
    22 мая 2013 г., 22:34:40
    Ответить
    Помним-помним работу Николая Сосновского. И как пытались вместе с администрацией муниципальные квартиры отхапать (чтобы также нужным людям подарить), только, простите, дети помешали (какая досада!). Так что подумайте прежде чем тут ЗА голосовать))) Уголовщинка и в Африке уголовщинка...
  • Сыктывкарец
    23 мая 2013 г., 2:47:06
    Ответить
    Николай Александрович,Вы молодец,а сколько Вам это здоровья стоило!
    Удачи Вам!
  • светлана
    23 мая 2013 г., 8:17:05
    Ответить
    редакция, я не поняла, почему текст оправдательный, а фото - за решеткой?
    дело Сосновского - белыми нитками шито. народу дают информацию тщательно обработанную и дозированную + слухи и домыслы, а народ и рад кости помыть и поехидничать.
    размер компенсации - просто смех, мужику карьеру порезали ...
    • Сосновский
      23 мая 2013 г., 16:12:28
      Ответить
      Да пошли вы все на х..й!!!
  • Патриот
    23 мая 2013 г., 10:55:50
    Ответить
    Если судьи так решили, значит знают, почему всего 50 тыщ!
    Судьи проста так ничего не делают. Если велено 50 тыщщщ, значит и все! Его (Сосновского) отпустили и должен быть благодарен, а он еще заработать решил. Не дело. Они так не договаривались, поэтому и 50 тыщщщщ!!
  • Egor
    14 нояб. 2013 г., 13:31:09
    Ответить
    Норм мужик
    Кто бы что не говорил, но думаю он всё делает правильно, не один год с ним общаюсь. Заказуха, а денег во братку могли бы и поболее воз вернуть!
    Отправлено из мобильной версии