13:53, 23.05.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре определили перечень домов под снос и реконструкцию

Глава администрации столицы Коми Иван Поздеев подписал постановление о развитии территории в границах улиц Юхнина, Орджоникидзе, Карла Маркса, Оплеснина, Нагорного проезда и Октябрьского проспекта. В соответствии с документом определен список домов, которые будут снесены или реконструированы в рамках программы сноса ветхих и старых жилых домов на площади примерно в 15 га.

1.jpg

Напомним, всего на шести участках расположены более 220 деревянных двухэтажных домов различной степени благоустройства. Данный жилфонд считается одним из самых проблемных в городе (часть домов не имеет водопровода и канализации, многие отапливаются печами). Реализация проекта, по прогнозам экспертов, позволит качественно изменить условия проживания более 6 тыс. сыктывкарцев.

Как следует из постановления, под снос попадают дома № 1, 5, 7, 9, 11, 13 и 15 по Нагорному проезду, № 20, 21, 23 и 26 по улице Юхнина, № 52, 53, 54, 56, 58, 59, 62, 64, 65, 66 по улице Орджоникидзе, № 14, 16, 18, 22, 24, 26, 28, 32, 36 по улице Оплеснина, а также № 86, 88, 90, 96, 94, 98, 100, 104 по Октябрьскому проспекту. Всего – 38 домов.

Реконструкции подлежат дома  № 18, 22 и 24 по улице Юхнина, № 57, 61, 62/1 и 63 по улице Орджоникидзе, № 30 и 34 по улице Оплеснина, № 102 по Октябрьскому проспекту – всего десять домов.

Как ранее сообщал заместитель главы администрации Сыктывкара Вячеслав Козьяков, старые и ветхие деревянные дома в центральной части Сыктывкара вдоль Октябрьского проспекта планируется снести и построить на их месте многоэтажки. В начале июня администрация столицы Коми объявит аукцион на застройку четырех участков, победитель которого получит землю в собственность. Владельцы муниципальных квартир в старых домах получат жилье, владельцы приватизированной жилплощади смогут выбрать — переселиться в благоустроенную квартиру или продать ее застройщику.

8464

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • 911
    23 мая 2013 г., 14:08:36
    Ответить
    НУ,а я что говорил. Выгребли весь центр. Кто сказал, что благодаря этой застройке цены на жилье УПАДУТ?! Чушь!!!Там цены будут в районе 70т.р/м2. Как всегда кидалово.
    • Сыктывкарец
      23 мая 2013 г., 15:18:09
      Ответить
      То что нам жилье не купить это всем давно понятно.Вот я госслужащий а хваленую ипотеку позволить себе не могу. Главное чтоб строительство велось с учетом расширения дорог, иначе будет капец. Город окончательно встанет в пробках. Хотя бы по одной полосе в каждом направлении.
      • Эжвинец
        23 мая 2013 г., 15:55:56
        Ответить
        Перекладывай дальше бумажки, бесполезный человек. Ипотеку он захотел...
      • Эжвинец
        23 мая 2013 г., 15:56:04
        Ответить
        Перекладывай дальше бумажки, бесполезный человек. Ипотеку он захотел...
    • fgh
      23 мая 2013 г., 17:23:20
      Ответить
      Строительство новых домов буду осуществляться строительной компанией Поздеева?
      Отправлено из мобильной версии
      • митрич
        23 мая 2013 г., 22:37:35
        Ответить
        не его точно. там аукцион будет, кто выиграет тот и строить будет. А решение хорошее и здравое. Город длавно надо от этих деревяшек избавлять. Молодцы, что решение нашли
        • ха-ха
          24 мая 2013 г., 9:49:17
          Ответить
          аукцион уже "выиграли" кому надо)
  • Житель региона
    23 мая 2013 г., 14:20:38
    Ответить
    Посмотрим посмотрим сколько меров будет смещено за время этой застройки.
  • Завистник
    23 мая 2013 г., 14:25:04
    Ответить
    Очень рад за переселенцев. Сносят ветхие и старые дома в центре города, где земля дорогая. А как же быть больничному городку, где люди живут, практически на земле (дом № 91, 93 по ул. Пушкина)? Дома без фундамента, стены рушатся, потолки сыпятся на людей, запах гнили даже летом не выветривается. Дом № 91 признан аварийным, непригодным для жилья! А по Нагорному - дома еще лет 100 простоять могут! Как всегда - справедливость торжествует.
    • Завистнику
      23 мая 2013 г., 14:56:20
      Ответить
      не надо радоваться раньше времени. Горе и страдания стучатся в двери несчастных переселенцев.
    • -
      23 мая 2013 г., 15:14:52
      Ответить
      й
      давай ка не отмодерировано, гладко на бумаге, да есть еще овраги, посмотрим чем кончиться, я думаю мы их еще пожалеем
    • Чиновник
      23 мая 2013 г., 16:28:57
      Ответить
      Ведь ты, Завистник, все понимаешь...
      Предложи еще посносить деревяшки в Лесозаводе и в эжвинском Строителе!..
    • Дмитрий
      23 мая 2013 г., 19:37:38
      Ответить
      А почему кто-то вам должен квартиру покупать? Не хотие жить на земле, работайте и покупайте. А там инвестор заинтересовался землей, дал обязательство расселить деревяшки и на их месте построит дома. А вы так и будете жить на земле, наивно полагая, что кто-то вам должен квартиру подарить.
      • -
        24 мая 2013 г., 9:27:08
        Ответить
        +1, забыть про халявууу, надо на себя надеяться. Да и еще большой вопрос будет ли тем "переселенцам" счастье по новому месту жительства. А тем, у кого дома разваливаются, могу тока посочувствовать и писать жалобы и обращения в прокуратуру. Она уж точно должна обязать либо ремонтировать либо давать новое
  • 777
    23 мая 2013 г., 14:36:57
    Ответить
    странно что не вдоль Октябрьского дома сносят, все таки это внешний вид центральной улицы города. Потом интересно, если на Оплеснина и др. маленьких улицах хотят построить многоэтажки, это повлечет увеличение транспорта, который будет по этим улицам ездить, соответственно пробки. Может сразу расширение дорог предусмотрят. Дороги и без строительства домов надо расширять во многих районах города
    • 123
      23 мая 2013 г., 15:20:07
      Ответить
      +100500%.
    • Самый добрый
      23 мая 2013 г., 21:29:26
      Ответить
      В связи с этим возникает крайняя необходимость:
      1. Расширить ул. Орджоникидзе, Оплеснина, Юхнина.
      2. Решить проблему с перекрестком у ЦВК и перекрестком Оплеснина - Маегова.
      3. Соединить ул. Оплеснина с Первомайской.
      4. Да, и со Старовского надо разбираться.
  • 12132
    23 мая 2013 г., 14:38:59
    Ответить
    мечта
    хотелось бы от администрации увидеть такой чёткий план по газификации районов города. и чтоб конкурс уже в июне проводился итд...
    веть газпром деньги даёт...
    • клипер
      23 мая 2013 г., 22:40:11
      Ответить
      кому? впервые слышу об этом. Газификация тожк должна быть, но все сразу
  • От Нагорного проезда
    23 мая 2013 г., 14:40:21
    Ответить
    Не поняла, "владельцы муниципальных квартир получат жилье"- 1.это что получат неблагоустроенные квартиры?. 2. На вторичном рынке? Дальше цитата "владельцы приватизированной жилплощади смогут выбрать - переселиться в благоустроенную квартиру или продать застройщику." - благоустроенную на вторичном рынке?
    • Владиимр
      23 мая 2013 г., 15:26:27
      Ответить
      Вопрос очень интересный ,я уже ниже отписался. Всех интересует какое получат люди жилье? и главное ГДЕ? будем надеяться что общаги не будут предлагат ьа люди реально получат жилье, благоустроенное жилье в НОВЫХ домах
      • ОХ, ты какой!
        23 мая 2013 г., 15:32:59
        Ответить
        Прям в новом доме подвавай!
        А с чего бы это? Или лучше в том, что жили что ли!?
      • 777
        24 мая 2013 г., 10:29:09
        Ответить
        А почему вам должны давать квартиры в новых домах. По Жилищному кодексу предоставляется жилье той же площади и не хуже. Так что радуйтесь если вам дадут вторичное жилье в городе.
    • А вы хотели квартиру-петхаус что ли?
      23 мая 2013 г., 15:30:46
      Ответить
      Или вам только новострой подавай?
      Или лучше жить в вонючей, чахлой развалюхе?
      Радуйтесь, что решается ваша проблема. Сами то вы сможите жилье купить, хотя бы однушку на вторичном?! НЕТ. Так, делайте выводы и не крутите носом, а то с ним и останетесь!
    • домовой
      24 мая 2013 г., 17:12:44
      Ответить
      равноценное по площади жилье должно предоставляться и выкупаться должна старая квартира муниципалитетом и только, а не инвесторами и прочими незаинтересованными в соблюдении ЖК субъектов.
  • Читатель
    23 мая 2013 г., 14:54:38
    Ответить
    Очередь на социальное жилье в сыктываре на десятки лет, исполлистов на предоставление жилья под тысячу и решения судов не исполняются, а тут пишут "владельцы муниципальных квартир в старых домах получат жилье". Это ж откуда такое счастье на них свалится? Ну наверно эти сказочники знают какой то секрет.
    • Владимир
      23 мая 2013 г., 15:24:18
      Ответить
      По закону, если сносится жилой дом, то жильцам должны предоставить другое жилье, не худшее по качеству. Всем переселенцам дадут жилье, другое дело где, в какой части города. Если на месте сносимого дома построят новый и дадут там это будет отлично. Второй вопрос по метражам, в сносимых домах много комунальных квартир, где у каждой семьи есть по комнате (от 8 до 22 км.м), у моей тещи там 20 квадратов. Какое она получит жилье? Однушку? Но однушка 20 квадратов не бывает, значит больше? Или общагу? Это очень важный вопрос, я думаю нас ожидает еще много судов.
      • Читатель
        23 мая 2013 г., 15:40:26
        Ответить
        уверен, что у города нет никакого жилья: ни худшего по качеству, ни лучшего по качеству. Много судов не то слово. Лавина исков.
      • Зятю Вове
        23 мая 2013 г., 16:37:24
        Ответить
        Ну да-ну да, значит БОЛЬШЕ!
        Володя, твоей теще, непременно, дадут отдельную 2-х комнатную квартиру со всеми удобствами - за снесенные ее 20 м2, так что можешь уже начинать закупать новую мебель!
      • по закону
        24 мая 2013 г., 17:14:47
        Ответить
        предложат доплатить разницу между вашими 20м и оставшейся площадью квартиры, могут и однушку но при любом раскладе - площадью не менее ранее занимаемой и благоустроенной
    • трепач
      23 мая 2013 г., 22:41:48
      Ответить
      Читай внимательно - застройщик обеспечит. Что за отмодерировано здесь сидят
  • Горожанен
    23 мая 2013 г., 15:33:41
    Ответить
    Интересно, а почему Юхнина 18 не попадает под снос, там такаяже аварийная ситуация как и в других домах?
  • ТО, что сносят - здорово!
    23 мая 2013 г., 15:34:17
    Ответить
    Унылый, мрачный, грязный, бедный район! Давно пора!
  • Северянка
    23 мая 2013 г., 15:54:39
    Ответить
    Переселение
    Когда давали жилье переселенцам из Давпона, давали в пределах их официальной площади. У некоторых пристройки были, их в расчет не брали. Квартиры им давали в районе Орбиты /напротив Макси/, в Кочпоне. О малосемейках разговор вроде не шёл. Полагаю, это будет также. Вряд ли дадут в центре города жильё по социальному найму. Но мне кажется, что лучше в благоустроенной квартире, даже вторичного рынка, чем развалюха в центре.
    • "малосемейки"
      23 мая 2013 г., 18:11:43
      Ответить
      не являются жильём. Все взамен должны получить отдельные благоустроенные квартиры.
      • 123
        24 мая 2013 г., 10:30:40
        Ответить
        Отдельные, но не новые...
  • Житель Гетто Октябрьского пр.
    23 мая 2013 г., 16:08:50
    Ответить
    Будем добиваться жилья в городе, желательно в центре!
    А то, в кочпон чит переселяют, чов!
    Гетто встанет!!!!!!!!!!
    • Житель
      23 мая 2013 г., 17:32:35
      Ответить
      Размечтались вы о гетто в центре))))))))))))
    • Не житель
      23 мая 2013 г., 17:33:58
      Ответить
      спалят твою хибару и вообще останешься с носом(((бери пока дают!не то жадность фраера загубит(((
    • 111
      23 мая 2013 г., 21:44:27
      Ответить
      Жители сносимого района объединяйтесь!!!!!!!
  • Антошка
    23 мая 2013 г., 16:09:03
    Ответить
    Да сжечь все просто...
  • анжела
    23 мая 2013 г., 17:52:51
    Ответить
    снести и переселить
    а что дом по октябрьскому 101 так и останется стоять.,там тоже не очень то комфортно,окна первых этажей уже вросли в землю!
  • я+
    23 мая 2013 г., 18:10:06
    Ответить
    Чего шуметь Это ведь КАК ВСЕГДА планируют. Еще сто раз переиграют Кому надо тот и получит
  • serf
    23 мая 2013 г., 19:21:50
    Ответить
    Запахло деньгами(кровью).Хищники и жертвы заволновались в джунглях Сыктывкара.
  • Александр
    23 мая 2013 г., 20:16:33
    Ответить
    Лучше бы октябрьский за счет этих деревяшек расширили. Нищеброды напокупали в кредит шевроле да логанов - из-за них проехать нормальным ребятам негде
    • Самый добрый
      23 мая 2013 г., 21:38:06
      Ответить
      Вопрос
      Александр, Вас на нормального, где и в каком месте клеймили?
  • Северянка
    23 мая 2013 г., 23:15:25
    Ответить
    Риторический вопрос Александру
    А нормальные ребята это кто, по-вашему? Те, кто не соблюдают ПДД и скорость 69 км в городе для разбега?
  • Планы..
    24 мая 2013 г., 1:36:04
    Ответить
    Что бы ни говорили и ни писали- деревяхи идут под снос. Уже нет дров на Тентюковской, исчезают на Карла Маркса, перестраивается Кочпон, Чит, на очереди- Кируль. Держаться за свои 5-6 соток- глупо! Построят вокруг высотки- и дом развалится. Сначала печка, а потом и подпол водой зальёт.
    • 111
      24 мая 2013 г., 5:39:16
      Ответить
      Где вы в сносимых домах видели печки??, у всех центральное отопление и вода дома из крана течет, а не с колонки таскают
  • Леон
    24 мая 2013 г., 8:14:29
    Ответить
    Переселение в гетто
    Скорей всего застройщик переселит их в в добровольно-принудительном порядке в общаги и малюсенькие-малюсенькие квартирки в районе гетто.Ну а для особо сопротивляющийся,участь погорельца.А с бунтовщиками вопрос будет короткий,дубинки полицаев и лесоповал.
  • вольдемар
    24 мая 2013 г., 22:19:59
    Ответить
    готовится мощный кидок с хатами!
  • Дина
    21 июля 2013 г., 23:37:51
    Ответить
    аварийный дом
    Остается только выбирать либо в чев либо чит.......и там весело и там не скучно!!!! :-)
    Отправлено из мобильной версии
  • Галина
    18 окт. 2013 г., 10:21:01
    Ответить
    расселение
    Маегова 9 попадает под расселение ?
  • вера
    05 сент. 2014 г., 17:39:53
    Ответить
    жилье
    А вы сходит на Невельскую 28 это общага. Как можно жить в таких условиях. Вот бы Поздеева туда заселить.
    Отправлено из мобильной версии
  • Лиза
    20 мая 2016 г., 6:48:54
    Ответить
    Прогнившие деревяшки
    И. в них по- прежнему живут люди. Строители и врачи, учителя и продавцы. Люди разных профессий, но с одинаковой судьбой, которая уготована им на долгие годы. Что это...?
    Равнодушие администрации.
    Бесхозяйственность " управляек"
    Карма или крест, который надо пронести и не согнуться