17:32, 23.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Прокуратура Вуктыла потребовала обустроить паромную переправу через Печору

В Вуктыльском районе прокуратура потребовала в суде от местной администрации организовать паромную переправу через реку Печора около села Дутово. О том, что там с конца апреля возникли проблемы с переправой, агентство БНК сообщило 16 мая. Прокуратура отреагировала на публикацию. Руководство Вуктыльского района сегодня находится в Сыктывкаре, где обсуждает возможные варианты решения проблемы на совещании у министра развития промышленности и транспорта республики Андрея Самоделкина. На принятии экстренных мэр по этому вопросу настаивал глава региона Вячеслав Гайзер.

В официальном сообщении пресс-службы республиканской прокуратуры указывается главная причина, по которой на переправе через Печору в Вуктыльском районе возникли сложности. Недавно в законодательство о лицензировании отдельных видов деятельности на морском и внутреннем водном транспорте были внесены изменения. Поэтому компания «Газпром трансгаз Ухта», которая перевозила пассажиров, отказалась от выполнения услуг в связи отсутствием на это соответствующей лицензии. В результате с 26 апреля текущего года после снятия понтонного моста прекращено транспортное сообщение через паромную переправу. Подъездные пути к переправе сохранились.

- Отсутствие возможности проезда нарушает права граждан на транспортную доступность в пределах муниципалитета. Жители Вуктыльского района лишены возможности оперативно передвигаться между населенными пунктами. По итогам проверки и.о.прокурора Вуктыла направил в городской суд заявление о возложении на администрацию муниципального района «Вуктыл» обязанности организовать паромные переправы в целях обеспечения транспортного сообщения между поселениями в пределах муниципального района, - говорится в сообщении прокуратуры Коми.

Прокурорская проверка установила, что администрация Вуктыльского района в нарушение требований федерального законодательства об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации не организовала транспортное обслуживание населения в границах района. Ранее обслуживание и содержание паромной переправы через Печору осуществляло ООО «Газпром трансгаз Ухта» на основании соответствующей лицензии, пассажиры и транспорт перевозились на баржах, буксируемых теплоходами предприятия.

Общественная палата Коми обратилась к руководству ООО «Газпром трансгаз Ухта» пересмотреть свое решение - выделить имеющиеся специализированные судна для перевозки пассажиров вместе с автотранспортом на период нынешнего сезона навигации или до нахождения другого приемлемого варианта функционирования переправы, удовлетворяющей жизнеобеспечение и качество жизни  жителей Вуктыльского района.

Два дня назад глава региона Вячеслав Гайзер поручил своему заместителю Александру Бурову найти пути выхода из ситуации. По словам вице-губернатора, администрации Вуктыльского района предложено по аналогии с опытом администрации Усть-Цилемского района заключать договоры на строительство грузопассажирских паромов. Кроме этого, в качестве временной меры планируется запустить приобретённый в 2012 году за счёт средств республиканского бюджета резервный пятый катер КС-110-32А, который будет перевозить пассажиров на переправе автодороги «Ухта-Вуктыл». Одновременно администрация Усть-Цильмы и ОАО «Архангельская ремонтно-эксплуатационная база» заключили договор на строительство грузопассажирского парома. В настоящее время ведутся работы по его изготовлению.

Эти вопросы обсуждаются сегодня на совещании в министерстве развития промышленности и транспорта. Там присутствует руководитель администрации Вуктыльского района Сергей Деревянко и его заместители, сообщили БНК в приемной районной администрации.

1338

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • сидит?
    23 мая 2013 г., 17:40:21
    Ответить
    А Зиняк еще на свободе или на нары опроконули его?
    Отправлено из мобильной версии
  • ?
    23 мая 2013 г., 18:04:47
    Ответить
    прокуратура, находящаяся на этой территории, узнала о проблеме из сообщения республиканского агентства?..
    • Михалыч
      23 мая 2013 г., 18:44:02
      Ответить
      Так прокуратура - полиция - дпс - криминалитет у нас одно целое.
      • Гость
        23 мая 2013 г., 21:02:44
        Ответить
        прокуратура хотя бы какие-то меры приняла в отличии от местной администрации
        • СССР
          24 мая 2013 г., 8:57:37
          Ответить
          А какие меры она приняла??? Это бумажку написала. Офигенно. Вот пусть из этого предписания бумажный кораблик сделают и плавают через Печору
          • Госслужащий
            24 мая 2013 г., 10:30:43
            Ответить
            Ржу не могу. Прокуратура только и может бумажки выписывать, его даже можно переименовать в бумаговыписывательный орган или бумагомарательный. К сожалению специалистов по оригами среди них нет. Не смогут они кораблик сделать.
  • вуктылец
    23 мая 2013 г., 21:50:58
    Ответить
    Дорого обходилась переправа Вуктыльцам, теперь будет еще дороже, заплати за перевоз автомобиля на пароме и отдельно за пассажиров на другой калоше, прямо печенкой чую заботу о простых Россиянах. Низкий поклон правительству РФ. Хотели наверное как лучше, но получилось увы как всегда. Умом Россию не понять, аршином общим не измерить...
    • Малая Родина
      24 мая 2013 г., 10:33:06
      Ответить
      Облегчить кошельки Россиян разве это не забота. Негего такие тяжести носить.
      • !!!!!!!
        24 мая 2013 г., 23:37:44
        Ответить
        переправа
        это просто издевательство,больше никак не назовешь.
  • вуктылец
    25 мая 2013 г., 9:30:58
    Ответить
    Сошлись в нужное время в нужном месте две Российские беды дураки и дороги.
    Отправлено из мобильной версии
  • Вуктылец
    25 мая 2013 г., 9:55:18
    Ответить
    Если из Вуктыла одна дорога и больше никак не выбраться, то должны ли жители платить за переправу.Ведь должен быть выбор платно или бесплатно проехать?