12:59, 24.05.2013 / ПРАВО

Бывший замминистра образования отправится в колонию-поселение

Экс-замминистра образования Николай Зуев, приговоренный к году колонии-поселения за превышение должностных полномочий, отправится отбывать наказание. Сегодня коллегия Верховного суда Коми, рассмотрев апелляционную жалобу защитника Зуева адвоката Владимира Володарского, оставила приговор Сыктывкарского городского суда без изменения.

KAB_8434_prev_original.jpg

Николай Зуев (слева) приговорен к реальному лишению свободы. Фото Юрия Кабанцева

Как уже сообщало БНК, в декабре 2011 года республиканское министерство образования провело аукцион на право поставки оборудования для школьных столовых на 56 млн рублей. Победителем его было признано сыктывкарское ООО «Учснаб плюс». Николай Зуев знал, что «Учснаб плюс» не успеет поставить оборудование до конца финансового года и это отрицательно скажется на выделении ассигнований в бюджете 2012 года в рамках федеральной программы «Организация образования». Однако на заседании коллегии Минобразования Коми дал устное распоряжение руководителям управлений образования городов и районов, чтобы директора школ подписали товарные накладные и акты приемки-сдачи по якобы уже поставленному оборудованию.

Кроме того, сам Зуев подписал выставленные «Учснаб плюс» счета-фактуры на 32 млн  рублей за якобы уже поставленное оборудование и дал устное распоряжение отделу бухгалтерского учета и планирования произвести по ним полную оплату.

В итоге в последние дни 2011 года из республиканского бюджета на счет «Учснаб плюс» было перечислено почти 56 млн рублей.

По условиям контрактов, технологическое оборудование должно было поступить в школы до середины февраля 2012 года. В действительности же оно поступило значительно позднее. Стоимость поставленного фактически оборудования оказалась на 31 млн рублей меньше суммы произведенной оплаты. В ряд школ Сыктывкара, Воркуты, Печоры, Сосногорска, Корткеросского, Троицко-Печорского, Ижемского, Усть-Вымского, Сыктывдинского, Княжпогостского и Удорского районов поступило оборудование, не соответствующее контрактным требованиям по техническим характеристикам и цене. Так, в Гимназию искусств при главе Коми вместо трех комбинированных холодильных шкафов объемом 1200 литров «Учснаб плюс» были поставлены три бытовых холодильника «Бирюса» объемом 280 литров.

Хотя руководство «Учснаб плюс» обещало еще летом 2012 года заменить поставленное бытовое оборудование на оговоренное контрактами, до сих до сих пор замена не произведена.

В июне прошлого года Зуеву был вынесен выговор, а  с 1 февраля 2013 года он больше не работает в министерстве. Сейчас он является директором Сыктывкарского торгово-экономического колледжа.

В ноябре прошлого года Николай Зуев написал явку с повинной, где указал, что свои действия он объясняет острой необходимостью замены оборудования школьных столовых, а также обещаниями руководителя «Учснаб плюс» поставить оборудование в срок.

Уголовное дело возбуждено и в отношении гендиректора ООО «Учснаб плюс» Степана Яранова, которому инкриминируется мошенничество в особо крупном размере. Руководитель предприятия-поставщика обвиняется в хищении денег при исполнении госконтрактов на поставку оборудования для пищеблоков в образовательные учреждения республики на сумму свыше 56 млн рублей.

693

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Марк
    24 мая 2013 г., 13:31:49
    Ответить
    Это не коррупционер
    Это - клоун. "...на заседании коллегии Минобразования Коми дал устное распоряжение руководителям управлений образования городов и районов, чтобы директора школ подписали товарные накладные и акты приемки-сдачи по якобы уже поставленному оборудованию". Он что, думал, все промолчат?
    • 222
      24 мая 2013 г., 13:40:18
      Ответить
      Представляешь, договора исполнены и счас недопоставку фирмам придется возместить за свой счет )))) Вот где налоговой надо поработать))))) И НДС и штрафы ))))))) Бюджет пополнят и премию получат))))
      • Фрол
        24 мая 2013 г., 14:04:27
        Ответить
        Почему директора школ, подписавшие "липу" к уголовной ответственности не привлечены? Отвечать - так всем. А то один сорняк выдернули, а корни остались.
        • 222
          24 мая 2013 г., 14:07:56
          Ответить
          Ревизию провести и взыскать недостачу. Материальные расходы учат быстрее всего )))))
    • чарнота
      24 мая 2013 г., 17:03:17
      Ответить
      Ведь коммунисты подняли вопрос о злоупотреблениях данного гражданина.
      СМИ об этом молчат и власти тоже.
  • Один сорняк?
    24 мая 2013 г., 14:09:09
    Ответить
    Посмотрите-посчитайте, сколько минобразовских за последние 10-15 лет было привлечено
    • 222
      24 мая 2013 г., 14:12:44
      Ответить
      Какая разница сколько "минобразовских"? Они бюджетники и пилят бюджет.
  • Сережка
    24 мая 2013 г., 14:22:05
    Ответить
    год не срок
    Через годик выйдет и 30 миллионов в кармане, красота,за 30 миллионов я бы тоже годик посидел, ни кому не надо ?
    • не стыдно
      24 мая 2013 г., 14:31:22
      Ответить
      Не стыдно таких назначать директорами при возбужденном уголовном деле? Выйдет - возьмут замом к Гейзеру!
      • 222
        24 мая 2013 г., 14:33:54
        Ответить
        Кому стыдно - сами ушли. Остались тока такие ))))
  • Возмущен!
    24 мая 2013 г., 14:56:07
    Ответить
    Почему не написали, что эту тему раскрутили коммунисты? Где информация, кто подавал запросы, пока надзирающие органы, которые должны осуществлять мониторинг, спали?!!
  • Это Я
    24 мая 2013 г., 14:57:49
    Ответить
    про коррупционеров
    Согласен с Марком. Коррупционеров как раз и не сажают. И даже не клоун он, скорее мальчик для битья. Хотя и не мальчик...
  • Коррупционер
    24 мая 2013 г., 15:01:23
    Ответить
    Он что, опасен для общества? Зачем реально свободы лишать?
    Штраф бы дали. И бюджету доход!
    • 222
      24 мая 2013 г., 15:05:30
      Ответить
      Так нету у него ничего. Все в офшоры увел. Взятку дать нечем. Вот пытаются раскрутить его на взятку, на досрочное освобождение ))))
  • Любопытная
    24 мая 2013 г., 15:04:38
    Ответить
    А что, на коллегии Минобразования министр не присутствовал? А другие заместители или ответственные должностные лица? Или они не слышали это устное распоряжение? Непонятно
  • 1234
    24 мая 2013 г., 15:08:08
    Ответить
    бюджет
    Тут надо понять, почему аукцион был проведен только в конце года-декабрь? Возможно министерству выделили деньги только в этот перод, и освоить их необходимо было в этом же году.
    • 222
      24 мая 2013 г., 15:13:53
      Ответить
      И че? Счас все платежи приостановили. На конец года, когда ситуация с падением разъясниться, часть денег снова пойдет. Бизнесмены плачут, за проделанную работу бюджет бабки не отдают. В суды собираются подавать. А работать больше не с кем, только у бюджета бабки есть. Систему нормальную нужно делать, а не людей кидать. Закон есть закон.
  • 111
    24 мая 2013 г., 15:22:45
    Ответить
    Зуев Н.Б.
    Почему мы такие злые, радуемся чужому горю?!Позор, люди!!!
    • 222
      24 мая 2013 г., 15:26:10
      Ответить
      Горе у тех, чьи дети недоучаться, не поступят в престижные учебные заведения и будут работать лопатой. А у них все хорошо. Им можно только позавидовать.
    • да причем здесь чужое горе?
      24 мая 2013 г., 18:24:13
      Ответить
      Чиновник растранжирил народные деньги. И не простой чиновник, а в кресле зама министра. Возомнил себя богом? Есть порядок, который нельзя нарушать. А про то, что остальные - директора школ и бухгалтерия(!!!!!) - взяли под козырек и исполнили устное распоряжение - стоит задуматься нынешней власти; чем дальше - тем больше моду взяли чуть что не так - грозят увольнением за непокладистость
      • 11
        24 мая 2013 г., 21:50:58
        Ответить
        Вы так рассуждаете, как будто знаете в чем там дело. То что пишут - это одно, а на самом деле все не совсем так. Николай Борисович пострадал ни за что. А вам бы демагогию развести.
        • демагог- демагогу
          25 мая 2013 г., 3:00:30
          Ответить
          я выводы делаю по представленным фактам, по мне демагогия - это слова, взывающие к доброте и сопли о чужом горе( тем более, что горе не такое горькое - он же опять при должности и в кресле пристроен). На него давили сверху? Так ведь Зуев сам выбрал, кого можно сдать, а кого нет, так что поделом
  • 222-му
    24 мая 2013 г., 15:26:11
    Ответить
    че то не в тему
    • 222
      24 мая 2013 г., 15:26:57
      Ответить
      Укажи пальцем? А то на кучах ресурсов уже с темы сьехал )))
    • 222
      24 мая 2013 г., 15:51:21
      Ответить
      Своих ошибок не нахожу. Что думаю, то и пишу))))
  • 222-му
    24 мая 2013 г., 15:45:18
    Ответить
    тогда на покой, батюшка, на покой
    • 222
      24 мая 2013 г., 15:48:43
      Ответить
      Просвящаю народ ))) Мне еще рано на покой )))) Как все проблемы решим, там и подумаем )))))
  • 222-му
    24 мая 2013 г., 16:08:57
    Ответить
    Какое падение, какие деньги, куда пойдут? А бизнесмены-то чего плачут?
    • 222
      24 мая 2013 г., 16:17:41
      Ответить
      Платежи бюджет тормозит, не знают че на конец года будет. Дефицит консолидированного бюджета даже в апреле не ушел, хотя там годовые платежи по налогам.
      А бизнесмены контракты выполнили и сидят без денег, которые им обещаны.
    • 222
      24 мая 2013 г., 16:21:57
      Ответить
      http://ok-inform.ru/experts-vlast-i-zakon/1511-uvazhayushchie-sebya-stroitelnye-kompanii-segodnya-po-goszakazu-ne-rabotayut.html
      Александр Орт: «Уважающие себя строительные компании сегодня по госзаказу не работают»

      Могу еще кучу ссылок дать и форумы еще прошерстить. Я это утверждение чуть ли не каждый день читаю )))))
  • asds
    24 мая 2013 г., 16:14:02
    Ответить
    главный вопрос - кто деньги бюджету вернет ? Вот пока не вернет - пусть сидит. Тут по "юргану" ролик показали - мужик украл ноут у дружка - так ему 5 лет светит... У нас мужик 3 мешка картошки украл с голодухи - 3 года дали.Что-то не пойму - где у правосудия логика???
    • 222
      24 мая 2013 г., 16:51:20
      Ответить
      Есть такое понятие свои и чужие. Если много украл - значит свой, остальные - чужие.
  • Читатель
    24 мая 2013 г., 17:14:19
    Ответить
    Сейчас он является директором Сыктывкарского торгово-экономического колледжа.
    то есть человек с судимостью должен учить детей светлому, доброму, чистому.
    Это что за кадровая политика Минобразования такая?
    мало, мало посадок
    господа правоохранители, присмотритесь к шаркову и беляеву...
  • Не укладывается в голове
    24 мая 2013 г., 17:17:00
    Ответить
    В Министерстве сидят "клоуны" и поучают простых учителей "как надо работать"... А как после этого работать честному педагогу? А мы то думаем, что там действительно кристально чистые и умные люди. Оказывается везде грязь....
  • Димон
    24 мая 2013 г., 17:37:51
    Ответить
    Поставка
    Дело с поставкой до конца не закрыто. Бодаются в арбитраже. Можно посмотреть на сайте. Самое прикольное, что накладные то были подписаны о получении товара. Теперь крайними будут и те кто подписал документы, не получив ничего. С них тоже ведь спросят. А у поставщиков все хорошо-документы о приемке есть, и порядок.
  • Надежда
    24 мая 2013 г., 22:57:15
    Ответить
    Зуев Н.Б
    Вообще-то, Зуева судили за превышение полномочий, а не за растрату средств.Тот, кто средствами "распоряжался" - тот на свободе... А за превышение полномочий слишком строгое наказание!
    • Браво
      25 мая 2013 г., 1:18:04
      Ответить
      К Почетной Грамоте Республики Коми надо его представить! Достойный член команды Гейзера.
  • иди посиди и подумай
    25 мая 2013 г., 10:19:37
    Ответить
    ----------------
    ---------------