17:19, 24.05.2013 / ОБЩЕСТВО

В Коми сохранен ежедневный поезд «Сыктывкар - Кослан»

Правительство Коми добилось сохранения ежедневного курсирования поезда Сыктывкар-Кослан. Договоренности об этом были достигнуты на встрече заместителя Главы Республики Коми Александра Бурова с заместителем генерального директора ОАО «Федеральная пассажирская компания» Олегом Никитиным в ходе сегодняшней встречи сторон в Москве, сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

ANT_вокзал_preview_610.jpg

Поезд из Сыктывкара на Удору по-прежнему будет курсировать ежедневно. Фото Николая Антоновского

По Олега Никитина, словам, уже в субботу, 25 мая, будет открыта продажа билетов  на поезд Кослан-Сыктывкар ежедневного графика следования при условии   частичной компенсации ОАО «ФПК» потерь в доходах   из республиканского бюджета в объеме до 10 миллионов  рублей в год.

- Руководство «Федеральной пассажирской компании», принимая во внимание настойчивые требования руководства Республики Коми, высказываемые в ходе переговоров с железнодорожниками, отказалось от планов сокращения периодичности движения социально значимого маршрута Сыктывкар-Кослан. Правительство Республики Коми и лично Глава региона Вячеслав Гайзер считают недопустимым ущемление прав жителей Удоры, для которых пока железная дорога является безальтернативным видом транспорта. В дальнейшем мы намерены продолжать выстраивать взаимоотношения в вопросах организации  пассажирских перевозок на территории  нашего региона в формате конструктивного диалога с ОАО «ФПК», приоритетом которого станет защита интересов жителей республики в сфере сохранения транспортной доступности», - отметил Александр Буров, комментируя достигнутые договоренности.

Напомним, ранее ОАО «ФПК» предлагало сократить периодичность курсирования поезда №677/678 Сыктывкар-Кослан до четырех раз в неделю вместо ежедневного. Руководство  «ФПК» планировало изменить периодичность движения поезда «Сыктывкар-Кослан» еще в прошлом году, но это решение было отменено.

1209

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Про Гайзера
    24 мая 2013 г., 17:43:06
    Ответить
    Вот это и есть реальные дела и теперь мы вам верим. Этот поезд очень нам был нужен.
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      27 мая 2013 г., 10:07:58
      Ответить
      Молодец Гайзер, а ты МеРзаев заткнись.
  • Читатель
    24 мая 2013 г., 17:46:17
    Ответить
    РЖД нагнуло правительство РК. Никаких потерь в доходах у железнодорожников и в помине нет. Поезда доходные. Но халявные 10 миллионов из республиканской казны не помешают.
    • Андрей
      24 мая 2013 г., 18:14:02
      Ответить
      О какой доходности может быть речь? На машине в 3 раза дороже выйдет проехать такое расстояние, чем купить билет (плацкарт) на поезд. Естественно не только цена бензина учитывается, но и обслуживание машины.
      • Андрею!
        24 мая 2013 г., 22:54:41
        Ответить
        При условии, если едешь один, а если семьей,или просто не один - выгоднее на машине!
  • Василий
    24 мая 2013 г., 17:48:16
    Ответить
    Этот поезд очень нам был нужен.
    Нужен, безусловно, причём не только вольным, но и зэкам. Тяжеловасто было бы в те карая на машинах этапы отправлять
  • Щас Рзаев всем покажет кузькину мать!
    24 мая 2013 г., 18:05:44
    Ответить
    Пацаненок небось до сих пор думает, что это его заслуга. Украли лавры победителя!!!!!!!!!!!!
    • мур
      24 мая 2013 г., 19:59:26
      Ответить
      РЗАпакостный распевает себе диферамбы
      под возласы пищящих фанаток малолеток и старушек,которым он в уши писяет,что только ОН и никто другие,отстояли наши поезда..в одноклассниках и ВК в группе НАШ КРАЙ УДОРА,он просто преться от слов благодарности в его адрес...))))))))))))))
  • :- )
    24 мая 2013 г., 18:45:25
    Ответить
    Господа управители Коми-земли, порешайте с Якуниным (РЖД) вопросик об организации скорого экспресса Воркута-Киров-Москва на "базе" имеющегося сейчас скоропоезда. Он будет оборачиваться за те же двое суток, что до Москвы едет поезд пассажирский.
    • ВЯЧЕСЛАВ
      25 мая 2013 г., 4:49:09
      Ответить
      НЕ ПРОКАТИТ-ТАМ САПСАН ЛЕТАЕТ
  • Миро
    24 мая 2013 г., 20:53:06
    Ответить
    Эдгар - наш призидент!
    Если бы Эдгар ни наехал на главново жилезнадарожника, то поэзда бы небыла!
  • Землячка
    24 мая 2013 г., 20:55:52
    Ответить
    Спасибо большое за разрешение этого важного вопроса про ЖД Сыктывкар-Кослан.Этот поезд очень нужен!!!!
  • Царь,просто Царь
    24 мая 2013 г., 21:09:02
    Ответить
    Эдгар Рзаев Я выполнил свою миссию и выполнил её достойно! А правительство добило это дело до логического завершения.
    Эдгар Рзаев
    беру ровно столько, сколько могу унести:) не переживай за меня) работу люди видят и ценят! А недовольный завистников всегда хватает:) так что это норма) не вы первые, не вы последние! http://vk.com/club2286431
  • Экономист
    24 мая 2013 г., 22:23:07
    Ответить
    Надо было до ввода автомобильной дороги оставить железнодорожный маршрут кослан - микунь, а с микунь ходят безубыточные автобусы. Явно расходы бы были не 10 млн. А когда будет круглогодичная дорога от РЖД надо отказаться.
    • ВЯЧЕСЛАВ
      25 мая 2013 г., 4:53:37
      Ответить
      ХРЕНОВЫЙ ТЫ ЭКОНОМИСТ!А КУДА ЛЮДЕЙ ДЕВАТЬ ,КОТОРЫХ УВОЛЯТ ПОД ТВОЕ УБРАТЬ?
  • молодец рзаев уважуха и респект тебе
    24 мая 2013 г., 23:10:12
    Ответить
    учитесь люди защищать свои права и интиресы
    удорчане отстаивайте свои права
    • Ум
      24 мая 2013 г., 23:38:55
      Ответить
      Да шооо вы говорите?
      да не смешите мои седые яйца,эДЬка..)))
    • ВЯЧЕСЛАВ
      25 мая 2013 г., 4:50:49
      Ответить
      КАКИЕ Н--Х ПРАВА!!!!!!!!НИЖЕ ЧЕЛА ЧИТАЙ!
    • защитнику прав
      25 мая 2013 г., 6:04:06
      Ответить
      Рзаев, пиши грамотно - интЕресы