08:09, 26.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Руководитель политредакции «РИА Новости» рассказала о «молниях» и «срочняках»

В проекте «Media Sapiens» выступила руководитель политической редакции «РИА Новости» Елена Глушакова. Она поделилась с начинающими журналистами азами работы в информационном агентстве.

KAB_6361.jpg

Фото Юрия Кабанцева

KAB_6368.jpg

Встреча с московской журналисткой проходила в библиотеке экономического корпуса Сыктывкарского госуниверситета. Назвав родное СМИ ведущим российским информационным агентством, Елена Глушакова обещала студентам раскрыть секреты этого лидерства. Дальнейший ее рассказ, впрочем, больше касался основ работы в информагентстве: источников информации, того, какими должны быть заголовки и сами новости.

Журналистка также рассказала, как делаются «молнии», и чем отличаются от них «срочняки». Теорию она подкрепляла импровизированными сообщениями о внезапно вспыхнувшем военном конфликте между Россией и мифической южноафриканской страной Тортугой.

KAB_6384.jpg

Благодаря развитию технологий, отметила Елена Глушакова, журналистам приходится конкурировать с обычными людьми, которые получили возможность публиковать фото, видео и тексты. Однако профессия, заверила она будущих работников медиаотрасли, не исчезнет, поскольку имя журналиста и название СМИ гарантируют правдивость информации.

В конце лекции Елена Глушакова развлекла студентов примерами ошибок и просто курьезными заголовками, которые прошли мимо внимания редакторов.

Встреча с сотрудницей «РИА Новости» завершила второй сезон школы молодых журналистов «Media Sapiens». Лучшие ее слушатели были награждены сертификатами.

2725

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • парле
    26 мая 2013 г., 10:28:12
    Ответить
    повеселили
    где вы ее откопали
  • вотэтода
    26 мая 2013 г., 12:45:54
    Ответить
    И это все, о чем она поведала? Тогда понятно, почему так стремительно падает доверие население к сми. Холуяж перед властью вместо новостей сейчас как-то не катит.
  • Василий
    26 мая 2013 г., 13:17:16
    Ответить
    «молнии», и чем отличаются от них «срочняки»
    не стоит на Банке насаждать зэковскую терминологию "срочняки", "дальняки". Если выходцы журналисты СыктГУ и пользуют подобные словечки, то Банку это никак не красит
    • hu
      26 мая 2013 г., 13:21:39
      Ответить
      да им ваша критика фиолетова
  • Юрик
    26 мая 2013 г., 17:02:58
    Ответить
    Любая учеба лучше, чем просто сидеть ровно.
  • нг
    27 мая 2013 г., 11:36:35
    Ответить
    Показательны "импровизации", которые она привела в качестве примеров: ВОЙНА.