17:57, 26.05.2013 / КУЛЬТУРА

Нацгалерея провела короткую и насыщенную «Ночь музеев»

Национальная галерея Коми с недельным опозданием провела «Ночь музеев». Акция длилась всего три с половиной часа, но организаторы постарались сделать их насыщенными.

RET_8249.jpg

Фото Андрея Ретанова

«Ночь музеев» в нацгалерее привычно не была бесплатной. Взрослым нужно было выложить за вход 100 рублей, студентам — 50, а школьникам — 20. За эти деньги посетители могли рассмотреть как постоянные, так и временные экспозиции.

У входа в галерею фотограф Андрей Станиславский устроил перформанс «Радуга». Сам он поблизости замечен не был. Участвовали же в представлении семь девушек, которые держали в руках таблички с обозначением семи цветов.

RET_8160.jpg

Перформансом заинтересовался один из посетителей галереи — крупный мужчина в серых трико и шлепанцах. На некоторое время он даже заменил одну из девушек (ту, что с надписью «Зеленый») и попозировал перед камерой телеканала «Юрган».

RET_8152.jpg

На первом этаже развлекали детей: устраивали представление с участием театра кукол «Буратино» (Дворец творчества детей и молодежи), хореографические номера, творческую мастерскую по рисованию, раскрашивали им лица.

RET_8220.jpg

В зале, где на днях по случаю 65-летия художника открылась персональная выставка Юрия Филипповского, выступал академический хор Колледжа искусств РК. Девушки посвящали песни все тому же юбиляру, который, в ковбойской шляпе, сидел рядом и внимал им.

На втором этаже, повторяя церемонию открытия выставки «Романтический монтаж», читали стихи актеры Евгений Гаврилов и Ольга Родович. В то же время в купольном зале пели старинные романсы.

- Вы, как поклонник, подарите цветы и поцелуйте ручку, - увещевал молодого человека экс-министр культуры Коми Владимир Юрковский.

RET_8168.jpg

Молодой человек не стал противиться и подарил букет народной артистке РК Альфие Коротаевой, но руку все же не поцеловал.

В холле второго этажа посетители (их в музее хватало, но толпы, как в былые времена, не наблюдалось) могли полюбоваться завораживающими иллюстрациями эстонских художников к сказкам братьев Гримм — этой выставке еще предстоит открыться.

RET_8180.jpg

Многих привлек 50-минутный спектакль по абсурдистским и проникнутым черным юмором текстам Даниила Хармса. Произведения обэриута в зале советского авангарда декламировали юные актеры корткеросского Народного молодежного театра.

- Как вы понимаете Хармса? Какой смысл вы в него вкладываете? - терзали их в коридоре журналисты.

Объяснить смысл его текстов, основой которых как раз таки является бессмыслица, молодые артисты затруднялись.

RET_8260.jpg

Организаторы очередной «Ночи музеев» в Национальной галерее сделали продуманный шаг, сократив время проведения акции. От этого она оказалась насыщенной, да и завершилась в этот раз, можно сказать, ночью - в 22.30. Финалом стало часовое выступление джаз-группы «BROS. BAND» из Колледжа искусств в саду скульптур.

1134

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • )
    27 мая 2013 г., 8:40:39
    Ответить
    Участвовали же в представлении семь девушек, которые держали в руках таблички с обозначением семи цветов.
  • радужные интерТрепации
    27 мая 2013 г., 17:53:50
    Ответить
    - Вы, как поклонник, подарите цветы и поцелуйте ручку, - увещевал молодого человека экс-министр культуры Коми Владимир Юрковский.
    -Да не буду я вас целовать,вы ж в министрах культуры числились..А это,говорят,заразно..
  • 1-я фота
    27 мая 2013 г., 17:58:40
    Ответить
    Чаво уставшей деффке стул не могли дать? Корму пристроила вон как знатно))))
    .