21:38, 26.05.2013 / СПОРТ

«Новая генерация» сыграла с журналистами и своими болельщиками

Сегодня на поле Республиканского стадиона сыктывкарская команда по мини-футболу «Новая генерация» сыграла два товарищеских матча. Соперниками профессиональных футболистов стали журналисты, а затем и болельщики. За команду фанатов сыграл заместитель главы Коми Константин Ромаданов. За футбольными баталиями наблюдал и корреспондент БНК.

Константин Ромаданов сыграл за «Новую генерацию». Фото Евгении Габовой

Командам предстояло сыграть по две игры - два тайма по 20 минут «грязного» времени в каждой. Пикантности происходящему придавали проходящие здесь же на стадионе соревнования по легкой атлетике и погодные условия.

- Для «Новой генерации» сезон уже завершен и хотелось бы, чтобы ребята ушли в отпуск с позитивом, - пояснил директор команды Валерий Белецкий. - А что может быть лучше, чем товарищеские матчи с хорошими друзьями? Сегодня мы таким образом не только решаем задачу популяризации мини-футбола, футбола и здорового образа жизни в целом. Мы делаем контакт внутри команды, ее связь с болельщиками и журналистами более прочными, стабильными, честными. Сегодня любой может задать интересующий вопрос и получить на него ответ. Или персонально поиграть на поле с любимым игроком.

Импровизированный турнир начался в 11.00. Затянутое тучами небо и то и дело накрапывающая морось футболистов не испугали.

- Есть такая поговорка - «матч состоится при любой погоде». Вот это сегодня про нас. Конечно, если бы дождь пошел сплошной стеной, то мы бы использовали альтернативный вариант и перенесли игры в зал. Но этого не потребовалось, - прокомментировал Валерий Белецкий.

В какой именно футбол играли сегодня участники матчей, сказать сложно. Размер площадки ограничили третью площади большого футбольного поля. Мячик тоже выдали не мини-футбольный, а «пятерку» (мячи этого размера используются во всех официальных соревнованиях, которые проводятся под эгидой ФИФА). Наконец, одновременно на поле от каждой команды находилось восемь игроков.

В первой игре сошлись футболисты «Новой генерации» и журналисты. Изначально было решено, чтобы хоть немного уравнять силы, ворота сборных журналистов и болельщиков будут защищать вратари «Новой генерации». И действительно какое-то время ворота команды корреспондентов охранял Сергей Викулов. Но уже к середине первого тайма его заменил корреспондент информагентства «Комиинформ» Алексей Карпов. Кроме него погонять мяч за команду журналистов вышли сотрудники «КомиОнлайна», газеты «Твоя Параллель», телеканалов «Юрган» и «Коми гор». Против них футболисты «Новой генерации» играли без особых усилий и в расслабленном темпе загнали пару голов. Их авторами стали Виктор Прокушев, выступавший почему-то в футболке Алексея Кудлая, и Исмаил Гибадуллин. Ворота журналистов были взяты и в третий раз, но дубль Гибадуллина не засчитал судья, заявив, что мяч к тому времени успел уйти в аут.

Обязательным условием для всех встреч было проведение серии пенальти, независимо от счета игры. По пенальти журналисты снова проиграли, на этот раз со счетом 2:3. Стоит отметить, что атмосфера, царившая на поле, была очень дружелюбной. Участники матча то и дело выдавали забавные комментарии, показательно охали, иногда пританцовывали. Несерьезности происходящему придавали проводимые в это же время на стадионе соревнования по легкой атлетике. Периодически отвлекаясь на забеги легкоатлетов, зрители рассуждали о том, как было бы здорово бегать с такими скоростями в футболе. Организаторы тоже периодически озвучивали свою заинтересованность в играющих в футбол.

- Футболисты, пожалуйста, не пинайте мячик, - эта просьба звучала, когда мяч выкатывался на беговые дорожки, и каждый раз невероятно веселила собравшихся.

Вторая игра получилась более динамичной и зрелищной. На этот раз футболистам «новой генерации» противостояли их же болельщики. Фанаты подготовились к игре более основательно, их состав - 12 человек - позволял играть с заменами. Кроме того у команды была разработана кое-какая тактика. Она сводилась к тому, что в отдельных эпизодах игроки должны были закрывать тех или иных футболистов «Новой генерации».

Тактика не особо помогла. Равно как и возгласы директора клуба Валерия Белецкого, который периодически кричал: «Рабочий класс, дави!» К серии пенальти команды вышли со счетом 5:2 в пользу профессионалов. Но в ударах по воротам один на один команда болельщиков оказалась более удачливой. В итоге в общем зачете было принято решение отдать победу в игре команде фанатов.

Примечательно, что в составе «Новой генерации» на площадку в этот день вышел президент Федерации футбола Коми, заместитель главы региона Константин Ромаданов.

- На мой взгляд, это отличный способ провести выходной день, - рассказал он корреспонденту БНК. - Такие акции очень полезно проводить, потому что это наглядно и позитивно. «Новая генерация» регулярно участвует в различных социальных проектах. Футболисты проводят товарищеские благотворительные матчи, ездят по социальным объектам и это правильно. А сегодня состоялся праздник для друзей, и я рад, что смог принять в нем участие.

Оставалась последняя игра турнира, в которой должны были встретиться журналисты и болельщики. Участники к этому времени порядком подустали. Кроме того, как только футболисты «Новой генерации» покинули поле, погода окончательно испортилась.

Зрители спрятались под зонтики, а командам пришлось играть два тайма под проливным дождем. Возможно, сказалась усталость - но на этот раз удача не сопутствовала команде болельщиков. Из двух забитых журналистами голов, фанаты смогли отыграть только один. Журналисты отличились и в серии пенальти. Таким образом, символический турнир завершился тройной ничьей - каждая команда выиграла по одной игре.