12:47, 28.05.2013 / ПРАВО

В поселке Яснэг «украли» 30 километров дороги

В поселке Яснэг Сыктывдинского района произошло ЧП: пропало тридцать из пятидесяти километров бетонного полотна дороги, связывающей поселок Яснэг с селом Койгородок.

Как рассказал Финно-угорскому порталу глава поселения Валерий Попов, в поселке возмущены и шокированы произошедшим. «Пропажа» происходила в течение нескольких дней на глазах сельчан. Известны и виновники ЧП. Местные власти уже написали заявление в полицию, районную и республиканскую прокуратуру. Совет ветеранов Яснэга вышел с обращением принять меры к главе Республики Коми. Однако в положительном исходе дела глава поселения не уверен.

Виновники «пропажи», по словам Валерия Попова - компания «Лесинком» и предприятие «Локчимлес». Перебрасывая ресурсы компании на новое место работы, предприниматели увезли с собой и бетонные плиты. В компании «Лесинком» Финно-угорскому порталу сообщили, что предприятие находится в стадии банкротства и руководитель не сможет ответить на вопросы, связанные с перемещением дороги. До того, как к управлению компанией приступил конкурсный управляющий, ее директор Андрей Бутрим встречался с главой Яснэга и главой Сыктывдинского района, однако понимания с местными властями достигнуто не было.

В «Локчимлесе» заявили, что дорога частная, ее продала «Лесозаготовительная компания», также прекратившая свое существование. Однако в чьих руках находится дорога, в «Локчимлесе» сообщать отказались.

- Вас не должно интересовать, куда она делась, - заявили журналистам в «Локчимлесе».

С директором компании для выяснения подробностей связаться не удалось. По сведениям главы Яснэга, дорога переброшена в Корткеросский район к месту лесозаготовок. Цена вопроса - десятки миллионов рублей и невозможность для жителей Яснэга пользоваться дорогой.

- В случае экстренного вызова дорога недоступна не только для легковых, но и для служебных, в том числе, пожарных машин, - подчеркивает глава поселения.

В прокуратуре яснэгцев не обнадеживают, ссылаясь на сложность установления бывших и нынешних собственников дороги.

- Следствие будет длится не один день, мы все-таки надеемся на положительный исход. Возможно, поможет и вмешательство главы республики, - заключил глава Яснэга Валерий Попов.

750

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 1
    28 мая 2013 г., 13:06:48
    Ответить
    ????????????????????????????????????????
  • Z
    28 мая 2013 г., 13:18:28
    Ответить
    Все видели и молчали?
    В. Попов её содержал? И какое стратегическое значение она имела? Лучше и быстрее по асфальту 120 км до Койгородка, чем по плитам 50. Про пожарные машины- не смешите. Из города быстрее доедешь до посёлка. Пользовались ей только пьяные охотники и браконьеры. Пусть лучше пролегает к рабочим местам.
  • Ваня
    28 мая 2013 г., 13:29:59
    Ответить
    !
    Нельзя было надеяться на лесников. Теперь ни переправы, ни дороги. А Поингу еще не расселили? Вот им привалило счастье... Теперь только смотрите, а то еще что нибудь утянут.. сельсовет.
  • сосногорец
    28 мая 2013 г., 14:05:32
    Ответить
    у нас тоже пропала дорога!!!
    в прошлом году между 6 микрорайоном и Сосновкой ложили в снег асфальт и так нагло лгали (Горыня по тв), что все нормально-соблюдены все технологии, работал компрессор и проводилась обработка спецреагентом, которого люди в глаза не видели,в этом году со сходом снега сошел и новый нано-асфальт! Прокуратура города обязала восстановить дорогу...восстановили: нагнали гастарбайтеров (как-будто больше некому!!! дайте мне лопату и технику, соберу бригаду и сами сделаем как нужно, те в бешенном темпе завалили ямы и колдобины в новом асфальте непонятной черной жидкой массой не очищая поверхность от песка..надолго ли хватит этих нано-латок?!?! нет хозяина в городе!!!!
    • да везде такое
      28 мая 2013 г., 15:47:58
      Ответить
      в сыктывкаре и в эжве так же делают
      бригада гастробайтеров а рядом с ними бригадир на двухсотом лендкрузере работу их контролирует тьфу ты тоесть деньги осваивает
  • Весело живем,как в сказке
    28 мая 2013 г., 19:46:09
    Ответить
    чем дальше,тем страшнее
    дорога пропала,потом Сысола ,тайга,болота.....и не заметят как ЖД стырят
  • Ск
    28 мая 2013 г., 20:11:25
    Ответить
    Это Сердюков с Васильевой!
  • Огорченный
    28 мая 2013 г., 21:40:17
    Ответить
    Бедный Ясног! Дороги исчезают на глазах! Осенью один ИПешник увез в неизвестном направлении понтонный мост, сейчас другой плиты упер! Я на полном серьезе думала, что стратегические объекты, которыми являются дороги непозволительно приватизировать! Оказывается это не так!!! Попов то что думал??? Для него что тоже все неожиданно произошло? А что говорит глава района?
  • 111
    28 мая 2013 г., 22:14:38
    Ответить
    Чудны дела твои, Господи....
  • хотели капитализма?
    28 мая 2013 г., 22:42:13
    Ответить
    получите, распишитесь!
    • Всех кенологов и следоков
      29 мая 2013 г., 0:12:55
      Ответить
      срочно в леса
      искать пропавшие 30 км дороги.Ну у наас в Коми не соскучишься.
  • 222
    29 мая 2013 г., 8:03:37
    Ответить
    В Яснэг(е) появилась реальная возможность обьявить территорию независимую )))) Дорог нет, власти нет )))) Красота )))))
  • Точная
    29 мая 2013 г., 8:40:43
    Ответить
    ЯСНЕГ-ТЕРРИТОРИЯ МЕЧТЫ!!!
    • 222,точной
      29 мая 2013 г., 14:47:36
      Ответить
      вперед в Яснэг
      на территорию мечты за независимостью
      • леха
        30 мая 2013 г., 10:52:20
        Ответить
        я думаю что этот кусок дороги надо искать по дачам у начальства!