13:19, 28.05.2013 / ПОЛИТИКА

Глава Коми Вячеслав Гайзер встретился с послами Финляндской, Венгерской и Эстонской республик в России

Стороны обсудили возможности расширения всесторонних связей между регионами. Речь шла об активизации совместной работы в рамках финно-угорского сотрудничества, в области культуры, образования, науки, а также реализации новых проектов, сообщает правительственная пресс-служба. Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндской Республики в России господин Ханну Химанен, Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгерской Республики в России господин Иштван Ийдярто и Чрезвычайный и полномочный Посол Эстонской Республики в России господин Юри Луйк.

posl_02.jpg

Фото rkomi.ru

Вячеслав Гайзер поблагодарил послов за визит, выразив уверенность, что он станет максимально интересным и полезным для каждой стороны.

- Правительство Республики Коми уделяет особое внимание развитию международного и межнационального сотрудничества. В силу исторических особенностей, в нашей республике проживают представители более ста тридцати национальностей, и мы поддерживаем и уважаем истоки и культуру каждой из них. С Финляндией, Венгрией и Эстонией нас связывают давние дружеские связи, мы активно взаимодействую по многим вопросам и направлениям. Мы готовы к расширению сотрудничества по всем направлениям. Кроме того мы готовы реализовывать проекты в новых отраслях, относящихся к инновационной деятельности, например - высоким технологиям, - отметил Вячеслав Гайзер.

posl_07.jpg

Говоря об активизации взаимодействия в сфере образования, глава предложил расширить ставшие уже традиционными направления - обмен студентами и преподавателями, и совместные исследовательские проекты.

- Предлагаем пойти дальше и обсудить возможность по реализации программы двойных дипломов между нашими вузами. Данные проекты уже предварительно проработаны Министерством образования республики и руководством ряда высших учебных заведений и могут быть достаточно оперативно подготовлены для каждого конкретного вуза, - отметил Вячеслав Гайзер.

Глава поблагодарил послов за возможность представлять бизнес-проекты из Коми на различных площадках и пригласил представителей Финляндии, Венгрии и Эстонии принять участие в работе Северного инвестиционного форума, который состоится в республике в сентябре этого года.

530

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Usus
    28 мая 2013 г., 13:29:45
    Ответить
    Как в фильме известном)))
    Кемскую волость? - О, я, я, Кемска волость. О, я, я. Иван Васильевич, Посол.
  • дуст
    28 мая 2013 г., 13:48:06
    Ответить
    чё - то в напряге?
  • Зырянин-язычник
    28 мая 2013 г., 14:14:59
    Ответить
    Когда откроют консульство финляндии в коми?
    И запустят авиарейсы до Хельсинки?
    Вот с чего надо начинать сотрудничество.
    • 1
      28 мая 2013 г., 14:27:56
      Ответить
      2
      консульство откроют-ждите,визы не нужны,но самолёт...нет-только на оленях или лыжах,olkaa hyvä!
    • Гость
      28 мая 2013 г., 17:34:20
      Ответить
      Рейс в Хельсинки
      И таможню убрать - как в чечне
  • xxx
    28 мая 2013 г., 15:16:34
    Ответить
    Посла Эстонской Республики следовало бы послать куда подальше. И пока в их республике проходят встречи ветеранов СС и переносят совецкие памятники, ни о каком сотрудничестве не может быть и речи! Даже руки гадам не подавать! Тьфу!
    • ХХХ наивный,
      28 мая 2013 г., 15:47:07
      Ответить
      не заблуждайся
      насчёт Венгрии и Финляндии тоже!
      • xxx
        28 мая 2013 г., 16:14:29
        Ответить
        Не не не! Я про то, что у эстонцев фашизм в настоящее время нходится на уровне госудрственной политики и насаждается официальными лицами. У финов и венгров такого нет и в помине.
        • Зырянин-язычник
          28 мая 2013 г., 17:04:24
          Ответить
          Фашизм как раз в россии
          Где ставят памятники кровавым колонизаторам стефанам пермским. А тюрские попы РПЦ диктуют руским как им жить, лезут в школы к детям со своим сатанизмом, обучают как стрелять из автомата и воспитывают агрессию, мракобесие и нетерпимость с среде детей.

          Вот это и есть тюрский фашизм.

          БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ВЛИЯНИЯ ОР_ТОД_ОКСов.
          • xxx
            28 мая 2013 г., 20:43:03
            Ответить
            Можно отдать ребёнка на "Основы светской этики" в чем проблема? Или вам "Основы язычества" надо?
    • для ххх
      28 мая 2013 г., 17:37:46
      Ответить
      У тебя под носом почитают диктатора сталина ,
      уничтожившего уйму народу и русского и эстонского ..........
      • xxx
        28 мая 2013 г., 20:38:12
        Ответить
        Да-да. Лично сожрал миллиард младенцев, я в курсе!
    • Оля
      29 мая 2013 г., 9:54:31
      Ответить
      Советую побывать в Эстонии, вы будете совсем по другому рассуждать, очень приветливые люди и страна приветливая, всех под одну гребенку грести не надо.
      • xxx
        29 мая 2013 г., 10:38:45
        Ответить
        Не всех под одну гребенку, а официальных лиц, политиков (которые у них поголовно фашисты), разницу чувствуете? Они откровенно недружественны России, зачем с ними иметь дело? Как отностится к тому, что у них существуют понятие "Неграждане", что у них проходят чуть ли не парады ветеранов СС, что они перенесли памятник Советскому солдату и пытались установить памятник эстонским солдатам, воевавшим на стороне Гитлера? Эти, как вы говорите, "приветливые люди" находятся в блоке НАТО, т.е. являются потенциальными противниками. Они приветливы пока в Европе еще относительно хорошо, а если ситуация изменится?
        • читатель
          29 мая 2013 г., 17:15:46
          Ответить
          Понятие "неграждане" есть и в России. Чтобы получить российский паспорт нужно сдавать экзамен на знание русского языка, плюс еще кой какие требования.
          • xxx
            30 мая 2013 г., 8:33:22
            Ответить
            У нас неграждане образовались из-за бюрократической ошибки. Люди которые на некий момент (где-то в начале 90-х) не были прописаны на территории современной РФ стали негражданами. Да они есть, но это не сознательная попытка отсечь некоторые национальности от гражданства, как в Эстонии. Разве у нас 32 % жителей страны лишились гражданства в результате развала СССР? Т.е. "неграждане" в Эстонии это снова фашиствующая политика!
        • факт
          29 мая 2013 г., 17:33:06
          Ответить
          Да ,эстонцы перенесли памятник.
          А вот "советская власть" в 1950 годы снесла памятник
          герою эстонского народного эпоса Калевипоэгу.......просто уничтожила....
          • xxx
            30 мая 2013 г., 8:23:10
            Ответить
            Ага, памятник посвященный т.н. "Освободительной войне", которая в СССР обычно рассматривалась как часть гражданской войны, где эстонцы воевали на стороне белых и противостояли Красной армии.
            Странно было если не убрали бы. Если бы памятник был просто посвящен герою эстонского народного эпоса, уверен что его не тронули бы.
            • ....
              30 мая 2013 г., 19:20:36
              Ответить
              Белые бы не порушили церкви .
              Красные порушили .
  • bnk
    28 мая 2013 г., 16:04:54
    Ответить
    За чей счет встреча? Кто башляет?
    Отправлено из мобильной версии
  • Смутное сомнение
    28 мая 2013 г., 16:06:40
    Ответить
    Агенты влияния
    А просчитаны ли последствия допуска в сферу образования и культуры представителей этих стран?
    То что студенты с радостью нахаляву поедут заграницу я не сомневаюсь, НО кем они оттуда вернуться и с какими настроениями?
    В отличие от нас ТАМ я думаю к этому относятся со всей серьезностью.
    Татарстан и Башкирия по моему это уже прошли и теперь ловят всяково рода экстремисскую молодежь, обученную в арабских странах.
    У нас, я думаю до экстремизма не дойдет, НО "ЕВРОПЕЙСКИХ ЦЕННОСТЕЙ" хлебнем вместе полной ложкой, я думаю
    требования о гей параде будет самым безобидным из них...
    Беспокоит, что когда речь идет об экономике европейцы начинают говорить общими, ничем не обязывающими фразами, а к промывке мозгов а приступают жестко и практично, используя извечную тягу на дармовщинку..
  • 222
    28 мая 2013 г., 16:12:16
    Ответить
    Послы Финляндской, Венгерской и Эстонской республик наверное долго потом отмывались ))))) И постесняются сообщить своей прессе, что встречались с главой коми Вячеславом Гайзером, а то неправильно их граждане поймут )))))
  • Премьера сезона
    28 мая 2013 г., 16:18:22
    Ответить
    "Вячеслав Михайлович меняет профессию"
    Введите гражданина посла!
    • 222
      28 мая 2013 г., 16:40:22
      Ответить
      +++
      У Шпака - магитофон, у посла - медальен )))))) Чей магнитофон и где медальон? ))))))
  • Tcholömalam
    28 мая 2013 г., 17:33:30
    Ответить
    Будем надеяться , что в следующем году откроется рейс
    Хельсинки - Сыктывкар !!!!!!!
  • на фото
    28 мая 2013 г., 17:44:50
    Ответить
    словно не встреча с дипломатами, а партхозактив
    • a.d.
      28 мая 2013 г., 17:54:15
      Ответить
      точно
      да и кабинет у главы как будто из 80х.
      • Пассажир
        28 мая 2013 г., 18:03:06
        Ответить
        Эээ нет!
        Вряд ли секретарь обкома позволил бы себе такое барство в отделке. Даже по нынешним временам купечеством попахивает. Похоже это уже сиридоновская обстановочка.
        • a.d.
          28 мая 2013 г., 18:26:29
          Ответить
          по нынешним временам
          попахивает дурновкусием. спиридонов тоже кстати секретарем обкома был.
          • Пассажир
            28 мая 2013 г., 19:28:21
            Ответить
            Когда эти палаты так отделывали, уже не был.
  • не угр
    28 мая 2013 г., 20:09:56
    Ответить
    Финно-угорский шабаш. Их цивилизация хочет захватить Землю.
    • ))
      28 мая 2013 г., 23:07:42
      Ответить
      главное - мирным путём )))))))))
  • 1
    28 мая 2013 г., 20:52:12
    Ответить
    2
    смешные
    • ☺☻
      28 мая 2013 г., 23:10:37
      Ответить
      Смех продлевает жизнь,
      так что будь благодарен за позитивные эмоции...
  • !
    28 мая 2013 г., 22:07:00
    Ответить
    Типичные
    Неудачники))
    Отправлено из мобильной версии
    • ?.,
      28 мая 2013 г., 23:13:45
      Ответить
      а ты конечно ...дачник
      у тебя мобильный телефон наверняка мэйд ин раша и автомобиль мэйд ин раша??))))
  • Коммивояжер
    28 мая 2013 г., 23:30:00
    Ответить
    Молодец глава!
    Главное от слов, переходить к делу!
  • :- )
    29 мая 2013 г., 0:06:42
    Ответить
    "Стороны обсудили возможности расширения всесторонних связей между регионами".
    Финляндия - регион.
    Эстония - регион.
    Венгрия - регион.
    Коми - регион.
    А регионы время от времени ищут возможности для
    образования государства на новых и близких всем принципах.
    Особенно когда Царь переутомился от рабского-галерной работы.