23:54, 28.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Готовьтесь, товарищи коммерсанты: 1 июня – день трезвости»

Член Общественной палаты Коми Екатерина Соколова в своем блоге на БНК напомнила о том, что первого июня, в День защиты детей, на всей территории Республики Коми будет действовать запрет на продажу алкогольной продукции (за исключением кафе и прочих организаций общепита). По мнению общественницы, в ее родном Сосногорске не все коммерсанты знают о новом законе, поэтому во время рейдов по выявлению нарушения запрета на продажу алкоголя, окажется немало штрафников.

KAB_6220.jpg

Первого июня полки с алкоголем будут недоступны для жителей Коми. Фото Юрия Кабанцева

«Первого июня (День защиты детей) на всей территории Республики Коми будет действовать запрет на продажу алкогольной продукции (за исключением кафе и прочих организаций общепита). Об этом сообщается на официальном портале Республики Коми. Там же расписаны и законодательные нормы, благодаря которым стало возможно это ограничение.

Я так думаю, что, по крайней мере, в полиции Сосногорска знают, что в вопросах пресечения пьянок на улицах города со мной лучше не спорить. В прошлом году я доказала незаконность пьянки на стадионе, в итоге полиция Сосногорска была наказана за бездействие. Да и вообще, я не стесняюсь вызывать полицию, если вижу, что народ пьет на улице. Этот абзац был написан не для того, чтобы показать какая я хорошая, это написано для того, чтобы люди не сомневались, что для меня борьба с нарушениями антиалкогольного законодательства является привычным делом.

Так вот, я гарантирую, что 1 июня в Сосногорске силами общественности будут проводиться рейды по выявлению нарушения запрета на продажу алкоголя. Разумеется, ходить и покупать алкоголь буду не я лично, поскольку у меня в городе уже есть узнаваемость, а специальный человек, имя которого я пока не открою. Но вызов полиции и сообщение о правонарушении будет обеспечено в каждом случае. Хочу напомнить, что «алкогольная продукция» согласно Федеральному закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции….» - это даже пиво (с определенной степенью «крепостью»), не говоря уж о более серьезных напитках.

Я просто не сомневаюсь, что сосногорские коммерсанты наплюют на этот запрет, либо же просто не будут знать о нем. Но, как известно, незнание не освобождает от ответственности. Поэтому готовьтесь открывать карманы для уплаты штрафов, которые сейчас немалые в этой части».

1577

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • жж
    29 мая 2013 г., 0:11:43
    Ответить
    эва, какая резкая мадама))
    • общественность
      29 мая 2013 г., 8:33:25
      Ответить
      силами общественности будут проводиться рейды
      За нас то Вы что гарантируете,обещайте за себя,оторвитесь от компа
    • 1-ого июня-день защиты пассивных.
      29 мая 2013 г., 20:56:58
      Ответить
      курильщикофф)))))))))))))))))))))))))))))))
      .
  • Эээ
    29 мая 2013 г., 0:23:13
    Ответить
    Таких мадам кто-нибудь скоро предложит вешать на фонарях.
  • Снег
    29 мая 2013 г., 2:57:21
    Ответить
    ......
    Очередной ПИАР!
  • Срочно деФ-Ф-Фке мужика!
    29 мая 2013 г., 6:06:16
    Ответить
    !
    • сосед
      29 мая 2013 г., 8:42:33
      Ответить
      Зачем он ей ,у нее комп есть
  • Z
    29 мая 2013 г., 6:14:27
    Ответить
    А зачем рекламировать день трезвости?
    Каждый день трезвонить про день трезвости- ни это ли есть призыв:"Господа,затаривайтесь под завязку!". Тупому маркетологу понятно,что 30,31 мая такими призывами продажа спиртного возрастёт в разы и с лихвой покроет "сухой" день. Психология потребителя и накопителя. Вся писанина в прессе и объявления в магазинах -лишь напоминание о необходимости покупки пойла заранее. Продавцы все давно знают и этот пост Соколовой- дешёвый пиар. Проверяйте магазы без предупреждения.
    • ага
      29 мая 2013 г., 7:09:45
      Ответить
      и с каким пренебрежением звучит заговолок статьи: ГОТОВЬТЕСЬ ТОВАРИЩИ КОММЕРСАНТЫ...а-ля 90е что-ли?Так уже давно не коммерсанты а предприниматели,и к чему готовиться-то?К тому, что увеличатся продажи алкоголя перед 1м июня потому как закны принимаемые в нашей стране бывают иногда мягко сказать бестолковые и не дальновидные...И мы,предприниматели-это прежде всего люди,имеющие семьи и заботящиеся о детях!Поэтому ТОВАРИЩ СОКОЛОВА не надо выставлять себя эдакой матерью-терезой заботящейся о детях!Вы,ТОВАРИЩ СОКОЛОВА,не единственная в этом общем и благородном деле!И еще-КОММЕРСАНТЫ и ТОВАРИЩИ остались там, в 90х...
      • КОМИкадзе
        29 мая 2013 г., 11:33:33
        Ответить
        Ей бы для полноты картины дать кожанку с маузером и товарищей Швондеров ,чтобы проводить рейды!
  • Предприниматель
    29 мая 2013 г., 7:14:55
    Ответить
    ...
    Тамбовский волк Соколовой товарищ!!!
    • Тамбовский волк
      29 мая 2013 г., 8:35:54
      Ответить
      Не-не-не ,я ей тоже не товарищ,таких друзей --за ногу и в музей
    • Тамбовский волк
      29 мая 2013 г., 17:21:17
      Ответить
      Не товарищ она мне, я позориться как она не собираюсь.
  • Вопрос
    29 мая 2013 г., 7:18:56
    Ответить
    Почему в кафе и общепите можно пить? В этих учреждениях дети гуляют до утра (горячая сводка по Печоре) и нет не кому не какого дела до этого?
    Трезвость дело хорошее, но и не делайте тогда не каких лазеек. Не пить, значит не где не пить, не дома не в кафе.
    • Да уж
      29 мая 2013 г., 7:55:04
      Ответить
      В Кожве после последнего звонка дети в баре гуляли, до утра. Почему не сделали день трезвости? А после обильного принятия, попали в аварию и чудом остались живы, кто за это в ответе?
      • Инта
        29 мая 2013 г., 8:37:49
        Ответить
        Родители,прежде всего родители,не надо перекладывать вину на кого-то
      • Легионер
        29 мая 2013 г., 11:35:10
        Ответить
        Родители за них в ответ. Как воспитали вот и пусть пожинают плоды! Не фиг пьяным садится за руль! Что кто то силком заставлял пить алкоголь под дулом маузера????
  • :- )
    29 мая 2013 г., 7:22:13
    Ответить
    Таким 'Днём трезвости' и внимания подрастающему поколению уже в этом году можно объявить 1 сентября. Мне по нраву этот почин депутатского корпуса Госсовета Коми. Кто-то, разумеется, будет говорить, что всё это очередной "пиар" Ковзеля и его окружения, но только разумности в тех словах много не будет. Нет ничего плохого в том, что некоторые люди вольно или невольно выстраивают новый символизм, предлагая безалкогольные дни. Чем больше их будет, тем больше шансов у нации на спасение. Если не делать ничего - пропасть!
    • &&
      29 мая 2013 г., 7:43:40
      Ответить
      1 июня - день защиты детей
      27 июня - день молодежи
      2 - сентября день знаний
      И все это дни без алкоголя, и это не есть плохо,
      Еще в общепитах нужно запретить, ОБЯЗАТЕЛЬНО!
      • +100
        29 мая 2013 г., 8:26:32
        Ответить
        Кстати , насчет общепита совершенно верно ! Если отменять , то везде - тогда это будет НАСТОЯЩИЙ ДЕНЬ ТРЕЗВОСТИ !
      • ...
        29 мая 2013 г., 8:30:08
        Ответить
        если в эти даты - "дни трезвости", то по логике государства, в другие даты - "дни пьянства"
    • Предприниматель
      29 мая 2013 г., 13:42:13
      Ответить
      Огалтелому трезвеннику
      Именно пиар, и очень даже не дорогой, я бы сказал, что дешевый.
      Грабли эти уже проходили не раз.
      В СССР, если что то говорит такая аббревиатура, алкоголь можно было купить с 11 утра и что?
      Водка стоила 5-30, что в сравнении с бензином который стоил 0-18 копеек или булкой хлеба, которая стоила 0-20 копеек, или молока, стоимостью 0-20 копеек, составило бы на сегодня 450-550 за поллитра.
      И что?
      Страна спивалась!
      Очереди стояли по 20-100 человек за водкой!
      Была кампания по вырубке виноградников и что?
      Виноградников нет, и вина нет, один шмурдяк!
      Кому нужен кроме дешевых популистов этот день трезвости?
      Никому!
      Кому надо, он купит то, что ему надо 31 мая с запасом.
      У нации есть шанс на спасение только тогда, когда ей руководят умные и адекватные личности, а не дешевые популисты, которых через год после их уходи и никто не вспомнит по фамилии.
      Какой масштаб личности, такие и поступки.
  • Вы только вдумайтесь
    29 мая 2013 г., 7:41:58
    Ответить
    "немножко беременная"
    (за
    исключением кафе и прочих
    организаций общепита)
    • кафе
      29 мая 2013 г., 7:51:31
      Ответить
      прошу не задерживаться
      сегодня работаем в режиме конвеера)))
  • Это как
    29 мая 2013 г., 7:49:26
    Ответить
    В магазине продавать нельзя, а в кафе, где вся молодежь тусуется, пей не хочу. Так с кем борьба? С пьянством среди молодежи или со зрелым населением?
    Так вы тогда забыли день престарелого человека и другие праздники включить в эти трезвые дни.
    • вот так
      29 мая 2013 г., 9:50:07
      Ответить
      Сейчас как грибы после дождя стали появляться кафе-закусочные,что-то типа чебуречной в давпоне, в которых 2 столика(всегда пустые), в продаже 3 бутерброда и огромнейший выбор пива в несколько рядов на любой вкус. В любое время суток любой пивас всегда пожалуйста. Как всегда, закон приняли, отчитались, а толку ноль.
  • Пятый
    29 мая 2013 г., 7:57:11
    Ответить
    Z-мену.
    Вы правы, зэт! Общество потребления ни больше ни меньше.
  • Sosnogorsk
    29 мая 2013 г., 8:10:33
    Ответить
    Алкоголики, культурнопитейщи и коммерсанты(а на них "земля держится")
    Сильно всполошились, одни привыкли свободное время гулянкам посвящать, а другие народ травить да деньги с него драть.
  • Петруха
    29 мая 2013 г., 8:16:52
    Ответить
    все для себя-любимых
    У кого есть бабло, дней трезвости не бывает.
  • Петруха
    29 мая 2013 г., 8:17:17
    Ответить
    все для себя-любимых
    У кого есть бабло, дней трезвости не бывает.
  • bombila
    29 мая 2013 г., 8:26:26
    Ответить
    иду затариваться паленкой
    %
  • нг
    29 мая 2013 г., 8:27:38
    Ответить
    божеш мой, это я уже видел! никак горбач реанимировался или кто-то из его недобитых советников. Мы все помним чем кончилась его эпопея с борьбой за трезвость, могучая держава ССР распалась, а ведь и тогда все шавки-подпевалы тоже глотки рвали "ура, поддерживаем, партия давай дави пьянство", а кончилось катастрофой.
    куда уж нашей чахлой медвепутовской рассее с разваленной экономикой, выдержать новую борьбу за трезвость.
    Нет я не поддерживаю пьянство, просто я против борьбы д****ов с алкоголиками, потому как одни ума лишаются под градусом другие его вовсе не имеют.
    Посмотрим чем кончиться.
    • ...
      29 мая 2013 г., 9:18:13
      Ответить
      расскажи когда НАЧНЕТСЯ
      пока НИЧЕГО для борьбы с алкоголизмом не сделано
      борются только с продавцами в легальных магазинах

      ограничение продажи алкоголя в магазинах не ведет к сокращению его потребления, кому нужно: купит заранее/воспользуется службой доставки/сходит в рюмочную/...и т.п.

      результат этой борьбы лишь в том, что
      1. "на улицу" были выкинуты продавцы круглосуточных магазинов, а сами магазины закрылись
      2. у полицаев появился дополнительный повод отжать деньги с владельцев торговых точек и нищих девочек-продавцов

      Алкоголизм - это МЕДИЦИНСКИЙ диагноз конкретного человека, причем здесь торговля? Если будете бороться с ожирением - запретите продажу еды? Если будете бороться с бытовыми убийствами запретите продажу кухонных ножей?

      хотите лечить алкоголиков - выявляйте их, если наблюдается противоправное поведение - устанавливайте связь с алкоголизмом и направляйте на лечение, если не выполняют требование - наказывайте, но только КОНКРЕТНЫХ людей
      сколько решений судов накладывает такое обязательство на алкоголиков?
      правильно, нисколько...суды вообще игнорируют эту тему
      • безработный
        29 мая 2013 г., 9:38:23
        Ответить
        о барыгах забыли
      • нг
        29 мая 2013 г., 11:55:56
        Ответить
        Не надо путать теплое с мягким. Борьба за трезвость и лечение алкоголиков понятия далеко не тождественные. Вы наверное из "борцов", а ? так читайте правильно и не коверкайте мысли.
        Заметтттье! При горбаче тоже никто никого не лечил, вводились ограничения на продажу, талоны время, ограничивалось производство, уничтожались средства производства (включая сортовые виноградники), так называемые "пьяницы" разбирались на профкомах и парторгах и прочая.
        • ...
          29 мая 2013 г., 13:32:13
          Ответить
          ну вы же сами признаете, что социальные методы воздействия на алкоголиков неэффективны, после антиалкогольной кампании число алкашей выросло в геометрической прогрессии, кроме того больным и опустившимся людям не интересно, что скажут и как их ограничат их окружающие, им важно удовлетворить суточную потребность в психоактивном веществе

          алкоголизм - физиологическая и психологическая проблема и решать ее можно исключительно медицинскими методами, направление должно выдаваться только установления факта девиантного поведения, при этом человек должен ставится на учет как алкоголик и систематически лечиться за свой счет, методов снижения зависимости множество, если этого не делать алкоголизм НИКУДА не исчезнет

          запрет на продажу и обсуждение данной темы в СМИ - это по сути реклама алкоголя среди детей...иначе объяснить создание ажиотажа вокруг отсутствия спиртного нельзя
  • усинск
    29 мая 2013 г., 8:35:24
    Ответить
    да на Строителей 15 в любое время суток...
    • изв.
      29 мая 2013 г., 8:37:03
      Ответить
      строителей 16
      • Инта
        29 мая 2013 г., 8:41:16
        Ответить
        Все проще ,позвони и мы доставим!!!1 июня -один день кормит год
  • 111
    29 мая 2013 г., 9:28:37
    Ответить
    Господа, а слабо замахнуться на ГОД трезвости?
    • Не допустят !
      29 мая 2013 г., 9:37:39
      Ответить
      Иначе народ увидит кто им руководит .
  • Ал
    29 мая 2013 г., 9:40:41
    Ответить
    благо 1 июня буду далеко отсюда, и этот бессмысленный запрет меня не коснется, аллилуя!!!
    • Трезвенник,но не тот!
      29 мая 2013 г., 11:38:41
      Ответить
      Везет же человеку!)))
  • коммерсанты
    29 мая 2013 г., 20:31:36
    Ответить
    Мы уже давно готовы к вашему маразму таварищ чиновничий дармоед!
    • ура
      29 мая 2013 г., 21:39:07
      Ответить
      даешь ежедневный трезвый образ жизни,ну а кому не в терпежь переходят на одеколон)
  • Трезвенник
    30 мая 2013 г., 8:25:44
    Ответить
    Я плакал от счастья!!
    так бы 365 дней году!

    Спасите от алкогольного террора!
  • Коми морт
    30 мая 2013 г., 10:17:57
    Ответить
    Екатерине Соколовой надо по меньше кушать и побольше двигаться...
  • Сергей
    01 июня 2013 г., 12:57:26
    Ответить
    ...
    Что они курят там интересно принимая такие вот законы... Лучше бы уровень жизни поднимали (зарплаты, цены, качество продуктов, наличие социальной защиты, качество медицины) что бы больше рожали, что бы не боялись люди за своё будущее и своих детей! Конечно, легче всего придумать пару идиотских законов... чем сделать что то реальное для детей.