09:23, 29.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Повышение заработной платы бюджетникам должно привести к улучшению качества услуг в отраслях социальной сферы

Такую задачу поставила заместитель главы Коми Тамара Николаева заместителям руководителей муниципальных образований по социальным вопросам на двухдневном семинаре-совещании, который начался вчера в Усть-Куломском районе.

Заместитель Главы республики напомнила, что одна из основных задач, которые поставил перед отраслями социальной сферы глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, - повышение уровня заработной платы работников бюджетных учреждений. Зарплату бюджетников поручено довести к 2018 году до 100 процентов к средней по региону, а по ряду отраслей, например врачам, до 200 процентов.

"Но эти меры должны незамедлительно отразиться на уровне оказания медицинской помощи, социальной поддержки, на качестве образования. Например, у нас в республике год от года снижается один из показателей уровня образования школьников - результаты ЕГЭ. Соответственно, руководители учебных заведений должны принимать меры воздействия на педагогов и нести ответственность за предоставляемые услуги", - подчеркнула Тамара Николаева.

Заместитель руководителя региона обратилась с просьбой к представителям муниципалитетов усилить информационную работу среди населения в части мер социальной поддержки, которые оказываются сегодня в республике семьям, имеющим детей. По мнению Тамары Николаевой, сегодня многие жители республики не знают, что семьи могут получать выплату в размере прожиточного минимума (на сегодня - 8049 рублей) при рождении третьего и последующего ребенка до достижения им трех лет. Кроме того, семьи, в которых родились третьи и последующие дети, имеют право на получение регионального семейного капитала, размер которого в нашей республике, выше, чем в других регионах страны.

 

 

966

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • СССП
    29 мая 2013 г., 10:01:49
    Ответить
    У кого повышение то будет?
    А водителям Станции скорой помощи повышения ждать? Врачи должны получать хорошо, согласен, ну а мы что не люди, а кто возит врачей и больных, кто помогает их транспортировать и т.д. почему вы думаете только о некоторых должностях? Тогда пусть врачи садятся и за руль тоже. Вы прекрасно знаете какие у нас зарплаты, и почему то не реагируете, у нас тоже есть дети, нам тоже хочется жить в хороших условиях, МЫ ТОЖЕ ХОТИМ ЖИТЬ!!!!! зарплата от 5800 руб., хоть смейся, хоть плачь)))))
    • 222
      29 мая 2013 г., 10:09:00
      Ответить
      http://www.gazeta.ru/business/news/2013/03/12/n_2794621.shtml
      Сотрудникам администрации президента и правительства в разы повысили зарплаты.

      Вот госслужащим в мАскве повысили ЗП в администрации президента, а у вас какие рычаги для повышения? Инфляция официально 7%. Но по повышению ЗП госчиновникам получается 30-40%.
      • Лиса
        29 мая 2013 г., 11:53:24
        Ответить
        Муниципалам 5 процентов согласно закона за 5 лет 10 процентов это разве повышение не надо сваливать всех в одну кучу муниципалы самые нищие зарплата по 12 тыс. у спецов
        • 222
          29 мая 2013 г., 12:17:49
          Ответить
          Они ЗП бюджетников между собой поделили ))))
    • Имя *:
      29 мая 2013 г., 10:36:23
      Ответить
      "кто помогает их транспортировать "
      Действительно, кто? Ни разу не видел, чтобы водитель скорой помощи не то что "помогал транспортировать", а хотя бы вышел из машины, чтобы придержать дверь или подхватить носилки.
      В лучшем случае это делают фельдшеры, а по большей части родственники пациентов.
      Доплата "за санитара" - это липа, платить достойную зарплату нужно за работу водителя, а не придумывать всякие хитрые схемы.
      • СССП
        30 мая 2013 г., 15:29:02
        Ответить
        Если фельдшера и врачи - мужчины им не помогают, а если женщины? кто им поможет? вы что ли?
    • Тема
      29 мая 2013 г., 10:37:59
      Ответить
      Есть предложение лучше, не смейтесь и не плачте, идите в институт и лет так семь не подымайте головы глядя в книги, а потом с улыбкой идите искать работу мягко говоря "несколько отличную от сегодняшней" вашей работы, будут платить соответственно, а ваш советский лозунг с каждого по возможжности а зарплату всем одинаковую оставьте при себе...
      • 222
        29 мая 2013 г., 10:54:52
        Ответить
        А кто на их месте работать будет? Они тоже затарчивают свои часы жизни и выполняют социально значимую функцию. Так что не надо принижать их вклад в вашу жизнь.
      • Идите ,идите в Кировский филиал медакадемии или Сгу
        29 мая 2013 г., 14:24:42
        Ответить
        из вас там вылепят специалистов
        которые настолько убоги и ничтожны.что их никуда не принимают работать только в Коми
      • СССП
        30 мая 2013 г., 15:31:08
        Ответить
        Пять-семь лет потратить чтобы получать 20 тыщ? Вы из-за этой суммы столько лет учились? Не смешите.
        А больше получают только при стаже в 30 лет или дети "кого-то".
    • А водителям Станции скорой помощи повышения ждать?
      29 мая 2013 г., 21:06:14
      Ответить
      Мынздрафф:"Извиняйте,гаспада шофферы,но ваша кодла относицца к категории "прочие",т.е.--быдло!"
      .
    • И плотники
      30 мая 2013 г., 21:03:38
      Ответить
      и сантехники - не люди что-ли? Почему только врачам-то? нечестно!
    • И плотники
      30 мая 2013 г., 21:04:52
      Ответить
      и сантехники - тоже люди, почему только врачам повышение? нечестно!
  • 222
    29 мая 2013 г., 10:03:48
    Ответить
    Интересно, откуда будет брать деньги на повышение ЗП? Может подскажете источники финансирования?
    • коммерсант
      29 мая 2013 г., 13:14:18
      Ответить
      из моего кармана, судя по всему.....
      Придется уйти в черный нал
  • хм
    29 мая 2013 г., 10:13:42
    Ответить
    улучшат услуги бюджетников только полная замена руководителей бюджетников, набранных по родственному признаку и иногда - замена самих бюджетников
  • житель
    29 мая 2013 г., 10:26:47
    Ответить
    Почему работникам образования, культуры с 1 апреля зарплату добавили, а работникам спорта нет? Указывайте каким отраслям бюджетных сфер добавляется зарплата и каким не добавляется и причины.
  • 732676
    29 мая 2013 г., 11:05:29
    Ответить
    Деньги-то в бюджет не были заложены.
    В итоге в одном ссузе после пересчета зарплаты оказалось, что денег хватит только до августа.
    Решение нашлось быстро: поснимали/урезали все надбавки (зарплата стала чуть выше прежнего уровня), будут сокращать учителей.

    Хочется спросить у властей: неужели об утверждении бюджета ни у кого мысли не возникло, когда в середине года принимали такое решение?
  • 222
    29 мая 2013 г., 11:11:32
    Ответить
    Для пополнения бюджета предлагаю девальвировать рубль в 3-4 раза ))))) Население расчитается своими сбережениями и понижением уровня жизни )))))) Да, пенсионерам придется урезать помощь своим детям, ну да ладно.
  • 222
    29 мая 2013 г., 11:18:34
    Ответить
    http://www.charter97.org/ru/news/economics/
    Вас не впечатлила экономика белоруссии, когда взяли кучу обязательств социальных и девальвировали свою валюту в 2-3 раза? А путинг пообещал на 5 триллионов рублей и по его распоряжению большая часть уже выполнена.
  • Повышая зарплату рабоникам здравоохрания
    29 мая 2013 г., 14:22:21
    Ответить
    обяжите их заниматься лечением больных,а не издевательством
    и насмешками над ними.В лесозаводской поликлинике давно пора сменить главного врача и его заместителя по лечебной части.Бездействие одной и грубость и хамство другой достигло не имеверных масштабов.Знающих специалистов выживают,а лодырям ,некомпетентным грубиянам -невролог,медперсонал в дневном стационаре чувствуются себя вольготно при попустительстве руководства поликлиники
    • 222
      29 мая 2013 г., 15:16:19
      Ответить
      http://forum.top.rbc.ru/index.php?showtopic=9073489
      Минздрав: ВВП России вырастет, если россияне станут жить дольше.

      Ключевое слово ЕСЛИ. Они не хотят повышать уровень медицины ))))))))
  • 222
    29 мая 2013 г., 15:08:34
    Ответить
    Да не переживайте вы так ))) Повысят ЗП, как пенсии пенсионерам. Вот пенсионеры получили прибавку и отослали путину )))) Ну сьест инфляция повышение и часть ЗП. Ну что здесь такого? Монополии и ЖКХ тоже есть хотят.
    • 222-ому
      29 мая 2013 г., 17:12:40
      Ответить
      да монополии и ЖКХ
      это как многоголовая гидра жрет столько,что вся Россия не прокормит
  • Шпиён
    29 мая 2013 г., 17:54:51
    Ответить
    Вот оно как...
    "Зарплату бюджетников поручено довести к 2018 году до 100 процентов к средней по региону, а по ряду отраслей, например врачам, до 200 процентов."

    А по прошлым планам и отчетам, бюджетники уже года два должны такую зарплату получать.
    • Смотря какое производство
      29 мая 2013 г., 20:30:08
      Ответить
      по лесной отрасли например
      средняя зарплата 8-9 тыс
      • ну да
        29 мая 2013 г., 21:35:39
        Ответить
        совсем немного осталось то до 18 года!
  • зачем им зарплату повышать?
    29 мая 2013 г., 22:48:12
    Ответить
    как не работали, так и не будут работать!
  • 222
    30 мая 2013 г., 13:51:11
    Ответить
    http://ura.ru/content/svrd/30-05-2013/articles/1036259654.html
    Dolce vita закончилась. «Все деньги уйдут на зарплаты учителям, врачам, чиновникам. Про стройки – забудьте»
    Почему так много политических скандалов? Все дело в экономике. Как власть отвлекает от наступающего кризиса. Расклад по регионам УрФО