16:30, 29.05.2013 / КУЛЬТУРА

Послы финно-угорских стран открыли в Сыктывкаре венгерскую фотовыставку

В рамках трехдневного визита делегации финно-угорских стран в Коми послы Венгрии, Эстонии и консул Финляндии открыли фотовыставку. Экспозицию из 13 работ венгерского фотохудожника Тибора Мадьяра «Достопримечательности Венгрии» Финно-угорскому культурному центру республики подарила президент Венгерской национальной организации по делам Всемирного конгресса финно-угорских народов Ева Рубовски.

IMG_6127.jpg

Фото Петра Акулина

Делегацию послов встретили народными песнями и коми шаньгами, а также рассказали о деятельности Финно-угорского культурного центра республики, особое внимание уделив совместным проектам с Венгрией и Эстонией. Главными достижениями межкультурной коммуникации в этом направлении можно считать проект «Коми-Венгрия - мост дружбы», в рамках которого проводились фотовыставки, дни венгерской литературы и кино, а также открытие в Коми «Венгерского кабинета» на базе Финно-угорского центра в 2009 году.

IMG_6020.jpg

Посол Венгрии Иштван Ийдярто отметил важность живого контакта между Венгрией и Республикой Коми:

- Дипломатия и межгосударственные отношения – это важно, но, если существует живой контакт, живое сотрудничество между экспертами, людьми, которые работают с конкретными делами – это самое важное, потому что это продолжение огромной работы, чтобы поддерживать и развивать те национальности с финно-угорскими корнями, которые проживают в России.

IMG_6056.jpg

Иштван Ийдярто выразил надежду на то, что важные культурные объекты Венгрии, изображенные на фотографиях, увидят не только в районах республики, но и за ее пределами. «Венгерскому кабинету» делегация преподнесла в подарок книги, пополнив самыми новыми изданиями уже существующую библиотеку из более чем ста книг.

IMG_6036.jpg

Посол Эстонии Юрии Луйк в свою очередь заметил, что в Коми очень интересные культурные центры:

- Эстония активно работает с вашими центрами, у нас тесные отношения – различные выставки, приезжают эксперты из нашей страны. Я думаю, что наших финно-угорских народов не так много, нам надо тесно работать вместе, чтобы мы были сильными в культурном плане и сохранили свою историю.

IMG_6124.jpg

Проректор Академии госслужбы Вячеслав Антонов рассказал делегации о новом направлении – зарубежном регионоведении, где будут готовить международных специалистов, способных работать в любой стране финно-угорского мира:

- Мы планируем привлекать международных специалистов, сейчас прорабатываются дистанционные формы обучения, чтобы и наши студенты могли послушать зарубежных профессоров финно-угорских стран, а студенты Финляндии и Эстонии - наших ведущих специалистов по проблемам коми языка и культуры.

IMG_6135.jpg

В завершение встречи гостям продемонстрировали музыкальные инструменты коми народа, а народный артист республики Петр Шучалин создал из делегации шумовой ансамбль, который под собственный аккомпанемент из зиль-зеля и зэр пу вместе с сотрудниками Финно-угорского центра исполнил песню «Марьямоль».

IMG_6089.jpg

Министр национальной политики Коми Галина Габушева сообщила, что по результатам посещения этнокультурного парка в селе Ыб делегация пришла к мнению о том, что парк безусловно должен стать главной площадкой для проведения мероприятий финно-угорского сообщества.

2487

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • бур.
    29 мая 2013 г., 16:53:47
    Ответить
    Дружба - навеки.
  • ПРостите
    29 мая 2013 г., 20:15:47
    Ответить
    А рога чьи?
  • ...
    30 мая 2013 г., 6:53:16
    Ответить
    кому нужно это барахло? лучше бы визы отменили в евросоюз
  • читатель
    30 мая 2013 г., 10:24:17
    Ответить
    кому нужно это барахло? лучше бы визы отменили в евросоюз.......


    +100! Точно!Они их, конечно, сделают, но только для себя.
    • Претензии к кому ??
      30 мая 2013 г., 19:25:53
      Ответить
      Русским туристам легче передвигаться по Европе, чем европейцам в России!
      нужно начинать с себя.
      Почему бы России не отменить визы для европейцев ?
      В России самая жёсткая политика передвижения иностранных туристов !!!!!!
      Требование к регистрации в течении первых суток нахождения на терр.страны для иностранцев -
      НЕТ в других европейских странах !!!!