19:29, 29.05.2013 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер рассказал Дмитрию Медведеву, как в Коми решается вопрос с выделением мест в детских садах

Дополнительные федеральные средства, выделенные на строительство детских садов позволят значительно сократить дефицит мест в детских садах региона. Об этом сообщил глава Республики Коми Вячеслав Гайзер по итогам селекторного совещания, которое провел председатель правительства России Дмитрий Медведев в режиме видеоконференции, посвященной обеспечению доступности дошкольного образования, сообщается на официальном портале республики.

Glava_selektor.jpg

Фото rkomi.ru

В 2013 году из средств федерального бюджета будет дополнительно выделено 50 миллиардов рублей на строительство детских садов. Дмитрий Медведев напомнил, что федеральное правительство поставило задачу создать к 2016 году один миллион двести тысяч новых мест в детских садах. В настоящее время в дошкольные учреждения страны ходят 5 миллионов 300 тысяч детей в возрасте от 3 до 7 лет, что составляет около 85% от всех детей этого возраста.

- Развитие системы дошкольного образования и повышение доступности, качества и эффективности ее функционирования является приоритетным направлением деятельности правительства Республики Коми. С 2010 по 2012 год в республике введено 8489 дополнительных мест. Обеспечить 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет мы рассчитываем уже к 1 сентября этого года. Для того, чтобы решить проблему по обеспечению мест в детские сады детей в возрасте до трех лет на ближайшие три года запланированы масштабные мероприятия. Будет построено 22 новых дошкольных учреждений. 7 объектов, которые были ранее переданы другим собственникам и используются не по назначению, будут возвращены в систему дошкольного образования. Планируется дополнительно ввести 75 мест с учетом развития альтернативных и вариативных форм дошкольного образования, - пояснил Вячеслав Гайзер.

По информации министерства образования Республики Коми в результате всех мероприятий к 2016 в регионе будут полностью обеспечены местами дети в возрасте от 2 до 3 лет и увеличен процент охвата детей в возрасте до 3 лет до 52%.

В соответствии с планом мероприятий по ликвидации очередности в дошкольные учреждения Республики Коми полностью удовлетворить потребности населения в услугах дошкольного образования для всех категорий детей будет возможно к 2018 году.

***На территории республики получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования детей обеспечивают 452 дошкольных образовательных учреждения (в том числе 444 - муниципальных, 4 - государственных, 4 - негосударственных дошкольных образовательных учреждения), 56 образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Также организовано 42 группы для детей дошкольного возраста при 35 общеобразовательных учреждениях. Услугами дошкольного образования охвачено 54 998 человек, что на 1,8 тысячи больше, чем в прошлом году. Из них 42 676 тысяч детей - в возрасте от 3 до 7 лет (97,2%).


544

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Гарри
    29 мая 2013 г., 19:45:28
    Ответить
    А,если по чесноку???))))
    • ребенок
      29 мая 2013 г., 19:59:04
      Ответить
      Если по чесноку..., то лет 5 назад, это стоило 35-50 т.р. Сейчас, не знаю.
      :(
  • Мбвана
    29 мая 2013 г., 19:59:36
    Ответить
    "В 2013 году из средств федерального бюджета будет дополнительно выделено 50 миллиардов рублей..."
    Сколько из них будет украдено? План распила готов, а ЕдРо?
  • Редактору БНК
    29 мая 2013 г., 20:13:20
    Ответить
    Сколько можно нарушать законы РФ
    Потрудитесь написать: "на правах рекламы".
    • ДАМ но не вам
      29 мая 2013 г., 20:16:37
      Ответить
      Ха_Ха_Ха - смешно!!!
      :)
  • приятно слушать
    29 мая 2013 г., 20:25:48
    Ответить
    Записались в садик с самого рождения исполнилось 3 года, мест небыло , нашли место в комерческом садике ито с трудом! а то что куклы бла бла блакают так это всё фигня!
    • Ну и Что???
      29 мая 2013 г., 20:33:04
      Ответить
      Вы от этого выиграли?? Только настрадались по-моему... А так бы дали на лапу, и сумма то не большая.
      :(
      • так ведь все о кей
        29 мая 2013 г., 20:38:43
        Ответить
        По отчету все дети 3 лет устроены. Опьять обманулииии
      • Путин: "рожайте рожайте "
        29 мая 2013 г., 21:11:24
        Ответить
        на лапу не даю! если тока в санки сунуть! Немец был силен и ловок, Ладно скроен, крепко сшит, Он стоял, как на подковах, Не пугай — не побежит.
      • .
        29 мая 2013 г., 22:52:30
        Ответить
        а я попробовал "договориться" - директор садика аж побелела: только через ГОРОНО! - взяток теперь боятся или надо было как-то изящнее предложить?
  • Чацкий - Репетилову:
    29 мая 2013 г., 20:52:31
    Ответить
    Послушай, ври, да знай же меру (Грибоедов, Горе от ума)
  • RU
    29 мая 2013 г., 20:55:13
    Ответить
    Сейчас платил за садик в сбербанке онлайн появился у моего садика плата - пожертвование))))) в течении года не было!
  • 1
    29 мая 2013 г., 22:04:33
    Ответить
    А Вы Медведеву рассказали о том, у кого Вы отбираете помещения? Я согласна, что прокуратура, гор водоканал, мвд давно уже должны освободить помещения. Но зачем отличную Прогимназию 81 под садик отдаете? Надо развивать школы подобного типа... Дети идут после садика в школы! Школы нового типа - это следующее послание Президента! Что будете делать потом? Пожалуйста, дайте нашим детям пойти в 1 класс в Прогимназию 81!!!
  • 1
    29 мая 2013 г., 22:04:35
    Ответить
    А Вы Медведеву рассказали о том, у кого Вы отбираете помещения? Я согласна, что прокуратура, гор водоканал, мвд давно уже должны освободить помещения. Но зачем отличную Прогимназию 81 под садик отдаете? Надо развивать школы подобного типа... Дети идут после садика в школы! Школы нового типа - это следующее послание Президента! Что будете делать потом? Пожалуйста, дайте нашим детям пойти в 1 класс в Прогимназию 81!!!
  • 1
    29 мая 2013 г., 22:04:35
    Ответить
    А Вы Медведеву рассказали о том, у кого Вы отбираете помещения? Я согласна, что прокуратура, гор водоканал, мвд давно уже должны освободить помещения. Но зачем отличную Прогимназию 81 под садик отдаете? Надо развивать школы подобного типа... Дети идут после садика в школы! Школы нового типа - это следующее послание Президента! Что будете делать потом? Пожалуйста, дайте нашим детям пойти в 1 класс в Прогимназию 81!!!
  • .
    29 мая 2013 г., 22:49:54
    Ответить
    смИшно
    представляю, как губернатор какого-нибудь штата в Америке докладывает Обаме о садиках (ну, или в Германии - канцлеру...). Вертикаль, понимаешь...
  • Пассажир
    29 мая 2013 г., 23:36:06
    Ответить
    "...как в Коми решается вопрос с выделением"
    В выделениями в Коми хорошо. Так можешь и передать.
  • zzz
    30 мая 2013 г., 5:17:57
    Ответить
    Сказочник
    Отправлено из мобильной версии
    • реалист
      30 мая 2013 г., 8:50:05
      Ответить
      факт!
      Необходимое республике количество детсадов можно не особо напрягаясь построить за год, если использовать возможности промкомбината в Выльгорте.
      • 222
        31 мая 2013 г., 14:05:55
        Ответить
        Детский сад, это не только коробка, но и инфраструктура. Коммуналка (оплата на балансе муниципалитетов при недостатке финансирования), оплата персонала, оплата кормежки. Читал где-то, что на одного ребенка 70 тыс в месяц общие затраты. Родители покрывают ну 5 тыс. Остальное с бюджета, который дырявый.
  • Может это важнее?
    30 мая 2013 г., 7:45:39
    Ответить
    А может быть стоило рассказать об ужасной катастрофе нефтянников в Усинском районе и попросить помощи федерального центра?
  • Тетчер
    30 мая 2013 г., 9:41:08
    Ответить
    А почему не указали сколько людей стоят в очереди за получением места.
    А что ждать 2018 год. Когда можно предложить заселившимся в детские сады их освободить, плюс те средства, которые целевые на д/сады, все вопросы решаемы, было бы желание, другой вопрос, что это желание отсутствует....
  • местный
    30 мая 2013 г., 10:02:41
    Ответить
    мед медведю в уши
    Ребенку 2 года. Осенью пойдет в садик по распределению. Хотели раньше устроить, подтверждаю, взяток нынче заведующие не берут, прокуратурой пахнет. Руки чешутся, а низзззя ))))
    Хорошо, если все решится, но *** к 2018 году?! Сначала понастроили садов, потом раздали, потом стали "стимулировать" рождаемость, теперь боремся с диффицитом мест. ***
  • просто
    30 мая 2013 г., 10:04:29
    Ответить
    рейтинг
    опять благодать в куоми.как в песне.....все хорошо...все хорошо.
  • БабУля
    30 мая 2013 г., 12:06:38
    Ответить
    Шо ж ты ручки-то сложил, милааай, все дела уж переделал, сердешнай?
  • Читатель
    30 мая 2013 г., 12:22:50
    Ответить
    БНК, ну Вы блин даете, его фото в монитор не влезает!
    .
    • Один сказочник
      30 мая 2013 г., 12:43:06
      Ответить
      рассказывает другому
      о том как живут холопы на территории мечты
  • 7777
    30 мая 2013 г., 22:47:49
    Ответить
    2016 вполне реальная дата
    Просто надо-то саму малость: увеличить отток населения из Коми, поднять ставки по ипотеке, снизить уровень средних з/п, увеличить уровень безработицы или пропагандировать приоритетность карьерного роста над размножением, и дело в шляпе. К 2016му даже свободные места в дошкольных учреждениях будут.
  • мимо проходил
    31 мая 2013 г., 13:53:52
    Ответить
    А Михалыча то всё больше становится, не заметили?)))) то он кого то шерстит, то требует)))) И отчитываться то умеет)))) К чему бы это - тут итак понятно........