11:32, 30.05.2013 / ОБЩЕСТВО

В СыктГУ ликвидируется юрфак, создаваемый Институт истории и права может возглавить Любовь Максимова

Ученый совет СыктГУ вчера принял решение о реорганизации структуры кафедр и факультетов Сыктывкарского государственного университета. С 1 июня в структуре вуза появится Институт истории и права, объединяющий пять кафедр: гражданского права, уголовного права, теории государства и права и основ правоведения, государственного и административного права, истории России и зарубежных стран. Юридический факультет университета с 1 сентября будет упразднен, а кафедра истории России и зарубежных стран будет исключена из состава Института гуманитарных наук.

KAB_8145.jpg

Фото Юрия Кабанцева

В решении Ученого совета сказано, что изменение структуры необходимо для развития и становления уровневого юридического образования в Республике Коми, обеспечения возможности реализации в Сыктывкарском государственном университете магистерских направлений подготовки, расширения спектра юридических направлений подготовки (профилей), а также обеспечения развития научных исследований.

По данным БНК, основным кандидатом, который с наибольшей долей вероятности может возглавить Институт истории и права, является Любовь Максимова, которая в настоящее время руководит кафедрой истории России и зарубежных стран Института гуманитарных наук СыктГУ.

1711

Комментарии (134)

Добавить комментарий
  • 1
    30.05.2013, 11:38:22
    Ответить
    А чего было ждать, когда у руля Института гуманитарных наук стоит Пинаевский Д. И. Никто не ожидал, что он станет директором. Преподаватели института говорят, что если бы знали, что его хотят назначить, то Максимовой Л. А. не дали бы уйти. Сначала, ведь, её кандидатура на пост директора рассматривалась.
    Пинаевский как ученый и преподаватель ничего из себя не представляет.Это мнение кафедры истории. Его однокурсники говорят, что и учился он так себе. Наверх пробился за счет других качеств. Поэтому, несмотря на то, что сам выпускник истфака, соглашается со всем, что ухудшает положение института. Сейчас вот, сдал кафедру.
    • Студент
      30.05.2013, 15:00:55
      Ответить
      СГУ
      Интересно как теперь будет называться специальность студента по юриспруденции - историк правововед? Я поступал на юр. факультет и хотел его закончить, что делать???
      • Студенту
        30.05.2013, 15:07:47
        Ответить
        БЕЖАТЬ!!!
        • Бежать
          30.05.2013, 15:37:43
          Ответить
          Куда бежать то в Коми ?
          Куда бежать то, был нормальный факультет, специальность нужная. Не стыдно было сказать, что я закончил юрфак. Теперь то куда идти в академию госслужбу? Мы ведь заключали договора на обучение по юриспруденции. А как теперь обучаться без аккредитации?
          • Для "Бежать"
            30.05.2013, 15:56:44
            Ответить
            Вы сделали минимум семь(!) ошибок. Как Вас приняли на учёбу?
            • Солнуе
              30.05.2013, 16:22:48
              Ответить
              Ребят, ну вы дремучие какие-то. А что, те кто учатся в институте гуманитарных наук, получают диплом гуманитария? Тот, кто поступал на юридическое направление и будет поступать, получат диплом юристов. Кто на исторический - историка. Не ведитесь вы на разводки, не дети же)
              Отправлено из мобильной версии
      • Студент студенту
        30.05.2013, 19:49:04
        Ответить
        Вообще то, для не грамотных, в дипломе будет записано специальность - юриспруденция или бакалавр юриспруденции. То что юрфак реорганизуют не говорит о том, что в дипломе будет записано теперь другое. Мне еще интересно где вы взяли такую специальность - историк-правовед. Кошмар, кого учат.
    • ИГН
      30.05.2013, 18:50:18
      Ответить
      Преподаватели института говорят, что если бы знали, что его хотят назначить, то Максимовой Л. А. не дали бы уйти.
      Скорее преподаватели не института говорят, а кафедры Истории России .
      Сейчас вот, сдал кафедру.
      Бред.
  • Андрей
    30.05.2013, 11:39:12
    Ответить
    Доверить Максимовой снова что-то возглавлять....сомнения берут.Истфак развалила как смогла своими инновациями...
  • Студент
    30.05.2013, 11:39:32
    Ответить
    Просто за счет кафедры истории хотят поднять уровень юрфака.
    • Он
      31.05.2013, 17:52:43
      Ответить
      Бредом пахнет
      Отправлено из мобильной версии
  • Выпускница истфака
    30.05.2013, 11:43:34
    Ответить
    Насчет Пинаевского - я не соглашусь!У него знаний и мозгов побольше, чем у всей кафедры истории России вместе взятой!Минин и Пинаевский - больше никого не воспринимала из преподов кафедры. Минин ушел в Педколледж, Пинаевского теперь "попросят"...жаль, умный мужик!А по поводу Максимовой - она хороший управленец, но с наукой дела плохи, хотя не глупая!
    • 54321
      30.05.2013, 12:05:34
      Ответить
      Жизненный принцип Пинаевского - чего изволите?
      Пообщайтесь с его однокурсниками, узнаете как он учился. Никто и не думал что он за счет своих знаний поднимется. Пришлось ему навер другим способом подниматься.
      А Минин - порядочный человек и преподаватель.
    • Выпускнице истфака
      30.05.2013, 12:26:44
      Ответить
      У пинаевского не знаний и мозгов больше, а лучше спина прогибается перед начальством. А на подчиненных смотрит свысока. Он был ученым секретарем, т. е. входил в состав руководства СыктГУ. ВУЗ признали неэффективным, а его, наверное, в качестве наказания перевели на должность директора института гум. наук))))) Такие люди и руководят образованием в Коми.
      • "умникам"
        30.05.2013, 12:48:32
        Ответить
        ха
        что и наука в универе имеется и ученые есть?Огласите весь список ученых СГУ и научных трудов
        • студент
          30.05.2013, 13:03:12
          Ответить
          Пинаевский - точно не ученый. Да и лекции свои по учебнику читает. Один раз даже с учебника читал. Видно, отксерить лень было.
          • точно
            30.05.2013, 15:08:41
            Ответить
            нам он тоже с учебника читал
        • Смотрите
          30.05.2013, 20:33:50
          Ответить
          о науке в СыктГУ
          на сайте университета есть списки трудов преподавателей за последние 12 лет.
          http://www.syktsu.ru/g/Centers/Otdel_planirovaniya_i_organizacii_nauchnyx_issledo/page/2011/02/08/Itogi_nauchnoj_deyatelnosti/
        • научнач деятельность пинаевского)))
          31.05.2013, 10:23:33
          Ответить
          у пинаевского последние статейки лет 10 назад были))) и то публиковались в каком-то архангельском селе, откуда он родом)))
  • 123
    30.05.2013, 11:45:30
    Ответить
    На юрфаке бардак полный, постоянная грызня преподов. Было бы лучше юрфак СГУ ликвидировать. В стране и так юристов навалом. А уровень подготовки на юрфаке СГУ ниже плинтуса
    • Мягкая ПВЭМ
      30.05.2013, 12:32:27
      Ответить
      Хм. Сам там отучился на уголовной кафедре - многие одногруппники весьма успешно работают (без подключения связей) и сам в том числе. Так что все от человека зависит.
      • работают то
        30.05.2013, 12:41:22
        Ответить
        многие вопрос как ?
      • Да ты чо и ты, и Паша Морозов, и Синьчугов
        30.05.2013, 12:55:12
        Ответить
        и ............ без связей
        Раскажи мне сказку про белого бычка.Вся прокуратура,СК,все четыре суда забиты многочисленной родней наших бонзов,это все те, кто сгорем пополам осилил юрфак.
        • Мягкая ПВЭМ
          30.05.2013, 17:04:05
          Ответить
          Я сказал - одногруппники! И даже не однокурсники! И даже не одновузовцы! А что с вами... сброд тут ошивается один на БНК.
    • Кристина
      31.05.2013, 18:09:22
      Ответить
      По вашему только в СыктГУ такое? в крупных городах хуже чем в СыктГУ учат,так как взятки ВСЕ берут,под предлогом консультаций,и преподы сами за деньги делают курсовые дипломы и т.д. Так что ничего он не ниже плинтуса. если человек лентяй то он хоть в МГУ будет учиться тольку НОЛЬ
      • Карина
        31.05.2013, 19:42:10
        Ответить
        да не только в России. такое очень сильно практикуют в КГПИ. платишь за "консультации" с преподавателем
  • Тортила
    30.05.2013, 11:47:38
    Ответить
    Плохо в школе учились господа из ректората СГУ. От перемены мест слагаемых сумма не изменится. У нас в коми вроде уже есть мед. академия - без преподов, базы и прочего. И светил науки не наблюдается.
    Хотя может силенок хватит изучать историю и историю права
    • яяяя
      31.05.2013, 6:44:04
      Ответить
      Как это руководство ничего не понимает еще как понимает,вот павлов нам сказку рассказал на ученом совете что хочут открывать диссертационный совет по защите докторских диссертаций
      Отправлено из мобильной версии
      • ййй
        31.05.2013, 6:46:28
        Ответить
        Не смешите мои тапочки - может пора на невменяемость некоторых товарищей проверить,думаю,не помешало бы
        Отправлено из мобильной версии
  • интересующийся
    30.05.2013, 11:49:59
    Ответить
    в связи с реорганизацией будет ли сохранена государственная аккредитация вуза?
  • -
    30.05.2013, 11:56:15
    Ответить
    нуль к нулю не прибавляют, потому как будет 2 нуля, что и получится в итоге.
  • надо поставить курач директором института!
    30.05.2013, 11:58:04
    Ответить
    она лучшая!
    • Кристина
      31.05.2013, 18:10:54
      Ответить
      Дааа,Курач бы всем хвосты накрутила:))
      • мир
        31.05.2013, 19:48:49
        Ответить
        только Курач, только хардкор. я за обеими руками и ногами
  • у Кого научилась?
    30.05.2013, 12:05:11
    Ответить
    жд -Ч
    холопы дерутся, а истиховская над схваткой, молодец научилась отводить удары от себя
  • да
    30.05.2013, 12:08:54
    Ответить
    А какое отношение Максимова имеет к юр.факультету? Она же в этом не бум-бум. А хороший менеджер, а она , в принципе, таким является,еще не гарантия успеха в науке.Решение от безысходности?
    • 2
      30.05.2013, 13:00:38
      Ответить
      А какое отношение имеет Истиховская к науке и образованию?)))))
      • Юрик
        30.05.2013, 14:34:09
        Ответить
        А какое отношение имеет Бордюг к медицине?)))))
        • Бордюр имеет
          30.05.2013, 20:00:48
          Ответить
          Отношение к медицине
          У него дочка пульманолог и зять хирург. Вот...
      • Интинец
        30.05.2013, 15:48:49
        Ответить
        Учеба
        К образованию - училась в школе, есть 10 классов, имеет значит отношение. К науке - читала как и все научный журнал "наука и жизнь" - значит тоже имеет отношение. Вообще она нормальная тетка из нашей Инты. Работала бухгалтером - вот имеет отношение и к экономике. СГУ повезло.
        • Анон
          31.05.2013, 0:21:20
          Ответить
          Вот охренеть, я тоже учился в школе, даже 11 классов закончил. Журнал "наука и жизнь" читает - весомый аргумент. Работала бухгалтером, значит экономику знает? Мдаа. Тогда я получаюсь вообще нереально крутой ученый программист-экономист. Забирайте её себе, в Инту. Нам такие ректоры не нужны, по горло хватило.
  • Зырянин-язычник
    30.05.2013, 12:09:01
    Ответить
    О как!!!!!
    Теперь права будут по писаному изТОРЫ?

    Новый этап ортодоксии православия.
    • Мягка ПВЭМ
      30.05.2013, 12:33:48
      Ответить
      Заткнитесь, уважаемый. Вы тролль или больной. Или два в одном.
    • Шаркич
      30.05.2013, 13:41:44
      Ответить
      Вы упоротый? Сходите проверьтесь в психоневро.
    • зырянину
      30.05.2013, 21:46:20
      Ответить
      слушай,словом "ортодокс" ты реально уже всех забодал,Уйди навсегда.
  • Выпускник
    30.05.2013, 12:16:20
    Ответить
    Из гимна факультета - "Славься история, славься истфак...!" Вот и все, остается в истории славный истфак ! И историю в школах будут преподавать попы, а памятники раскапывать экскаваторы ....
    • мы в шоке
      30.05.2013, 12:29:29
      Ответить
      Мы в шоке от всего,МАРИНА ДМИТРИЕВНА разве так учил работать КУЛАКОВ И.Е.---- а ещё в шоке от того, что теперь студенты будут платить за общагу каждый месяц по 1 тысячи 500 рублей, за свет в соих комнатах и за электроплиты на которых еду готовят, одним словом-всю коммуналку отчасти сложили на плечи студентов, которые сами то не зарабатывают. В чьих руках общаги укниверситета и института,и , как такое можно было допустить, ОБИДНО ЗА РОССИЮ! Ещё более непонятны Ваши действия, ВЫ ЧТО СПРЯТАЛИ ГОЛОВУ В ПЕСОК!!!
      • Выборы спири - торлопыги
        30.05.2013, 21:17:55
        Ответить
        Прости тут проявился во всей красе
        Учиться ну уж точно не у кулакова, тот еще был и вашим и нашим
    • А зачем ее преподавать
      30.05.2013, 12:57:23
      Ответить
      все равно
      все тысяча раз переврано
  • Дождались
    30.05.2013, 12:27:51
    Ответить
    Дождались, думали никогда этот бардак не закончится, может, хоть теперь когда-то самый престижный факультет универа вернет былую славу.
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    30.05.2013, 12:35:00
    Ответить
    Когда я прихожу устраиваться на работу или где-то говорю, что закончила ИСТФАК СыктГУ, то люди смотрят на меня с уважением!Вот так)
    • юрист
      30.05.2013, 12:38:32
      Ответить
      Ая стесняюсь говорить, что закончил юрфак СГУ. И в объявлениях пишут, что требуются юристы, кроме выпускников СГУ.
      • Мягкая ПВЭМ
        30.05.2013, 12:49:44
        Ответить
        Если ты хороший спец, стыдно не должно быть. Альма матер надо чтить, какая бы она ни была.
        • для мягкой
          30.05.2013, 12:59:19
          Ответить
          Спец я хороший. Только то, что в дипломе есть запись юрфак СГУ, часто даже не дает возможности показать эти знания на практике, т. к. работодатели не хотят портить имидж своих фирм тем, что у них работают выпускники юрфака СГУ.
          • 0209
            30.05.2013, 14:22:24
            Ответить
            А работодатели вообще зажрались - перебирают так , будто к ним кто-то с дипломом МГУ придет устраиваться. В республике же живем, вот и дипломы местых вузов. И не от корочки толк, а от того, как сам студент учился. Можно и престижный ВУЗ за бабки закончить, а в голове одни мухи так и останотся.
      • глупости какие
        30.05.2013, 12:51:41
        Ответить
        Не место "красит" человека, а человек место. Знаю многих компетентных и состоявшихся выпускников юрфака. Правда, они все из первых выпусков. Можно получить диплом самого престижного вуза, но до пенсии быть полным нулем. Всё от человека зависит
        • Начало конца света
          30.05.2013, 13:02:17
          Ответить
          есть таланты,что закончили юрфак СГУ.но
          их пригласили в другие города известные компании,а остались те,с кого спрос как с гуся вода.прокуроры.судьи,менты и прочая бездарь
      • 333
        31.05.2013, 6:39:32
        Ответить
        Надо было в гарвард валить
        Отправлено из мобильной версии
    • для Я
      30.05.2013, 21:48:51
      Ответить
      ну ты и врать.Сроду не видела, чтобы при словах СГУ кто-то смотрел с уважением.Не надо выдавать желаемое за действительное.
  • Выпускник юрфака
    30.05.2013, 13:06:14
    Ответить
    да мы никогда на юрфаке и не учились. преподы оценки и зачеты за небольшую благодарность ставили.
    • Выпускнику юрфака
      30.05.2013, 13:10:13
      Ответить
      Знакомые тоже говорили , что на юрфаке можно на занятия не ходить, а с преподователями так договориться.
      • Мягкая ПВЭМ
        30.05.2013, 17:09:26
        Ответить
        Могу поручиться только за дневное отделение - халявы не было.
      • Студент
        30.05.2013, 19:54:05
        Ответить
        Учусь сейчас на юрфаке. Какой год интересуюсь, где же все таких преподавателей находят и почему мы вкалываем день и ночь, и на занятия ходим, потому что потом отработать пропуски достаточно сложно.
        • Он
          31.05.2013, 17:59:05
          Ответить
          Значит денег нет
          Отправлено из мобильной версии
          • 11111
            31.05.2013, 19:43:50
            Ответить
            значит у некоторых мозгов нет. раз только взятками сдают
    • так вот откуда у коррупции ноги растут!!!!
      30.05.2013, 13:13:51
      Ответить
      А если серьезно - знаю выпускников юрфака, которые никогда не сдавали деньги на подношения преподам, т.к. были уверены что получат и зачет, и экзамен смогут сдать на стипендию, потому, что знали и учились для себя, а не ради сдачи предмета.
      Но самое смешное - когда студенты начинают рассказывать страшные сказки родителям об алчных преподах. Учитесь как должно - и будет вам счастье и без денег
      • для так вот откуда у коррупции ноги растут
        30.05.2013, 13:28:33
        Ответить
        у тебя помутнение мозгов
        кто же теперь так учиться?Ты из какой доисторической пыли отряхнулся?
        • нет, размягчение мозга
          30.05.2013, 13:34:31
          Ответить
          А эта доисторическая пыль случилась уже в этом веке)).
          Кстати, мягкий знак в глаголе, не отвечающем на вопрос " что делать?" - не ставится. Но, увы, эти знания получены мной еще в прошлом веке. Вывод: не от всякой пыли стоит отряхиваться))
          • да .я .как
            31.05.2013, 0:41:44
            Ответить
            и ты
            СГУ окончил.поэтому такой грамотей
      • Елена
        30.05.2013, 14:26:47
        Ответить
        В самом деле - студент ведь уже не детсадовец, должен своей головой понимать для чего пришел учиться - за зананиями и опытом, а не просто штаны протирать 5 лет и за деньги родитетелй диплом в конде получить. А ВУЗы тоже сами виноваты, что не вышвыривают таких бездарей пинком под зад, а доводят до выпуска и тем самым в дальнейшем портят себе репутацию!...
    • 111
      30.05.2013, 14:30:11
      Ответить
      И оооочень жаль... А вы бы захотели лечь на стол к хирургу, который вот точно также окончил когда-то медвуз?...... Сомневаюсь...
      • а
        30.05.2013, 15:04:31
        Ответить
        сейчас таких медиков много
        • 111
          30.05.2013, 15:56:15
          Ответить
          Вот в этом то и вся проблема... И не только медоков - плохих экономистов, юристов, инженеров и т.д. сейчас навалом - но виноваты в этом обе стороны - и студент, который *** 5 лет учебы, и ВУЗ, который наплодил тупых, не отчислиы вовремя вот таких "умников".
        • а некоторыые и вообще медвуз
          31.05.2013, 0:43:10
          Ответить
          не оканчивали
          просто в переходе диплом купили или подарили
  • Бывший студент
    30.05.2013, 13:11:31
    Ответить
    Зря Любовь Анатольевна в этот "клоповник" идет.
    • Он
      31.05.2013, 18:01:59
      Ответить
      Много нервов потратит, на восстановление юрфака, он же на дне
      Отправлено из мобильной версии
  • xxx
    30.05.2013, 13:45:23
    Ответить
    - Как определить, что юрист лжет?
    - У него губы шевелятся.
  • юрист-не-из-СыктГУ
    30.05.2013, 13:50:01
    Ответить
    при всем моем уважении...
    ...ко всем участникам реформы, но историк не должен возглавлять юридическое направление в ВУЗе, так же как агроном над инженерами или медик над физиками. Там где я учился, такого никогда не было и, думаю, никогда не будет.
    • Мягкая ПВЭМ
      30.05.2013, 17:12:41
      Ответить
      Коллега, рук-ль в первую очередь должен быть хорошим управленцем. А уж какое у него основное образование - дело второстепенное. Если есть заковырки по особенностям факультета, нормальный управленец посоветуется со "старожилами" с юридическим образованием.
      • Александр Щиголев
        30.05.2013, 17:28:21
        Ответить
        Маразм укоренился!
        .
        Этот идиотизм - руководитель должен быть только лишь хорошим управленцем-, используется как дежурное оправдание любого кадрового идиотизма. Что при назначении того же Сердюкова, мы слышали эти высказывания ни раз, что при назначении самой Истиховской - ХОРОШИЙ УПРАВЛЕНЕЦ, ХОРОШИЙ УПРАВЛЕНЕЦ,,,!!!!

        Называйте вещи своими именами. Всё намного проще -главное, что бы человек был СВОЙ, а профессионализм и умение управлять значение не имеет.
    • Александр Щиголев
      30.05.2013, 17:24:00
      Ответить
      Вы, уважаемый, не в курсе истоков создания СГУ
      .
      Первым деканом Юрфака был господин Наймушин, который был как раз историк, и правил этим факультетом много лет.

      Так что, всё в духе традиций этого, типа, юрфака!
      • я
        30.05.2013, 19:58:05
        Ответить
        Не трогайте Наймушина он улетел в космос...
      • Историк.
        30.05.2013, 22:57:33
        Ответить
        Господин Щиголев. Наймушин не историк,он заочно в 1988 году закончил в Кирове юрфак заочного юридического института.Кандидатский по истории в 1996 году он сдал на "тройку".
      • с Наймушина началась
        31.05.2013, 0:48:01
        Ответить
        история СГУ
        с ним изакончится
  • Юрист
    30.05.2013, 14:09:13
    Ответить
    Конец юридическому образованию СыктГУ. Историк не должен руководить юрфаком.
    • Паша
      30.05.2013, 14:39:34
      Ответить
      Не в специализации дело.
      Руководитель прежде всего должен быть хорошим организатором.
    • Ну да
      30.05.2013, 14:43:06
      Ответить
      Ему пока и начала не было, какой уж конец...
    • А как вам кандидатура Л.О.О. в будущем?
      30.05.2013, 14:52:07
      Ответить
      И историк по первому, и юрист -к.ю.н.?
    • Литературовед
      30.05.2013, 16:37:37
      Ответить
      Мы беседовали с классиком отечественной литературы -- Пановой.
      Конечно -- говорю, -- я против антисемитизма. Но ключевые позиции в русском государстве должны занимать русские люди:
      Дорогой мой, -- сказала Вера Федоровна. -- это и есть антисемитизм. То, что вы сказали, -- это и есть антисемитизм. Ибо ключевые позиции в русском государстве должны занимать НОРМАЛЬНЫЕ люди...
      С. Довлатов
    • 167000
      30.05.2013, 20:29:11
      Ответить
      Если бы небыло Истории, то и небыло бы и основ Римского права, с которых однако начинается вся суть и основа юриспруденции... Историки делают все и без истории нет будущего, ни для одной специальности, в том числе для юриспруденции... Кто если не историк должен руководить таким институтом, в котором слагается все и вся... и вообще Изначально Юридический факультет СГУ был изначально одной из кафедр Ист.фака... а потом отделена как самостоятельная единица в ВУЗе... Теперь же все обратно соединяют... Всё правильно, так и должно быть... Что историки, что юристы, изучают наполовину одну и ту же программу почти... А Любовь Анатольевна, нормальный руководитель!!! Лучше бы пожелали ей всего хорошего на новом месте!!!=)))
  • 111
    30.05.2013, 15:05:21
    Ответить
    Все развивается по спирали, потому как с 90 года было отделение правоведения истфака во главе с Молчановым-Наймушиным. Последний был кандидатом как раз исторических наук. Потом из Калининграда выманили Арапова и уже с профессором в апреле открыли юридический факультет. Эх, были времена...
    Не готов сказать что стало потом, до по первым четырем выпускам были вполне достойные специалисты как в гражданке, так и в уголовке, нынешнее положение которых никак не зависело от родственно - половых связей. Дабы не быть голословным: первый выпуск(95 год) - Габов, который дорос до замов Чубайса в РАО ЕЭС, Овчиннников - при всем неоднозначном к нему отношении человек всего добивался сам, Мостовая - в Москве вполне себя симпатично ощущает. Второй выпуск (96 год) - Михайлова - в Антимонопольном, Коданева - в Москве, Баранов - после прокуратуры в судьи ушел. Третий (97 год) - Гусаков - зам. прокурора Карелии, Колпаков, Спиридонова. Да много кто.
    • 222
      30.05.2013, 15:11:46
      Ответить
      Это потому, что они на истфаке еще учиться начинали. А потом уровень подготовки юристов упал ниже плинтуса.
  • Мама
    30.05.2013, 15:42:22
    Ответить
    Обидно за ребенка
    Уважаемые мужи СГУ скажите мне куда ребенку поступать? Будет ли у вас готовить юристов или только историков без дальнейшего трудо устройства? Дайте хоть какие то официальные разъяснения. Скоро сдавать документы. Будет и когда аккредитации?
  • Статистика
    30.05.2013, 15:53:17
    Ответить
    Вот так
    Уже 57 комментариев, так как сократили юрфак. Всем интересно. А вот если бы сократили истфак или химбил, то наверное было бы от силы 2 или 3 комментария
    • Для статистика
      30.05.2013, 16:08:48
      Ответить
      как отнесётесь к тому, к примеру, если СыктГУ вообще перестанет быть федеральным и переподчинится республиканскому минобразу, а?
  • бывший студент
    30.05.2013, 15:54:21
    Ответить
    Верните Торию! Юрфак совсем потеряет свое лицо!
    • 111
      30.05.2013, 16:07:58
      Ответить
      А факультет регионоведения уже почил в бозе? О нем бы точно вряд ли кто вспомнил.
    • Мягкая ПВЭМ
      30.05.2013, 17:15:52
      Ответить
      Только Рита! Только хадкор!
  • правда
    30.05.2013, 16:05:27
    Ответить
    директорм юридического инстиута должна быть Тория Рита Александровна!!!
    • **
      30.05.2013, 19:56:18
      Ответить
      да вы пополиз, сударь
    • Куда катится юриспруденция
      30.05.2013, 21:22:32
      Ответить
      Рита
      Не та ли торгашка из Галатеи ? И муж дальнобойщик?
      • 333
        31.05.2013, 5:19:05
        Ответить
        Где найти такого мужа как у тория,чтобы потом стать миллионершей как она?
        Отправлено из мобильной версии
        • ууу
          31.05.2013, 5:21:04
          Ответить
          Места надо знать
          Отправлено из мобильной версии
          • 333
            31.05.2013, 5:36:01
            Ответить
            А мужу максимовой и истиховской академики что ли али как
            Отправлено из мобильной версии
            • ааа
              31.05.2013, 6:31:38
              Ответить
              А первый муж у жены павлова тоже был водилой что?




              Отправлено из мобильной версии
            • для 333
              31.05.2013, 10:19:24
              Ответить
              у максимовой муж - кандидат наук, доцент
  • Александр Щиголев
    30.05.2013, 17:31:48
    Ответить
    http://7x7-journal.ru/item/28499?r=komi
    .
    Что то ни слова о том, что никого даже не поставили в известность, что этот вопрос будет рассматриваться на учёном совете...
  • у ректора-то
    30.05.2013, 19:20:44
    Ответить
    диссертации
    тоже списанные???
    • 1
      31.05.2013, 10:20:17
      Ответить
      она не списывала. ей написали)))
  • студент 2 факультетов
    30.05.2013, 19:38:18
    Ответить
    Развал СГУ
    Наймушин имеет и высшее историческое, и кандидат юридических наук.НАУМУШИНА ДЕКАНОМ ИНСТИТУТА. Юр-фак начинался с Наумушиным, с ним и возродится. НАЙМУШИНА В ДЕКАНЫ ИНСТИТУТА!
  • студент 2 факультетов
    30.05.2013, 19:38:20
    Ответить
    Развал СГУ
    Наймушин имеет и высшее историческое, и кандидат юридических наук.НАУМУШИНА ДЕКАНОМ ИНСТИТУТА. Юр-фак начинался с Наумушиным, с ним и возродится. НАЙМУШИНА В ДЕКАНЫ ИНСТИТУТА!
    • Историк.
      30.05.2013, 22:59:11
      Ответить
      Наймушин не историк,он заочно в 1988 году закончил в Кирове юрфак заочного юридического института.Кандидатский по истории в 1996 году он сдал на "тройку".
  • 2
    30.05.2013, 19:45:54
    Ответить
    хаха. от Тории Риты Александровны избавляются?
    • я
      30.05.2013, 20:00:45
      Ответить
      неа эт она избавляется наконец то от этого болота, не понимаю Рита Ал-дровна и никогда не понимал зачем Вам то эти уроды сдались!
      • 222
        30.05.2013, 20:02:58
        Ответить
        а я слышала Рита Ал-дровна уезжает в Москву. Как бы там ни было удачи Вам! Я уверена у Вас все получится, а вот те кто остается...
        • я
          30.05.2013, 20:05:00
          Ответить
          а те кто остаются пусть квакают дальше в своем болоте
          • 2
            30.05.2013, 20:07:03
            Ответить
            ну да. ей то только в Москву. если только продавцом. по ее первой специальности на какой-нибудь блошиный рынок точно возьмут
            • яяя
              30.05.2013, 21:45:37
              Ответить
              а тебя судя по сарказму и на блошинный не берут!
              • ссс
                30.05.2013, 21:46:58
                Ответить
                хахаха не то что в Москве, но и в Сыктывкаре не берут... удачи неудачники!
            • ответ 2(ке)
              30.05.2013, 21:51:29
              Ответить
              завидуйте молча... вам до РА как до Москвы раком!
              • видно
                30.05.2013, 21:52:59
                Ответить
                и по жизни двойкистка хахаха, уж писала бы: мой № 245 и то как то выглядало бы
  • студент
    30.05.2013, 21:33:20
    Ответить
    Михаил Евгеньевич Наймушин - кандидат ИСТОРИЧЕСКИХ наук
    • мы
      30.05.2013, 21:49:10
      Ответить
      найм теперь устанавливает связь с космосом! ректором надо ставить Колмакова-он достойный кандидат-опять таки как не крути- дохтур
      • Историк.
        30.05.2013, 23:00:03
        Ответить

        Наймушин не историк,он заочно в 1988 году закончил в Кирове юрфак заочного юридического института.Кандидатский по истории в 1996 году он сдал на "тройку".
        • Студент.
          30.05.2013, 23:01:46
          Ответить
          Работая в Академии Госслужбы ,Наймушин постоянно своим блатным студентам или за мзду ставил завышенные оценки.
        • ууу
          31.05.2013, 5:16:15
          Ответить
          Удовлетворительно на три ну и что 3 тожегосоценка, наймушин не отличник,зато в сердце2011 году преподавал аж 10 дисциплин кафедре гражданке
          Отправлено из мобильной версии
  • Арсений
    30.05.2013, 23:59:28
    Ответить
    Достижения госпожи Максимовой в исторической науке более чем сомнительны. Кандидатская про ГУЛАГ на фоне перестройки и развала СССР - это не вовсе не событие в исторической науке (тогда, когда Любовь Анатольевна защищалась, кандидатскую степень присваивали только за то, что ты до соответствующего архива вовремя добрался. Переписал страничку с именами заключенных - вот тебе и вся кандидатская, ничего думать не надо. Время было такое, написал, что про убийцу-Сталина и репрессии против собственного народа - и всё, ты герой дня, готовый кандидат наук, а то и доктор). За время её руководства историческим факультетом СГУ никаких улучшений тоже не произошло. Была неудачная попытка подстроить классическое гуманитарное образование под какие-то непонятные западные стандарты. Юрфак искренне жаль.
    • Андрей!
      31.05.2013, 0:10:52
      Ответить
      Арсений, кандидатская диссертация Л.А. Максимовой защищена в Ленинграде в 1984 году. Хронологические рамки перестройки датированы 1985-1991 гг. Неубедительный выпад, господа!
      • Историк
        31.05.2013, 8:06:16
        Ответить
        Максимова Любовь Анатольевна.Кандидатская диссертация "Рабочие нефтегазовой промышленности Коми АССР в годы восьмой пятилетки.1966-1970гг."(ЛГУ,1984). Т.е. диссертация не о чем.В конце восьмидесятых подсела на ГУЛаг(это стало модно),но так за 25 лет и не смогла написать докторскую диссертацию.
    • Епт
      31.05.2013, 18:09:12
      Ответить
      Арсений и Андрей есть один и тот же неудачник
      Отправлено из мобильной версии
    • Епт
      31.05.2013, 18:09:14
      Ответить
      Арсений и Андрей есть один и тот же неудачник
      Отправлено из мобильной версии
  • Мужик
    31.05.2013, 9:30:46
    Ответить
    Очередная Баба в руководстве. Хорошего не жди!
    • баба
      31.05.2013, 11:58:09
      Ответить
      Иногда баба лучше мужика, т.ч не нужно выражаться общими словами. Если Вы , мужик, имеете в виду кого-то конкретно и Вас что-то не устраивает в нём, то так и нужно говорить. А то так обо всех можно говорить (все мужики сво..., но ведь это не так)
  • 34
    31.05.2013, 21:55:49
    Ответить
    в университете все реорганизуют. в бытность ректор задорожный каждый год ремонтировал, реорганизовывал, менял, теперь Истиховская. А ведь юридический факультет начинался с ист.фака, теперь исторический переходит на юридический факультет. То ли еще будет. Плюс лечебное дело, уже не храм фундаметальной науки а непонятно что. А зарплаты у преподавателей нищие, все продвинутые преподаватели бегут. В московских вузах почасовка 1000 рб. за академический час, а в университете получают хорошо только администрация.

Хочу получать главные новости дня в Коми!