content/news/images/203699/Z06_0002.jpg
12:58, 23.09.2026 / ОБЩЕСТВО

Что стало с «набережной» Сыктывкара после ливня

Больше года берегоукрепительные сооружения в парке имени Кирова отделял забор. Так местные власти и надзорные органы обеспечивали безопасность гуляющих людей. В сентябре этого года ограждения убрали, поскольку провели ряд ремонтных работ и позаботились о водоотведении. Корреспонденты БНК побывали на «набережной» на следующее утро после сильного дождя.

Что стало с «набережной» Сыктывкара после ливня
Фото Константина Стратиенко

Летом 2025 года берегоукрепительные сооружения, как официально называется набережная Кировского парка, размыло после обильных ливней. Ростехнадзор признал ее опасной, территорию оградили сплошным забором. На устранение нарушений дали три года.

Z06_0057.jpg

В течение почти 14 месяцев «набережную» в Сыктывкаре ограждал забор, который убрали 16 сентября. И уже 22 сентября она пережила испытания непогодой. Однако серьезных повреждений и подтоплений не произошло, в чем убедились корреспонденты БНК и гуляющие сыктывкарцы утром 23 сентября.

Z06_0020.jpg

Z06_0046.jpg

Z06_0050.jpg

Помогло техническое решение для водоотведения, которое позволило убрать забор и открыть территорию для горожан: ранее сделали ливнеперехваты и водоотводной канал. Набережную уже облюбовали горожане, хотя кое-где ещё лежат куски убранного забора.

Z06_0004.jpg

Z06_0032.jpg

Z06_0029.jpg

После завершения работ в нижней части парка власти намерены провести благоустройство. Придерживаться изначального проекта не будут. На прямой линии 16 сентября глава администрации Сыктывкара Максим Мартышин сказал, что во время обсуждения концепции, в которой на территории использовали мрамор и гранит, жители города выступили против превращения объекта в «безжизненное пространство».

Z06_0018.jpg

Глава Коми Ростислав Гольдштейн также не поддержал предыдущий план по объекту. По его словам, на реализацию именно этой идеи можно заасфальтировать с тротуарами две трети дворов в Сыктывкаре, а на набережной «должно быть экологично, современно и красиво».

Z06_0023.jpg

Z06_0043.jpg

Z06_0061.jpg

Теперь по инициативе сыктывкарцев будут внедрять в дизайн коми орнамент, малые архитектурные формы и «различные интересности», выполненные из дерева. При этом конкретное решение и эскизы мэрия пока не опубликовала. Известно лишь то, что власти обратились к двум дизайнерам: Марии Черняк, которая делала новогоднее представление на Стефановской площади, и Ренате Яковлевой, которая проводила международные фестивали ландшафтного искусства в Москве.

Z06_0007.jpg

Z06_0013.jpg

*** Как комплекс берегоукрепительных сооружений нижняя часть Кировского парка существует с 2016 года. Впервые их подмыло после завершения строительства. Тогда же запланировали мероприятия по укреплению ливневки и системы водоотведения. Но мешало возбуждение уголовного дела против подрядчика, бывшего руководителя группы компаний «Тетра» Тариела Робанишвили по статье «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере», связанное с реконструкцией объекта. По версии следствия, компания «Тетра» при строительстве использовала не тот тип песка, который был указан в техническом задании. Специалисты считают, что использование тонкого песка (пыли) послужило одной из причин разрушения конструкции.

Z06_0066.jpg

Сооружения продолжало подмывать. В 2019 году, когда ливнем размыло грунтовые спуски к реке Сысоле и повредило бетонные лестницы.

В июле 2025 года после ливней берегоукрепительные сооружения снова оказались серьезно повреждены: лестницы подмыло, с верхних уровней на них нанесло водой песок, в некоторых местах просел грунт, деформировались конструкции и лестничные марши. Ростехнадзор признал так называемую набережную опасной, территорию оградили сплошным забором. На устранение нарушений дали три года. Для выявления детальных повреждений сооружения НИПИИ «Комимелиоводхозпроект» должен был провести визуальное обследование гидротехнических сооружений, топографическую съемку объекта, участков размывов и составить дефектную ведомость. По итогам работы экспертов администрации предстояло выполнить работы по перехвату поверхностных сточных вод с территории парка и вышерасположенных прилегающих улиц Горького, Орджоникидзе, Бабушкина, Коммунистическая и Куратова, чтобы предотвратить подмывы и последующее разрушения конструкций.

Ранее разработали эскиз благоустройства, подготовили проектно-сметную документацию и получили по ней положительное заключение экспертизы. Произошло это еще в декабре 2021 года.

В 2024 году экс-глава Коми Владимир Уйба обратился к Совету Федерации с просьбой рекомендовать правительству России выделить средства на благоустройство. Объем финансирования, необходимого для набережной, на 2025-2026 годы составлял 1,8 млрд рублей. Сумма включала строительство ливнеперехватывающего сооружения и локальных очистных, реализацию архитектурной концепции.

БНК

776

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий


  • 11
    23 сент. 2026 г., 13:03:33
    Ответить
    1) Поймайте Тариэла, он сдаст тех, кто получил на лапку.
    2) Это не набережная, это берег. Позорный, опасный для людей берег.
    3) 4 млрд про...ли. Опять сроки давности всем всё простят?
  • Олег
    23 сент. 2026 г., 13:07:18
    Ответить
    Правильно посаженные ель,пихта,берёза и др.деревья прекрасно укрепляют склон к воде.
    1
  • Я
    23 сент. 2026 г., 13:36:14
    Ответить
    На фото состояние набережной на сегодняшний день? Если да, то лучше поставьте забор обратно , это кошмар((
  • 11
    23 сент. 2026 г., 13:39:49
    Ответить
    Красиво-то как...
  • Местный
    23 сент. 2026 г., 13:50:58
    Ответить
    Берег
    Лунный пейзаж...
    Сколько уже миллиардов отмыли? Второе Серёгово зреет.
    Огородить срочно, такой позор нальзя показывать, да и опасно для жителей, полиэтилен смоет вместе с людьми.
  • 1
    23 сент. 2026 г., 13:57:07
    Ответить
    Ваша канава создаёт гидроклин, так как не имеет стабильного уклона для отвода воды и не герметична. По сути, в ползущий столетиями по слоям берег решили добавить "смазку". Ну может и правильно, быстрее всё завершится.