12:09, 30.05.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Из блогов: «Авария на Колве. От нефти республике хорошо или плохо?»

Общественная организация «Экологи Коми» в своем блоге выложила письмо на имя главы республики Вячеслава Гайзера, в котором выражает обеспокоенность ситуацией в связи с разливом нефти на реках Уса и Колва. Общественники считают, что необходимо срочное вмешательство властей, а профильные и надзорные ведомства должны расследовать причины ЧП, установить боновые заграждения и очистить загрязненную акваторию.

24422_900.jpg

«Со школы нам рассказывают, что наша республика чрезвычайно богата полезными ископаемыми - это и нефть, и газ, и уголь, и бокситы, и золото , и еще много-много разнообразных «полезностей».

Но так ли хорошо самой-то республике от этого природного богатства? Ведь его ж добывать надо, бурить, взрывать, копать, обогащать, а потом еще и транспортировать. И в этом случае, очень часто, совсем неважно, где все это происходит - в национальном парке ли, или на берегу реки.

В Усинском районе авария. Страшная. Но информация по ней появляется либо только в интернете, либо в независимых СМИ или в ГРИНПИСе. Складывается ощущение, что «на верхах» никто ничего не предпринимает по ликвидации аварии, по привлечению к ответственности виновных.

Написано письмо главе. Мы просим экстренно вмешаться в ситуацию и взять ее под личный контроль. Мы сейчас готовимся выехать на место и принимать участие в обследовании территории и приемке работ по ликвидации последствий».

1160

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Тортила
    30 мая 2013 г., 12:30:22
    Ответить
    дурацкий вопрос - хорошо или плохо
    Ну слова в простоте не скажут - всё с ужимкой. Что важнее для этих пишущих общественников - добиться порядка и спасти природу или соригинальничать?
    Но странно, что молчит власть, СМИ и природоохранная прокуратура, ведь это не в первый раз, и в этом же месте. И почему добывающие компании поставлены в льготные условия в ущерб природе и следующим поколениям людей, неужели власть так зависима материально от этих структур. Давно пора вспомнить для чего они существуют
  • Саня
    30 мая 2013 г., 12:31:03
    Ответить
    http://7x7-journal.ru/post/28388?r=komi
    http://gorodusinsk.ru/news/ekologiya/60918
    в тему, посмотрите виде и фото в 250 км от разлива. Нефти ребята очень много.
  • Сыктывкарец
    30 мая 2013 г., 13:11:33
    Ответить
    Почему наши недропользователи не хотят использовать южноамериканское растение - ЭЙХОРНИЮ. Ну хотя бы ради эксперимента. В нете полно инфы о проводимых экспериментах с этим растением в разных регионах России. И результаты впечатляют.
  • старожилы
    30 мая 2013 г., 13:41:38
    Ответить
    помнят
    тян в свое время на уборке нефти "заработал" немалые деньги
  • старожилы
    30 мая 2013 г., 13:41:50
    Ответить
    помнят
    тян в свое время на уборке нефти "заработал" немалые деньги
  • старый север
    30 мая 2013 г., 14:16:38
    Ответить
    Жаль,что пока пишут грамоту султану,нефть так никто в с.Колва и не убирает.а там люди живут,держут какую-то живность,ведь с аварии 94 года нефть отрыгивалась народу очень долго.
    • сравните
      30 мая 2013 г., 15:22:35
      Ответить
      В 94-ом Минприроды закрыло все станции слежения и лаборатории куда приходили жаловатся жители с баночками желтой воды. На дворе 2013. И ничо. Вывод: благодаря разумной политике властей, развал производства стоит на защите экологии. А прикинь, если бы разлилось как тогда!
      • Саня
        30 мая 2013 г., 16:14:45
        Ответить
        Был там,видел своими глазами, не исключенно, что разлилось имено так как в 1994 году. Вода пока холодная, нефть в комки сбиваеться, "парафиниться" и на дно падает. Правда на днях ожидали потепление, вот тогда и посмотрим.
  • Яг морт
    30 мая 2013 г., 22:29:43
    Ответить
    Лично нам от нефти не жарко и не холодно,живем все также в долг и голодно!Нахрена тогда Конституция глаголит что все недра и полезные ископаемые принадлежат народу,или мы уже не народ,а рабы олигархов?
  • Щельябож
    31 мая 2013 г., 10:46:01
    Ответить
    Никому дела нет до местного населения. Нас травят сероводородом несколько лет подряд, разливы нефти бывают регулярно, но никто не несет ответственности, вся власть замазана с нефтянниками. А что имеют местные люди, только одну головную боль: как уберечь детей от воздействия нефтепродуктов.
  • Леся
    06 июня 2013 г., 7:49:56
    Ответить
    Власть как всегда отмалчивается!
    Нефть никто не убирает. Никому это не надо. Власть пытается не выносить "сор из избы".За определенную сумму денег убирают простые люди, безработные, без спеца. Мне просто интересно долго ли наша "Многоуважаемая" власть будет отмалчиваться? И когда примут меры???