13:29, 30.05.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре стартовал финал конкурса «ПРОФ-IT»

Лучшие региональные проекты в области информатизации будут определены в течение двух ближайших дней в Сыктывкаре. Открытие финала конкурса, в который из 112 вышли 36 проектов из 24 регионов России, состоялось сегодня в столице Коми. Представлять идеи информатизации в Коми приехали около 300 человек, в том числе вице-губернаторы регионов, руководители профильных министерств и представители разработчиков. Как отметил на открытии помощник президента России Игорь Щеголев, задача конкурса заключается в возможности многократного применения представленных проектов, отбирать которые будут эксперты, ежедневно работающие в области информатизации.

KAB_8041.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Тожественная церемония открытия прошла в республиканском Академическом театре драмы имени Виктора Савина. Первыми на сцену вышли дети с современными гаджетами в руках. За спинами малышей все время инсталляции крутились названия конкурсных номинаций «ПРОФ-IT».

KAB_7942.jpg

- Я с трудом боролся с желанием заглянуть в экраны устройств у наших маленьких пользователей, чтобы посмотреть, какие же собственно информационные технологии они так внимательно изучали - общественную безопасность, ЖКХ, образование или здравоохранение, - начал свою вступительную речь с шутки вышедший следом Игорь Щеголев.

KAB_7961.jpg

Он заявил, что для организаторов конкурса важность имеют не только проекты-победители, но и все остальные идеи информатизации, присланные на «ПРОФ-IT».

- Мы рассчитываем на то, что эти проекты получат повторное применение, чтобы нам не нужно было многократно изобретать велосипед, если есть уже что-то хорошее, что работает на территории, где есть команда внедренцев, где есть пользователи, получена обратная связь и что-то улучшено и отработано, - отметил важность каждого представленного на конкурс проекта Игорь Щеголев.

KAB_7980.jpg

По мнению главы Коми Вячеслава Гайзера, информатизация в госсекторе максимально упростит взаимодействие человека и власти, сделает процесс получения госуслуг удобным, простым и прозрачным.

KAB_7988.jpg

- Республика делает все возможное для системного и поэтапного развития информационных технологий. В силу своих географических особенностей, удаленности от крупных федеральных центров и обширной территории мы особенно заинтересованы в развитии современных технологий связи и коммуникаций, потому что они стирают границы и сокращают расстояния, позволяют сделать комфортнее жизнь обычного человека, - отметил Вячеслав Гайзер.

KAB_8033.jpg

Сразу после открытия помощнику президента Игорю Щеголеву, его сопровождающим, членам конкурсного жюри и губернатору Коми в республиканском ситуационном центре, на время превращенном в информационный центр конкурса, показали некоторые из лучших и уже внедренных проектов Нижегородской («Электронный гражданин»), Кировской, Свердловской (Информационные системы и социальное обслуживание населения) областей и ХМАО (Мониторинг лесных пожаров).

KAB_8057.jpg

Особый интерес у слушателей вызвали внедренные в Кировской и Свердловской областях системы. Так, возможности оперативного реагирования на угрозы аварий техногенного характера в Кирово-Чепецке заинтересовали Игоря Щеголева. Система объединяет в себе описания, характеристики, инструкции и модули вариантов реагирования различных объектов при возникновении на них ЧС разного рода, позволяет просчитывать зону поражения с фамилиями и адресами потенциальных пострадавших и своевременно их предупреждать.

KAB_8086.jpg

Разработка Свердловской области, по словам ее представителя, вообще может быть с успехом перенесена на любую сферу услуг населению. Слушателям внедренный проект показывали в режиме онлайн.

- Фактически система является универсальной технологией, которая может применяться не только в соцобслуживании. Это технология, которая связывает получателя, технологию и поставщика, она может работать в любой сфере, где предоставляются услуги населению. Фактически система построена так, чтобы она настраивалась работой технолога, это инструмент, - пояснил универсальность разработки представитель Свердловской области.

KAB_8072.jpg

Первыми свои конкурсные работы на суд жюри представили авторы проектов в области ЖКХ, параллельно в СыктГУ начала свою работу молодежная секция конкурса. В состав жюри первого всероссийского конкурса региональной информатизации «ПРОФ-IT» вошли глава управления по применению информационных технологий и развития электронной демократии Администрации президента России Андрей Липов, заместитель директора департамента информационных технологий и связи правительства России Денис Солодовников, депутат Госдумы, член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Роберт Шлегель, директор департамента развития информационного общества Фонда информационной демократии Игорь Химченко, заведующий кафедрой управления знаниями и прикладной информатики в менеджменте Московского университета экономики и статистики Аркадий Уринцов, замдиректора департамента информационных технологий и связи Минздрава РФ Юрий Барынин и руководитель отдела коммуникаций журнала Intelligent Enterprise Наталья Обухова.

KAB_8102.jpg

Заседания секций продолжатся сегодня до вечера, а также завтра в первой половине дня. Итоги конкурса будут подведены в пятницу в Финно-угорском этнокультурном парке.

942

Комментарии (0)

Добавить комментарий