16:38, 30.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Один из проектов Коми стал победителем в конкурсе «ПРОФ-IT»

Системный проект на создание автоматизированной системы «Учет и управление объектами государственной собственности Республики Коми и муниципальной собственности (АСУС») стал победителем конкурса «ПРОФ-IT» в номинации «ITв сфере обеспечения жизнедеятельности: Концепции и методические разработки». Его соперниками были идеи «Увеличение консолидированной части бюджета» - из НАО и «Формирование единой базы сведений об объектах ЖКХ» - из Омской области.

KIR_5140.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Как отметил глава Коми Вячеслав Гайзер, помимо ожидания высокой оценки собственных разработок, специалистам республики следует внимательно посмотреть на решения коллег из других регионов России и, возможно, наиболее интересные проекты в будущем внедрить у себя.

Еще один проект от Коми - «Электронный ЗАГС» - получил высокие оценки специалистов еще до завершения голосования. Так, помощник президента РФ Игорь Щеголев положительно отметил включение в систему «Электронный ЗАГС» не только актуальной информации, но и архивов с 1917 года. В целом, по его словам, республика достойно представила себя как на первом всероссийском конкурсе региональной информатизации, так и в деле внедрения ITв государственном секторе.

KIR_5182.jpg

- Важный показатель - интерес населения. В республике это направление развивается очень быстро, интенсивно. После того как возникли такие услуги и со стороны государства появилось предложение по обучению этим технологиям старшего поколения, за последний год курсы прошли 15 тысяч человек, это наши бабушки и дедушки. И уже на 9 месяцев вперед очередь на эти курсы расписана, - отметил Игорь Щеголев.

По словам Вячеслава Гайзера, курс на расширение информационного пространства в области оказания государственных услуг в республике будет продолжен.

- Информатизация - это требование не только времени, но и людей, которые живут в республике. Сегодня, когда очень многие виды услуг люди стали получать благодаря реализации программы информатизации, стало очевидно, что те сложности, которые есть в республике, связанные с огромной территорией, невозможностью быстро и удобно перемещаться, не мешают получать качественные услуги. Именно поэтому мы действуем по тому плану, который у нас в республике был принят, - рассказал губернатор Коми.

KIR_5191.jpg

Напомним, сегодня и завтра в Сыктывкаре будут проходить финальные мероприятия первого всероссийского конкурса региональной информатизации «ПРОФ-IT». Всего конкурсное жюри рассматривает 36 проектов из 24 регионов России.

- Выгода от этого мероприятия самая прямая, она заключается в том, что авторы проектов могут и себя показать, и на других посмотреть, и для себя какие-то выводы сделать. За счет этого может быть налажен горизонтальный сетевой обмен, - напомнил основную цель конкурса «ПРОФ-IT» помощник президента РФ Игорь Щеголев.

965

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Фото
    30 мая 2013 г., 19:57:17
    Ответить
    Классика
    Машерочка с шерочкой
  • Бывший министр собственности
    30 мая 2013 г., 22:03:36
    Ответить
    Услугу по электронизации управления собственностью Цит купил у какой то совсем не Коми компании
    Отправлено из мобильной версии
    • потому что у ЦИТа нет штата разработчиков!
      30 мая 2013 г., 22:09:28
      Ответить
      У них вообще программистов НЕТ! Только аналитики, которые, в лучшем случае, концепции пишут, да отчеты
      В Коми все грамотные ИТшники (а их по пальцам одной руки можно пересчитать) на фрилансе и к государству никакого отношения иметь не хотят.
      Вообще не понимаю, как проекты, купленные у других, выставляются от Коми. Поэтому и госуслуги толком не работают, и не знает о них никто в Коми!
      • Типа того
        31 мая 2013 г., 11:01:50
        Ответить
        в Коми все сами должны разрабатывать, включая операционные системы??? Показывают то, что внедрено в республике, и это нормально.
        А разработчики в ЦИТе - зачем? ЦИТ это в первую голову сервис, техподдержка, сопровождение.
        Кстати, автор поста который Бывший министр собственности - это не тот, который в международном розыске случаем?
  • Этот долгоносый
    31 мая 2013 г., 15:10:04
    Ответить
    портфель у него министерский отобрали
    теперь мотается по городам и весям так хочется прославиться.
  • На первомф фото
    31 мая 2013 г., 15:11:35
    Ответить
    парочка
    дятел-1,дятел-2