16:57, 30.05.2013 / ПРАВО

Управление ФСБ по Коми возбудило уголовное дело по факту крупного хищения муниципального имущества

В ходе проведения УФСБ России по Республике Коми совместно с МВД Коми оперативных мероприятий выявлен факт хищения муниципального имущества Княжпогостского района в особо крупном размере в сфере ЖКХ. Под подозрением оказался глава района Виктор Попов, оказавшийся в опале у главы республики Вячеслава Гайзера. Последний обвинил муниципала в провале управления районом.

KAB_6159.jpg

Глава княжпогостского района подозревается в хищении муниципального имущества. Фото Юрия Кабанцева

27 мая 2013 года по факту хищения муниципального имущества следственным подразделением Управления ФСБ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. В настоящее время проводятся следственные действия.

По данным источников агентства БНК, сегодня проходят обыски в администрации, в помещениях, связанных так или иначе с главой района Поповым, а также в компаниях, аффилированных с ним.

Напомним, в минувшую пятницу на заседании правительства Коми глава региона Вячеслав Гайзер учинил Виктору Попову жесткий разнос.

- Есть хоть одно направление в последнее время, где бы Княжпогост отличился не в худшую сторону? Мы разруливали ситуацию с долгами, с функционированием вашей системы, с людьми, которые выходили на митинги. В администрации кадровый бардак, меня не удивляет то, что происходит в ЖКХ. Это надо умудриться хозяйствовать таким образом, что 65% населения района оценивают вашу деятельность отрицательно, - публично выпорол Княжпогостского главу губернатор.

После Вячеслав Гайзер намекнул Виктору Попову на необходимость покинуть занимаемую должность.

941

Комментарии (90)

Добавить комментарий
  • Допрыгался?
    30.05.2013, 17:15:51
    Ответить
    Рвать надо было после первого обыска.... Жадность фраера сгубила...
    • Колтырина ликуй!
      30.05.2013, 17:17:58
      Ответить
      Теперь придется мишень менять.
      • Алексей
        31.05.2013, 14:01:31
        Ответить
        Займитесь Сыктывдинским районом пожалуйста
        • 222
          31.05.2013, 14:36:35
          Ответить
          Там уже все прогнило ))) Котельные подготовлены к зиме точно не будут, если деньги не выделят из республики. Дефицит бюджета 1/3, предприниматели ушли в Сыктывкар, птицефабрика на ладан дышит, совхоз деятельность не ведет.
        • Житель Выльгорта
          31.05.2013, 15:13:52
          Ответить
          +++
          Особенно Косачевым, руководителем ЖКХ фирм Шнагундай, Благоустройство и Источник. Там где то и мои деньги. Пусть вернут.
    • Яг
      31.05.2013, 12:48:32
      Ответить
      А что это про армян ничего не написали? Они же вместе бабло пилили.
  • Александр Щиголев
    30.05.2013, 17:18:24
    Ответить
    А политработник не зря генеральские погоны надел
    .
    Благодарю за службу!
  • Кто лучше?
    30.05.2013, 17:19:22
    Ответить
    Теперь Косторнова поставят, ох бедная Емва, бедный район!
  • т-62
    30.05.2013, 17:20:01
    Ответить
    Сколько бы веревочка не вилась ...
    • Ухтинец
      30.05.2013, 18:23:20
      Ответить
      Эх, когда же за Казарцева возмуться!!
      • И среди Ухтинцев
        30.05.2013, 20:41:14
        Ответить
        бывают Уроды
        это, наверное, леоновский халдей нацарапал ...
        • 111
          30.05.2013, 21:08:39
          Ответить
          Солидарен с Вами, халдеи на 1,5 ставки вкалывают.Пора им уже ч**даны паковать.
        • Ух ты
          30.05.2013, 21:38:16
          Ответить
          Прошу правильно писать
          Не леоновский , а ливерного
  • 123
    30.05.2013, 17:20:03
    Ответить
    наблюдается радостная тенденция. Ребята из силовых структур начали давить разных вороватых гнид на высоких должностях. Раньше такого не удавалось, все перспективные материалы под сукном были.
    • 321
      30.05.2013, 17:28:14
      Ответить
      Это не ребят заслуга, это Пу. Еще год назад разными политтехнологами высказывалась версия нового PR обеспечения рейтинга Пу, который год от года падает. А идею подсказал Навальный и иже с ними - борьба с коррупцией. В данный момент лучше и не придумать, проворовались уже все, кому не лень, и на каждого мало-мальски значимого чиновника можно столько дел завести, что тюрем не хватит на всех.
      • в точку
        30.05.2013, 17:32:04
        Ответить
        +100501
      • чел
        30.05.2013, 23:53:46
        Ответить
        а навальный выходит был прав
        и ЕР действительно ПЖиВ ?!!
    • Только
      30.05.2013, 18:16:37
      Ответить
      тенденция начинается с команды "фас" на всю республику. До этого ни-ни, ждут команду.
  • А обвинение?
    30.05.2013, 17:22:12
    Ответить
    не предъявлено. Дело завели, по факту. А кто подписывал бумажки? Сомневаюсь, что В.А. Кажется кому-то достанется.
  • Вот так
    30.05.2013, 17:24:38
    Ответить
    Жить надо честно.Тогда и бояться не будете.
    • Читатель
      30.05.2013, 17:33:57
      Ответить
      +100
      .
    • Бывший госслужащий
      31.05.2013, 8:26:12
      Ответить
      Не получится честно. Это- система
      12 лет назад был в госструктуре. Берут все, начиная с секретаршы. Я не брал и меня сгнобили, потому, что система переставала работать! Государство Россия без коррупции- не государство. Победить коррупцию- уничтожить , развалить Россию. Это экономический инструмент, без него не будет жизни. На коррупции повязано всё.
      • нынешний госслужащий
        31.05.2013, 9:45:03
        Ответить
        работаю сейчас в госструктуре. В моём окружении взятки не берёт никто (и я в их числе). Коррупцию победить можно - было бы желание её победить!
        • Бывший госслужащий
          31.05.2013, 9:50:25
          Ответить
          Значит вы не в цепочке. Ведь под те же откаты построены уже планы чиновников, их будущее, запланированы покупки, отдых, учёба детей, откат начальству, у которых тоже всё спланировано. И так далее. Это не порвать ни когда.
          • 222
            31.05.2013, 9:55:00
            Ответить
            Было бы желание. Посадить можно любого.
      • тоже бывший госслужащий
        31.05.2013, 9:57:23
        Ответить
        Получится! Вы несете бред!
        Есть люди, которые никогда не продадутся понимаете и для них честь и порядочность превыше всего! Может быть совсем коррупцию не искоренить, но сломать систему и свести все к минимуму можно. Для этого необходимо пойти на радикальные меры, например приостановить в России мораторий на смертную казнь, и затем некоторых очень отъявленных коррупционеров-казнокрадов осудить и применить высшую меру, это быстро охладит пыл у других вороватых, а многие просто разбегутся с ответственных должностей. В государстве необходимо провести чистку в органах управления, это касается не только госслужбы, но и банков и госкорпораций, и т.д. Нужна лишь воля высшего руководства Страны.
  • Читатель
    30.05.2013, 17:33:20
    Ответить
    глава региона Вячеслав Гайзер учинил Виктору Попову жесткий разнос.
    Разнос касается наверное его работы или неработы. А в остальном это кропотливая работа конторы, и наверное что-то есть раз так плотно занялись.
    • ЗАНЯТИЕ
      30.05.2013, 18:33:22
      Ответить
      А когда главным фокусником республики займутся ?(неГайзер)
  • Василий
    30.05.2013, 17:36:41
    Ответить
    А ведь
    по Емве много жалоб было - вот и результат
  • Евгений
    30.05.2013, 17:49:08
    Ответить
    Если ЖКХ значит лавэ не маленькое , поэтому, не парься Витктор, в худшем случае год условно или поселения, если упрешься )))) беспристрастный суд не даст згинуть с баблом ))))
    Отправлено из мобильной версии
    • Максим
      30.05.2013, 19:42:59
      Ответить
      Это Вы Васятке, Печорскому чериняню рассказывать будете! )))
  • вадя
    30.05.2013, 18:12:06
    Ответить
    ну и что, снимут с должности, но не посадят же. Зато парень обеспечил роскошную жизнь и дочкам и внукам, и правнукам, и праправнукам... А Княж... Да сдох Княж уже(((
  • мдя
    30.05.2013, 18:19:58
    Ответить
    На фото еще два потенциальных фигуранта. Тоже фирмешки есть наверняка.
  • Знаю
    30.05.2013, 18:28:14
    Ответить
    Слух пошел ,что в отличие от бывшего мэра Печоры ,который до суда был под домашним арестом Попова в ближайшие дни арестуют. Вот такой бесславный конец этого анти героя. Ему раньше надо было уходить по спокойному ,да уезжать из Княжа да и из РК,а теперь все,извините ,кранты мужику.
    • Максим
      30.05.2013, 19:44:13
      Ответить
      Мужик ли? Мужикам то "За Державу обидно"...
  • Идут обыски
    30.05.2013, 18:29:13
    Ответить
    наконец то началось,мы всем районом говорили кто он такой и про его бизнес жэкэховский.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    30.05.2013, 18:37:22
    Ответить
    Модный трэнд , бренд , брямс , одобрямс.........
    Сколько ещё дел будет возбуждено ? Хоть одна реальная посадка будет ? И хоть один украденный рубль в казну возвращён в республике ? Один шум да гвалт ...
    • 222
      30.05.2013, 19:27:17
      Ответить
      http://ura.ru/content/svrd/30-05-2013/articles/1036259654.html
      Dolce vita закончилась. «Все деньги уйдут на зарплаты учителям, врачам, чиновникам. Про стройки – забудьте»

      Почему так много политических скандалов? Все дело в экономике. Как власть отвлекает от наступающего кризиса. Расклад по регионам УрФО

      Отвлекают внимание от проблем )))))
    • будет Вам
      31.05.2013, 9:04:28
      Ответить
      вопрос реальной посадки не к предварительному следствию, а судебному!
    • будет Вам
      31.05.2013, 9:07:28
      Ответить
      вопрос реальной посадки не к предварительному следствию, а судебному!
    • будет Вам
      31.05.2013, 9:07:28
      Ответить
      вопрос реальной посадки не к предварительному следствию, а судебному!
    • будет Вам
      31.05.2013, 9:07:28
      Ответить
      вопрос реальной посадки не к предварительному следствию, а судебному!
  • Читающий между строк
    30.05.2013, 18:44:01
    Ответить
    Воровство в сфере ЖКХ
    "факт хищения муниципального имущества Княжпогостского района в особо крупном размере в сфере ЖКХ." (Выдержка из текста). А кто из сферы ЖКХ будет нары шлифовать? Обычная схема для ООО УК "Княжпогостское ЖКХ". (другого ЖКХ я в Емве не видел......)
    • Pop
      30.05.2013, 19:28:42
      Ответить
      А кто из сферы ЖКХ будет нары шлифовать?
      Конечно же тот, у кого "лексус"
  • Княжич
    30.05.2013, 19:43:21
    Ответить
    Ну наконец-то!!! Бог услышал наши молитвы)))
  • Правление Попова
    30.05.2013, 19:46:56
    Ответить
    Вот итоги правления ПОпова в селе Княжпогост: 1. закрыта школа; 2. закрыт детский сад; 3. закрыта почта; 4. переправа не действовала в течении всего правления. И под конец старинное село с более чем 500 летней историей уничтожено, как административная единица, ликвидирована сельская администрация. Спасибо Попов - век будем помнить!!!
  • федя
    30.05.2013, 19:52:05
    Ответить
    еще надо проверить Сысольский р-н
  • Ирина
    30.05.2013, 19:58:25
    Ответить
    ...
    Гайзер МОЛОДЕЦ Княж за тебя !!!!!!!!!
  • 111
    30.05.2013, 19:58:49
    Ответить
    Через призму
    В Сыктывкаре похлеще ситуация с воровством бюджетных средств через казенные предприятия. И ничего: самый хозяйственный мэр в республике имеется. Честь и хвала за убитую столицу.
  • Тортила
    30.05.2013, 20:27:49
    Ответить
    Странная подача информации на БН:"Под подозрением оказался глава района Виктор Попов, оказавшийся в опале у главы республики. Последний обвинил муниципала в провале управления районом."
    Это что ж получается- по команде Гайзера фсбешники взяли под козырек? А если бы ходил в любимчиках, то всё бы обошлось?
  • Ухта
    30.05.2013, 20:41:15
    Ответить
    А когда за Леонова возьмутся?.Давайте подымайте закрытые дела,народ хочет знать правду.
    • Когда снимут
      30.05.2013, 20:48:28
      Ответить
      , тогда и возьмутся.
      Когда..., в следующий зимний сезон Ухта станет Водным-2, когда путепровод в час пик обрушится вместе со всеми застрявшими на нем, в пробке, машинами..., когда неделями не будет вывозиться мусор, когда..., когда..., когда... Вот, примерно Тогда!
  • Емва
    30.05.2013, 20:41:53
    Ответить
    Все
    У всех рыльцо в пушку.А Княж-й рай-он красивый!Бывает и хуже!Просто кто не хочет работать,а только болтать не очем!
  • 123
    30.05.2013, 20:54:04
    Ответить
    Гайзеру
    Когда за Троицк возьметесь? Бардак хлеще -некуда!
  • местный
    30.05.2013, 20:59:27
    Ответить
    ...
    В.М.Гайзер спасибо .Успехов Вам.Это ж надо сковырнули все таки .Я не верил до последнего .Одна просьба доведите дело до конца.Если не получиться и на том спасибо.
  • Игорь Никифоров, журналист
    30.05.2013, 21:14:36
    Ответить
    в Ухте тоже люди на митинги ходят, в администрации кадровый бардак. И не жужжим?
  • кеша
    30.05.2013, 21:15:12
    Ответить
    А Рома то Рома то как же неохвачен!!!
  • xxx
    30.05.2013, 21:40:26
    Ответить
    Чую переведут на ответственную работу на федеральном уровне. У хозяйственника оказалось государственное мышление, нечего такому человеку в провинции сидеть.
  • Плачет
    30.05.2013, 21:43:34
    Ответить
    Турма
    А когда за зеньку кантора возьмется вот вопрос, а то все мелкоту ловят
  • 03
    30.05.2013, 21:57:06
    Ответить
    В Княжпоповской администрации давно уже надо было все менять.Чего только стоит одна заевшаяся высокомерная Нофит всю жизнь работавшая на показуху.Стоит только посмотреть кто работает руководителями бюджетных учреждений и станет все ясно.
  • княж
    30.05.2013, 21:58:55
    Ответить
    ...
    Объявить 30 мая днем освобождения Княжпогостского района и считать его не рабочим.
    • вау
      30.05.2013, 22:05:51
      Ответить
      ФЭСы молодцы. Пора фитиль в Усть-Тянске запаливать, тут целые Бермуды в ЖКХ.
  • 43
    30.05.2013, 22:02:55
    Ответить
    Жесткий Гайзер все требует что-то а чиновники как воровали, так и воруют, пусть туфлей по трибуне постучит, страшнее будет.
    • мухамед
      30.05.2013, 22:29:45
      Ответить
      Говорят ВАМ- посадки будут, Николаев должен стукнуть кулаком по столу, мать ВАШУ дивизия кому районы отдали,по содержанию и ремонту,вот где бабло ---оседает где?СКАЗАЛИ: навести порядок-- не УСЛЫШАЛИ!
  • Троицко-Печорец
    30.05.2013, 22:23:39
    Ответить
    123
    Уточните милейший.За Троицк или за Троицко-Печорский район?А может и за два объекта сразу?А что бардачного Вы нашли?Там все по-плану,кто ворует,кто на рыбалке!А кто чем занимается,догадайся сам.Ревизоры на выезд.
    • Буря в стакане
      31.05.2013, 0:24:03
      Ответить
      показуха сплошная
      если нет,то работы непочатый край
  • читатель
    31.05.2013, 7:12:53
    Ответить
    безнаказанность
    От лучшего главы при Орде П.А.,да уж.
  • Хэппи
    31.05.2013, 8:01:40
    Ответить
    мля...
    Да посадите этого гада уже... достал... Княжпогостскому району жизни не дает... в Администрации бардак...
  • Нвуходоносор
    31.05.2013, 8:05:22
    Ответить
    Административна вертикаль власти изначально сконструирована таким образом, что дает возможность продвижения по служебной лестнице или занятия должностей только по отрицательному признаку. То есть лицо должно быть испачкано большим количеством компромата, и в случае чего его легко можно было бы скинуть. Нет компромата- должности не видать. Потому что с таким невозможно ручное управление. Поэтому в системе , выстроенной Путиным практически каждого чиновника можно сажать на нары. Всегда найдется за что. Так как на должности в дминистративной вертикали ставят в первую очередь тех, кто в чем - то запачкан и лоялен к вышестоящему руководителю. В годы КПСС это требование решалось проще: масса комсомольской и партийной верхушки дрлжна была подставлять свои задницы для педерастов. После того, как фиксировались унизительные кадры половых актов через задницы претендентов, те становились ручными и послушными в управлении.
    • 222
      31.05.2013, 9:11:37
      Ответить
      http://www.sorokinfond.ru/index.php?id=303
      "Отрицательная селекция" и ее итог

      Важность персональной ответственности за принимаемые решения и за их реализацию прямо вытекает из условий, которыми оговаривается эффективность власти вообще. «В конечном итоге историю делают люди. Люди, занимающие положения, которым они не соответствуют, могут "успешно" разрушить общество, но не могут создать ничего ценного, и наоборот» (Социальная и культурная мобильность).
  • МММ{}{}{}МММ[][][]МММ<><><>МММ
    31.05.2013, 8:10:54
    Ответить
    Самое смешное, что в годы правления КПСС. Значительное количество судей, ставших руководителями судебных органов различных уровней, тоже должны были пройти через унижение педерастией. Без этого должности не занимались. Достаточно посмотреть , кто из судей занял руководящие должности при КПСС, и , возможно, что среди них обнаружится педераст, получивший должность через жопу.
  • Для БНК
    31.05.2013, 8:31:58
    Ответить
    Под фото написано глава,Попов руководитель, а не глава Княжпогостского р-на.
    • коля
      31.05.2013, 9:29:20
      Ответить
      и руководитель не района, а администрации
  • житель Емвы
    31.05.2013, 8:57:56
    Ответить
    Вспомните
    Старожилы Княжпогостского района вспомните, как развивалась карьера Попова! Работал секретарем парткома, зав. отделом райкома КПСС, потом зеков охранял. В нужный момент по инвалидности ушел на пенсию, получив очень неплохую компенсацию, в нужный момент снял инвалидность и стал руководить районом. Кто теперь помешает ему снова восстановить инвалидность ведь то заболевание, которое и послужило основанием для назначения ему инвалидности, говорят, не лечится. А коль так, то и ответственности он не подлежит. Украл ли он что-нибудь покажет следствие, если оно будет, а может просто уйдет, как не вполне адекватный человек и все успокоятся.
    Очень долго его считали одним из лучших глав районов - наверное были основания, так неужели то все было неправда?
  • константин
    31.05.2013, 9:14:39
    Ответить
    все по образу и подобию
    следует заметить, что сначала был разнос Главы РК, а затем обыски и т.п. А почему не наоборот? Что, у нас и ФСБ в режиме ручного управления?
    • 222
      31.05.2013, 9:18:15
      Ответить
      А причем здесь вообще ФСБ? Им должна заниматься прокуратура, следственные органы. Или у нас тока у ФСБ стоит?
  • читатель
    31.05.2013, 9:16:15
    Ответить
    попов
    Наконец-то! Долго ждать пришлось народу!
  • Феликс
    31.05.2013, 10:00:29
    Ответить
    Комментарии читают и на ул.Бабушкина
    Поменьше ругани, больше конкретики............
    • на ул. Бабушкина
      31.05.2013, 10:36:50
      Ответить
      в Усть-Тянск дайте отмащку
  • Павел
    31.05.2013, 11:06:46
    Ответить
    У Фэсов на любого чинушу компра есть, только достается она в нужный момент.
  • наивный
    31.05.2013, 11:51:54
    Ответить
    типично - какие в районе ресурсы сконцетрированы на строительстве всяких газпромовских проектов было видно по фото порше и бентли. Принято решение поставить на контроль таких финансовых потоков в районе другого человека. теперь скорей всего сменятся суб подрядчики газпрмовских проектов в районе
    • Да,
      31.05.2013, 12:00:33
      Ответить
      скорее всего вы правы :(
  • старый
    31.05.2013, 13:09:40
    Ответить
    в лучшем случае лет 8 условно и 1 млн. штраф. ворон ворону глаз не выклюет.
  • Алекс
    31.05.2013, 22:56:23
    Ответить
    Крепкий хозяйственник.
  • вал
    01.06.2013, 0:14:20
    Ответить
    справедливость
    почему за столько лет ни одной проверки по обращениям в минархстрой,одни отписки,по информации руков.попова в районе все хорошо,особенно в жкх.все продал.еще надо взяться за малетина ,он одной шайки.
  • Максим
    02.06.2013, 15:58:22
    Ответить
    Интересно как быстро...
    у господина Попова будут выявлены неизлечимые заболевания в крайне тяжелой стадии. Что не позволит присутствовать на суде и сидеть в тюрьме. ))) этакая грыжа коренных зубов или перелом правого желудка...
  • Максим
    02.06.2013, 16:01:39
    Ответить
    Обратите внимание на все проекты в районе.
    Пешеходный мост, чудо-фонтан, брусчатка.
    Как можно построить такое ч**шное сооружение за такие безумные бабки. Я считал материалы и работу. Максимум мост в 700 встал. Это смешно, выплачено сколько? Три ляма?
  • 03
    02.06.2013, 19:28:46
    Ответить
    Разнос нужно устроить депутатам Емвы, которые дружно голосовали за Попова
  • АРИНА
    03.06.2013, 22:30:53
    Ответить
    РАЗВАЛ РАЙОНА С ПОПОВЫМ.
    КУДА СМОТРИТ ГЛАВА ПОСЕЛЕНИЯ. ПЕРЕД ВАМИ КУЧА МУСОРА. ПРОРВАЛО ВОДОПРОВОД СКОРО ВОДА БУДЕТ У ВАС В ЗДАНИИ.ПО УЛИЦЕ ТЕЧЁТ ВОДА.
    • бывший емвинец
      04.06.2013, 12:05:26
      Ответить
      глава поселения,его друг и соратник,у которого в теплых краях дом построен рядом с Поповым.

Хочу получать главные новости дня в Коми!