10:14, 31.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Айтишники СыктГУ представили свои проекты и задали вопросы заместителю директора ИТ-департамента правительства России

Студенты Института точных наук и информационных технологий СыктГУ приняли участие во всероссийском конкурсе региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT». Площадкой для проведения молодежной секции и открытой лекции заместителя директора ИТ-департамета аппарата правительства России Дениса Солодовникова стал главный корпус университета.

PROF-IT-logo-560x240-px.png

Айтишники из Вологды, Кирова, Череповца, Тюмени и Липецка презентовали свои работы на молодежном съезде. Всего было заслушано 11 докладов. Как рассказал директор Института точных наук и информационных технологий, организатор и модератор молодежной секции Владимир Миронов, проекты различаются как уровнем проработки и внедрения, так и концептуально.

Часть из них, подготовленная студентами-безопасниками университета, посвящена безопасности информационного воздействия и популяризации электронного правительства. Студенты кафедры информационных систем создали программы тестирования навыков в IT-образовании, а также совместно с Национальным музеем республики выпустили игру «Путешествие в страну Северного Ветра».

Еще один реально работающий проект привезли из Липецка – он позволяет оценивать работу преподавательского состава вуза. В программу вводится порядка 130 критериев, в числе которых количество публикаций сотрудника и преподаваемых дисциплин, после чего система составляет статистику. Тюмень представила молодежный портал, а Вологда – модель кластера для айтишников.

Параллельно с презентациями докладов состоялась открытая лекция заместителя директора ИТ-департамента Дениса Солодовникова, проходившая в режиме «вопрос-ответ». Студенты интересовались работой департамента, а также сроками информатизации в тех или иных сферах.

Солодовников рассказал, что по рейтингу электронного правительства, который составлен департаментом по социальным и экономическим вопросам ООН, Россия занимает 27 место, соседствуя с Монако и Словенией:

- Россия на неплохом месте, не на самом хорошем, но объективно – далеко не на самом последнем, за последние три года мы продвинулись на 32 позиции.

Поинтересовались студенты отношением замдиректора департамента к вебинарам и видеолекциям в вузах:

- Я отношусь к этому хорошо, потому что есть целый ряд людей, которые по причинам здоровья не могут посещать вузы, поэтому такая форма для них вообще единственно возможная. Вопрос в техническом оснащении как учебного места, так и вуза, который может поставлять такие образовательные технологии. Мы пока не можем говорить о технологическом равенстве регионов, но, если есть необходимость получить не все образование, а хотя бы какую-то его часть, прослушав лекции, почему это нельзя сделать дистанционно. Позволяли бы каналы связи.

Студенты спросили и о насущном: к какому году наши медучреждения будут содержать всю информацию в электронном виде?

- Реальный прогноз: от 2 до 5 лет, если все будет реализовано в соответствии с концепцией, которая была принята. Это огромная интегрированная система, состоящая из федеральных и региональных сегментов. Вопрос в создании федерального сегмента этой информационной системы, - разъяснил Денис Солодовников.

1928

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Слава
    31 мая 2013 г., 11:54:33
    Ответить
    Бутусов
    А Бутусов будет выступать?
  • я
    31 мая 2013 г., 14:35:00
    Ответить
    Какие ребятки молодцы!