13:00, 31.05.2013 / ПРАВО

Экс-начальнику колонии Виктору Стародубцу грозит 70-миллионный штраф

Штраф в размере 70 миллионов рублей грозит бывшему начальнику объединения исправительных колоний № 50 ГУФСИН России по Республике Коми Виктору Стародубцу, который обвиняется в ряде должностных преступлений. Именно столько затребовало гособвинение. Ему инкриминируются превышение должностных полномочий, незаконное предпринимательство и покушение на получение взятки в крупном размере, сопряженном с ее вымогательством.

По данным следствия, Стародубец, будучи начальником объединения колоний №50 и одновременно руководителем государственного унитарного (федерального казенного) предприятия учреждения М-222/35 ГУИН Минюста России, предпринял меры, чтобы включить 50-километровый участок бесхозной узкоколейной железной дороги в реестр федерального имущества. Затем с привлечением осужденных и техники исправительного учреждения рельсы были демонтированы, после чего Стародубец заключил с различными организациями договоры о продаже рельсов как металлолома. За продажу металлического лома было выручено около трех миллионов рублей. С одного предпринимателя чиновник ГУФСИН вымогал взятку в один миллион рублей за продажу 500 тонн рельсов по цене в два миллиона рублей. Сделка не состоялась, поскольку по фактам реализации лома началась прокурорская проверка.

В Верховном суде Коми закончились прения сторон по уголовному делу в отношении Виктора Стародубца. Дело слушается в суде с 2010 года. Его рассмотрение неоднократно откладывалось в связи с тяжелой болезнью подсудимого. Подсудимый виновным себя не признает ни по одному предъявленному обвинению.

545

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • 111
    31 мая 2013 г., 15:00:57
    Ответить
    Да и при обыске тогда изъяли несколько вёдер золотых ювелирных украшений и зубных коронок.Много лет копил Виктор.
  • И че у зыков кольца снимал
    31 мая 2013 г., 15:32:25
    Ответить
    и коронки выдирал
    он че в немецком концлагере был и у эсэсовцев учился
  • Да не, дружок Попова
    31 мая 2013 г., 16:49:48
    Ответить
    Ничего удивительного, линия прослеживается.
  • Ханипов. З
    31 мая 2013 г., 21:46:13
    Ответить
    Слишком уверенный был в себе, бес предельщик и очень плохой человек. Это хорошо что он родился позже, не то бы многих он сгноил в гулаге.
    • Станислав
      31 мая 2013 г., 23:31:23
      Ответить
      Уважаемый Замиль (прошу прощения если имя Ваше не верно назвал), в Вашем случае коментарии излишне! Вы не та личность в данном случае, которая может что-то высказывать. Сами сколько вывезли этих вот рельсов? Я думаю сосчитать будет сложно! Да и "зуб" у Вас на сотрудников ГУФСИН ... Короче личность Вы "Заинтересованная" и могу сказать, что даже писать Вам ничего и не надо, только имя - и всем будет понятно в каком ракурсе будет Ваш комент! Что касается Виктора Степановича, то в данном случае, как и в случае с Виктором Александровичем сработала русская поговорка: - "Жадность фраера сгубила"! Каждому по заслугам и Бог им судья!
  • казачек
    01 июня 2013 г., 22:53:25
    Ответить
    стародубец
    станислав ты свой комент рот закрой я хорошо знаю стародубца и служил с ним это животное многих людей гноило сколько от него людей пострадало ты не знаешь он мне лично говорил что- вор должен сидеть в тюрьме и сам туда попал!!!!!!!! УРА ТОВАРИЩИ !!!!ПОРЧА ЕМУ ПОСЛАНА ПО ЛИНИИ ОНКОЛОГИИ ПРЕДОПЛАТУ СДЕЛАЛ!!!!!!
  • смерш
    03 июня 2013 г., 17:28:23
    Ответить
    и как он весь такой больной успеет выплатить 70 лямов у нас дети за отцов не отвечают, а жаль