21:15, 01.07.2013 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Обыкновенное чудо. Как работает почта в США?»

Блогер californista делится своими впечатлениями от работы почтовой службы в США и «леденящей кровь» историей о приключениях посылки в России.

139178_original.jpg

Фото californista.livejournal.com

«Когда мы впервые столкнулись с почтой в США (USPS), мы не могли поверить своим глазам. Американцы получают десятки писем в неделю. Почтой отправляются абсолютно все документы и товары: счета (коммунальные услуги, интернет, медицинская и автомобильная страховки, платежи по кредитам и др.), банковские выписки, кредитные карты, водительские права, регистрационные документы на автомобиль (включая комплект металлических номеров), покупки через интернет-магазины и т.д. Никуда не нужно ходить, достаточно просто позвонить по телефону и почти все что угодно вам пришлют по почте домой.

139350_original.jpg

Для того чтобы понять размер почтовой индустрии в США, достаточно просто взглянуть на цифры - согласно Wikipedia, ежедневно (!) 546 000 почтальонов доставляют 528 млн писем и посылок. Для сравнения, Почта России обрабатывает около 1.7 млрд единиц корреспонденции в год, с тем же количеством почта США справляется за три дня. Звучит невероятно...

139568_original.jpg

Так как почтальоны USPS доставляют домой не только легкие письма, но и тяжеленные посылки (нам например однажды прислали домой соковыжималку весом больше восьми килограмм в огромной коробке) их необходимо обеспечить транспортом. 

140193_original.jpg

Вместо ходьбы пешком с «толстой сумкой на ремне», практически все американские почтальоны передвигаются на специальных автомобилях. Это сделало почту США владельцем самого крупного в мире автопарка, в котором насчитывается более 260 000 машин.

141045_original.jpg

Почтовые грузовички продуманы до мелочей, обеспечивая комфорт почтальону. Все автомобили праворульные, что позволяет быстро, не препятствуя движению, выходить из машины или выкидывать газеты прямо из окна. Вся почта рассортирована в специальных ящиках согласно адресам. Слева в салоне есть место для нескольких таких ящиков, так что почтальону не приходится каждый раз открывать заднюю дверь в поисках нужной корреспонденции, она у него всегда под рукой...

140413_original.jpg

Почтовые автомобили можно увидеть повсюду. Кстати, парковаться они могут везде, даже на красном бардюре, который всем прочим водителям запрещает даже остановку.

143470_original.jpg

Но, самое удивительное то, где почтальоны оставляют посылки. Для начала надо сказать, что почтовые ящики обычно не имеют прорези. Вместо этого почтальон имеет специальный ключ, который разом открывает все почтовые ящики. Сюда он раскладывает письма, бандероли и небольшие посылки, после чего разом закрывает их. Если размер коробки не позволяет положить ее в ячейку, то почтальон оставляет коробку на полу в подъезде, прямо около почтовых ящиков. Иногда он доносит ее до квартиры, и стучит в дверь. Если и тут не открыли оставляет коробку под дверью. И да, посылки никто не ворует. По крайней мере у нас пока ни разу ничего не исчезло, хотя практически все, что не требует примерки мы заказываем через Интернет и это доставляется таким образом. Когда видишь это впервые, не сразу веришь. Оказалось, что для американцев это норма.

141697_original.jpg

Интересно также и то, что если вдруг вам нужно отправить письмо, то для этого ходить на почту не обязательно. Достаточно спуститься в лобби к почтовым ящикам и опустить письмо в специальный отсек для исходящей почты. Когда почтальон принесет почту (а делает он это минимум раз в день) он сам заберет конверт.

141948_original.jpg

Также для этих целей предусмотрены специальные уличные ящики для исходящей почты. Их можно встретить практически на каждом перекрестке.

143888_original.jpg

Вот так, например, выглядит соседнее почтовое отделение.

142113_original.jpg

Здесь можно купить конверты, коробки и упаковку для посылок, отправить или получить почту. Абонентские ящички.

143789_original.jpg

P.S.:

Чуть не забыли интересную историю! Однажды, посмотрев на все это великолепие, мы решили отправить родственникам в России новенький iPhone. Застраховав груз, и написав на коробке информацию о содержимом мы заветную коробочку отправили (напоследок прочитав пару защитных мантр и спрятав чек куда подальше). Посылка бесследно исчезла... Ни через месяц, ни через два она не пришла адресату. После заявления об этом по телефону, USPS провела расследование перезвонив и сообщив, что посылка давно пересекла границу Российской Федерации. Более того, они даже связались с российской стороной, где им не могли дать внятный ответ, а потом и вовсе отказались разговаривать. В USPS предложили еще подождать. Месяц. Не помогло. Посылка не появилась! После второго телефонного звонка, они по почте прислали небольшую форму для возмещения убытков, которая была заполнена и отправлена. Через небольшой промежуток времени, опять же по почте, пришел конверт с чеком на сумму равную стоимости нового IPhone+стоимость отправки этой посылки. И все, ни разу не пришлось ни куда ходить или что-то упорно доказывать.

143273_original.jpg

Тем временем родственники в Москве обивали пороги и наконец, узнав адрес нужной инстанции, поехали и сделали письменное заявление с просьбой найти посылку и прислать достоверный отчет о случившимся. И они прислали: через 5 месяцев, почему то в Лос-Анджелесе, мы получили по почте нашу, но уже разодранную в клочья коробку с «достоверным отчетом», согласно которому коробка якобы пришла на территорию РФ целой, но подозрительно легкой. Аккуратно взвесив и просветив какими-то чудо-лучами, российская сторона пришла к выводу, что содержимое коробки было утрачено на территории США. После чего, российская сторона зачем-то отправила эту коробку в обратный путь к отправителю. История от которой леденеет кровь!  Надеемся, наш случай был исключением из правил».

882

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Легионер
    01 июля 2013 г., 21:28:28
    Ответить
    У нас в стране делается не для людей, а в качестве одолжения. Про почту России вообще молчу!!!!!Даже вспоминать не хочется и заходить в почтовое отделение нету желания под дулом даже пистолета. Минимизировал все походы на почту.
    • Тема
      06 июля 2013 г., 2:02:46
      Ответить
      По теме
      Вообще сами работники почты чаще всего хорошие люди, просто к ним относятся как к скоту и зарплаты низкие и нехватка работников по этой причине. А кто виноват? Те, кто управляют почтой россии, потому что у них такое отношение ко всем кроме себя. Это кстати заметно и во власти. Может быть они считают что нормально относиться нужно только к своим землякам из Израиля? Не знаю но в любом случае - что посеешь то и пожнешь.
  • Александр
    01 июля 2013 г., 21:38:23
    Ответить
    У меня с апреля 4 посылки до сих пор не пришли "СПАСИБО" ПОЧТЕ РОССИИ !!!
  • 999
    01 июля 2013 г., 21:40:05
    Ответить
    ой да ладно, сами американцы честят свою юэспиэс похлеще, чем мы почту россии)) Почта везде одинаковая))
    • Добавить
      01 июля 2013 г., 22:58:59
      Ответить
      повторять как отче наш для самоуспокоения: все живут не лучше нас
      • ....
        01 июля 2013 г., 23:55:30
        Ответить
        ну раз ты живешь в стране, которая хуже всех, может тебе стоит подумать об эммиграции? Валяй, воздух чище.
        • Добавить
          02 июля 2013 г., 9:15:49
          Ответить
          повторять как отче наш для самоуспокоения: все живут не лучше нас )))
          • ДД
            02 июля 2013 г., 9:24:05
            Ответить
            да да, а еще у них там кризис!!! и дома с машинами распродают по 1000 баксов- дешевки!)))
            • ВВ
              02 июля 2013 г., 9:41:55
              Ответить
              да ладно тебе песни петь у меня знакомый уехал в 55 лет с женой продал здесь все работа была не хилая в гос учереждении плюнул и уехал щас по скайпу общались с нимат дом 1000 баксов тишина гладь масо 180 рублей охлажденное замозку в глаза не видел винцо 120р щас по специальности обучение пройдет с 220 воль на 110 лицензию получит и будет работать через 5 лет получает гражданство назад охота НЭЭЭЭЭЭ. так что нравится когда тобой опу вытираю это ваше дело.
  • Дмитрий
    01 июля 2013 г., 22:16:19
    Ответить
    Сравнение конечно же качественное. Как бы они сами не причитали на свою почту у нас никогда не оставить посылку под дверью. Сопрут через пять минут. Заказывал несколько посылок из Великобритании. Каждая в таком виде, будто пинали ее из города в город. Вид примерно такой как на фото. И еще просто возмутил новый порядок выдачи EMS посылок из-за границы. Все теперь выдают в отделении на Коммунистической,32. Начальству видимо теперь удобней отслеживать всю выдачу через одно отделение. А жители Эжвы и других районов пошли по их мнению кажется подальше. Пусть добираются, если в городе не живут. Конечно их теперь могут доставить по адресу, это вроде супер. Но! Вскрывать при курьере вы не имеете право! Если у вас будет недостача или не то придет, некому будет предъявить, акт составляется только на почте. Поэтому надо ехать в отделение и самому все проверять. Так что сервис еще хуже стал. Скоро еще и налог введут за покупку через интернет из-за границы, вообще класс будет. Так что одни эмоции по поводу нашей почты....
  • А ещё
    01 июля 2013 г., 22:38:45
    Ответить
    там ПАСПОРТА граждан США
    посылают по почте.
    ТАКОЕ вы представить МОЖЕТЕ?
    • небольшое уточнение
      01 июля 2013 г., 22:40:05
      Ответить
      нужно придти на уполномоченные отделения
      и получить по уведомлению. Очереди НИКАКОЙ как правило.
      • Елена
        02 июля 2013 г., 17:15:02
        Ответить
        Хочу подтвердить, что паспорта в США отправляют по почте. Лично видела, как моя родственница доставала почтовое отправление с паспортом из почтового ящика, который находится в метрах 100 от дома (около дороги).
        • лично
          03 июля 2013 г., 9:59:47
          Ответить
          получил
          в жёлтом конверте с угрожающей надписью с преследованием по закону если будет вскрыто не собственником.
  • Филенко Николай
    01 июля 2013 г., 22:38:50
    Ответить
    Не обобщайте, когда говорите о Почте России.
    Обслуживаюсь в 2-х отдлениях Инты, в 1-м на Воркутинской 15(почта по адресу проживания) и на отделении 9, Кирова 17(почта по месту работы). Оба отделения очень люблю, девочки работают очень быстро, обслуживают качественно, посылки, пришедшие утром, можно получить уже после обеда. Отправленные посылки и письма уходят из города в тот же день. Вообще почта Инты работает очень неплохо, хотя и напряженно из-за огромной нехватки кадров, особенно в летний период. Не редкость случаи когда начальник почтового отделения разносит почту, т.к. почтальонами никто не хочет работать. Но почту несмотря на трудности доставляют своевременно. Большая заслуга в этом и водителей и экспедиторов, которые доставляют почту из города на вокзал и с вокзального ПО в город, а также четко работает ПО "Инта-сортировочная", что находится на вокзале.
    Ну а что творится с почтой за пределами Инты - даже говорить не хочется, особенно если почта идет через Москву. 25 дней по России и 45 дней для импортной корреспонденции - это еще хороший результат.
    • Добавить
      01 июля 2013 г., 23:03:11
      Ответить
      Отправленные посылки и письма уходят из города в тот же день.))))))))))))))

      Тут можно и закончить читать это заказное вранье.
      • Всё верно
        02 июля 2013 г., 8:14:25
        Ответить
        интинец всё правильно написал. Уходит корреспонденция в тот же день.В Сык так же. А заграница - она разная. Мне, к примеру, письмо из маленького французского городка приходит в Сык за 7-8 дней, а из Москвы, бывает, 2-3 недели.
        • Добавить
          02 июля 2013 г., 9:22:09
          Ответить
          вранье это - не было такого даже при советах, а сейчас и подавно.
          • Николай
            04 июля 2013 г., 10:42:42
            Ответить
            Проверьте.
            И при советах и сейчас почта Инты и, наверное, Печоры работают в одинаковом режиме. Причина проста, - почтовые вагоны через эти города проходят ночью, поэтому почта не складируется, а в день отправки отвозится на вокзал и уходит ближайшим вагоном, так же и та почта что приходит, сразу развозится по почтовым отделениям городов. В Ярославль мои письма стабильно доходят за 3--4 дня, В Сыктывкар за 2-3 дня.
    • Ну, Филенко Николай,
      02 июля 2013 г., 12:54:55
      Ответить
      это два маленьких нецентральных отделения...А на Главпочтамте?! Брат мне послал в Сык-р письмо заказное. Говорят - через 3-4 дня придет! Это как?! Где оно будут ходить?! До Москвы поездом полтора!
      • Николай
        04 июля 2013 г., 10:49:49
        Ответить
        В москве вообще очко.
        В Москве.... вообще то, то называется центром попы, посылка на сортировке может лежать 10-20 дней.У меня посылка пришла в Москву 12 дней назад и до сих пор валяется в 3-м цеху на участке 3.4 казанского PZHDP.
      • Филенко Николай
        04 июля 2013 г., 10:53:37
        Ответить
        Я на Центральном только EMS получаю, очереди не нравяться
        :)
  • Николай
    01 июля 2013 г., 22:47:28
    Ответить
    Доставка EMS
    В Инте EMS почту доставляют через 2-4 часа после прихода московского поезда. Если указан телефон, вам обязательнно позвонят, чтобы договориться о доставке.
    Можно попросить доставить в то время, когда вам удобно или перевезти на то почтовое отделение, где вам удобно, причем перевезут в течении 3-4 часов, или можно зайти самому на центральное отделение и получить EMS без очереди. Очень удобно и качественно.
  • Анехдот в тему
    01 июля 2013 г., 22:48:35
    Ответить
    Налетевший на машину "Почты России" ураган поднял в воздух всю имевшуюся в ней корреспонденцию и случайно доставил всё в 10 раз быстрее)))
  • я не понимаю
    02 июля 2013 г., 5:10:18
    Ответить
    почему почтальон приходит в дом, в почтовый ящик кладет извещение о поступлении на мое имя заказного письма и уходит? почему вместо извещения не положить в ящик письмо, почтальон все равно уже пришел? ведь что бы его получить надо идти в почтовое отделение. а это целый поход! а где взять время для отстаивания очереди? в этом окошке у нас платежи, в этом оператора нет, стойте в третье. к чему этот сложный ритуал?
    • Если вас дома нет
      02 июля 2013 г., 8:20:32
      Ответить
      то изв-е кладётся в ящик. И вообще, не возводите напраслину - скоро День росс. почты. Там и так работать некому.
      • ага
        02 июля 2013 г., 8:32:26
        Ответить
        за такую зарплату кто там будет работать?
        • агу
          02 июля 2013 г., 8:39:49
          Ответить
          это городские с 9 классами даже почтальонами не хотят быть, а на селе почтальон минимум со средним спец. обр-м
    • кто то
      02 июля 2013 г., 11:07:02
      Ответить
      тоже бесит!
      Тоже бесит ситуация с уведомлениями о заказных письмах , особенно когда отстояв в очереди и пообщавшись с сонной мухой, получаешь конверт на которм написано -"в ...часов .... числа получателя не было дома..." а ты точно был дома!!!
      Тунеядцы!!!
  • Гоги
    02 июля 2013 г., 8:40:32
    Ответить
    пищмо
    Заказное письмо из Сыктывкара в Москву шло ровно месяц.
  • на красном БАРДЮРЕ
    02 июля 2013 г., 8:49:51
    Ответить
    Бордюр, а не бардюр
  • ххх
    02 июля 2013 г., 8:56:04
    Ответить
    как везде
    так и на почте россии нагрузки большие, а зарплата маленькая, к тому же разные технические нюансы не продуманы. а с нашими дорогами почтальон на машине...смех и грех
    • 33
      02 июля 2013 г., 9:51:29
      Ответить
      да нет там не чего сложного Нужен хороший начальник который смажет механизм и все будет крутися вертется.
  • ххх
    02 июля 2013 г., 8:56:09
    Ответить
    как везде
    так и на почте россии нагрузки большие, а зарплата маленькая, к тому же разные технические нюансы не продуманы. а с нашими дорогами почтальон на машине...смех и грех
    • Добавить
      02 июля 2013 г., 9:20:59
      Ответить
      все и вас через пятую точку, только и остается, что оправдания и мантры ))
  • А мне нравится Почта России
    02 июля 2013 г., 9:18:40
    Ответить
    И люди работающие там!
  • Аня
    02 июля 2013 г., 9:34:00
    Ответить
    Зато честные, у них реклама есть со слоганом "Пошлем всё!Почта России" Ну вот они и посылают: всё и всех.
    Почта кажется давно забыла, что она почта, а не сбербанк. У них на оплату всяких квитанций специалистов работает больше, чем на выполнении прямых почтовых функций.
    • Ане
      02 июля 2013 г., 9:45:37
      Ответить
      так в банк и идите!
  • Maximus
    02 июля 2013 г., 9:42:48
    Ответить
    Ваше письмо было помечено как спам и сожжено! С уважением, Почта России.
  • есть к чему стремиться
    02 июля 2013 г., 10:24:35
    Ответить
    Почта России переименовано в ООО "Улитка". Особенно отделение на Орбите, это просто жуть. Чтобы получить письмо надо ждать минут по 30. Причем дома постоянно кто-то есть, а почтальону лень подняться на 5 ступенек выше, ему легче уведомление оставить. К сожалению, такого уровня сервиса, как у пиндосов, у нас не будет никогда, поскольку бардак в стране начинается с бардака в голове
  • Он
    02 июля 2013 г., 13:28:11
    Ответить
    У нас в Вуктыле одно отделение на весь город. Работает с 10 и до 19. Обед. Ещё какието перерывы. Постоянно очереди, иной раз стоишь в них по часу-два А то и уходишь ни с чем. Уже не подписываюсь - трудно оформить подписку, киоск где это можно сделать постоянно закрыт, то на ревизию, то просто так. Раньше, когда подписывался постоянно ругался. Воровали на почте журналы. И ящик свой был абоненсикй и до востребования подписывался все равно воровали да еще и издевались посмеивались. операторы грубые, мрачные на почте душно.четыре окна на почте и они никогда не работают все то одно то два закрыто а то и три. чтобы получить посылку тоже постоять надо.я старый. больной. пока достоюсь в духоте потом болею.наачльница грубиянка
    • он
      02 июля 2013 г., 13:40:20
      Ответить
      У нас в Вуктыле одно отделение на весь город, работает с 10 до 19 с перерывом на обед и другие перерывы. Очереди постоянные, час два стоишь, чтобы получить письмо. Должно работать четыре окна а работает обычно два. киоск часто не работает то ревизия то просто так без объявления. подписаться негде. есть еще на улице киоск тоже часто не работает. да и подписываться не хочется журналы часто на почте пропадают почта озабочена только приемом платежей разных на почте душно операторы неприветливые идти туда нехочется страшно
  • Пистон
    02 июля 2013 г., 14:17:51
    Ответить
    Остается только порадоваться
    за людей в тех странах, где все в сфере услуг, и не только, удобно и качественно. Опять задумался: уехать что-ли? Только не решил - в другую страну или просто нахрен уехать? Спасибо за будущие пожелания!
  • Зритель
    02 июля 2013 г., 16:17:47
    Ответить
    На почте России реальный бардак и все не для людей. Почта России - еще не все потеряно!
  • незнайка
    02 июля 2013 г., 19:02:42
    Ответить
    вот приватизируют почту, тогда может что-то изменится
    а пока это типичное госучреждение со всеми вытекающими... Такая маленькая модель Роисси - такая же непродуманная, разгильдяйская, ну и вообще. Вообще интересно конечно такие посты читать про "загнивающий" запад =)
  • потребитель услуг
    03 июля 2013 г., 16:34:05
    Ответить
    почта
    Может кто-то из работников почтамта ответит на простой вопрос, куда бесследно исчезают почтовые ящики с улиц Сыктывкара? Например убрали на улице Советской(булочная у библиотеки), перекрёсток улиц Орджоникидзе и Советская? И почему надо потратить время, чтобы отправить конверт формата А4 и С5, т.к. по всему городу теперь ТОЛЬКО почтовые ящики для конвертов Евростандарта? Это что, так называемая борьба с терроризмом, или это издевательство над людьми?