17:45, 02.07.2013 / ПРАВО

В Печоре сотрудники полиции возбудили уголовное дело по факту оставления в опасности малолетнего ребенка

В отношении матери найденного в Печоре трехлетнего мальчика возбуждено уголовное дело по статье «Оставление в опасности». В настоящее время в отношении 33-летней женщины мера пресечения избирается. Ей грозит до одного года лишения свободы.

__003.jpg

Матери оставленного в опасности малыша грозит год лишения свободы. Фото пресс-службы МВД по Республике Коми

Напомним, 17 июня в дежурную часть ОМВД России по Печоре обратилась 32-летняя местная жительница и пояснила, что в 17.45 она с семьей возвращалась из дачного поселка «Энергетик» и на проезжей части участка дороги между поселком Восточный и ГРЭС заметила маленького мальчика. Ребенок плакал, звал маму. Так как малыш находился без сопровождения взрослых, женщина решила увезти его в отдел полиции.

Стражи порядка направились на поиски родителей малыша. Информация с фотографией ребенка была направлена полицейскими в субъекты профилактики, детские больницы и дошкольные учреждения. Правоохранители обследовали близлежащие территории, где был обнаружен мальчик, провели опрос граждан, проживающих на территории поселка Восточный и дачного общества «Энергетик».

Полицейским удалось установить личность малыша, а также его родителей. Как выяснилось позже, ни мать, ни отец мальчика не предприняли никаких мер по его розыску. Женщина пояснила правоохранителям, что 17 июня днем отдыхала со своим малолетним сыном и знакомыми на водохранилище  ГРЭСС, где употребляла спиртное. Возвращаясь домой, женщина упала в кювет и уснула. Проснувшись через час, малыша рядом не увидела и пошла домой. О пропаже ребенка супругу она ничего не сказала, сославшись на то, что ребенок находится у знакомых. С момента потери мальчика родители ребенка с заявлением на розыск в полицию не обращались.

В настоящее время мальчик находится в Социально-реабилитационном центре. Отец и мать ребенка привлечены к административной ответственности и поставлены на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних за ненадлежащее воспитание ребенка.

919

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • дуст
    02 июля 2013 г., 18:56:57
    Ответить
    как может женщина с эпилепсией быть обвинена по ст.125 УК РФ, и где оставление в опасности - если рядом находились люди, опасность исходила от людей?, бедную женщину сейчас убедят рассмотреться в суде в особом порядке и осудят, а себе поставят галочку, что преступление раскрыто.
    • Сыктывкарка
      02 июля 2013 г., 20:53:30
      Ответить
      Какая эпилепсия?? Меньше пить надо! Оставление ребенка в опасности 100%
      • дуст
        02 июля 2013 г., 20:58:11
        Ответить
        главный вопрос, который должен задавать себе грамотный юрист:
        какая опасность угрожала ребенку?
        • Сыктывкарка
          02 июля 2013 г., 21:02:16
          Ответить
          Трехлетний ребенок ОДИН ДАЛЕКО ЗА ГОРОДОМ!!! И ты говоришь опасности нет!!!!!! Ты вообще нормальный???
  • дусту
    02 июля 2013 г., 19:31:43
    Ответить
    напилась, забыла про ребенка и эпилепсию, увалилась в канаву! Учитесь, люди! Дуст уверяет, что состава преступления нет!
    Отправлено из мобильной версии
    • дуст
      02 июля 2013 г., 20:20:50
      Ответить
      когда Ваш близкий заболеет ил Вы (не дай Бог), Вы как отнесетесь к возбуждению дела в отношении его и Вас по ст. 125 УК РФ?
      • Сыктывкарка
        02 июля 2013 г., 20:59:13
        Ответить
        Болеет она алкоголизмом и отсутствием совести. Вообще не понятно, откуда вы взяли про эпилепсию, но даже если это так- она должна знать, что пить ей тем более нельзя. И задумайтесь, ведь она с папашей сколько недель даже не искали сына!!
  • Галина
    02 июля 2013 г., 20:00:04
    Ответить
    Вместо лишения свободы, нужно принудительно лечить женщину от алкоголя и чтоб поняла, что дороже и роднее своего ребенка нет, по большому счету, ребенку без мамы будет плохо. Да понимаю что и с такой мамой не легко, но как на крути а она мама, самый близкий человек.
    • Галине
      02 июля 2013 г., 22:46:26
      Ответить
      Я вообще не поняла кто должен лечить женщину???!!! Кто ей должен объяснить что дороже и роднее ее у ребенка нет??!! Кто??? Чем иметь ТАКУЮ маму легче ее вообще не иметь. Это разве мать??? Ума хватает рожать ребенка и не думает что его надо воспитать.
  • ал
    02 июля 2013 г., 21:37:41
    Ответить
    Вот и нашлось дело чекистам
    вместо того, что бы провести воспитательные мероприятия - можно палками- ей не привыкать, наверно. ОНИ - СК лучше посодють в тюрму. Как же не понять? Мальчик-то страдать будет!!! Как не крути. А без родителей - это приговор по жизни!!!!
    • алу
      02 июля 2013 г., 22:12:36
      Ответить
      уголовное дело возбуждено не Следственным комитетом, а отделом дознания! не знаете - не пишите ересь!
      Отправлено из мобильной версии
      • ал
        03 июля 2013 г., 6:16:16
        Ответить
        дознание- ересь
        Ересь, это когда пишешь не в тему. Как называется то или иное подразделение, звание, должность и фамилия - это все относится к органам внутренних дел.
  • Не судите
    02 июля 2013 г., 22:54:11
    Ответить
    Она себя уже наказала.
  • света
    03 июля 2013 г., 9:32:43
    Ответить
    осудить и забрать ребнка-это кому хорошо то будет ? вы в детдоме жили? а если нет-то и подумайте лишний раз осуждать.Дети даже к плохой,но к маме хотят а вы можите их лишить этого.
  • Роч
    03 июля 2013 г., 10:30:02
    Ответить
    О чем вы все?
    Посмотрите в глаза этому ребенку!
    Там боль, страх, обида, и никакой надежды ! Это смотрит наше будущее. Нужно сейчас его спасать, а не заниматься демагогией! Поймите, нету у него матери! Спит в канаве "бедная женщина"?
    • Маша Конанова
      03 июля 2013 г., 10:42:53
      Ответить
      Как все любят боль, страх и отсутствие надежды в глазах разглядывать))) Сидит пацаненок, в камеру глазенками лупает) По поводу матери...ну вот не представляю, как можно напиться, чтоб упасть в канаву и уснуть:) По поводу происшедшего в целом-случай, каких миллионы, к с счастью без летальных исходов, право- и противоборцам можно хоть обписаться тут, все равно решать правоохранительным органам, раз уж дело до них дошло.
  • Просто на заметку, но по теме
    03 июля 2013 г., 12:38:13
    Ответить
    В конце 19 века россия занимала предпоследнее место по выпитому алкоголю.
    Пьянство началось в начале 20-го.
    В середине 50-х государство стало планировать поступление в бюджет пьяных денег!!!
    В 1965 году - выпитого на душу 5 литров. В настоящее время - 11 литров!!!

    ДОПЛАНИРОВАЛИСЬ!!!
  • Маше Конаковой
    03 июля 2013 г., 14:12:33
    Ответить
    Много раз наблюдала, как соседка в соответствующем состоянии "не дотягивала" не то что до квартиры на 3 этаже, но даже до подъезда. Валилась через штакетник на газон. Вернее,я ее там заставала уже в спящем состоянии. Так что напиться и увалиться в кювет - вполне реально.