18:02, 03.07.2013 / ОБЩЕСТВО

В Общественной палате Коми обсудили проблемы обманутых дольщиков

Основанием для переговоров с приглашением всех заинтересованных сторон явилось обращение в республиканскую палату обманутых дольщиков незавершенного строительства в селе Выльгорт.

- По состоянию на 1 марта 2013 года в России почти 86,5 тысячи обманутых дольщиков и 873 незавершенные стройки, - привел цифры член палаты Павел Поташов. – Есть регионы, где этот вопрос решен, но Коми к ним, как мы видим, не относится, так как в республике есть проблемный объект – жилой дом в селе Выльгорт и 21 обманутый дольщик.

Генеральный директор фирмы «Кречет» Виолетта Погудина, которая сейчас является застройщиком проблемного объекта, рассказала, что 2006 году фирма «Строй-Инвест-С» начала строительство пятиэтажного 25-квартирного дома в селе Выльгорт на улице Домны Каликовой. Для строительства дома привлекались средства дольщиков, но в 2007 году после забивки свай строительство было остановлено, поскольку деньги у фирмы закончились. В 2009 году директора фирмы «Строй-Инвест-С» приговорили к восьми годам лишения свободы за мошенничество.

- В 2010 году усилиями дольщиков фирму спасли от банкротства и переименовали в ООО «Кречет», - продолжила Виолетта Погудина. -  Проект был изменен в девятиэтажный дом на 48 квартир с подземным гаражом. Мы привлекли инвестора, на деньги которого была разработана новая проектно-сметная документация. Но все принятые меры результата не дали - на строительство денег нет.

По ее словам, сейчас дефицит бюджета составляет порядка 50 миллионов. Все попытки продолжить строительство путем переговоров с министерством архитектуры и строительства РК заканчиваются перепиской, а банки отказываются предоставить кредит, так как у фирмы нет собственного имущества.

Депутат Госсовета Коми Алексей Цыпанов  заметил, что за годы строительства проблемного дома в республике поменялось уже три министра архитектуры, поэтому решение проблемы он видит в политической воле главы региона. 

Заместитель руководителя администрации Сыктывдинского района Анна Воробьева также ничем не порадовала обманутых дольщиков, поскольку они  не являются льготной категорией, законом для них не предусмотрено предоставление земельных участков, а фирма-застройщик зарегистрирована в Сыктывкаре и к району отношения не имеет.

 - Мы семь лет пытаемся решить проблему, обращаемся во все инстанции, но результатов никаких от наших усилий не получаем, часть дольщиков до сих пор продолжают жить в съемном жилье, - добавил один из обманутых дольщиков Виктор Кирюхин.  - Принятый в ноябре 2012 года в Коми закон о мерах господдержки участников долевого строительства по большому счету тоже ничем помочь не может.

В ходе заседания было высказано предложение, что обманутым дольщикам необходимо в первую очередь попасть в единый реестр граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

Сенатор от Республики Коми Евгений Самойлов отметил, что готов посодействовать в экономической экспертизе проекта, а также добавил, что доведет до сведения главы РК итоги переговорной площадки.

Также участниками были высказаны предложения о разработке механизма предоставления государственных гарантий пострадавшим гражданам, в том числе изыскания средств регионального бюджета с целью направления их на завершение строительства проблемных объектов и выделения денежных компенсаций обманутых дольщиков. Кроме того, предложено рассмотреть опыт других регионов, где  с целью повышения инвестиционной привлекательности объекта может быть изменена площадь земельного участка под строительство. Также обманутым дольщикам взамен квартир выделяются земельные участки под индивидуальное жилищное строительство.

Рекомендации Общественная палата РК направит в адрес правительства и Госсовета Коми.

 

767

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • риск
    03 июля 2013 г., 18:55:14
    Ответить
    когда дом начинали строить цена кв.м.была по сравнению с другими стройками существенно ниже кв.м. и кто-то решил заработать на этом, покупали в этом доме квартиры и не слушали советов, что бесплатный сыр в мышеловке. Теперь мы граждане за счет собираемых с нас налогов должны искать выход...
    • Ладушка
      04 июля 2013 г., 20:32:57
      Ответить
      Ничего подобного цены были на уровне района, есть там "продвинутые" купившие квартиры за копейки, а есть и те кто просто "влип", а ввести в заблуждение очень легко. "в России почти 86,5 тысячи обманутых дольщиков" - и таких как понимаю не мало.
  • Добрый
    03 июля 2013 г., 18:58:44
    Ответить
    Выгодно быть обманутым
    1. Изыскания средств регионального бюджета с целью направления их на завершение строительства проблемных объектов.
    2. Выделения денежных компенсаций обманутых дольщиков.
    3. Также обманутым дольщикам взамен квартир выделяются земельные участки под индивидуальное жилищное строительство.
    за что такое благородство... есть законодательство, зачем популизмом заниматься...
  • +
    04 июля 2013 г., 9:27:21
    Ответить
    +
    Поташов сам в этм доме потерял несколько лимонов
    • +
      04 июля 2013 г., 20:36:58
      Ответить
      Очень выгодно! 7 лет платить ипотеку в 1,5 и выше миллиона и не пойми на что надеяться. При этом тебе говорят про какую то компенсацию или земельный участок? Дольщик не виноват, что в государстве все так не продуманно.
  • Гражданин России
    04 июля 2013 г., 14:29:45
    Ответить
    Это же Россия
    Кто-то наворовался, а государство, в том числе и наша республика будет строить дом?
    ЧИНОВНИКИ, ОДУМАЙТЕСЬ!!!!! за этим Кречетом пойдут все застройщики, если вы дом достроите!!!!!!!!!!!!!! Предпринимательство - риск!!! взялись, пусть несут риски на себе, несут ответственность, решают проблемы, А не можете - не суйтесь!!!!
    ГРАЖДАНЕ требующие, вы когда заключаете договоры долевого строительства думайте хоть чуть-чуть куда вы деньги вкладываете!!!! заключайте договоры с проверенными застройщиками, ну или покупайте готовое жилье. Вы не думаете, а государство должно вам помочь. Это ваш выбор, ваше желание, ваша добровольная покупка, почему вы ждете помощи от государства? не укладывается у меня - при покупке автомобиля, например, или любого другого товара вы куда идете, если договор не исполнен? в суд! вот туда и идите!!! а не к Главе РК.
    Зла не хватает ни на воров, ни на государство, ни на граждан!!!
    • Гражданин России
      04 июля 2013 г., 14:31:01
      Ответить
      Дополнение
      Не можете не суйтесь, это тем, кто хочет денег заработать, обманывая людей, Застройщикам!!!!
      • +
        04 июля 2013 г., 20:42:27
        Ответить
        "Это ваш выбор, ваше желание, ваша добровольная покупка, почему вы ждете помощи от государства?"
        Желание было купить квартиру, а не быть обманутым. От кого ждать помощи если не от государства?
  • Дольщик
    04 июля 2013 г., 14:35:51
    Ответить
    А что кроме Кречета проблемных объектов нет? Общественная палата, глаза откройте, а как же ООО Прин? мы дольщики с 2007 года не можем жилье получить, ведем переписку, жалуемся, а толку нет, строительство не ведется - это разве не проблемный объект, буду жаловаться Президенту на ваше это заседание!!!!!!!!!!!
    насколько помню еще в Эжве замороженый объект есть.
  • 123
    04 июля 2013 г., 17:51:15
    Ответить
    Сам в то время чуть не поучаствовал в долевом строительстве этого дома. Слава богу вовремя одумался.