12:52, 04.07.2013 / ПРАВО

Мэр Сыктывкара обвинил депутата Николая Моисеева во лжи

Руководитель администрации столицы Коми Иван Поздеев обратился в Сыктывкарский городской суд с иском о защите чести и достоинства к депутату Николаю Моисееву, который в письме президенту России Владимиру Путину изложил порочащие его сведения. Текст письма опубликовала газета «Красное знамя», которая участвует в деле в качестве третьего лица. Кроме опровержения изложенных в публикации сведений, градоначальник требует от Николая Моисеева 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

KIR_6711.jpg

Николай Моисеев пока не может подтвердить факты, изложенные в письме Путину, ссылаясь на тайное следствие. Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

В среду по делу прошло второе судебное заседание. Николай Моисеев сразу заявил, что не понимает свою роль соответчика по делу. По его словам, он написал письмо Путину, а потом с удивлением прочитал свое послание сначала на сайте газеты «Красное знамя», а затем в бумажной версии газеты. Депутат, по его словам, не знает, откуда у издания взялся текст его обращения к главе государства.

- Прочитал в газете и интернете, обозлился очень, потому что и напутали немножечко. В газете один вариант письма, в интернете – другой. В газете – укороченный вариант. Потом мы, естественно, встречались с редактором «Красного знамени», - рассказал депутат на суде. - После публикации мне позвонили из редакции и сказали: «Николай, мы твой текст хотим напечатать». «Ради Бога, - печатайте», - отвечаю. Какой человек откажется, чтобы его письмо президенту напечатали в газете?

По словам депутата, он встречался с главным редактором газеты и подписал письмо, чтобы удостоверить, что текст не отличается от его послания президенту.

Представитель газеты заявил, что издание не может раскрывать свой источник.

- Письмо у главного редактора появилось. Оно лежало у него на столе. Мне только известно, что перед опубликованием редакция связывалась по телефону с автором письма и получила его согласие, - ограничился указанием только этих фактов юрист «Красного знамени».

Николай Моисеев подтвердил, что с ним связывался представитель КЗ и получил у него, как автора, согласие на публикацию

Николай Моисеев сообщил, что до подачи гражданского иска в суд о защите чести Иван Поздеев написал на него заявление в следственный комитет по Коми, после чего в следственный орган вызывали его и главного редактора газеты. Как отметил Моисеев, с сотрудниками правоохранительных органов у него была беседа по той части письма президенту, которая не является предметом рассмотрения в данном судебном разбирательстве.

Депутат упирал на то, что письмо отправлял главе государства, а не в газету.

- Цель моя была при отправке письма, чтобы администрация президента могла кого-то сюда направить и проверить указанные факты, - отметил депутат.

В иске Иван Поздеев одним из не соответствующих действительности и порочащих просил признать такое место в письме: «На смену уже упомянутого здесь Романа Зенищева, много сделавшего для города мэра, наши глава и правительство республики отрядили, ну, если пользоваться терминологией эпохи Ивана Грозного, настоящего опричника Ивана Поздеева», о чем было озвучено на суде.

- Я бы гордился, если бы кто-то назвал меня опричником, - тут же отозвался Моисеев. - В это понятие я вкладываю жесткость. Я имел честь сотрудничать с семью главами администрации Сыктывкара. По сравнению с предыдущим мэром, мягким таким Романом Зенищевым, Иван Поздеев – жесткий. Каким образом я его мог обидеть: может, тем, что не назвал его Иваном Грозным? Но Иван Грозный все-таки царь, а опричники - его ближайшие люди.

- Вы вкладывали в понятие «опричник» именно такой смысл? – попросила уточнить позицию ответчика судья Галина Маркова.

- Он жесткий, требовательный такой. Иногда злой. Может покричать хорошо. Я в этом не раз убеждался, поскольку ходил на многие комиссии администрации Сыктывкара, - кивнул Николай Моисеев.

Между тем истец слово «опричник» понял по-другому. «Автор статьи обвиняет меня в репрессиях, терроре, попирании православных прав и ценностей» - указано в исковом заявлении, поданном от Ивана Поздеева.

На это депутат заявил, что, поскольку еще не создан единый учебник истории, каждый может по-своему трактовать ту или иную историческую личность.

Отметим, что в материалах дела представлен протокол подтверждающий, что Николай Моисеев сам голосовал за избрание Ивана Поздеева на пост столичного градоначальника, отмечая при этом, что последний является лучшей кандидатурой на этот пост.

Далее в судебном заседании зашла речь о значении слова «отрядили». По утверждению двух юристов, представлявших интересы мэра столицы Коми, в контексте фразы это слово имеет негативную окраску и означает, что назначили, поставили. Николай Моисеев настаивал на том, что у этого слова очень много значений.

Затем ответчик перешел к пояснениям того, о чем он поведал президенту. Со слов Моисеева, 8 июля прошлого года горсовет принял решение об освобождении от уплаты части прибыли в городской бюджет МУП «Жилкомфонд». Докладывавший по этому вопросу на сессии руководитель муниципального предприятия сообщил, что вся прибыль предприятия составляла около 40 млн руб., из которых порядка 12 млн руб. причиталось городской казне. Потом выяснилось, что «Жилкомфонд» не потратил эти 12 миллионов.

- Я, как председатель комиссии по бюджету, написал письмо Ивану Поздееву с требованием вернуть деньги в бюджет. Ответа я не получил. Деньги не возвращены до сих пор, - пояснил Николай Моисеев.

Однако, как пояснили БНКоми в администрации города, в 2012 году решение об освобождении МУП «Жилкомфонд»от уплаты прибыли в местный бюджет советом города не принималось.

Из письма депутата президенту можно заключить, что оставленные таким образом МУПам деньги в последующем предполагается использовать на избирательную кампанию Вячеслава Гайзера. Представители истца настаивали на том, что органы местного самоуправления по закону не могут финансировать территориальные избирательные комиссии и избирательные кампании кого-либо, и просили автора послания руководителю страны предоставить доказательства этих его утверждений.

Николай Моисеев подтвердить свое заявление не смог, сославшись на некое следствие.

788

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • наивный
    04 июля 2013 г., 12:58:56
    Ответить
    Им наверное заняться больше нечем
    • яндекс
      04 июля 2013 г., 16:45:37
      Ответить
      Правильно поздеев все сделал. горшок уже совсем заврался
      • судя по фото
        05 июля 2013 г., 9:46:26
        Ответить
        похоже на правду.
    • Ну прикольно же
      04 июля 2013 г., 17:34:39
      Ответить
      На столе редактора краски вдруг оказалось письмо Моисеева президенту. Откуда появилось - никто не знает. Моисеев говорит не отдавал в краску. Ну значит Президент приехал инкогнито, положил письмо на стол редактору краски и уехал. А колян по просьбе редактора его заверил. Колян знатный фантазер, но читать забавно!
  • выборы
    04 июля 2013 г., 13:01:04
    Ответить
    Скорого Глава захочет продлить свой срок пребывания на посту. Вот и двигаться начал.
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    04 июля 2013 г., 13:09:08
    Ответить
    Да правильно Моисеев всё написал. Бардак у нас в городе огромаднейший..Тоже Путину напишу может.
    • сцуко
      04 июля 2013 г., 16:46:29
      Ответить
      моисей клеветник и точка. он это не раз доказывал
  • цены на землю огромные
    04 июля 2013 г., 15:16:45
    Ответить
    цены на жильё огромные
    откуда берете такие цены господин градоначальник, наверно с головы взял или жена руководит, цены сравняли с москвой и питером а с коми народ все равно валит на юг, смысл им за сумашедшие цены тут строиться
    • NB
      04 июля 2013 г., 20:46:24
      Ответить
      Цены на жилье устанавливают частные строительные компании в соответствии с рыночным спросом. И раз квартиры народ в городе покупает за такие высокие цены, то какой смысл их снижать? Если вы торгуете, например, помидорами и у вас их покупают по 5 рублей за кило, то с чего бы вы стали продавать их по 3 руб**? Вы ж себе не враг))! Кстати про цены на жилье: а градоначальник то тут при чем?
  • буба
    04 июля 2013 г., 15:21:07
    Ответить
    эт что они письма читают? это ненормально. боре надо было в москвен отправить передать кому то. а в письме много верного. может все напишем
  • Димон
    04 июля 2013 г., 15:23:06
    Ответить
    Слив
    Кто-то кого то пытается слить
  • 888
    04 июля 2013 г., 15:35:10
    Ответить
    оба-золотые гнать и по дальше сраной метлой обоих-позор городу!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 432
    04 июля 2013 г., 15:48:00
    Ответить
    В голову пришли две фразы,милые бранятся-только тешутся и как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем.В голову лезет всякая дурь,от жары видно.Хочу дождь!
    • скупердяй
      04 июля 2013 г., 16:51:13
      Ответить
      Считаю, что моисеев очень много врет. Если его поздеев наказать за это решил - все правильно
      • Скупердяю
        04 июля 2013 г., 17:21:26
        Ответить
        Поздеев больше врет, всему населению города и депутатам в том числе. Пройдет время и Поздеев будет отвечать за все.
        • митрофан
          04 июля 2013 г., 21:54:30
          Ответить
          Моисей успокойся уже. Задолбал
  • депутаты тоже люди, даже если они бывшие
    04 июля 2013 г., 16:50:58
    Ответить
    тронь г-но - плохо запахнет
  • 432
    04 июля 2013 г., 17:14:58
    Ответить
    ХРЕН РЕДЬКИ НЕ СЛАЩЕ.
  • Че поздееву защищать
    04 июля 2013 г., 20:37:51
    Ответить
    у него ни чести,ни достоинства
    врал и врет.Где построенная поликлиника,где дороги и отремотированные дворы.....
    • митяй
      04 июля 2013 г., 21:55:54
      Ответить
      Так строится вроде. Не все сразу волшебной палочки то нет
  • NB
    04 июля 2013 г., 20:53:14
    Ответить
    По высказываниям господина Моисеева выходит, что он Поздеева очень даже уважает, почитает и преклонится перед ним. Прикольно.;)) а чего тогда скандалил?
  • Веселящийся
    04 июля 2013 г., 20:53:24
    Ответить
    Романа Зенищева, много сделавшего для города мэра
    Коля, рано стартуешь. Второй раз Ромика на плечах таких как ты не провести к кормушке. Там сейчас другие поросячьи хвосты. Так что учись жить на обочине...
  • ирина
    04 июля 2013 г., 22:36:51
    Ответить
    моисеев
    конечно,терять зарплату моисееву не хочется,а может поступить,как нормальный мужчина-пойти да поработать.....ну не хотят Вас депутаты. ...
  • Н. Моисеев
    05 июля 2013 г., 10:49:40
    Ответить
    В начале, похоже, комментарии одних троллей. Ну, а автор у банки просто никудышный - даже с диктофона толком не смог переписать. Если бы я сказал, что Ваня - лучшая кандидатура на мера - язык бы себе отрезал. 12 миллионов украли из бюджета не в 2012, а в 2011 году - на это есть все поддтверждающие документы в Следственном комитете Коми - Басманов, ау!
    • Гражданин
      06 июля 2013 г., 11:55:22
      Ответить
      Что ж ты тогда за него ручку-то шаловливую тянул, когда мэра выбирали? НА что рассчитывал?Прав был Вологин, ох как прав!Пусть грубо, но очень точно он твою сущность описал!
  • Ирине
    05 июля 2013 г., 11:15:30
    Ответить
    А он не девушка, чтобы всем нравиться. А вот депутаты в совете, что правда, то правда, подобрались совсем паршивенькие! В Поздеева, как в зеркало смотрят. Не дай бог, Ивану Александровичу что-то не понравится!
  • почемучка
    05 июля 2013 г., 11:20:59
    Ответить
    Новые процессуальные формы
    что за новый термин под фото - "тайное следствие"?
  • Подельник
    05 июля 2013 г., 15:00:42
    Ответить
    Вань, а не западло мужчину известного, ещё когда ты физкультурником был, так мочить? Время-то течёт, всё меняется. Вот и Славка фиг главой следующим будет - в Москве это вчера порешали.
  • Ответ Чемберлену
    05 июля 2013 г., 17:00:09
    Ответить
    Моисеев - во лжи! А Поздеев - во ржи. Золотой!
  • Пенсионер
    05 июля 2013 г., 17:31:50
    Ответить
    А чего, вдруг?
    Два сапога пара! Мало Ванюшка горожанам наполивал?! Так что? Всем с претензиями к мэру? Суд заглохнет от усердий!
  • Дедушке
    05 июля 2013 г., 18:16:26
    Ответить
    "Два сапога пара". Ну, если только ты, дед, с поздеевым!