11:45, 06.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Количество заявлений, поданных в СыктГУ и Коми ГПИ, превысило четыре тысячи

С 20 июня по 5 июля в приемную комиссию Сыктывкарского университета подано 3005 заявлений, Коми педагогического института – 1273 заявления. В среднем конкурс по заявлениям составляет 3 человека на место.

В 2012 году за такой же период количество заявлений было ниже – 1774 и 1214 соответственно.

«Топовые» направления в Сыктывкарском университете – «юриспруденция», «экономика», «менеджмент», «лечебное дело», «реклама и связи с общественностью», «техносферная безопасность», «информационная безопасность», «психология», «биология», «туризм».

Среди магистерских программ больше всего привлекают абитуриентов программы по математике и компьютерным наукам, физике и филологии. В колледже экономики, права и информатики повышенным спросом пользуется открытое в 2013 году направление «право и социальное обеспечение».

Те, кто желает получить педагогическое образование, отдают предпочтение направлениям «начальное и дошкольное образование», «технология и экономика», «информатика и математика», а также «психолого-педагогическое образование». Потенциальных заочников привлекает «психология образования». Среди новых направлений, представленных Коми пединститутом в 2013 году, «музеология» и «декоративно-прикладное искусство» уже пользуются спросом, на «религиоведение» и «библиотечно-информационную деятельность» заявлений пока немного.

Проректор по образовательной деятельности Сыктывкарского университета Галина Болотова считает, что религиоведение – направление редкое и пока малоизвестное, но очень востребованное в нашей республике. «Религиоведение - это подготовка экспертов для органов власти и управления, для конфессиональных сообществ по вопросам межконфессиональных отношений. Деятельность выпускников может быть связана с анализом документов, формированием экспертных оценок, организацией культурных и научных мероприятий», - рассказала Г. Болотова.

География абитуриентов также расширяется – помимо Республики Коми, заявления поступают из Архангельской, Вологодской, Московской, Брянской, Кировской  областей.

8 июля с абитуриентами встретится ректор Сыктывкарского государственного университета Марина Истиховская. «Поступающие уже определились с направлениями подготовки, теперь их интересует информация о том, что вуз может предложить в сфере социального сервиса, качества образования, дополнительных программ, перспектив трудоустройства. Поэтому готова лично ответить на все вопросы, познакомить абитуриентов с руководством институтов и факультетов», - отметила ректор университета.

Встреча пройдет в главном корпусе университета в 13 часов.

983

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • пиар
    06 июля 2013 г., 11:54:17
    Ответить
    Мариша по привычке пиарится к нам Москва едет учится, скоро дети министров и депутатов не заграницей будут учится а в Коми, потому что их папы мамы будут сосланы в Воркуту
  • Молодцы
    06 июля 2013 г., 12:37:01
    Ответить
    В этом году гораздо лучше все организовано, вот и результат. Да и надежды в связи с новым ректором есть. Вот еще многоканальный телефон в приемную комиссию бы. А то на той неделе не дозвонились многие.
    Отправлено из мобильной версии
    • www
      06 июля 2013 г., 16:57:48
      Ответить
      Мне вас жаль наивных ведь надежда умирает последней
      Отправлено из мобильной версии
  • 3
    06 июля 2013 г., 12:55:07
    Ответить
    а что вуз может предложить преподавателям? позорное повышение окладов с 1 июля? ректору бы оклад в 7,5 тыс) или 10 с чем-то как доценту
    • нытики
      08 июля 2013 г., 11:04:04
      Ответить
      забыли
      +районный
      +северные
      +за вредност
      и еще +++

      нытики млин
  • уже даже не смешно
    06 июля 2013 г., 13:19:33
    Ответить
    Направление "декоративно-прикладное искусство. Объявите уже набор на токарей и фрезеровщиков, хотя, вы и на эту специальность обучить толком не сможете. Университет, млеааааа.
  • ABS
    06 июля 2013 г., 13:54:10
    Ответить
    Не могу понять: ВУЗы объединили или нет? Если "да", то как называется? И почему тогда всё ещё "СГУ" и "КГПИ"? Какая-то неразбериха!
    • Вот именно
      06 июля 2013 г., 14:12:32
      Ответить
      изначально объявили об объединённой приёмной комиссии и кампании, а учёт заявлений ведут раздельный. Странно.
    • Студент
      06 июля 2013 г., 14:43:51
      Ответить
      Вузы пока ещё не объединились, они существуют как самостоятельные юридические лица и поэтому проводят раздельный прием. Но это объединение в окончательном виде должно завершиться до конца 2013 года.
  • я
    06 июля 2013 г., 16:20:28
    Ответить
    Противно и неинтересно слышать этот бред про СГУ , этот дешевый пиар не имеющий ничего общего с образованием
    Отправлено из мобильной версии
  • йй
    06 июля 2013 г., 16:22:18
    Ответить
    Религиоведение сколько консультантов надо по республике- один ,два а остальных куда девать будете?
    Отправлено из мобильной версии
    • я
      06 июля 2013 г., 16:24:13
      Ответить
      Бнк это сайт сгу ...не иначе так переименуйтесь
      Отправлено из мобильной версии
  • "Территория мечты"
    06 июля 2013 г., 16:27:57
    Ответить
    религиоведы и музеологи нам очень нужны, ведь скоро останутся только музеи и церкви
  • абитуриент
    06 июля 2013 г., 17:00:09
    Ответить
    Все это хорошо,только вот нам в приемной комиссии нахамили -А******** Алена!
    Отправлено из мобильной версии
    • Приемная комиссия
      06 июля 2013 г., 17:02:03
      Ответить
      Алена, изложите подробности, пожалуйста, на адрес
      Отправлено из мобильной версии
    • абитуриентка
      06 июля 2013 г., 19:02:24
      Ответить
      Нахамила А******** , мы с мамой напишем жалобу на имя ректора СГУ
      • аб-ке
        07 июля 2013 г., 13:15:14
        Ответить
        А чего только с мамой? Давай всей семьей. И куда это золотце собралось поступать? А мама куда?
        Просто А******** бездарей за версту узнает!
        • горожанка
          25 марта 2018 г., 4:55:25
          Ответить
          А******** - (отм.), которая в рабочее время вместо того чтобы работать бегает только курить постоянно и ржёт на весь кабинет как лошадь. Ах да, а еще орёт постоянно.
  • 222
    06 июля 2013 г., 17:01:16
    Ответить
    А******** без намордника нельзя допускать к людям!
    Отправлено из мобильной версии
  • Белка
    06 июля 2013 г., 20:16:13
    Ответить
    Качество абитуриентов настолько снизилось, что они уже и сами поняли, что кроме СГУ им ничего не светит. Да еще проходные баллы везде повысились. Вот и попер народ на то, что есть.
    • zzz
      06 июля 2013 г., 21:02:19
      Ответить
      +10000
      Отправлено из мобильной версии
    • zzz
      06 июля 2013 г., 21:04:30
      Ответить
      Да и цены в столицах в 5 раз выше и далеко не все могут себе позволить...
      Отправлено из мобильной версии
  • декан
    07 июля 2013 г., 6:50:20
    Ответить
    Ничего, продавцы в салоны сотовой связи и магазины пока еще нужны. Но что с дипломом делать, кому нужны эти «юриспруденция», «экономика», «менеджмент», «лечебное дело», «реклама и связи с общественностью», «техносферная безопасность», «информационная безопасность», «психология», «биология», «туризм»? Это актуально? И будут слоняться неприкаянно по городу в поисках работы.Спорим, что по специальности будут работать не более 10%?
  • Мдя...
    07 июля 2013 г., 9:02:16
    Ответить
    "Лечебное дело"
    Выпускники по специальности "Лекарь"