22:22, 06.07.2013 / КУЛЬТУРА

Фестивалю народной песни «Завалинка» в Коми не дадут «завалиться»

6 июля большим народным гулянием в селе Выльгорт Сыктывдинского района завершился десятый межрегиональный фестиваль самодеятельных исполнителей народной песни «Завалинка». Юбилейный фестиваль собрал три десятка коллективов из разных регионов страны. Лейтмотивом гала-концерта праздника народной песни стала тема цветов России.

RET_7099.jpg

Фото Андрея Ретанова

Субботним днем центральная часть села Выльгорт была закрыта для автомобильного транспорта. С полудня здесь развернулась ярмарка, на которой, казалось, можно было купить все: от ложки до велосипеда. Тут же расположились лавки народных умельцев, рядом выставляли на продажу мед и нечто очень похожее на национальный коми напиток - сур. Чуть позже пришедших уже встречали дымом – изумительный запах шашлыков издалека предупреждал, что здесь идет традиционное народное гуляние.

RET_7049.jpg

Сам концерт стартовал в три часа по полудню. В официальных приветственных речах вышедшие на сцену руководитель администрации Сыктывдинского района Олег Лажанев и его предшественник, ныне занимающий кресло министра культуры региона Артур Рудольф вспомнили, как фестиваль начинался. Он стартовал как небольшой районный конкурс-смотр самодеятельных талантов. К своему первому юбилею «Завалинка» уже стала известна далеко за пределами Республики Коми и успела закрепиться как полноценный праздник народной песни российского масштаба.

RET_7056.jpg

Коллективы из Коми, Марий Эл, Карелии, Удмуртии, Чувашии, Кировской, Архангельской, Вологодской, Самарской, Мурманской, Ярославской, Нижегородской областей по традиции разместились по периметру концертной площадки. В глазах рябило от пестроты костюмов, хороводы сменяли национальные пляски иных мастей, многие песни сопровождались играми. Лавки, на которых разместили выступавших, по замыслу должны были всем напомнить настоящую завалинку.

RET_7064.jpg

Когда завершался очередной вокальный или танцевальный номер, артисты сменяли друг друга. Движение по маршруту «лавка – сценическая площадка – лавка» не прекращалось в течение двух часов. Не обошли внимание организаторы и тему валенок – воспитанники Школы искусств села Пажга порадовали публику и участников фестиваля показательным номером про замечательную обувь. После чего символические валенки были вручены всем коллективам.

RET_7108.jpg

Примечательно, что в этом году кроме валенок, которые дарятся на «Завалинке» ежегодно, был придуман еще один памятный сувенир. Им стала золотая монета весом в 20 грамм с логотипом фестиваля. Золотую «денежку», как назвал ее начальник управления культуры администрации Сыктывдинского района Андрей Андреев, получил каждый коллектив, приехавший на фестиваль. Кстати, именно Андреев во время церемонии награждения выдал забавную реплику, которую на «ура» восприняла вся фестивальная площадь:

- Нас так часто спрашивают: «Завалинка», когда же ты уже «завалишься»?». На что мы отвечаем: «Завалинка» не завалится, она будет вечно, - рассказал Андрей Андреев.

RET_7159.jpg

Некоторым зрителям показалось странным, что фестиваль народной песни проходит под фонограмму.

- Ничего странного в этом нет, - пояснил режиссер действа, заслуженный работник культуры РФ Александр Березин, имеющий непосредственное отношение к постановке «Славянского базара» в Витебске. – Наша площадка – это мини-стадион. Обеспечить всех микрофонами, отстроить звук и отработать весь гала-концерт в живую было бы очень сложно технически и дорого. Лично я не вижу никакой проблемы в этом. Все участники привезли с собой фонограммы, которые записывали сами, в том, что они по-настоящему умеют петь сомневаться не приходится. К тому же все игровые моменты пропевались и проговаривались вживую.

RET_7166.jpg

Сомневаться в том, что собравшиеся на фестиваль коллективы умеют петь, вряд ли бы кто-то стал. Накануне во время отборочного тура в местном Доме культуры до глубокого вечера звучали песни – к восьми часам вечера жюри прослушало только 25 из 30 коллективов.

RET_7149.jpg

- Лично мне очень нравится идея «Завалинки», - признался Александр Березин. – Вот они сидят из разных регионов и слушают, поют, передают культурное наследие. Это здорово. Меня еще часто спрашивают, какой номер мне нравится больше всего. Я всегда отвечаю – «Шондибан». Причем, это тот самый случай, когда без погружения в атмосферу, этот номер невозможно представить. Важно, чтобы люди сами протанцевали весь этот солнечный круг, прошли все хороводы, зарядились этими эмоциями и увезли их к себе в города и села. В этом, мне кажется, суть фестиваля.

RET_7119.jpg

Все участники праздника были отмечены дипломами и подарками. Были определены победители в трех номинациях фестиваля. Гран-при получил вокально-инструментальный ансамбль «Мы – вятские» из Кировской области. Победителю был вручен сертификат на 50 тысяч рублей.

RET_7181.jpg

В разные годы гостями фестиваля становились ВИА «Песняры», Валентина Толкунова, группа «Белый день» и другие известные исполнители. Десятилетнюю «Завалинку» приехали развлекать бывшие очень популярными в 90-е годы прошлого века музыканты из группы «Балаган Лимитед». Завершился фестиваль молодежным блоком, который посвятили Году спорта и Олимпиаде в Сочи.

1304

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • Тетка
    06 июля 2013 г., 22:44:38
    Ответить
    Здорово!
    Здорово! Все прошло как всегда на высоте! ДА И ФОТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ!
    • Сыктывкарец
      08 июля 2013 г., 10:48:35
      Ответить
      Спасибо, что такой праздник есть.
  • Отжигоф
    06 июля 2013 г., 22:49:44
    Ответить
    "изумительных запах шашлыков издалека предупреждал" - это как понимать?
  • С.А.
    06 июля 2013 г., 23:03:55
    Ответить
    Под фонограмму можно было пустить только Рудольфа, а певцов и музыкантов надо было обязательно вживую озвучить, не скупиться на расходы. Чиновники всё равно обходятся нам ещё дороже, но никто почему-то на чиновниках не экономит.
  • Александр
    06 июля 2013 г., 23:12:59
    Ответить
    Завалинка
    Очень все понравилось и пусть злые языки говорят всякие гадости и сплетни, мне все очень по душе. Был на фестивале "Облака" так он с "Завалинкой" рядом не стоял. Отдыхаешь от народного и родного. Спасибо огромное! Но есть и недостатки. Почему не раскручиваем на уровень России. Где зарубежные гости? Премии мизерные. Надо людей привлекать, завлекать и поощрять
    • -)
      07 июля 2013 г., 12:47:52
      Ответить
      Почему не раскручиваем на уровень России.
      Галлактики. Чтобы отдыхать от народного...
  • Экекек
    06 июля 2013 г., 23:50:05
    Ответить
    Тухляк и безысходность
    Отправлено из мобильной версии
  • -------
    07 июля 2013 г., 2:30:55
    Ответить
    Красиво, но только не надо забывать, что для наших предков это были не просто костюмированые былы, а образ жизни...
    • С.А.
      07 июля 2013 г., 7:36:37
      Ответить
      Вот именно. Наши предки под фонограмму не пели и не плясали. В старые добрые времена с теми кто пользовался фонограммой обычно поступали так: привязывали за ноги к двум наклонённым берёзам и разрывали на две неравные части. Это был красивый и очень зрелищный народный обычай.
      • Для С.А
        08 июля 2013 г., 17:21:22
        Ответить
        Осмелюсь заметить, что в основном жгли на кострах, только не за пение под фонограмму(тогда не было этого понятия и слова))), и только тех, кто плохо пел и плохие песни.
        Киркорова наверное сожгли бы. Вместе с Биланом.
    • Алексей
      08 июля 2013 г., 15:11:02
      Ответить
      Предки ваши только и умели, что стакан поднимать, да трактора сеном кормить.
  • абыр
    07 июля 2013 г., 6:44:31
    Ответить
    Очередной пир во время чумы. Все для вас - телевидение, массовые шабаши, только не надо думать.
    • гы
      07 июля 2013 г., 8:14:18
      Ответить
      а ты думай думай- не отвлекайся- мыслитель
      • абыр
        07 июля 2013 г., 13:24:05
        Ответить
        Чья это лошадь сказала ГЫ?
    • Алексей
      08 июля 2013 г., 15:09:47
      Ответить
      +10
  • Бучо
    07 июля 2013 г., 7:42:19
    Ответить
    Победителю был вручен сертификат на 50 тысяч рублей.
    А сколько получил "режиссер действа", заслуженный работник культуры РФ Александр Березин?
  • воркута
    07 июля 2013 г., 8:07:31
    Ответить
    А почему не пригласили Воркутинские ансамбли например Крылья Артики?
    • 1,2,3
      07 июля 2013 г., 23:12:00
      Ответить
      Да потому, что народных песен не поют!
      • мнениё
        07 июля 2013 г., 23:14:27
        Ответить
        Потому что не умеют петь под фонограмму народные песни.
        • 123
          08 июля 2013 г., 8:07:32
          Ответить
          И без фонограммы тоже... просто "народные" и "эстрадные" песни - это две большие разницы
          • мнениё
            08 июля 2013 г., 8:52:12
            Ответить
            Уверен, что ты не сможешь объяснить разницу между народными и эстрадными песнями. Будешь долго-долго жевать сопли, но толком ничего не скажешь.
            • 123
              08 июля 2013 г., 9:21:11
              Ответить
              Ну зачем же так категорично! Разница огромная: народная манера пения - это "открытый" звук, в отличие от эстрады. Вот самое главное отличие. А если для Вас это не понятно, то и рассуждать на эту тему не стОит.
  • Виола
    07 июля 2013 г., 8:11:28
    Ответить
    Было очень красиво и очень здорово!!!!!!!!!!!! Лучший праздник по красоте и зрелищности!!!!!!!!!!!!!
  • Сельская женщина
    07 июля 2013 г., 8:16:31
    Ответить
    Начальник управления культуры Сыктывдина Андреев? А это не муж ли Андреевой - зам. министра культуры Андреевой, которая в свою очередь была до этого на месте своего мужа, а уж потом стала работать у Рудольфа замом, который до этого был главой Сыктывдина? Т-фу! Чуть язык не сломала в этом семейном подряде.
    • ашот
      07 июля 2013 г., 16:43:01
      Ответить
      Вы правильно догадываетесь
    • 1,2,3
      07 июля 2013 г., 23:16:11
      Ответить
      Сельской женщине
      Дык ты язык-то не ломай о том, о чем не знаешь. Семьи-то у них разные давным-давно, лет 10 уж точно.
      А то, что нынешний мэр Сыктывдина привел работать свою любовницу в администрацию, да и вообще хочет закрыть Завалинку сельская женщина не хочет порассуждать? Или своему "коми войтыру" и бревно в глазу простим?
      • Не сельчанка, горожанка
        07 июля 2013 г., 23:29:12
        Ответить
        Завалинка может существовать и без Лажанева.
        Тьфу, все грязное белье вывалили. Кто с кем, да за чем. Больше о Сыктывдине сказать не чего? Лажанев пока еще как руководитель себя не проявил. А Завалинку закрыть кишка тонка.
        • Мда, ну и народ
          08 июля 2013 г., 15:44:22
          Ответить
          1,2,3
          очередной интернет-боец, который печатает комментарии, ковыряясь в носу...Удивляет наш колхоз)
      • Не сельчанка, горожанка
        07 июля 2013 г., 23:29:15
        Ответить
        Завалинка может существовать и без Лажанева.
        Тьфу, все грязное белье вывалили. Кто с кем, да за чем. Больше о Сыктывдине сказать не чего? Лажанев пока еще как руководитель себя не проявил. А Завалинку закрыть кишка тонка.
  • житель
    07 июля 2013 г., 12:40:58
    Ответить
    Александр: Отдыхаешь от народного и родного????????????????????????????

    Обычно это употреб**ется с обратным смыслом.
    Но сколько в эту страдную пору можно гулять!? Мы не Африка и не Латинская Америка, здесь летний день год кормит...
    • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
      07 июля 2013 г., 23:17:43
      Ответить
      Чего-то перепутал, житель. ВЕСЕННИЙ день год кормит...
  • зритель
    07 июля 2013 г., 12:52:56
    Ответить
    До чего же убого выглядел приглашённый "Балаган лимитед" по сравнению с нашими замечательными артистами - и самодеятельными, и профессиональными.
    • зрителю
      07 июля 2013 г., 18:31:34
      Ответить
      до чего же убого (впрочем как и всегда) выглядел музмир с отвратительным хрипящим звуком
  • Житель
    07 июля 2013 г., 14:53:24
    Ответить
    Мне очень понравилось!
  • Red
    07 июля 2013 г., 14:54:24
    Ответить
    Понравилось! Организаторам спасибо!
  • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
    07 июля 2013 г., 23:22:32
    Ответить
    Не "завалили" Завалинку! И спасибо на этом. Бог с ним, с "Балаганом", был не важен коллектив. Но хорши были молодежные коллективы - "СтереоПитер" зажег - отдельное "спасибо" за спортивную тематику - она мне особо близка. Вятские ребята залихватски пели! Жаль, если у Лажи не хватит мозгов поддерживать то, что есть, что работает на имидж района и республики. Да и смотрелся он глупо со "своими подарками "своим" людям на открытии.
  • Мария
    08 июля 2013 г., 9:02:39
    Ответить
    Классный праздник. Давно не живу на севере, приезжаю только в гости. Попала на праздник - замечательно! Радуюсь за родную республику. Спасибо, земляки!
  • А,А.
    08 июля 2013 г., 9:30:27
    Ответить
    Фестивалю народной песни «Завалинка» в Коми не дадут «завалиться»
    Про соревновательную часть ничего не могу сказать - не был. Пришел на площадь у ДК в Выльгорте, примерно в 19.45, 6 июля. "Колбасят" перепевки ВИА 70-х в исполнении современников. Звукорежиссер, по-моему, давно не был о врача-лора... А на сцене... две девочки. Не знаю, для ночного клуба они, может быть и айс (после второй...бутылки), но для меня - трезвогоЮ паралитишный ужас. Одна девочка, видимо, уже подустала, и двигалась лениво и не зная, что же делать дальше... Другая двигалась..видимо, желая привлечь, как можно большее количество кобелей, чтобы после "работы" было с кем и на что отдохнуть... Ее белые чулки с черными трусиками после третьей ...бутылки, может быть, и заставили бы меня поволноваться в ночном клубе, но на Завалинке, тематическом фестивале, как-то...не очень..волновали... Да, и в ночной клуб, по-моему, детей не впускают (0+18)... В 20.00 тоже сомнительного содержания действо началось. Два мужика-ведущих, мне показалось, остались собой очень довольны! Короче говоря, то, что я наблюдал с 19.45 и до салюта (одно название), вызывает у меня большие сомнения по поводу содержания Завалинки. Какой-то двусмысленный осадок остался.... Не пршлось бы переименовывать фестиваль.
    • 123
      08 июля 2013 г., 12:11:59
      Ответить
      А вы вовремя приходите))))
      Не понял, что вас так разочаровало. По-моему, так девчонки были ничего так, сладненькие, тем более, что уже шла молодежная программа. Пенсионеры уже своего насмотрелись днем.
      Хотя может вы предпочитали танцующих мужчин?!)))))))
      • А.А.
        08 июля 2013 г., 14:34:06
        Ответить
        Если бы мужчины танцевали народные танцы, как их танцует балет Игоря Моисеева (не путать, ТЕМНОТА, с Борисом Моисеевым!!!), то почему бы их не предпочесть этим девочкам?
        Если Вы делите зрителя на молодежь и пенсионеров, то молодежь бы пусть организавала себе Завалинку-пати и заваливалась ритмично и экстатично тут же на эстраде или в ближайших кустах...
        И как-то странно Вы ассоциируете молодежную программу с этими раздетыми конвульсивными девочками и самолюбующимися пошловатыми мужиками-ведущими...
        • 123
          08 июля 2013 г., 16:11:04
          Ответить
          Так в Коми нет балета им.Моисеева и не будет (а жаль).
          А афишу читать надо, там и написано, что молодежная Завалинка в это время начнется.
          • А.А.
            08 июля 2013 г., 17:33:29
            Ответить
            А Вы, оказывается, с широким кругозором человек! :-) Только за Вашим стебным юмором или юморным стебом сразу этого не разглядишь. Я хочу думать, что Вы меня поняли правильно! :-)
            • 123
              09 июля 2013 г., 8:03:53
              Ответить
              Так понять-то вас не мудрено:-) Только повеселиться и молодежи хочется, и нас тоже понимать нужно. Пенсионеры насмотрелись, ну и нам дайте развлечься
              • А.А.
                09 июля 2013 г., 16:13:09
                Ответить
                Ёжкин кот. Так, я же тоже еще не сыплюсь! :-)))Далеко еще не пенЗионер! :-)
  • 1234
    08 июля 2013 г., 13:27:23
    Ответить
    Звукорежиссер, по-моему, давно не был о врача-лора...
    А Вы, судя по тексту, никогда не были на уроках русского языка.
    • А.А.
      08 июля 2013 г., 14:23:50
      Ответить
      Да-да, у врача-лора... А Вы, судя по замечанию в мой адрес, никогда не были на Завалинке. И имя у Вас какое-то...цифровое... У меня, хотя бы, инициалы... Возвращаюсь к Вашему замечанию про мой русский язык. Как Вы по моей описке (вместо предлога "у" я напечатал "о") сделали вывод о моей посещаемости уроков русского языка?! :-)))
  • Алексей
    08 июля 2013 г., 15:08:54
    Ответить
    Более бессмысленного праздника я не знаю. Танцы на костях. В районе, в селе Выльгорт, полный бардак: дороги все разбиты, кругом мусор и грязь, поросло все борщевиком. Село Выльгорт напоминает одну большую помойку. На наведения порядка ни денег, ни ума нет. А на организацию "танцулек" - это пожалуйста. То что музыка орет с утра до ночи на этой "завалинке" и мешает тем кто живет в центре села - это никого не волнует. Сотрудники ДПС, вместо того, чтобы обеспечивать безопасность дорожного движения, вынуждены охранять эти танцульки, перекрывать проезд к жилым домам, создавая неудобства.
    • Черепаха Тортилла
      08 июля 2013 г., 16:14:24
      Ответить
      А смысленный праздник какой знаете? На всех праздниках поют, танцуют, шумят. А если ваша работа охранять праздники - так работайте или другую работу поищите.
      Праздник был хороший, добрый.
      • Алексей
        08 июля 2013 г., 16:29:21
        Ответить
        Выезжайте в лес, там пойте, танцуйте, веселитесь, залейтесь пивом и подавитесь шашлыками. Почему от ваших танцулек должны страдать маленькие дети, которым днем полагается спать, а не слышать завывания этноса, который почему-то гордо себя именуют народом, и с наглостью заявляет, что у него есть культура? Единственная культура которую проявил народ на празднике, это культура употребления спиртных напитков. Называние хорошим и добрым праздником сборище быдла, которое перепилось и потом орало матерные песни до двух ночи говорит лишь о вашем культурном уровне.
        • Черепаха Тортилла
          08 июля 2013 г., 17:13:39
          Ответить
          Это ж надо так ненавидеть свой народ, чтоб его "быдлом" называть! А сами-то "культурные"? Может из того же сорта родом? Или Вы "народ" в единственном числе остались?
          Спиртное не продавали на празднике. А "свинья всегда грязи найдет"! И не валите на праздник пьянство народа. Нас было 6 человек и мы ни грамма не пили спиртного. Веселились от души
          • Алексей
            08 июля 2013 г., 17:22:09
            Ответить
            Вы по Выльгорту пройдитесь, да посмотрите трезвым взглядом - грязь одна да и только. Ни одного чистого и приличного места нет. Все заросло грязью. Помойки кругом. И вы среди этой помойки очень хорошо смотритесь, я бы сказал - вписываетесь. Пританцовывая, и подвывая под орущую музыку.
            • Черепаха Тортилла
              09 июля 2013 г., 8:00:23
              Ответить
              А Вы? Вы тоже вписываетесь, раз в этой помойке живете?
            • Воля
              09 июля 2013 г., 15:48:18
              Ответить
              А кто помойки делает?, сами жители!
              А глава поселения очень слабо работает, у нее ни за что голова не болит. Давно её пора менять, но только не на Колю Налимова
              • Алексей
                09 июля 2013 г., 16:56:58
                Ответить
                Глава поселения уже давным давно ничего не делает для села. Четыре года подряд ее просят в центре, под носом администрации села спилить старые тополя и убрать борщевик. Вот когда эти тополя придавят какого-нибудь ребенка - тогда пойдет волна, полетят головы. А так...
                • 123
                  09 июля 2013 г., 22:10:24
                  Ответить
                  А вот тут - согласна!
          • Проф. Преображенский
            09 июля 2013 г., 17:00:15
            Ответить
            Вы мне напоминаете "певунов" из "Собачьего сердца" М. Булгакова. Каждый кто нахваливает "завалинку" должен лупить себя по затылку. И вот, когда он выбьет из себя все эти галлюцинации и займется чисткой сараев, прямым своим делом, разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя. Невозможно в одно и тоже самое время подметать трамвайные пути и танцевать в центре села.
            • Профессору
              09 июля 2013 г., 22:11:43
              Ответить
              )))) А если подметать после работы???))))
              • Алексей
                10 июля 2013 г., 8:37:13
                Ответить
                Вот в том-то и беда России, что подметать вы собрались после работы, а вместо работы танцевать.