16:55, 08.07.2013 / ПРАВО

Вынесен приговор обвиняемым по делу о подкупе и принуждении к даче ложных показаний по делу о поджоге «Пассажа»

К трем годам и девяти месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима приговорен ухтинский юрист Виктор Козлитин, который признан виновным в подкупе и принуждении к даче ложных показаний в составе организованной группы. Как ранее сообщалось, давлению преступной группы подвергся Виталий Колесников, сотрудник исправительной колонии №56 (Свердловская область), где содержались пожизненно осужденные за поджог ухтинского торгового центра «Пассаж» Антон Коростелев и Алексей Пулялин. От сотрудника пенитенциарной системы злоумышленники добивались, чтобы он сообщил суду, что в ИК-56 полковник МВД по Коми Олег Мансуров якобы выбивал из Пулялина и Коростелева показания против братьев Махмудовых и Валентина Гаджиева, как заказчиков преступления.

IMG_9392.jpg

Юрист Виктор Козлитин отправится в колонию. Фото Михаила Дасюка

Второй подсудимый Сергей Зимакин, признанный виновным в пособничестве принуждения к лжесвидетельству, осужден условно сроком на один год. Смягчающими обстоятельствами для экс-милиционера стали положительные характеристики, а также боевые награды, полученные в ходе боевых действий в Чечне.

К году лишения свободы условно также осужден Роман Усманов, признанный виновным по ч. 2 ст. 309 УК РФ (принуждение свидетеля к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством).

Константину Ашихмину, осужденному по тому же составу преступления, что и Усманов, суд назначил наказание в виде одного года и четырех месяцев колонии строгого режима. Ашихмин ранее дважды был судим за тяжкие преступления. Он был взят под стражу в зале суда.

Напомним, в ноябре прошлого года был осужден ключевой фигурант по делу бывший оперуполномоченный МВД по Коми Михаил Евсеев, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство. Евсееву, заключившему сделку с правосудием, тогда было назначено наказание в виде двух лет и трех месяцев колонии строгого режима.

Как следует из приговора, 1 апреля прошлого года в поезде к сотруднику ИК-56 Виталию Колесникову подошли Ашихмин и Усманов, направленные Евсеевым и Зимакиным. Незадолго до этого Зимакин и Евсеев снабдили Ашихмина и Усманова билетами на поезд, деньгами, паспортом на имя постороннего человека, а также зарегистрированным на его сотовым телефоном. Переговорщики сначала предложением пяти тысяч долларов, а затем угрозами пытались склонить Колесникова к даче показаний против Мансурова.

После разговора в поезде Колесников, не желая испытывать судьбу, в суд не явился, а вернувшись домой, обратился в УФСБ и следственный комитет по Свердловской области.

11 апреля прошлого года в Екатеринбурге Евсеев разыскал Колесникова и при встрече в кафе посулил 800 тыс. руб. за показания против Мансурова. Через пять дней, прибывшему в Сыктывкар на допрос в суд Коми Колесникову в ходе ночного телефонного разговора Евсеев пригрозил, что в случае несговорчивости кто-то из его близких будет изнасилован бутылкой из-под шампанского.

В тот же день Евсеев передал Колесникову 100 тысяч рублей наличными и банковскую карту, на которой находилось еще сто тысяч, после чего был задержан стражами порядка.

Суд нашел доказанным, что действия Евсеева по отношению к Колесникову, направлял, контролировал и финансировал юрист Виктор Козлитин. После оглашения приговора Виктор Козлитин заявил, что будет обжаловать вердикт суда.

910

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Отлично
    08 июля 2013 г., 18:08:39
    Ответить
    Начало гвоздям в гроб Махмудовых положено! Отлично!
    • Отличное отлично
      08 июля 2013 г., 18:12:18
      Ответить
      Гвоздик, но все-таки в гроб)
  • Понимающий
    08 июля 2013 г., 21:04:09
    Ответить
    Держись, Виктор! Все, кто злорадствует, получат сполна. Бог он есть.
    • Понимающий - 2
      08 июля 2013 г., 23:07:49
      Ответить
      Пассаж
      Держись, Виктор Иванович! Какая фамилия, такая и жизнь! По волчьи жить, по волчьи выть! Раньше нужно было думать!!!
  • чота опять пра казлов?
    08 июля 2013 г., 21:17:28
    Ответить
    .
    • Рома
      08 июля 2013 г., 21:48:57
      Ответить
      нет, про тебя ничего не написали
      • Рома,а ты што за петушок?
        09 июля 2013 г., 17:07:27
        Ответить
        .
        • Рома
          10 июля 2013 г., 3:43:54
          Ответить
          Вялого петуха ты в зеркале увидешь, когда в него заглянешь.
  • Рома
    08 июля 2013 г., 22:01:48
    Ответить
    Кривда оказалась сильнее правды. Направлял, контролировал и финансировал, а еще организовал преступную группу состоящую из ПОГОНОВ и снова направлял, контролировал и финансировал... Люди вам не тошно от таких приговоров? Один человек согласившийся на сотрудничество со следствием, может посадить за решетку нескольких невиновных людей (или тех чья вина, мягко говоря, ничем кроме оговора по сделке со следствием объективно не доказана).
    • СССР
      09 июля 2013 г., 9:29:15
      Ответить
      Прикольно. Те кто встречались, угрожали, передавали деньги получили по году условно, а Козлитин, как "суперзлодей", который в принципе ничего не делал, получил почти четыре.
  • Ухтинец
    08 июля 2013 г., 22:12:14
    Ответить
    Хороший подарок к 11 июля!Когда звери будут гнить в тюрьме,их души успокоятся!Аминь!
    • ухтинцу
      08 июля 2013 г., 23:28:19
      Ответить
      пассаж
      Ты большая гадость!!! Аминь!!!
  • Колдун
    08 июля 2013 г., 22:14:44
    Ответить
    А тебя Роман,опоили зельем дагестанским,Кизляр называется,вот поэтому у тебя правда вдруг стала кривдой.З А К У С Ы В А Й!
    • Рома
      08 июля 2013 г., 22:59:17
      Ответить
      Колдуй дальше нищяя душонка, нас православных твоим зелем не опоить! Пишу так, как думаю и вижу всю ситуацию не только со стороны, но и из нутри. Танцуйте буратины на потеху карабасу, за все ответ держать прийдется.
      • их ухты
        08 июля 2013 г., 23:55:27
        Ответить
        надо было ПЖ влупить
  • Ухта
    09 июля 2013 г., 1:36:06
    Ответить
    Ну на конец-то!
    Отправлено из мобильной версии
  • Руся
    09 июля 2013 г., 6:26:45
    Ответить
    Очень хочется плюнуть в рожу Евсееву
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    09 июля 2013 г., 8:53:17
    Ответить
    Что положено Юпитеру , то не положено быку.... (без персоналий)
    Всё бы вроде бы закон... Да , Козлитин должен был ожидать , раз впрягся за Фарида.. Но всё равно , как то тухлецой потягивает от всего процесса. Просто шайка Вована Торлопова спасает свои шкуры .. Поганенько как-то всё выглядит. С Фаридом целая куча чинуш должна сидеть , но ни одного не видно.. Да вот сейчас в Ижме ситуация не такая громкая , но чем-то похожая. Нашкодил там , зело зелье уважающий некто Норкин , побуйствовал слегка. Потерпевший написал заявление в суд . Норкин же , со своим представителем Поздеевой ( начальником кушюр.отдела администрации ) мягко говоря убедили своих подчинённых чинуш написать слёзные письма , что мол Норкин , то герой оказывается и было зеркально наоборот . И кстати устно в суде никто из туфтовых свидетелей ( под расписку об уголовной ответственности ) ничего не собирается молвить. И вот вроде Норкин с Поздеевой , должны быть в одной клетке с Козлитиным , но нет ... не бывать таковому..Так , что уписаться можно от изысков нашей Фемиды можно ... В общем рад я за наш народишко..
    • Ухтинец
      09 июля 2013 г., 10:05:12
      Ответить
      Пора тебе Филиппыч опять в желтый дом на курс терапии, соскучились таи по тебе!
  • Размышляю тут....
    09 июля 2013 г., 9:32:25
    Ответить
    Колесников принуждал давать, оговаривающие себя и Махмудовых показания, Пулялина и Коростылева побоями - на свободе... Козлитин просил сказать правду, просто просил.... дали срок 3,9 года. Я ничего не перепутал? Мы уже в зазеркалье?
    • Малой
      09 июля 2013 г., 10:18:27
      Ответить
      Все правильно , еще пару накинуть и пусть гниет с тем ОПГ которое пытался защищать подкупами и мошенничеством
      Отправлено из мобильной версии
      • Том
        09 июля 2013 г., 15:57:55
        Ответить
        Ах ты мразота табасская, допрыгаешься.
  • правда
    09 июля 2013 г., 10:51:21
    Ответить
    Человек ПРОСИЛ урода рассказать ПРАВДУ по ИЗБИЕНИЯМ двух ухтинских ПАЦАНОВ и получил за ПРАВДУ в коми суде реальный СРОК, а за ХИЩЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ для дырявых из ЖД Шишкинский суд всегда дает УСЛОВНО !!! НО РЕБЯТА--- ЕСТЬ И БОЖИЙ СУД и БОЙТЕСЬ БОЖЬЕЙ КАРЫ !
  • Копаш
    09 июля 2013 г., 10:52:26
    Ответить
    Страна рабов, страна совков и никакого представления о правде и чести. Виктор Иванович один оказался человеком совести и чести. Быть беде в такой стране.
  • эскимос
    09 июля 2013 г., 11:21:10
    Ответить
    бедный,
    бедный "Йорик", за что бедолагу то в турму, он же не за деньги, он же за правду страдает, он один правду искал, и хотел всем о ней рассказать, а деньги.... ну это ему подсунули, и вообще в поезде встречу организовали со свидетелем, только чтобы тот правду в суде рассказал...испугался за свою жизнь и рассказал, больше ничего. а тут на тебе, сразу в турму
  • Леон
    09 июля 2013 г., 11:29:22
    Ответить
    В ожидании ордена от В.П. или Агата Кристи отдыхает
    Что тут можно сказать,Агата Кристи отдыхает,главный следак в ожидании ордена от самого В.П.,но только вот настоящие преступники и их покровители во властных и правоохранительных структурах гуляют на свободе.Для особо страдающих нациков и пострадавших ,я не поклонник и не защитник братьев Махмудовых.
    • еее
      09 июля 2013 г., 13:32:57
      Ответить
      Из жизни- в тюрьме заходит новенький и спрашивает-за что сидите -а ему в ответ-да тут все не виновные сидят...-не знаешь чтоли..-задумался Козлитин и пошел раскладывать матрас
  • Понимающий
    09 июля 2013 г., 14:15:08
    Ответить
    Интересно, что в статье БНК пишут о действиях Евсеева, Ашихмина, Зимакина, Усманова....
    А чем занитмался Козлитин? Где его действия? Уахахаха! А их, собственно, и нет. Так за что же сел Козлитин? А за так. А за то, что сказал опущенный гов.нюк Евсеев. Всем ведь понятно, что все это прокурорская подстава.
    БНК, вам не стыдно за такие статьи?
    • Я
      10 июля 2013 г., 11:00:45
      Ответить
      Козлмтмна посадили-за то что он-пытался под купить свидетелей, организовав преступную группу, незаконными способами отмазывая бандитов и уголовников , людей убивших 25 человек
      Отправлено из мобильной версии
      • Я
        10 июля 2013 г., 11:01:13
        Ответить
        Или вы думаете что все противодействие следствию,Подкупы и угрозы, запутывание и пиар потдержка, создание кучи якобы правдивых сайтов -это все само организовалось?))) Неее это Козлютин оргпнизовывал и хорошо что попался на мелочи и десятку не выхватил
        Отправлено из мобильной версии
        • Я
          10 июля 2013 г., 11:01:40
          Ответить
          Пиар потдержка-сайты фирмы-все сделанно для запутывания присяжных., а нам ухтинцам-когда мы читаем и видим какой бред там наснимали, на мой взгляд совсем не связанный с настоящей жизнью дагов в Ухте-сразу становиться все понятно для чего и кем это делается. А если снять про них правдивое кино-то им грозит миним по пять ПЖ каждому
          Отправлено из мобильной версии
          • Понимающий
            10 июля 2013 г., 13:16:13
            Ответить
            Так вы ссылочку на закон дадите о том, что пиар-поддержка запрещена?
            И кстати, пиар-поддержку регулярно осуществляли и осуществляют правоохранители - и на ТВ, и в печатных СМИ, и на конференциях с демонстрацией сердец матерей и все еще скорбящих лиц "потерпевших". БНК - это не пиар-поддержка прокуроров? Кто оплачивает? Госстуктура не имеет права тратить бюджетные деньги на это. А частное лицо - ради бога.
            А Махмудовы и Козлитин должны сидеть и смотреть на это?
            Итак, ссылочку на закон.)))))))
        • Понимающий
          10 июля 2013 г., 13:14:50
          Ответить
          Нет, само по себе это не организовывалось, все дело с подкупом организовали правоохренители. А пиар-поддержку вполне возможно организовал Козлитин. Правильно сделал. А что он этим нарушил? Ссылочку на закон, пжлст. Спорим, не дадите.))))))))
      • Понимающий
        10 июля 2013 г., 13:13:58
        Ответить
        Ни одного доказательства того, что он действительно собирался подкупить свидетеля, в деле нет. Есть исключительно показания гов.нюка Евсеева. Ни Зимакин, ни Усманов, ни Ашихмин Колитина в глаза не видели, с ним не общались, никаких инструкций не получали. Инициатива исходила исключительно от Евсеева, игравшего на стороне прокуроров и всеми правдами и неправдами пытавшегося втянуть в эту хрень Козлитина, занимая у него бабки, рассказывая ему по телефону. Но втянуть на полную катушку так и не удалось. Ну может, были какие-то эпизоды, свидетельствующие о том, что Козлитин знал о намерениях Евсеева и промолчал. Но Козлитин уж точно не организатор. А суд тем не менее каким-то чудесным образом все-таки впаял ему срок.
  • Понимающий
    10 июля 2013 г., 13:21:33
    Ответить
    Ситуация с делом Козлитина напоминает следующую. Друг просит вас подвезти его, а по дороге просит подождать минутку, он щас заберет долг у должника и вернется. ну, забрать долг у должника - в этом нет ничего противоправного, если такой долг действительно существует и должник этот долг отдает. Вы ему говорите "Давай побыстрей забери и возвращайся!" Друг заходит в некий дом и забирает "долг". Вы знать не знаете как он его забрал. А спустя какое-то время вас арестовывают за то, что вы организовали преступную группу с целью отъема денег и сами подвозили преступника, и демонстрируют вам запись о том, что вы говорили другу "Давай побыстрей забери и возвращайся!" Всё, вы попались.
    Ровно в такой ситуации оказался Козлитин.
  • вопрос
    10 июля 2013 г., 18:08:22
    Ответить
    а когда наконец-то найдут магомеда махмудова и сына его давида,они уже в розыске ровно столько сколько идет следствие?Люди,приходите 11 июля помяните души усопших,безвинно убиенных нелюдями.
    • Понимающий
      10 июля 2013 г., 19:29:54
      Ответить
      А не нужно находить Магомеда, надо выпускать невиновных Фарида и Асрета, а также Пулялина и Коростелева.