12:55, 11.07.2013 / ОБЩЕСТВО

На «кольце» в центре Сыктывкара начали устанавливать светофоры

Оживленный участок в центре столицы Коми на пересечении улицы Коммунистической и Октябрьского проспекта оборудуют восемью современными световыми объектами с цифирными показателями. Уже установлены столбы, сегодня начался монтаж самих сигнальных устройств.

KIR_4783.jpg

Фото Кирилла Затрутина

KIR_4756.jpg

Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения Сыктывкара Александр Некрасов отметил, что светофоры будут предназначены в первую очередь для пешеходов, поскольку зачастую их поток затрудняет движение автомобилей:

- Перекресток должен стать более комфортным для машин, минимизировать конфликтные ситуации во время пробок и в часы пик, а также свести количество наездов на этом участке дороги к нулю.

KIR_4790.jpg

Кроме того, планируется, что переходы будут оборудованы леерными ограждениями, которые направляют пешеходные потоки и не позволяют перебегать дорогу в не предназначенном для этого месте.

KIR_4789.jpg

Пусконаладочные работы объекта начнутся после 20 августа.

1044

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • ломакин
    11 июля 2013 г., 13:04:42
    Ответить
    главная ошибка ГОРОДСКИХ властей
    Дату демонтажа назначили????
    • думаю
      11 июля 2013 г., 13:15:55
      Ответить
      демонтируют после эстафеты олимпийского огня в ноябре
  • Орфография
    11 июля 2013 г., 13:06:45
    Ответить
    Хммм
    Не совсем поняла с какими показателями (цифирными показателями).
    • я
      11 июля 2013 г., 13:08:18
      Ответить
      Как возле "Макси"
      .
  • поживем..
    11 июля 2013 г., 13:09:59
    Ответить
    - увидим, других рельных по средствам и технически идей все равно нет.
  • поезд Сияние севера
    11 июля 2013 г., 13:12:20
    Ответить
    Стоит 3-й год в депо-350.000.000. потрачено
    Эти деньги можно было в подземные переходы вложить.
  • со стажем
    11 июля 2013 г., 13:13:16
    Ответить
    проще всего
    а ведь могли намного проще решить проблему, ну хотя б уменьшить пробки - на кольце организовать 2 полосы. в других городах почему-то не проблема повороты в не сколько полос. в данном случае польза только в упорядочении перехода/проезда пешеходного перехода. и не факт, что в любое время дня это на пользу.
    • с правами
      11 июля 2013 г., 13:51:15
      Ответить
      на кольцо все и так давно в 2 или 3 полосы заезжают. а в светофорах смысла нет, т.к. что стоять - пропускать пешеходов, что - ждать зеленого
    • ...
      11 июля 2013 г., 13:51:40
      Ответить
      Теперь машины ещё дольше стоять будут!То что ставят это правильно,но этого мало, необходимо расширять улицы!
    • просто
      11 июля 2013 г., 14:22:00
      Ответить
      срыть несчастную стелу ни у кого рука не поднимается
      • !
        11 июля 2013 г., 23:22:38
        Ответить
        Без нее Сыктывкар станет совсем безликим
        останется только страшный музтеатр, да и тот по швам трещит
  • 123
    11 июля 2013 г., 13:46:01
    Ответить
    В Дырносе уже поставили. Ничего не работает, бюджетные деньги закопаны. То же самое будет со светофорами и на кольце. Главное, вид создать и деньжата***
    • 777
      11 июля 2013 г., 13:53:52
      Ответить
      ...
      Не надо сравнивать божий дар с яичнецой, про дырнос там точно не удобно, а вот на кольце то что надо.
      • 555
        11 июля 2013 г., 23:09:43
        Ответить
        причом тут дар
        Там будет также как с дырносом. Тепер встанет все. А причина в одном там полосу расширить надо, и кольцо урезать. Хотя с такими темпами появления транспорта это не спасёт. У нас сосед например 5 авто купил. Вива кредитам. А забыл на подходе 6 для собаки!!!!!
        Отправлено из мобильной версии
  • цифирным
    11 июля 2013 г., 13:51:52
    Ответить
    новое правило русского языка? Я думал, что всё-таки показатели - цифровые. Эх вы, выпускники фурсенки... далеко пойдете на олбанском
    • хохо
      11 июля 2013 г., 14:06:28
      Ответить
      филфак сгу, мать его
      • хм
        11 июля 2013 г., 14:33:03
        Ответить
        возможно в данном контексте применили устаревший синоним слова цифровой, чтобы не создавать путанницы. Вероятно имелось ввиду что светофор будет показывать цифры (обратный отсчет), а не просто будет с цифровыми (не аналоговыми) показателями ))
  • 777
    11 июля 2013 г., 13:52:01
    Ответить
    ///
    Чё вы все заныли про пробки, сравниваете светофор на вьезде в Дырнос? А чё про светофор на пересечение советской и ордженекидзе никто не пишет, разве там неудобно стало??? Я считаю что на кольце светофор нужен, как минимум для пешеходов. А кто тут пишет про пробки тот наверно ездить не умеет, для нормального водителя пробки не беда. Ставьте по скарей а там посмотрим!!!
    • НАСЕЛЕНИЕ
      11 июля 2013 г., 13:55:13
      Ответить
      КОМУ ПРОБКИ НЕ БЕДА- А ЗАГАЗОВАННОСТЬ ПОПОЛЗЕТ ВВЕРХ-ВАШИ ДЕТИ ЭТИМ ДЫШАТЬ БУДУТ.
    • 246
      11 июля 2013 г., 14:22:13
      Ответить
      Орджоникидзе перевернулся...
    • **
      11 июля 2013 г., 16:34:30
      Ответить
      Орджоникидзе после Вашего "прочтения" его фамилии... стошнило
  • В.В.
    11 июля 2013 г., 14:43:01
    Ответить
    777 - Вы, мягко говоря, не компетентны. Что в Дырносе, что на Советской-Орджоникидзе стало только хуже. Аналогичная ситуация произойдет и здесь. Любите в пробках стоять - Выше право, причем тут остальные водители?! Подземный пешеходный переход - самый разумный выбор.
    • xxx
      11 июля 2013 г., 14:52:20
      Ответить
      Не надо гнать! Из при выезде из Дырсона пропала пробка.
      • В.В.
        11 июля 2013 г., 14:59:30
        Ответить
        Она пропала благодаря расширению проезжей части, светофор тут ни при чем!
      • w
        11 июля 2013 г., 15:01:03
        Ответить
        Пробка пропала за счет второй полосы.
    • **
      11 июля 2013 г., 16:37:42
      Ответить
      езжу в районе Дырноса практически каждый день.... и где там работающий светофор? Только "серый" свет горит...
    • да ты не шаришь просто
      11 июля 2013 г., 16:38:20
      Ответить
      На перекрестке Советская-Орджоникидзе вообще все чики-пуки!
    • 777
      11 июля 2013 г., 19:22:53
      Ответить
      ...
      Где хуже то, раньше в час пик хрен повернёшь с орджоникидзе на советскую в стророну югора, теперь легко.
  • пешеход
    11 июля 2013 г., 15:25:58
    Ответить
    вообще-то перекресток с круговым движением был изобретен ВМЕСТО СВЕТОФОРА
    кто придумал использовать их совместно ?
    какой смысл тогда вообще в круговом движении ?
    • xxx
      11 июля 2013 г., 15:29:31
      Ответить
      Смысл в том, чтобы пешеходы сбивались в кучки и переходили организованно, а не как сейчас по одному и без перерыва.
      • пешеход
        11 июля 2013 г., 15:48:58
        Ответить
        снова задаю вопрос-
        в чем смысл кругового движения в случае установки светофора?

        вопрос не был в том, почему устанавливают светофор!
        вопрос в том, почему тогда светофор будет совместно с круговым движением ?
    • Вячеслав
      11 июля 2013 г., 15:51:23
      Ответить
      Смысл есть только в случае одинакового сигнала для всех направлений движения транспорта. А максимальная отдача - при использовании кнопки для пешеходов.
      • Ха-ха
        11 июля 2013 г., 16:17:03
        Ответить
        пешеходов
        падземлюююююю!
        • хо-хо
          11 июля 2013 г., 23:17:10
          Ответить
          и
          в ящикиииии!
      • коммуникации не позволят
        11 июля 2013 г., 23:28:12
        Ответить
        подземку там уже не сделать
        там туева куча труб зарыта, причем никто не знает схемы, как они там лежат и к чему относятся. Полгорода останется без воды и тепла
  • Шофер
    11 июля 2013 г., 16:44:18
    Ответить
    По-моему
    на кольце проблема не в отсутствии светофоров. Пешеходов пропускают все (ну есть отморозки, но им и светофор не помеха). Нужно еще расширить проезжую часть за счет клумбы вокруг фаллического символа,выделить еще одну полосу движения по кольцу и сделать кольцевую разметку .
  • Водитель
    11 июля 2013 г., 16:48:13
    Ответить
    Светофоры
    Светофоры нужно было ставить только для пешеходов, для водителей светофоры не нужны. Скопились кучкой, прошли пешеходы - сразу поехал. Теперь получится, водители которые выехали на кольцо за светофор, тоже будут ждать когда пройдут пешеходы, ну и в чем смысл? Как была пробка так и останется.
    • 777
      11 июля 2013 г., 19:26:47
      Ответить
      ...
      Нет, мне кажется всё будет по другому: водители которые уже вьехали на кольцо, им будет дано время выезда, так как у остальных будет красный, а у пешеходов зелёный. А как по вашему без светофора для водителей пешеходы будут переходить, их та по какому принцепу должны будут уступать водители.
  • в нижнем новгороде на кольце тоже светофор висит
    11 июля 2013 г., 18:25:15
    Ответить
    простоял я на этом кольце три часа
    там такая неразбериха, машины и на кольце соят и на въезде в кольцо по этому я думаю эта идея тут не прокатит, нужно ставить переход для пешеходов как в воронеже и в краснодаре
  • 876
    11 июля 2013 г., 18:57:35
    Ответить
    про подземный переход
    в бюджете города столько денег нет, чтоб обустроить подземный переход, но самое главное - это коммуникации, которые проходят под землей. как быть с ними????? пускать по крышам???? давайте повременим с критикой и дождемся установки. Что касается светофора на переезде, то его перенесут на другое место.
  • коржик
    11 июля 2013 г., 20:20:05
    Ответить
    урааааа
  • муха
    11 июля 2013 г., 20:22:59
    Ответить
    снести это кольцо надо и сделать простой перекрёсток и камерами напичкать его как в нормальных городах
    • Влад
      11 июля 2013 г., 20:44:00
      Ответить
      насчет коммуникаций - есть еще так то надземные переходы можно было бы сделать например надземное кольцо для пешеходов, и красиво его оформить, а сколько денег там можно отмыть...))
      • что будет зимой?
        11 июля 2013 г., 23:31:35
        Ответить
        как будут преодолевать надземку мамы с колясками и инвалиды?
        а еще они станут отличными приютами для бомжей и прочей антисанитарии. Видела я такие в подмосковье - эти товарищи справляют нужду прямо там, словно кроме них никого нет...
        • Влад
          12 июля 2013 г., 0:08:36
          Ответить
          вполне хорошо в нормальных городах эксплуатируются подземные переходы и мамы сколясками и инвалиды вроде передвигаются, а надземный отличается только тем что он наоборот, насчет бомжей у нас вроде как полиция есть которая за порядок отвечает и достаточно хорошо получает чтобы работать в полной мере своих обязанностей
          • Мамашка
            12 июля 2013 г., 18:52:36
            Ответить
            Влад, а Вы лично ходили по Москве (метро и подземные переходы) с коляской с ребенком? Я ходила (и не раз) - до сих пор с ужасом вспоминаю - все на руках эту коляску тоскать приходилось...
            • Мамашка
              12 июля 2013 г., 19:04:08
              Ответить
              сорри, таскать правильно. Это я,наверное, от слова "тоска" написала :)
    • житель
      11 июля 2013 г., 20:49:57
      Ответить
      это ваше кольцо просто шедевр издевательств над водителями,мало того ,что перед кольцом сужение до 2-х полос с 3-х,так еще беспардонные пешеходы с ухмылкой лезут под колеса. Считаю,что оптимальным был бы светофор для пешеходов по вызову.Вариант 3-х полосного движения по сигналу светофора окончательно парализует движение.Предлагаю ГИБДД сначала отработать все варианты на игрушечных машинках,а не на людях в час
  • ГИББД
    11 июля 2013 г., 21:09:16
    Ответить
    очень интересно, как надо будет двигаться на этом перекрестке ?
    Согласно ПДД сигналы работающего светофора отменяют действие знаков приоритета.
    В настоящее время там преимущество в движении ТС, находящихся на перекрестке, по отношению к ТС, движущимся на перекресток.

    После установки светофора будет действовать правило о преимуществе ТС, приближающимся справа- въезжающие на перекресток ТС будут иметь преимущество перед ТС, находящимися на нем.

    Это приведет к ситуации, когда при интенсивном движении затор на перекрестке не будет рассасываться сам собой...

    и это называется заботой об автомобилистах ?
    • Влад
      12 июля 2013 г., 0:11:30
      Ответить
      мне кажется или гибдд сами себе работы добавить хотят...
  • светофор