17:38, 11.07.2013 / ОБЩЕСТВО

В Республике Коми с визитом находится делегация из Израиля

В состав делегации под руководством генерального консула Израиля в Санкт-Петербурге Эдуарда (Эдди) Шапира вошли представители Посольства Государства Израиль в Российской Федерации, Российского еврейского конгресса, еврейской НКА в России, Центра памяти Менахема Бегина в Израиле и израильские журналисты.

DSC08696.jpg

Фото пресс-службы Министерства национальной политики Коми

В Финно-угорском культурном центре состоялась встреча представителей делегации с министром национальной политики Коми Галиной Габушевой, руководителями национально-культурных автономий и объединений республики, членами Общественной палаты.

Во время беседы обсуждались вопросы, связанные с развитием национальных культур, популяризацией языков, народов, проживающих в республике, поддержкой межрегиональных и межнациональных отношений.

- В нашей республике проводится большая работа по возрождению еврейской национальной культуры, традиций, языка, созданию условий для формирования и удовлетворения культурных и духовных потребностей евреев, проживающих в Республике Коми. Этому способствует нормативно-правовая база и эффективное взаимодействие с органами государственной власти региона, - отметила Галина Габушева, выразив благодарность Посольству Государства Израиль в Санкт-Петербурге за поддержку и содействие в проведении Дней израильской культуры в Республике Коми.

DSC08694.jpg

Руководители национально-культурных объединений выступили с предложениями, направленными на развитие различных проектов, как на региональном, так и на федеральном уровнях. Руководитель Немецкой национально-культурной автономии в Коми Олег Штралер предложил начать сотрудничество института этнокультурного образования, Федеральной еврейской национально-культурной организации и Финно-угорского культурного центра по реализации совместных проектов и гармонизации межнациональных отношений.

Генеральный директор общественной организации «Федеральная еврейская национально - культурная автономия» Евгения Михалева предложила использовать опыт своей организации в разработке и реализации проектов. Она дала положительный ответ на предложение директора Финно-угорского культурного центра Коми Елены Савтенко о проведении в Сыктывкаре проектных семинаров для национально - культурных организаций.

Собравшиеся большое внимание уделили личности экс-премьер-министра Государства Израиль Менахема Бегина, жизнь которого была связана с Республикой Коми. Среди гостей на встрече присутствовала госпожа Хасия Мило, дочь Менахема Бегина.

На встрече была презентована книга Бегина «Белыми ночами», представляющая собой фотоальбом с воспоминаниями о Печорлаге. Книга издана при содействии Федеральной еврейской национально-культурной автономии, еврейской НКА в Республике Коми и Общественной палаты Республики Коми. Господин Геруцель Маков, директор Центра памяти Менахема Бегина в Израиле отметил, что опыт Республики Коми по гармонизации межнациональных отношений необходимо распространять не только в других регионах России, но и за рубежом.

1207

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • ы
    11 июля 2013 г., 17:53:37
    Ответить
    На старт,внимание, марш!
    Понеслось!
    • А этим... (жидам),
      11 июля 2013 г., 20:55:06
      Ответить
      чего надобно в наших краях??? Тоже, интересы имеют?
      В Финоугорское общество желают вступить...........
    • Изя
      21 дек. 2013 г., 20:34:50
      Ответить
      Вот жиды позорные!
      Сосут кровь из всех наций!
  • вы уж определитесь
    11 июля 2013 г., 17:56:30
    Ответить
    в одном сообщении Бегин - премьер-министр, в другом - президент
    • Z
      11 июля 2013 г., 18:11:49
      Ответить
      На банке запутались с должностью Бегина. Википедия им в помощь.
  • Мазалтоф
    11 июля 2013 г., 18:21:50
    Ответить
    ООО! видать что то присмотрели здесь в РК??????
    • соотечественников)))
      11 июля 2013 г., 23:37:20
      Ответить
      может заберут с собой...
      ...
  • Редакции
    11 июля 2013 г., 18:28:01
    Ответить
    Прочитайте первое предложение. Это стиль БНК? Шура, удалять - не писать.
    • Z
      11 июля 2013 г., 18:44:29
      Ответить
      Типа Израиль рулит РФ?
  • 090
    11 июля 2013 г., 18:42:43
    Ответить
    Собрались возрождать еврейскую культуру? в Коми?
  • Массад
    11 июля 2013 г., 19:06:08
    Ответить
    Руководство посетило своего лучшего сотрудника Зильберга по месту его службы
    Хорошо таки работает.....
  • =)
    11 июля 2013 г., 19:06:47
    Ответить
    Делегация государства Израиль не выезжает с 1917 года
    • ptvf
      11 июля 2013 г., 22:08:02
      Ответить
      ай браво...молодец!Но ксенофоб!
      !
  • Коренной житель Коми
    11 июля 2013 г., 19:28:03
    Ответить
    Как коренной житель говорю, что евреи и их культура нам не нужны. Пусть все евреи уезжают отсюда и из России. Ведь их же банки через ссудный процент разгоняют у нас инфляцию. Да мало ли ещё чего нехорошего нам завезут.
    • Кальтенбруннер
      11 июля 2013 г., 19:36:01
      Ответить
      Не пойму.
      Все руководство Республики Коми,за исключением Шишкина, - евреи.Перечислить? А вы говорите "не нужны".
      • ----
        11 июля 2013 г., 19:48:25
        Ответить
        А почему в руководстве коми одни евреи?
        • Берия
          12 июля 2013 г., 15:07:15
          Ответить
          "Имеющий глаза видит".
          Из речи Лаврентия Павловича на похоранах товарища Сталинах.

    • 345
      11 июля 2013 г., 19:37:38
      Ответить
      таки они собрались и уехали!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    11 июля 2013 г., 19:39:05
    Ответить
    УППСССС...... А в Израиле , интересно , много коми в правительстве страны ?
    Дассс , самая бесхребетная республика у нас ... Вопросы на засыпку знатокам : Сколько коми в правительстве Израиля? Сколько коми в руководстве МВД Чечни , Дагестана , Ингушетии ? Сколько коми в мэрах и начальниках полиции на Западной Украине ? Сколько коми представляет республику в Федеральном собрании России ( Торлопова за коми я не признаю )? Много ещё можно вопросов позадавать ..
  • 8765
    11 июля 2013 г., 19:42:57
    Ответить
    кореному жителю нужно хорошо промыть мозги когда появится вода и узнать какой вклад был внесен евреями РК
    • Вклад
      11 июля 2013 г., 20:05:12
      Ответить
      да известно какой полезные ископаемые
      теперь всякие твари приперлись и испоганили коми землю и при ом сами коми народ перебиавются с хлеба на квас ,ни охоты ни рыбалки
      • Вкладу
        12 июля 2013 г., 0:10:33
        Ответить
        Тварь - творенье божье. Дитя Богом сотворенное.....
        А ты вообще без рода без племени - ОНО, одним словом.... Не надо тут косить под народ - ты не народ...... Не дерзи пакостник
  • serf
    11 июля 2013 г., 19:47:13
    Ответить
    Гайзер, попроси беспилотники для ГИБДД и охраны лесов, или выменяй их на свой комфортабельный туристский поезда «Сияние Севера» (за 350 мультов)
  • фотошоп
    11 июля 2013 г., 19:47:47
    Ответить
    дядька с шапкой?
  • Теперь понятно
    11 июля 2013 г., 19:51:03
    Ответить
    почему сегодня в Сыктывкаре не было воды
    • Ицхак
      12 июля 2013 г., 15:55:25
      Ответить
      почему сегодня в Сыктывкаре не было воды
      Повеселил!
  • Мойша
    11 июля 2013 г., 20:00:03
    Ответить
    Таки да!
  • В тему
    11 июля 2013 г., 20:01:42
    Ответить
    Мойша - Абраму:
    - Тебе пять или шесть ложечек сахару?..
    - Три, но шоб я видел.
  • Осип
    11 июля 2013 г., 20:09:04
    Ответить
    книга Бегина «Белыми ночами», представляющая собой фотоальбом с воспоминаниями о Печорлаге
    Бегин в Печорлаге всего один год отсидел, а смог, оказывается, даже фотоальбом составить. Хорошо сидел значит, с фотоаппаратом. Раньше фотоаппараты были у редких людей, а у еврея Бегина он был даже в лагере.
    • Коми - это евреи
      11 июля 2013 г., 20:29:56
      Ответить
      Чтобы там ни говорили, но коми - это евреи. Про ижемцев в газетах 19 века так и писали:" Евреи тундры". Коми говрят:" Чолэм", евреи говорят: "Шолом". Значение слов одинаково.
      • 00
        11 июля 2013 г., 20:46:07
        Ответить
        Бред
        Как могуть быть коми - евреями? Абсолютно разные народы, разная вера, разный образ жизни, менталитет и история. Есть такая наука - генетика и по ней ижемцы к евреям не имеют никаого отношения. Газеты много чего писали чуши и тогда, к тому же есть ли пруфы что действительно такое писалось в 19 веке? Сильно сомневаюсь! А по схожести одной фразы причеслять к какму либо народу минимум не разумно....
        • Осип
          11 июля 2013 г., 20:51:56
          Ответить
          ижемцы к евреям не имеют никаого отношения.
          ВСЕ нации так или иначе имеют друг к другу отношение и родство. А уж тем более ижемцы и евреи. Ижемцы - это вам не усть-куломцы какие-нибудь.
          • 905
            11 июля 2013 г., 20:59:19
            Ответить
            ВСЕ нации так или иначе имеют друг к другу отношение и родство
            по вашей логике тогда коми можно смело назвать и китайцами и африканцами, ну раз родство у всех общее)
            • однако
              11 июля 2013 г., 21:32:51
              Ответить
              ижемцы не черные и не желтые, т.ч. 905 - вы тута неправы
          • А усть-куломцы
            11 июля 2013 г., 23:11:17
            Ответить
            чем не угодили
            У них праздник есть Василей и поют ,и пляшут,и лес валят
      • Ижма
        12 июля 2013 г., 2:58:49
        Ответить
        А что это сразу, если говорят про евреев, то сразу вспоминают ижемских и наоборот, если говорят про ижемских то вспоминают евреев. Хотя правильно говорил Чертиль: почему в Англии нет антисемитизма, потому что англичане никогда не считали себя глупее евреев.
        • Ижме
          12 июля 2013 г., 3:21:41
          Ответить
          Если честно первый раз слышу чтоб ижемских называли евреями, хотя у меня отец был с Ижмы, по моему это очередной информационный вброс затеяный чтоб поссорить малые-коми народы. Политика разделяй и властвуй!
        • -45
          12 июля 2013 г., 12:11:20
          Ответить
          в Англии нет антисемитизма
          Это в современности, а в прошлом у них были даже бунты и восстания против евреев.
          • да уж
            13 июля 2013 г., 8:27:42
            Ответить
            а вот в Ирландии антисемитизма нет, потому что евреев они к себе не пускали
      • ошибаетесь
        12 июля 2013 г., 3:08:32
        Ответить
        Про ижемцев в газетах 19 века так и писали:" Евреи тундры".
        Да существуют подобные слухи, но они связанны не с тем, что ижемцы являются евреями по крови, а их так называли из за их природной хитрости, но опять же данные 19 века и ранее могут быть сильно искажены, ведь столько времени прошло. Учитывая как даже сегодня история 50-70 летней давности искажается и переписывается на право и на лево, о 19 веке уж и говорить нечего, все тогда могло быть абсолютно по другому, опираться надо на докуметы того времени, если они конечно сохранились.
        • катрин
          12 июля 2013 г., 13:24:27
          Ответить
          Про ижемцев в газетах 19 века так и писали:" Евреи тундры".
          да просто жадные, наверно, были, как евреи. ВСЕ себе, себе. Одним словом, коми евреи.
          • 905
            12 июля 2013 г., 14:23:06
            Ответить
            А вообще каждый человек индивидуален и вешать народные ярлыки просто глупо. Хотя общество в котором человек растет и накладывает на него свой отпечаток.
      • Исконно
        12 июля 2013 г., 20:33:49
        Ответить
        древнее
        славянское приветствие было -
        ЧЕЛОМ И ЛИКОМ (то есть разумом и образом). Сравните с позднейшим арабским САЛЯМ АЛЛЕЙКУМ.
        Эх, блин, сколько же всего я знаю ... :)
  • Кац из Инты
    11 июля 2013 г., 20:44:56
    Ответить
    ЛЁне
    Лёня, а шо это на табличках у наших гостей пишут Г-Н ..., а в тебе на табличке г-на нема? Шо такое? Или ты вже не г-н, или ты не шаш?
  • Кац из Инты
    11 июля 2013 г., 20:46:11
    Ответить
    ЛЁне
    Да, и шо ты так влибаешься, как будто тебе эти г-да долг отдали?
  • Осип
    11 июля 2013 г., 20:48:04
    Ответить
    Менахем Бегин в Печорлаге отсидел всего один год, а потом был выпущен по амнистии. В 1942 году он уже в Палестине и как истинный сионист вступает в Иргун Цваи Леуми (ЭЦЕЛЬ), подпольную милицию, боровшуюся с английскими властями в Палестине.
  • все нормально
    11 июля 2013 г., 21:12:19
    Ответить
    петь-плясать с вами будем, но бизнес вместе мутить - увольте уж
  • шмулик рубин
    11 июля 2013 г., 22:24:21
    Ответить
    Дорогие ижемцы!Ужясно шумно в доме Шнеерсона
    Я вам как родным!Этот шлимазал в шапке даром никуда не поедет.Видимо Ленчик что-то имеет сказать за гешафт!Эдди и Бенни что-то делят,а господин Геруцель их консультирует.
  • 13
    11 июля 2013 г., 22:49:54
    Ответить
    Жид приехал,слався слався Коми-край!
  • Вопросец
    11 июля 2013 г., 23:15:26
    Ответить
    Почему жид, а не еврей?
    А объясните мне какая разница?
  • __
    11 июля 2013 г., 23:50:27
    Ответить
    Шляпу то дядьке зачем нафотошопили? )
    • Разведчик
      12 июля 2013 г., 0:00:48
      Ответить
      Таки кассу привезли..........
      На медне придавили НКО как иностранных агентов, создали проблему с финансированием подрывной деятельности против государства, так вот наверное эмиссары в чемоданах теперь зелень Лёньке возят)))
      • ...юююю
        13 июля 2013 г., 1:31:03
        Ответить
        не в чемоданах, в шляпах )
  • котег
    12 июля 2013 г., 1:10:01
    Ответить
    рептилоиды
    Аннунаки заинтересовались Коми. Ща жизнь будет еще хуже. От налички требуют отказаться, в леса ходить нельзя, воду отключают чаще, археологией копаться нельзя, это нельзя, то нельзя, цены растут, это что за,***
    Отправлено из мобильной версии
    • котегу
      12 июля 2013 г., 12:26:28
      Ответить
      Всё от них - от лукавых.
  • Изя
    12 июля 2013 г., 8:26:19
    Ответить
    Шалом ребе! Таки наши уже в Комякии?
  • 1
    12 июля 2013 г., 9:21:39
    Ответить
    1
    У ЛЁНИ ТАКОЕ ЛИЦО КАК-БУДТО ЕГО ИЗ СЫРА НЕ ВЫПУСКАЛИ ПОСЛЕДНИЕ 15
    ЛЕТ, А ТУТ РОДНЯ ПРИЕХАЛА....
  • 001
    12 июля 2013 г., 10:52:15
    Ответить
    На "Коми-это евреи"
    Евреи относятся к семитской группе, как и арабы. Арабский и иврит похожи. А "Шалом" ближе к "Салам". Поэтому, Вы наверно пошутили.
    • Хулио Ган
      12 июля 2013 г., 22:32:54
      Ответить
      Евреи и арабы - близкие родственники, как русские и украинцы. А родственников, естественно, больше всего ссорит квартирный вопрос.
    • :)
      13 июля 2013 г., 1:39:07
      Ответить
      Чолэм - древнее, чем Шалом...
  • Паша
    12 июля 2013 г., 11:16:33
    Ответить
    Руководители национально-культурных объединений выступили с предложениями, направленными на развитие различных проектов
    Неужто на Белкамур замахнулись.
  • нинель
    12 июля 2013 г., 13:27:51
    Ответить
    на
    первом фото....Шляпу сними..
  • :(
    13 июля 2013 г., 1:33:43
    Ответить
    В светскую страну приехала
    делегация из чисто религиозной страны....
    кто у кого будет

    чему учиться ??
    • или *
      13 июля 2013 г., 1:35:32
      Ответить
      неужели они до сих пор в 21 веке верят , что Бог явился моисею в виде огня ?
      это же язычество ?
  • вопрос
    13 июля 2013 г., 13:55:42
    Ответить
    А кто у них переводчиком был
    с государственного коми языка на иврит ?
  • Thus
    14 июля 2013 г., 6:10:21
    Ответить
    Противно читать! Люди, что с вами творится? Одна ненависть у каждого.