15:31, 12.07.2013 / ПРАВО

Более двадцати килограммов наркотических средств изъято за полгода наркополицейскими Коми

Управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Республике Коми подведены итоги работы за первое полугодие текущего года: из незаконного оборота изъято 20 килограммов 851 грамм наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрировано 332 преступления, выявлено 351 административное правонарушение. Такие цифры были озвучены на коллегии управления.

По-прежнему большую часть в объеме изъятого составляют наркотики каннабисной группы: марихуана и гашиш (около 19 килограммов).

Отмечается значительное снижение количества выявленных преступлений и административных правонарушений, связанных с оборотом дезоморфина, а также объемов его изъятий. Связано это, прежде всего, с введением рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов.

В первой половине 2013 года сохраняется поступление в регион курительных смесей, содержащих синтетические аналоги тетрагидроканнабинола – изъято более 1,2 кг указанных наркотиков. В то же время наблюдается снижение изъятий психоактивных веществ амфетаминового ряда – 565 грамм. Отмечается увеличение изъятого из незаконного оборота героина - 207 грамм, на аналогичный период прошлого года изъято 161 грамм.
Практически весь объем наркотиков поступает в нелегальный оборот в республике из-за ее пределов. В связи с этим основными направлениями деятельности управления являются выявление и перекрытие каналов поставки наркотиков в регион.

Зарегистрированные преступления в основном связаны с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, сильнодействующих веществ – их хранением, перевозкой, изготовлением, переработкой, сбытом или пересылкой, а также организаций либо содержанием наркопритонов. Возбуждено 320 уголовных дел. В суд направлено 136 уголовных дел. Осуждено 115 человек.

По экспертным оценкам, распространению наркомании на территории Республики Коми способствует также снижение обращаемости наркозависимых граждан за наркологической помощью в специализированные лечебные учреждения, что значительно сокращает возможности выявления лиц, употребляющих наркотики, с целью оказания им реабилитационной, медикаментозной и психологической помощи.

817

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • !"№;%:
    12 июля 2013 г., 15:46:44
    Ответить
    20 кг
    Федя, что за дела?
    распиши сколько какого наркотика изъяли по весу и по видам, по районам, по лицам, по статьям
    может ты с Чуи привез мешок и сдал, вот тебе и двадцать
    а мы тут тобой гордимся...
    • дуст
      12 июля 2013 г., 15:51:05
      Ответить
      точно 20 кг. - малаф.
  • бла-бла-бла
    12 июля 2013 г., 16:47:55
    Ответить
    распространению наркомании на территории Республики Коми способствует также снижение обращаемости наркозависимых граждан за наркологической помощью в специализированные лечебные учреждения
    Нема дураков ломать себе жизнь окончательно.
    С наркоты или с алкоголя спрыгнуть при желании можно, а с базы алко-нарко диспансера уже не спрыгнешь.
    И хрен когда на приличную работу устроишся,
    и хрен когда медкомиссию пройдешь на водительские права, и пятно это (наркоман-алкоголик)будет висеть до самого конца жизни и еще на детей перейдет.
    А базу эту имеют в городе все кому не лень.
    И гайцы, и просто менты, и прокурорские, и госсовете, и все друзья и корифаны лиц имеющих доступ к этой базе
  • Добавить
    12 июля 2013 г., 18:56:49
    Ответить
    неплохо еще огласить фонд оплаты труда со всякими "пролетами к месту отдыха" этих наркоборцев, чтобы иметь полную картину во что обходятся налогоплательщику эти 20 кг по большей части непонятно чего изъятого.
    Из имеющейся инфы понятно, что изъято 1.2 кг + грубо 0.6 кг + 0.2 кг. Остальные 18 кг - соломы на даче наспбирали для палки?
    • Мамонт
      12 июля 2013 г., 23:39:24
      Ответить
      Однако ,,,,,,,,,,,,
      20 кило на 800 тыщ населения!!!!! Молодцы однако!!! Только надо курьеров через тайгу водить к СИЗО и терять по дороге....что бы ни одна скотина свой срок отбыть не успела..... Ну-у-у там типа комары заклевали, или муравьи насмерть затоптали........
  • Управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков
    13 июля 2013 г., 9:19:49
    Ответить
    В других странах есть такая организация?
  • вопрос
    13 июля 2013 г., 11:32:27
    Ответить
    а есть предположения - сколько не изьяли? в Москве из одной машинки выловили что то около 130 кг героина за раз, такие ничтожные обьемы в Коми могут говорить о том, что ловят мелких распространителей, которых может быть сдают те, кто рулит этим бизнесом, по процветанию отдельных представителей специализирующихся на этом, видно, что бизнес этот - есть
  • земляк
    14 июля 2013 г., 23:03:25
    Ответить
    Полиционеры Ижмы распространяли наркотики и сами употреб**ли, один даже случайно умер. Распространяли в основном среди школьников и молодежи. Ситуацию аккуратно власти сгладили.
  • на фоне России
    15 июля 2013 г., 17:04:43
    Ответить
    хиловато - в России отчитались за 64 000 кг. изьятого -омна и за 142 000 посадок