17:54, 12.07.2013 / ЭКОНОМИКА

В Усть-Цильме осенью откроется овцеферма на 500 голов

Осенью 2013 года в Усть-Цилемском районе будет запущена в эксплуатацию новая овчарня на 500 голов. Строящийся объект сегодня осмотрел глава Коми Вячеслав Гайзер, сообщила его пресс-служба.

Вячеслав Гайзер проверил исполнение своих поручений администрации Усть-Цилемского района по итогам рабочей поездки 2012 года. Животноводческое помещение для содержания 500 голов овец печорской породной группы строится в крестьянском фермерском хозяйстве Лидии Каневой. В 2012 году глава республики уже был на объекте, и тогда было дано поручение министру сельского хозяйства и продовольствия Сергею Чечеткину взять данное строительство на особый контроль и оказать содействие Лидии Каневой по подготовке необходимой документации.

Как рассказал Сергей Чечеткин, уже завершены вертикальная планировка, общестроительные и монтажные работы. Изготовлен и смонтирован металлокаркас. Завезены и частично смонтированы стеновые и кровельные «сэндвич» - панели. Проводятся работы по шлифовке и покраске конструкций.

- Благодаря этому проекту мы выходим на цивилизованный крестьянский труд, то есть создаются такие условия, которые способствуют развитию и повышению эффективности производства сельскохозяйственной продукции, и самое главное - исключают тяжелый физический труд по уходу за животными. Основная продукция овцефермы - выращивание племенного скота, дополнительно фермер сможет получать шерсть, - доложил главе республики министр сельского хозяйства региона.

Вячеслав Гайзер попросил Сергея Чечеткина представить проект-обоснование на закупку новой техники для животноводческого помещения. По информации минсельхозпрода, ввод в эксплуатацию овцефермы запланирован на осень 2013 года. Стоимость объекта оценивается в 18,67 млн руб, проект финансируется из трех источников: из республиканского бюджета в форме субсидий на строительство и реконструкцию животноводческих помещений - 16,8 млн. руб.; из местного бюджета - 0,98 млн. руб.; собственных средств фермерского хозяйства - 0,89 млн. руб.

Также Вячеслав Гайзер осмотрел центральную котельную, которая была модернизирована. Как сообщил глава администрации Усть-Цильмы Алексей Поздеев, все работы по подготовке к зиме будут завершены в установленные сроки, завоз угля идет по плану.

1293

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • ой что твориться "Иностранные агенты в самых верхах власти"
    12 июля 2013 г., 18:35:11
    Ответить
    http://www.youtube.com/watch?v=GdmpAXqjJ_E
     
  • Интересующийся
    12 июля 2013 г., 18:52:34
    Ответить
    Главный баран останется? Или как?
    • Читатель
      12 июля 2013 г., 20:42:34
      Ответить
      это вы про гайзера?
      • вап
        12 июля 2013 г., 22:21:58
        Ответить
        вап
        Будет команда "гнать баранов", тогда погонят, а пока их считают))) А Гайзер непричом!
  • Z
    12 июля 2013 г., 19:00:13
    Ответить
    А где овцешерстяная фабрика на Удоре? И потом, как может быть конечной продукцией "выращивание племенного скота". Договаривайте сразу,для чего этот племенной скот нужен. Полнейшие непонятки. Чечёткин не должен рассказывать из каких материалов и какая технология применялась при строительстве фермы. О должен сказать читателям БНК, как жителям Коми, что они от этого получат. Сколько сыра овечьего, шерсти для пряжи, планируемые объёмы ягнячьего мяса и баранины и т.д и т.п. Ведь процесс пошёл. Значит и был бизнес-план. Хотелось бы с ним в кратце ознакомиться.
  • Как много
    12 июля 2013 г., 19:05:46
    Ответить
    Поздеевых-то... И все главы, главы...
  • Z
    12 июля 2013 г., 19:07:34
    Ответить
    Продолжу. Ух, как меня задела тема нашего "Минсельхоза"
    Пиарились про Оленину. И где она? По вашим сообщениям ей должна была завалена вся РК. Но я вижу на прилавках магазинов только мясную продукцию соседних регионов. Оленина встретилась только в "Рублике". Но по цене, которую мой кошелёк не потянет. Хватит дурачить народ!
    • Мамонт - Z
      12 июля 2013 г., 23:28:05
      Ответить
      Ну здравствуй - умный человек.....
      Всё правильно - не в бровь, а в глаз..... У нас в Усть-Вымском районе уже был пример открытия мясо-молочного цеха.....пару -тройку месяцев даже молоко в пластиковой упаковке выпускали....но.............из-за отсутствия сырья вышеупомянутый цех приказал долго жить. И спрашивается, а где были экономисты? Кто планировал рождение "заведомо мертворожденного ребёнка"??? Про Удору трубили полгода, собирались закупать шерсть в южных регионах - и опять "мимо".... Может лучше построить ферму по выращиванию комаров? Они то у нас всегда плодятся....Вот только как народу обьяснить, что протеин самый лучший продукт******
  • точно.
    12 июля 2013 г., 19:49:03
    Ответить
    очередной пиар, делают вид, что работают.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    12 июля 2013 г., 19:54:50
    Ответить
    Разъясните мне тупому...
    Овцы , это конечно круто . Этим ещё вроде при царе Журавский занимался. Но вот меня бестолкового речуга министра заинтересовала. Что есть такое : вертикальная планировка? Насколько я соображаю , план , планировка вроде всегда были в одной - горизонтальной плоскости. Или я от жизни поотстал ? И , что это металлоконструкции необработанные поставляются ? Шлифовка и покраска ...
  • Устьцилём
    12 июля 2013 г., 20:09:13
    Ответить
    Что только не случается в наших краях!?
  • знаток
    12 июля 2013 г., 20:43:31
    Ответить
    овцеферма продержится дольше чем перепелиная ферма?
  • бееее
    12 июля 2013 г., 20:58:53
    Ответить
    Читаю - плачу:(
    http://komionline.ru/news/29373
  • 1
    12 июля 2013 г., 22:23:17
    Ответить
    1
    А ничего что Кастарнов , через "Голос" во власть пришёл??? С чьей подачи?
  • &<{)
    13 июля 2013 г., 1:09:10
    Ответить
    В одной дальней
    деревушке, где поголовье
    овец и коров в 1000 раз
    превышает
    число жителей, и где
    самыми крутыми врачами
    считаются ветеринары,
    решила одна
    старушка обратиться к ним,
    так как почувствовала себя
    неладно. Пришла к ним,
    а там два молодых
    ветеринара решили над ней
    подколоться и после
    обследования
    заявили, что она
    беременна. Как так,
    удивилась старушка, что вы
    говорите,
    да у меня муж умер 50 лет
    назад и с тех пор я ни с кем
    не была, проверьте
    еще раз. После повторной
    проверки они говорят - нет,
    бабуля, ты беременна
    и ребенок черный. Да вы
    что, кричит бабушка,
    охренели, да я негра только
    по телевизору видела.
    Разозлилась старушка, долго
    думала, наконец
    не выдержала и спросила:
    - Простите, а от баклажана
    это может быть?
  • Устьцилем
    13 июля 2013 г., 10:20:40
    Ответить
    разводят баранов
    Когда кого-то разводят, значит это кому-то надо. На Кавказе и в Средней Азии баранов тоже немало бегает - одни в бурках, а другие с рогами, но там их в загонах и овчарнях по девять месяцев в году держать не надо. Баран дело хорошее, но уже пролетевшее на Удоре. Надо было бывшему Главе Удорского района показать деятельность он и суетился, а теперь вроде говорят он лесников "разводит", да так, что они вроде как и блеять от горя начали. Интересно, почему у нас так любят вокруг разных микропроектов? Или это для того, чтобы показать, что хоть что-то делается?. Вот оленеводы пасут себе стада по тундре и как-то не лезут в СМИ, зато их начальство тут как тут. А действительно, зайдите в "Рублик" и вы скажете "да ну ее эту оленину, лучше я сотню добавлю и черной икры куплю" и это в оленеводческой республике.
  • Гость
    13 июля 2013 г., 14:05:34
    Ответить
    Вам же пишут, что основная задача овцефермы - выращивание племенного скота. То есть шерсти и мяса не будет. Но вырастят они две-три племенных овцы в год. Значит деньги успешно и целевым образом освоены.
    Глядишь, еще пару десятков миллиончиков подкинут из бюджета. Годика 2-3 можно на этом деле пилить бюджет.
  • я худею без баяна!
    13 июля 2013 г., 17:04:18
    Ответить
    18 мультов из бюджета отдали коммерсам на строительство! С какого художника вы раздаете наши налоги кому попало???
    • Зоотехник
      13 июля 2013 г., 21:52:56
      Ответить
      Это ты кто попало, а строят нормальные ребята.
      • ввв
        13 июля 2013 г., 22:04:29
        Ответить
        я не пойму, почему овцчарню для ЧАСТНОЙ фермы строят за счет налогоплательщиков?
  • долой
    13 июля 2013 г., 17:28:35
    Ответить
    самодержавие!
  • светлана
    13 июля 2013 г., 20:45:51
    Ответить
    ...
    ничего себе поддержка госпоже Каневой... почти 17,8 млн руб из бюджета и только 890 тыс своих....я не видела таких программ поддержки на MBRK.RU или это индивидуальная программа - не такая как для других предпринимателей?
  • светлана
    13 июля 2013 г., 20:53:03
    Ответить
    почти 19 млн.руб на 500 овец..
    т.е. получается вложений 38000 р. на одну овцу...и как это будет окупатся? в чем рентабельность? непонятно...
    • в чем рентабельность? непонятно..
      13 июля 2013 г., 22:05:33
      Ответить
      под суд надо отдавать тех, кто все это затеял. Ангажированность налицо!
    • в сохранении
      15 июля 2013 г., 12:33:25
      Ответить
      породы
      ведется работа по выведению новых пород и сохранению уникальной печерской породы, неужели неясно, что без денег этого не сделать. а Госпожа Канева скромнейшая женщина-хозяйка, не всякий мужчина сможет так руководить, в отличие от вас ей некогда сидеть и языками на банке трепать-она с 6 утра на ферме и работает-вот уж про кого не скажешь что не своим трудом. и слава богу что поддерживают-она по крупицам восстанавливает генофонд уникальной породы, а вам все лишь бы шашлыки жрать.
  • Дима
    15 июля 2013 г., 16:19:00
    Ответить
    Есть регион с определенными климатическими условиями.
    Интересно на сколько проекты Минсельхоза коми соответствуют им?
    Есть единая стратегия развития отрасли региона, программа что ли?
    Выделены ли приоритетные направления?
    Такое ощущение складывается, что СХ должно быть и все.. А чем занимаются фермеры и куда девают продукцию, абсолютно без разницы...