16:04, 13.07.2013 / ПРАВО

Жительница Воркуты за «снятие порчи» по телефону перечислила мошенникам 60 тысяч рублей

В Воркуте местная жительница стала очередной жертвой телефонного мошенничества. Гражданка воспользовалась услугами так называемой «ясновидящей» и поплатилась крупной суммой денежных средств, сообщает пресс-служба МВД Коми.

Жительница заполярного города сообщила оперативному дежурному, что месяц назад она в объявлении, транслируемом по телевидению, увидела номер телефона «ясновидящей» и решила обратиться к ней за консультацией. В процессе общения злоумышленница поинтересовалась у доверчивой абонентки, есть ли у нее дети, и та по наивности выдала всю необходимую телефонной аферистке информацию о составе семьи, а также о том, что у внука имеются проблемы со здоровьем.

Спустя некоторое время мошенница перезвонила женщине и сообщила о том, что на ее семью наложена порча. Так называемая «ясновидящая» предложила жительнице Воркуты «снять порчу» за определенную сумму денег – 22 тысячи рублей. Женщина тут же перевела на счет мошенников указанную сумму и с этого момента стала их «заложницей».

На протяжении нескольких дней мошенники обманывали женщину, проводили так называемые обряды по телефону, и в случае отказа от них, запугивали наведением порчи. После разговора доверчивая женщина, переживая за свою семью, покорно исполняла все требования и пожелания мошенников, перечисляя на их счета денежные суммы. Всего у нее выманили 60 тысяч рублей. О телефонных переговорах потерпевшая поделилась с дочерью, которая поняла, что ее мать попалась на удочку мошенников и обратилась за помощью в правоохранительные органы.

В настоящее время сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших преступление, т.к. в их действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

747

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Хулио Ган
    13 июля 2013 г., 16:27:33
    Ответить
    Ну почему мошенникам? Народным целителям. Порчу ведь сняли. То есть, товар женщина получила, а за товар надо платить. Все довольны. Только менты, как всегда, не довольны - с ними не поделились.
  • чукотский городовой
    13 июля 2013 г., 16:55:37
    Ответить
    Богатая тетя, однако. Так легко с баблом расстается, видать легко достались...
  • настоящих целителей
    13 июля 2013 г., 17:19:51
    Ответить
    во все времеа было мало. Иза лечение они денег не берут, т.кю Бог не велит. Они не пугают и порчей. А эти же новоиспечёные целители - шарлатаны. Гнать их надо поганой метлой, а лучше - жечь на костре, как в средние века.
  • За учение надо платить
    13 июля 2013 г., 19:21:44
    Ответить
    Дураков надо учить, а у нас индивидуальное учение платное. Впредь будет умнее, так что наличие выполненной услуги налицо. А чем ещё зарабатывать в России - только торговлей, хищением бюджета и целительством. Вот и лечат народ от глупости.
  • жительница
    13 июля 2013 г., 19:53:29
    Ответить
    Сама виновата. Нечего кому попало звонить. Видимо, деньги лишние были.
  • Веселый
    14 июля 2013 г., 9:35:44
    Ответить
    в объявлении, транслируемом по телевидению
    А почему эту херню рекламирует центральное телевидение?
    • грустный
      14 июля 2013 г., 10:04:58
      Ответить
      вот-вот, а еще по центральному телевидению для таких умниц как эта тетя сто и один раз транслировали что есть на белом свете мошенники, которые не только по телефону мечтают выманить ваши денежки. но тетя видимо смотрит телик избирательно.
  • ))))))))))))))
    14 июля 2013 г., 10:48:16
    Ответить
    уж сколько раз твердили миру ..
  • логика
    14 июля 2013 г., 19:03:39
    Ответить
    Всё равно эти деньги у женщины пролежали бы без дела, а так кто-то их потратит на свои нужды.
  • Я
    14 июля 2013 г., 22:00:58
    Ответить
    Они реально "мозг выносят" своими словами. Я так же когда то попалась, когда про порчу услышала:(((Отдала хрустальную вазу цыганке(подаренную мне на д/р) и кое-что по мелочи.А потом только пришла в себя. Хотя была уверена, что не поддаюсь всяким таким штучкам
    • хм
      15 июля 2013 г., 10:19:49
      Ответить
      у меня теща в деревне отдала все золото цыганке - грит как в трансе была.. ничего не помнит толком)
      Тесть как узнал - взял пару мужиков и весь табор нахлобучили, попутно отобрав еще пару с3.14зженных пил.