18:52, 13.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми проконтролировал ход подготовки празднования юбилея Воркуты

Сегодня Вячеслав Гайзер провел в Воркуте совещание рабочей группы по подготовке празднования 70-летнего юбилея заполярного города.

YUR_2644.JPG

Фото Владимира Юрлова

Начальник управления культуры городской администрации Ольга Павелко рассказала, что основные мероприятия, посвященные юбилею начнутся 24 ноября.

– Ожидаем встречу с экипажем стратегического бомбардировщика ТУ-195, которому присвоено имя «Воркута». Для жителей города будет организована экскурсия в аэропорт. В этот день пройдет конкурс красоты и молодежная дискотека, хедлайнером которой станет певица Ежевика. В центральный день празднований – 26 ноября состоится полет авиатехники над городом, лазерное шоу и концерт группы «Машина Времени», – доложила чиновник.

YUR_2651.JPG

Губернатор уточнил у докладчика, не возникнет ли проблем со сценическими площадками. Как отметила Павелко, основные мероприятия пройдут на объектах, находящихся в управлении компании «Воркутауголь» – Дворце культуры шахтеров и спорткомплексе «Олимп».

Генеральный директор угольной компании заверил, что все ремонтные работы будут завершены уже к дню шахтера, который пройдет в конце августа.

– Праздник угольщиков попадает под юбилейные мероприятия. В этом году мы также отмечаем и 20-летие компании «Северсталь», поэтому праздник будет масштабным. С 12 по 21 августа совместно с федерацией футбола Коми мы проведем детский турнир на приз «Воркутауголь». 24 августа утром состоится торжественное открытие профилактория для горняков. Вечером этого дня традиционный концерт звезд российской эстрады и фейерверк, – рассказал Сергей Ефанов.

YUR_2669.JPG

Вячеслав Гайзер напомнил, что День шахтера является общереспубликанским праздником. После слов о том, что Воркута заслужила стать центром всех праздничных мероприятий республики, посвященных шахтерской профессии, зал заполнился аплодисментами.

Речь шла и о юбилейной спартакиаде народов севера России. Начальник управления спорта Елена Агрон попросила Вячеслава Гайзера помочь решить вопрос с министерством спорта о статусе соревнований. Дело в том, что в 2012 году наградным отделом ведомства было отказано присваивать звание мастер спорта за победу в соревнованиях, а многие спортсмены приезжали в Воркуту именно для достижения этого статуса. Глава Коми заверил, что проведет встречу с министром спорта Виталием Мутко и возьмет вопрос на контроль.

YUR_2684.JPG

После чего с докладом о проведении дней культуры Санкт-Петербурга в Воркуте выступил министр культуры Коми Артур Рудольф. Дни культуры Петербурга пройдут в Воркуте этой осенью. Среди мероприятий намечеы выставки питерских художников, выступления солистов Академического театра и показ спектакля «Заноза» с участием народных артистов России.

YUR_2680.JPG

Представители воркутинской администрации отчитались об ответном визите – дней культуры Воркуты в Санкт-Петербурге и памятном поезде, который прибудет в город на Неве 30 ноября.

– За основу формирования состава «Эшелон памяти» предлагаем взять туристический поезд «Северное сияние», оформить его двумя вагонами-музеями северной железной дороги и четырьмя плацкартными вагонами для творческих коллективов, – доложил заместитель руководителя заполярной администрации Ярослав Мельников.

Он добавил, что на улице Воркутинской в Санкт-Петербурге планируется установить памятный знак, посвященный шахтерскому городу.

YUR_2678.JPG

Вячеслав Гайзер еще раз акцентировал внимание присутствующих на том, что праздник отмечается не только не городском уровне, но республиканском и федеральном. Поэтому он предложил увеличить количество выступающих известными артистами из других городов Коми. Он также обратился к оргкомитету с просьбой уделить большее внимание ветеранам города, которые вложили большие силы в становление Воркуты и республики в целом.

1358

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • @#$%^&
    13 июля 2013 г., 20:17:05
    Ответить
    уголовный кодекс
    Пока на фотках представителей власти будет мелькать осужденная мадам,
    ни одна хвалебная публикация не поднимет авторитет этой власти ни на йоту
    • полподковник
      13 июля 2013 г., 20:21:03
      Ответить
      так они специально старались
      Склянка-оппозиционное продажное антироссийское сми
      • 1
        13 июля 2013 г., 20:28:54
        Ответить
        1
        Тому кто всё это пишет мозги надо поменять.
    • :- )
      13 июля 2013 г., 21:14:16
      Ответить
      Зыбка граница между авторитетом власти
      и властью "авторитетов"...
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    13 июля 2013 г., 20:29:53
    Ответить
    Основная затея знати - дать быдлу зрелищ , авось перепьются да позабудутся....
    Поднадоели эти менагеры из Сыка , только праздниками и занимаются , да по забугорью мотаются за счёт бюджета. А итог то всё равно : пшик со смаком. Дармоеды. Да хотя бы выучили перед праздником , что в Российских ВВС остались долётывать советские стратеги ТУ-95 и ТУ -160. Конечно Гроссе Кайзер вслед за бронепоездом во Славу Кайзера мог и персональный бомбер придумать ТУ-195... Да вот название хромает , а так бы прозвали "Слава Кайзер" и труба румынам...
    • :- )
      13 июля 2013 г., 21:11:06
      Ответить
      Труба, кажется, не только румынам...
    • Роман
      15 июля 2013 г., 10:28:54
      Ответить
      С типом СБ журналист описАлся, а не Гайзер.
  • ЪЪЪ
    13 июля 2013 г., 20:40:40
    Ответить
    дискотека, хедлайнером которой станет певица Ежевика
    Это кто такая? А еще Морошка, Черника, Клюква, Волчье Лыко и прочая флора.
    • :- )
      13 июля 2013 г., 21:08:56
      Ответить
      На Лорак денег уже не хватит.
  • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
    13 июля 2013 г., 20:55:06
    Ответить
    А чего вдруг 70 лет запраздновали так широко? Это же не 75. Или на будущий год 60 лет Инте? тоже не юбилей, а праздновать придется круто.
    • :- )
      13 июля 2013 г., 21:07:25
      Ответить
      Вполне достойный черепаший возраст.
  • одни вопросы
    13 июля 2013 г., 21:21:33
    Ответить
    1. солисты академического театра.Опера-балет? Мариинского? Михайловского?........
    2. спектакль "Заноза" драматического театра? какого?
    • :- )
      13 июля 2013 г., 21:39:59
      Ответить
      Франсуаза Саган, "Заноза", лирическая комедия театра "Приют комедианта".
      Вполне приличный театр и милая постановка.
      • Ага
        13 июля 2013 г., 21:47:04
        Ответить
        16+ . А солисты ?
      • :- )
        13 июля 2013 г., 22:23:20
        Ответить
        Мало Вам "солистов" на первом фото?
  • Наблюдатель
    13 июля 2013 г., 21:28:14
    Ответить
    Уважаемый Вячеслав Михайлович, загляните пожалуйста в Ухту, неужели никому не интересно как ей приходит конец,за что, не понятно. может расскажите....
    • :- )
      13 июля 2013 г., 21:42:48
      Ответить
      Он тоже никак не поймёт, за что? - нечего сказать...
  • Septuagenarian
    13 июля 2013 г., 21:35:10
    Ответить
    Даже Наталья Витальевна удивлённо выглянула из-за своей видеокамеры, прочитав на мониторе такое: "26 ноября, 10:00, Приём ветеранов города у главы городского округа и руководителя администрации МО ГО "Воркута", ибо сопровождающие этот незатейливый текст изображения нынешних главушек вполне красноречиво говорят о том, почему целый Глава региона возглавил комиссию по празднованию круглой даты депрессивного города.
    Как там называют улучшение состояния безнадёжного больного
    перед его неизбежной и скорой кончиной от чего-нибудь?
    Ремиссия!? От лат. remissio — спускание вниз...
  • Bynf
    13 июля 2013 г., 23:25:12
    Ответить
    Славику
    А что Маришку Интинскую не взял с собой? Она тебя на дно давно уже затянула
  • Bynf
    13 июля 2013 г., 23:35:16
    Ответить
    Славик посмотри - http://www.bnkomi.ru/data/news/21341/
    Про Инту 248 комментов. И ты думаешь, что ты выиграешь? В Инте говорят, что Лариса Тито будет начальником твоего штаба по инте. Это или хитрый ход товарища с НеБелой фамилиёй, или Ромы Данова.
    Говорят, что даже во время выборов в Госсовет, когда Лариса Тито с почетным кавалером трех орденов шахтерской славы (умышленно пишу с маленькой буквы, так как этот урод-последний алкаш ни разу не спускался под землю) Гридчей посчитали себя руководителями штаба почетного сына Коми народа Акифа, последний только что матом их оттуда не гнал. Ларису Тито так бюджетники любят, что даже те, кто ранее просто не ходил на выборы, сейчас пойдут чтобы проголосовать. Славик, догадываешься против кого?
  • Bynf
    13 июля 2013 г., 23:37:42
    Ответить
    Славику
    А рыжую бестию чего с собой не взяли, кстати? Во время проблемы на выборах она с Ромиком Зенищевым и аж с целым самолетом прилетела в Воркуту, чтобы всё провести "Честно, как всегда".
  • комик я
    13 июля 2013 г., 23:38:55
    Ответить
    Гайзер там и сям вот жизнь шоумёна не сгори на службе трудяга
  • 12
    14 июля 2013 г., 2:44:51
    Ответить
    Интересно, а что к дню города приготовили члены ОПГ "Ифы-Козлова". Может какое костюмированное шоу с элементами насилия и стрельбы подготовили.
  • на юбилей Воркуты
    14 июля 2013 г., 9:33:50
    Ответить
    приготовили
    певицу Ежевику))))))))))))))
    Уважает народ Воркуту
  • ВВ
    14 июля 2013 г., 10:12:34
    Ответить
    Столько злобных комментаторов
    Жду-не дождусь, когда вас, болтливых комментаторов, будут отлавливать по одному и объяснять почём фунт лиха. А вычислить вас очень легко. Удачи.
    • :- )
      14 июля 2013 г., 10:18:45
      Ответить
      Никого не боится тот, кого никто не боится...
      Или иными словами: меньше пугаешь - дольше живёшь!
    • 1
      14 июля 2013 г., 10:19:47
      Ответить
      вв
      а ты не говори а делай а так только страшилки
    • :- )
      14 июля 2013 г., 11:17:43
      Ответить
      Делаю, что могу: те, кто мне "тыкал" уже сидят...
  • 1
    14 июля 2013 г., 12:43:46
    Ответить
    Однозначно, план по юбилею города - слаб и уныл. Город весь в грязи (более-менее центральную улицу отмыли), спорткомплекс не строится толком, мельников и говоров все делят власть, в администрации разброд, страх и шатания, настроения ни у кого нет. к зиме Воркута готовится рекордно ужасно, управляющие компании и теплосети в *опе.
    план мероприятий по Воркуте - так, для галочки, Северсталь может чего-то взбодрит ко Дню шахтера, но нужного массового размаха на юбилей нет и не будет с этой командой "Труса" (Шум), "Балбеса" (Мел) и "Бывалого" (Гов). Жаль Воркуту.
    • Septuagenarian
      15 июля 2013 г., 10:49:10
      Ответить
      Эвон оно как! Жёлтодомовские "тимуровцы" со своей "командой" достигли новой вершины в деле муниципального управления...
      Применительно к этой братии уже давно говорят о серости и унылости, некомпетентности и нелепости, откровенной глупости и прочих характеристиках, которыми принято наделять полную никчемность и ничтожность.
      Но вот о СТРАХЕ заговорили впервые!
      Страх от угроз, страх от крика, страх от прущего хамства.
      Вячеслав Михайлович, видимо, забыл, а может и не знал, что не крик вожака, а его полёт увлекает за ним всю стаю. Попробуйте поуправлять таким способом, - УВЛЕКАЯ, - пока не поздно, а то прилетит ГЛАВНЫЙ ДЕЛЬТАПЛАНЕРИСТ ВСЕЯ РУСИ и... кто может оказаться в опасной близости от винта.
  • мымр
    14 июля 2013 г., 16:00:06
    Ответить
    Ну вот! сё делите праздничые пирожки между Санкт - (слово-то какое)Питсбургом и Сыктывкаром....Да лучше, на глубинку бы обратили взор! У нас, в Гриве, будет праздник "Зымгыштам" во второй декаде августа. Ну кто- нибудь, из "бомонда", вскинул бы "взор" на это НАРОДНОЕ (в хорошем смысле слова) творчество?!! Шиш с маслом! Им нужны раскрученные бренды, типа " Раскрутим ПУП Земли до измождения, а народ подтянется, и т.д, и воздаст нам должное"... Господи! Сколько раз надо талдычить, что народ - это мы всЕ,. крутые и пологие, и что наш ЗЕМНОЙ шарик крутится для всех нас, не смотря на сословия и ранги! Ну дайте же ВСЕМ прожить свой промежуток жизни с ПОЗИТИВНЫМИ эмоциями, не разделяя нас, ЗЕМЛЯН, на каст богатых и бедных!!!
    Жить надо дружно,чтобы через 100-200 лет, нас не назвали варварами и ЖЛОБАМИ нашиже, с вами, ПРЕДКИ!!!
  • мымр
    14 июля 2013 г., 16:02:15
    Ответить
    Пардон: -ПОТОМКИ...
  • Тетчер
    15 июля 2013 г., 9:50:42
    Ответить
    Как уныло и нелепо выглядит со стороны визит так называемой власти РК...
    А про результативность поездки даже и обсуждать не хочется, потому что не о чем, вс
  • Тетчер
    15 июля 2013 г., 9:50:44
    Ответить
    Как уныло и нелепо выглядит со стороны визит так называемой власти РК...
    А про результативность поездки даже и обсуждать не хочется, потому что не о чем, вс
  • Тетчер
    15 июля 2013 г., 9:50:46
    Ответить
    Как уныло и нелепо выглядит со стороны визит так называемой власти РК...
    А про результативность поездки даже и обсуждать не хочется, потому что не о чем, вс
  • воттак
    15 июля 2013 г., 12:14:05
    Ответить
    Неужели для этого мероприятия, запланированного на уровне "ниже среднего" районного( за исключением макара), нужно вмешательство главы рк? Напиться и забыться - основной девиз его, а про то,, что воркута - столица северного ГУЛАГа забыли. Все праздники республиканскиеЮ городские, районные - под копирку, а кукловод один, и мыслей в его головенке совсем немного.
    • :- )
      15 июля 2013 г., 13:02:39
      Ответить
      Примета (или веление?) сувереннодемократического времени:
      напивающиеся и забывающиеся руководители муниципалитетов.