11:33, 16.07.2013 / ПОЛИТИКА

Владимир Поневежский вошел в состав рабочей группы по предложению поправок в Конституцию

В Госдуме под председательством спикера Сергея Нарышкина создается рабочая группа по объединению Верховного и Высшего Арбитражного судов РФ. По заявлению председателя думского комитета по конституционному законодательству и госсттроительству Владимира Плигина, кроме депутатов думских фракций в группу войдут представители судейского сообщества, Минюста и Генпрокуратуры, сообщает «Новая газета». В состав рабочей группы включен также член комитета Госдумы по конституционному и государственному строительству, экс-прокурор Республики Коми Владимир Поневежский.

ANT_4385_prev_original.jpg

Фото Николая Антоновского

С предложением объединить две высшие судебные инстанции страны в конце июня на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума выступил президент Владимир Путин. Российские законодатели встретили идею с энтузиазмом, предположив, что объединение судов приведет к единообразной правоприменительной практике, позволит вывести суды общей юрисдикции на более эффективный уровень работы, сократить кадровый аппарат судов, а также ликвидировать неразбериху с полномочиями двух судебных систем.

Для реализации президентской инициативы придется вносить поправки в российскую Конституцию. С этой целью спикер Госдумы Сергей Нарышкин поручил думскому комитету по конституционному законодательству и госстроительству под председательством Владимира Плигина создать специальную рабочую группу.

По словам депутата Владимира Плигина, рабочая группа будет заниматься выработкой законодательных норм по организации работы судов, статусам судей и отдельных норм, регулирующих вопросы судопроизводства. Точное количество человек, которое войдёт в группу пока назвать нельзя, до официального подтверждения и согласия всех приглашенных. Но, по мнению Плигина, это количество должно обеспечивать возможность работы обычной думской группы и не выходить за предел в 20 человек.

879

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Антошка
    16 июля 2013 г., 13:10:51
    Ответить
    Единственный нормальный действующий суд был - арбитражный. И он Обещалкину помешал.
  • Бучо
    16 июля 2013 г., 13:24:29
    Ответить
    Мрачный тип.
  • Сеня
    16 июля 2013 г., 14:10:26
    Ответить
    И назначить на должность главсудьи нанодимку
  • ООооо
    16 июля 2013 г., 14:16:07
    Ответить
    Плоды трудов данного субъекта не осязаю?
  • ну всё
    16 июля 2013 г., 16:10:48
    Ответить
    хана основному закону
  • Дураки балуются
    16 июля 2013 г., 16:47:26
    Ответить
    Не нужно объединять суды. Процессуальные нормы и требования различны. Значит нужно ломать всю систему судопроизводства или в арбитраже или в федеральном суде. И кто от этого выиграет?
    • 222
      16 июля 2013 г., 17:16:31
      Ответить
      Надо было еще раньше это сделать-дармоедов с гигантскими пенсиям станет может быть меньше,хотя от перемены мест слагаемых ...
      Отправлено из мобильной версии
  • 111
    16 июля 2013 г., 19:47:49
    Ответить
    А куда вошел второй депутат от Республики? Где она, АУ?
  • Господин плохой
    17 июля 2013 г., 14:24:47
    Ответить
    Ну да, конечно, он напредлагает - чувак, мандат купивший свой за страх. Вон, Гайзер Слава - до сих пор икает. И молится: ты спас меня, Аллах! А дедушке пора уже давно смотреть по телевизору кино! И вспоминать, дремая на истоме - да, славные дела творил я в Коми!