11:24, 18.07.2013 / ПРАВО

Эжвинская чиновница осуждена за содействие в совершении мошенничества при приватизации квартиры

Эжвинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении главного специалиста сектора по жилищным вопросам и приватизации жилья администрации Эжвинского района Сыктывкара Надежды Коноваловой. Она признана виновной в пособничестве в совершении мошенничества в крупном размере, сообщила прокуратура республики.

Судом установлено, что в октябре-ноябре 2010 года чиновница за денежное вознаграждение в размере 40 тыс. рублей оказала содействие Элхану Алиеву в незаконной приватизации квартиры, находящейся в муниципальной собственности. В дальнейшем жилье было приватизировано и выбыло из муниципальной собственности. В результате местному бюджету причинен ущерб в размере 400 тыс. рублей.

Суд назначил Коноваловой наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком.

Свою вину Коновалова не признала, с приговором не согласилась и обжаловала его в Верховный суд Республики Коми. Администрация Эжвинского района, чьи имущественные интересы пострадали от преступного деяния Коноваловой, также не согласилась с осуждением чиновницы и обжаловала приговор в апелляционном порядке. В жалобе администрация отметила, что в действиях ее сотрудницы отсутствует состав преступления.

Верховный суд республики согласился с позицией прокуратуры и оставил приговор районного суда без изменения, а жалобы Коноваловой и администрации Эжвинского района – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу. Приговором Эжвинского районного суда от 18 сентября 2012 года Элхан Алиев осужден к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года за мошенничество, совершенное в крупном размере.

761

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • ?!!!
    18 июля 2013 г., 12:15:13
    Ответить
    Деньги взяла, убыток причинила и не согласны!? Действительно - Фемида слепа!
    • :)
      18 июля 2013 г., 12:41:57
      Ответить
      если бы доказали, что деньги взяла, то статья была бы "получение взятки". А так что то не клеется.....
      • ?!!!!
        18 июля 2013 г., 12:47:57
        Ответить
        Как написано - так и прочитано.
  • Вежливый
    18 июля 2013 г., 12:26:25
    Ответить
    Думаю Фемиде, а именно тем кто это затеял придется еще извиняться перед дамой. Ждем за кем последнее слово.
    • невежливый
      18 июля 2013 г., 23:39:16
      Ответить
      ты эту с.учку-взяточницу дамой называешь?
  • 1234
    18 июля 2013 г., 12:53:57
    Ответить
    Узнать бы, что за квартирку прикупил оглы за 400 тыс. Такие бывают?
    • 5
      18 июля 2013 г., 23:40:13
      Ответить
      это реестровая стоимость, реальная раза в 4 выше
  • стали ловить
    18 июля 2013 г., 15:04:47
    Ответить
    котов в тёмной комнате. Скоро и до мышей дойдёт.
  • шо?
    18 июля 2013 г., 21:43:05
    Ответить
    Тока 6 комментов? Видать всем далеко!
  • казарцев
    18 июля 2013 г., 22:21:43
    Ответить
    посмотрим сколько этому бывшему чинуше дадут
  • почему условно?
    18 июля 2013 г., 23:38:29
    Ответить
    пусть платит кратный штраф! Денег нет - пусть на панели отрабатывает!
  • уважаемый
    18 июля 2013 г., 23:40:09
    Ответить
    казарцеву
    Читать надо внимательно, уже дали "два года шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком".
    • Правда
      20 июля 2013 г., 1:07:58
      Ответить
      Казарцеву надо призадуматься, "посидеть", пока, у муравейника... Посмотреть любимую программу "День"...
    • уважаемому
      21 июля 2013 г., 23:49:06
      Ответить
      читайте внимательно, дали-то кому? я то про казарцева интересуюсь, сколько ему за несколько квартир дадут! а два года не ему дали!
  • кто-та нынче сильна пьян
    18 июля 2013 г., 23:59:00
    Ответить
    В 2010 чиновница за 40 тысяч (но не взятку!) сделала Алиеву квартиру.
    В 2012 году Алиева осудили за мошенничество.
    В 2013 году осудили чиновницу за пособничество мошенничеству.
    Эжвинская администрация заявила, что в действиях чиновницы состава преступления нет.
    У Алиева значится есть мошенничество, у нее нет? аааа... Алиев не чиновник!?
    У него тогда есть.
    кто что понял?
  • Алий Элханов
    19 июля 2013 г., 10:55:14
    Ответить
    Мы все можем,пока Ваши продажные чиновники такие дешевые,у нас в Азербайджане за этот вопрос я бы отдал тоже 40 тысяч,но только Американских денег,а тут халява....Ваши все беды в Вас!А нам похрену Ваши судимости,можем и так посидеть наши земляки почти везде руководят колониями у Вас в Коми.Так кто тут местный житель?
  • позорище
    19 июля 2013 г., 20:15:32
    Ответить
    наверняка, это еще начало, постараться - еще накопать можно! Из-за таких люди, стоящие в очереди, не могли получить жилье! Как это не причинила ущерба и нет состава! Ау, администрация! Откройте УК! Прокурор Эжвы - самый лучший!
    Отправлено из мобильной версии
  • Мила
    20 июля 2013 г., 17:12:07
    Ответить
    И до сих пор занимает свой пост, уже всех воротит от ее напыщенности и высокомерности, она просто очень удобна власти как и еще одна персона с паспортного стола, которой уже давно пора на пенсию
    • возмущённая
      21 июля 2013 г., 20:20:49
      Ответить
      Я в шоке!Попалась на этом деле и продолжает там же работать!Где справедливость?А даму с паспортного стола тоже нужно за одно место взять.абсолютное незнание законов!В шею их обоих!