00:41, 20.07.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре 50 человек вышли на площадь за Навального

Около 50 человек сегодня вечером пришли на Стефановскую площадь в Сыктывкаре, чтобы выразить несогласие с приговором Алексею Навальному, который вчера был осужден на пять лет по делу о хищениях имущества КОГУП «Кировлес». Собрание проходило в форме схода по объявлению в социальных сетях. Несколько человек пришли на встречу подготовленными, они облачились в футболки с надписью «Свободу Навальному».

RET_8487.jpg

Фото Андрея Ретанова

RET_8499.jpg

Надеть футболки предлагалось и собравшимся. Один человек был в футболке с надписью «Брат Навального». Примерно 40 минут собравшиеся слушали рассказы сотрудника РАН Григория Каблиса, а также студента Санкт-Петербургского госуниверситета Виктора Воробьева, которые делились впечатлениями от поездок в Киров на слушания уголовного дела Алексея Навального.

RET_8533.jpg

По призыву инициаторов сходки присутствующие собрали 4710 руб. в помощь семье Петра Офицерова, который осужден на четыре года и штрафу в 500 тыс. руб. по одному уголовному делу с Алексеем Навальным.

RET_8507.jpg

На какое-то время к слушателям присоединились две пожилые женщины, как выяснилось, не знающие, кто такой Навальный. Мимо собрания также прошли нетвердой походкой две женщины навеселе, которые выразили поддержку главному оппозиционеру и высказали ругательства в адрес бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова и экс-начальника Департамента имущественных отношений Минобороны России Евгении Васильевой.

- Это вообще – беспредел. Навальный - в тюрьму, а Васильева по бутикам три часа гуляет, - сообщила одна из проходивших.

- А Васильева – шлюха Сердюкова! – добавила ее подруга.

- Перестань. Дура ты, - одернула ее первая.

- Ну, а че? Правильно же.

RET_8492.jpg

После чего женщины продолжили свой путь через площадь.

 

RET_8527.jpg

Выступила также молодая пара, которая рассказала о своем участии в протестных акциях на проспекте Сахарова и Болотной площади в Москве. Они говорили о несправедливых судебных решениях в Сыктывкаре. Их возмутил приговор молодому человеку, осужденному к лишению свободы, за то, что вступился за незнакомого ему человека, когда того избивала группа молодчиков. Также несправедливым они назвали приговор Сергею Асаенку, осужденному на этой неделе к четырем годам колонии отцу убитого студента Романа Асаенка.

RET_8530.jpg

На собрании звучали различные предложения по улучшению ситуации в стране. Выступающие призывали людей отказаться от просмотра центральных телеканалов Первого, РТР и НТВ, привлекать внимание к имени Навальный, носить футболки с надписями в его поддержку. Для этого присутствующим были розданы трафареты надписи «Свободу Навальному». Выступающие признали, что фамилия главного оппозиционера страны мало известна многим как в Кирове, как в Сыктывкаре. Звучал призыв к гражданским активистам выдвигаться в депутаты различных уровней.

Собрание проводилось без звукоусиливающей аппаратуры и транспарантов, большинство его участников были молодые люди до 20 лет.

Правоохранительные органы в ходе собрания на главной площади города никак себя не проявили. Возле главпочтамта – на значительном удалении от собравшихся - стояли двое полицейских. Пятеро стражей порядка корреспондент БНК видел на ступеньках Госсовета. Еще несколько сотрудников находились возле филармонии, на расстоянии более 100 метров от собрания. С разных мест вели видеосъемку происходящего какие-то молодые люди в гражданской одежде.

Проговорив около часа, собравшиеся разошлись.

 

 

 

1698

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • оладьин
    20 июля 2013 г., 1:07:44
    Ответить
    сколько проплачено за этот цирк
  • Березовский
    20 июля 2013 г., 2:01:29
    Ответить
    А БНК'а не знает, ага
    «Какие-то молодые люди в гражданской одежде»… Действительно, кто такие. Непонятно совсем…
    • знаем
      20 июля 2013 г., 7:51:26
      Ответить
      Это люди Чернова.
      • Сыктывкарец
        22 июля 2013 г., 11:28:22
        Ответить
        Кучка имбицилов. Всё революций хотят. В крови видать никогда не купались и хотят этого. Мрази.
    • ...
      20 июля 2013 г., 22:31:04
      Ответить
      отчет в госдеп надо сдать, чтобы за бабло отчитаться
      • Житель
        22 июля 2013 г., 11:28:56
        Ответить
        А где лица этих недоносков? Я хочу знать в лицо этих предателей.
  • 123
    20 июля 2013 г., 4:01:41
    Ответить
    456
    Лица-то все теже...
    Они просто любят на площади стоять.
    А за кого - им монописюально.
  • там
    20 июля 2013 г., 5:48:41
    Ответить
    пашка = к******
  • 1
    20 июля 2013 г., 5:56:18
    Ответить
    явка
    ждем явок с повинной лиц учавствовавших в расследовании дела кировлеса
  • дуст
    20 июля 2013 г., 6:33:05
    Ответить
    эти тоже за жульё и ворьё?
  • ал
    20 июля 2013 г., 6:43:34
    Ответить
    Сами пИшите, сами и комменты вставляете...
    Не надо БаНщикам комменты вставлять, видно же, кто от "желтого дома" пишет, а кто от "чистого" разума.
  • Желтый дом дал разнарядку
    20 июля 2013 г., 7:07:45
    Ответить
    опять иммитация действий от "оппозиции"
    • Согласен !
      20 июля 2013 г., 8:30:31
      Ответить
      Если бы это была действительно оппозиция , то БНК не стало бы им на фото головы обрезать . Все срежиссировано главЖелДомом.
  • мнениё
    20 июля 2013 г., 8:01:09
    Ответить
    А из окна ЖД за митингом наблюдал Алексей Чернов. Он прекрасно понимает, что Навальный - могильщик Путина и всей его криминальной власти. Как только эта власть падёт, и Зарубину, и его ставленнику Чернову придётся идти по этапу.
    • мнение 2
      20 июля 2013 г., 8:32:38
      Ответить
      гонево
      Не падет его власть. Он смотрел и думал...какая жидкая толпа в этом сыке. Скорей бы домой в питер а потом в ес...пока есть газ и ядерное оружие всем нужны черновы и навальные...смотрите дальше этот театр он для вас организован. Чуствуйте себя значимым
      Отправлено из мобильной версии
    • 77
      20 июля 2013 г., 8:42:18
      Ответить
      Навальный - могильщик Путина и всей его криминальной власти
      Не смешите.
      Всё это хлипкое шоу с Навальным рассчитано на каких-то детей-олигофренов.
      Вдумайтесь: прокурор запросил Навальному пять лет тюрьмы, судья выдал пять лет тюрьмы, и тут же после оглашения приговора этот же самый прокурор, в этом же самом зале суда постановил Навального в тюрьму не сажать?!
      Это что вообще за цирк?
      Я подобное только с сердюковскими секретаршами видел. Но они на "могильщиц Путина" чё-та как-то не очень похожи.
      • Ответ
        20 июля 2013 г., 10:05:34
        Ответить
        Сообщение о том, что "Представитель прокуратуры подаст апеляцию на арест Навального и Офицерова в зале суда. Сторона обвинения считает, что решение об аресте было незаконным, поскольку приговор еще не вступил в силу" появилось на лентах новостей в 19:48 т.е. после окончания рабочего дня прокурорских и через час после того как на улицы вокруг Манежной вышло больше 15 тыс. москвичей.
        Улавливаете связь?
        • дурачком-то не прикидывайтесь
          20 июля 2013 г., 11:41:53
          Ответить
          На Болотной в мае прошлого года собралось 70 тысяч человек, на Сахарова в июне - 100 тысяч. Но власть тогда даже не почесалась.
          Улавливаете?
          • Читатель
            20 июля 2013 г., 13:23:17
            Ответить
            "улавливаем" - впаривайте это все молодежи, ведь они ничего незнают и видят только сегодняшнее.
            после того как этой болотной командовали главные воры и создатели сегодняшней системы которая их же и давит:
            Касьянов - бывший премьер правительства РФ, который очень много потерял, и наверное на Истринском хату хочет вернуть, Немцов- бивший вице-премьер правительства РФ, где его друг Бревнов с которым они чартером в сша и по миру летали за счет денег налогоплательщиков РФ из которого по словам вечно пьяного Ельцина "идеи так и льются, так и льются", а сейчас льются горючие слезы на болотной, ведь так охото обратно к кормлению. Ну может там один нормальный есть, это наверное Пудрин, ой извините, Кудрин!!!
            • 55
              20 июля 2013 г., 15:03:09
              Ответить
              болотной командовали главные воры
              Совершенно верно. Вот они:
              http://www.mk.ru/upload/iblock_mk/photoreport/new/9b/7d/a6/495_100198.jpg
    • serf
      20 июля 2013 г., 8:44:33
      Ответить
      Пускай за воровального москвичи митингуют, им не впервой всякую шелупонь во власть страны тащить.
      Забыли что ли, как они намитинговали нам ельцина со всей камарильей? Шахтеры тогда еще воркутинские отличились (на свою голову).
      А потом через 20 лет мы узнаем, как ЦРУ и посольство США организовывало и оплачивало эту спецоперацию по захвату власти.
      • Читатель
        20 июля 2013 г., 8:51:19
        Ответить
        Навальный без сомнения вор, потому что спер эти миллионы.
        А о цру и сша, знаете это кажется теперь детскими играми по сравнению с миллиардными хищениями в министерстве обороны РФ. Ведь это измена Родине, предательство интересов нашей Страны и ее народа. Я видел горбачевщину тогда и вижу деяния сегодня. Вопрос почему досих пор изменники и предатели не осуждены и не казнены?????
        • 5
          20 июля 2013 г., 9:06:52
          Ответить
          А кто казнить-то будет? Злые комментаторы с банки?
          Выродился народишко и страны больше нет. Вот нефтишку с золотишком из земли до конца выберем - и вымрем.
          • Выберем?
            20 июля 2013 г., 9:19:50
            Ответить
            Выберут москали с помощью Червени и Козлей и тупых совков, а вымрет народ, который питается нефтеотходами
      • для идиота (serf)
        20 июля 2013 г., 16:47:44
        Ответить
        для идиота (serf)
        А Навальный причем? Был замечен при агитации Ельцина? Многие агитаторы Ельцина, на сегодняшний день, сидят в думе и СФ, а так же являются бизнесменами из неприкосаемых.
        • serf
          20 июля 2013 г., 17:32:00
          Ответить
          для идиота
          На территории главного здания ЦРУ и в Йельском университете стоят памятники одному и тому же человеку - разведчику Натану Хейлу. Хейл закончил Йельский университет и входил в состав группы разведки, предшествовавшей ЦРУ. Профессор Йельского университета Г.Смит говорит прямо: «Влияние ЦРУ в Йеле сильнее, чем в других университетах. В учебном заведении такой настрой, как будто здесь собрались члены ЦРУ».

          Алексей Навальный учился в Yale University в 2010 году по программе "Yale World Fellow Program". Поступил ни слова не тямкая по-английски, хотя, для обычных смертных, поступающих в Йель, знание языка на серьезном уровне обязательно.

          Обучение бесплатно. Университет не возражает, если приедут и члены семьи. Плюс выплачивается стипендия 32500 долларов, чтобы можно было не заморачиваться в вопросе оплаты жилья в Нью Хэвэне.
          Халява, сэр.

          Цель обучения: "..создание глобальной сети новых лидеров"
          (за счет американских налогоплательщиков натаскивают для дальнейшего карьерного роста у себя на родине- в интересах США)
          http://www.yale.edu/worldfellows/about.html

          Навального, как и Ельцина в свое время, кто-то раскручивает и настойчиво толкает в "лидеры нации". И этот кто-то имеет отношение в Вашингтонскому обкому самое непосредственное отношение.

          • myself
            21 июля 2013 г., 11:28:54
            Ответить
            Какая разница, кто нам поможет одолеть коррупционеров? Коррупция - главное нынешнее зло для России и главный её враг, а не ЦРУ и не США. США нам ближе и роднее, чем Гайзер с Черновым и Путин с Сердюковым и с Васильевой.
            • Какая разница, кто нам поможет одолеть коррупционеров
              21 июля 2013 г., 13:23:07
              Ответить
              большая. Такие как ты были власовцами в ВОВ
  • Читатель
    20 июля 2013 г., 8:45:23
    Ответить
    Конечно, Навальный реально виновен!
    Но вопрос действительно в двойных стандартах. Те кто украл сотни миллионов и миллиарды досих пор не только не сидят, но и находятся на различных должностях, а потом по их уголовкам наступит срок давности. И если бы еще до навального посадили сердюкова и Васильеву - суперВоров, можно было ьы говорить о торжесве Законов и справедливости. А так о нынешней власти только худые мысли.
    • 123
      20 июля 2013 г., 9:07:53
      Ответить
      А ты читал заседания на РАПСИ? Я думаю нет, так какого хрена ты чешешь, что "он реально виновен". Удели часа 4, прочитай все заседания, там всё белыми нитками шито, 2 раза закрывали это дело, а как стал он бузить на Путина, так и снова завели. Если не владеешь реально информацией лучше не вякай, а смотри свой зомбоящик!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      • Читатель
        20 июля 2013 г., 10:50:47
        Ответить
        Нууу, ты там, только не захлебнись
        Нууу, ты там, только не захлебнись
    • Мимо проходила
      20 июля 2013 г., 11:41:39
      Ответить
      Как человек в должности советника, без права финансовой подписи, может быть виноват нанесении финансового ущерба - это загадка нашего правосудия.
      Но всё, что происходит с Навальным, вокруг навального и вокруг суда над ним -- это какой-то цирк с конями.И плохой режессурой.
  • Власть
    20 июля 2013 г., 8:55:33
    Ответить
    Нынешняя власть сильней и грамотней Навального. Не сравнивайте его с Черновым. Навальный слаб.
    Отправлено из мобильной версии
    • вася
      20 июля 2013 г., 9:10:27
      Ответить
      "Нынешняя власть сильней" - ДА! "грамотней Навального" - ? А вот что вороватей - без сомнения!
  • ???
    20 июля 2013 г., 8:56:27
    Ответить
    А разве на Стефановской не запрещены такие мероприятия?
    Отправлено из мобильной версии
  • Вопрос к Сафронову
    20 июля 2013 г., 9:18:22
    Ответить
    Павел, зачем тебе это надо ты дано не оппозиционер да и никогда им не был. Я понимаю, что играть в системную оппозицию - это так прикольно, но детство, когда-то должно наконец кончиться. Ну, нет у нас в Коми ни оппозиции, ни гражданских активистов, ни даже провластных деятелей. Мало тех, кто выходит ради идеи, большинство - ради денег, должностей, раскрутки в СМИ и на этом все. Может пора, что-то поменять? Павел Марущак - это давно понял, разве тебе это до сих пор не понятно. Власть, к сожалению, не заинтересована в людях, которые реально, что-то хотят изменить на благо людей и это печально. Увы, Марущак, не готов к диалогу, не готов он к новым проектам, не готов к сотрудничеству. Хотя реальной пользы бы было намного больше, если бы власть и те, кто хотят реально изменить ситуацию, сели бы за стол переговоров, а не грызлись, проводя никому по большому счету ненужные акции.
  • Я
    20 июля 2013 г., 9:37:22
    Ответить
    Жалко, что мало им дали..скотам. А Асаёнка жалко, вот за него бы я вышла на площадь.Навальный ..неудачливый вор..и всё !
  • только так
    20 июля 2013 г., 9:54:01
    Ответить
    Ворюга обязан сидеть в тюрьме И подольше
    • Тупые?
      20 июля 2013 г., 10:12:58
      Ответить
      Мне не нравится Навальный, потому что он участвовал в Русском марше неонацистов. А вот приговор насмешил. Любая цена сделки, если она не завершена под воздействием угроз, а основана на принципе добровольности, является рыночной. С 1991г можно покупать по более дешевым ценам и продавать по более высоким. Это называется рынком и обе сделки, несмотря на разброс цен, проводятся по рыночным ценам. Потому что рыночная цена- это цена сделки, достигнутая между сторонами. Она может быть и рубль и миллион рублей. Потому что есть понятие - свобода договора. И любая цена сделки является рыночной. Судья и прокурор - тупые?
  • Алексей
    20 июля 2013 г., 10:34:22
    Ответить
    Поражаюсь этой стране. Вор, ворюга получил законный срок, эти дегенераты вышли в его поддержку! Вор должен сидеть в тюрьме. Навальный это провокатор, который просто напросто раскачивает лодку, в которой мы все сидим. Его просто до кормушки не допустили воровать - вот он и бесится. Таких провокаторов нужно расстреливать - тогда другим не повадно будет.
    • эх
      20 июля 2013 г., 13:15:00
      Ответить
      Говорила тебе мама - не ешь г****.
    • ...
      20 июля 2013 г., 22:34:03
      Ответить
      +100500
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    20 июля 2013 г., 10:34:54
    Ответить
    Спектакль запутавшихся режиссёров погорелого театра
    Клоунада с делом Навального до добра этих мударецов кремлёвских не доведёт. Аналогия с бухим Ельциным. Тупо сработало окружение Горбачёва и итогом бухой царь всея Расеи и всё то , что мы сейчас имеем. Шалава Васильева и в щель не дует , шляется по бутикам , Сердюкова ФСОшники охраняют , в обиду не дают . Бородин с Лужковым безбедно жируют . Якунин всё лампадки возит . Олимпстроевцы уже правнуков озолотили..
  • любитель цирка
    20 июля 2013 г., 10:57:24
    Ответить
    На этом сборище ещё не хватает единороссов
  • 222
    20 июля 2013 г., 11:09:10
    Ответить
    Банка так спешила что забыла Написать что Навального освободили
    Отправлено из мобильной версии
  • вадя
    20 июля 2013 г., 11:43:05
    Ответить
    мне представляется, что ЖД нарядил этих голодранцев и вывел постоять, чтобы казалось, что сторонники Навального именно такие.
    если бы по-настоящему хотели организовать акцию протеста, то приглашали бы всех людей, а то получается, как-то втихушку замутили
  • зри в корень
    20 июля 2013 г., 12:27:46
    Ответить
    некоторые ребятки с бородками может хотели хотели лозунг-свободу Aнальному ....
  • Народ
    20 июля 2013 г., 12:36:48
    Ответить
    Это это первый пока тихий звоночек ЖД.
  • Писатель-фантаст
    20 июля 2013 г., 13:49:41
    Ответить
    стоял Чернов, глядя в окно, и думал: если Навальному 5 лет практически ни за что, сколько же нам дадут, когда всё вскроется?
  • йцфыяч
    20 июля 2013 г., 16:42:58
    Ответить
    ячфыйц
    Увижу футболку-порву, не обижайтесь
    • 911
      20 июля 2013 г., 19:18:05
      Ответить
      У тебя порывалка-то хоть работает,иди лечись придурок.
      • на
        21 июля 2013 г., 8:59:28
        Ответить
        моей футболке
        будет сталин
    • смотри
      20 июля 2013 г., 21:10:37
      Ответить
      чтобы тебе что-нибудь не порвали
    • 999
      20 июля 2013 г., 22:35:17
      Ответить
      поддержу, братуха!
      • да ты
        22 июля 2013 г., 7:49:02
        Ответить
        еще один гопник
  • Совсем скоро
    20 июля 2013 г., 19:17:12
    Ответить
    скоро за сафронова выходить так будут
  • 222
    20 июля 2013 г., 21:59:59
    Ответить
    Только полнейшая безграмотность и отупевший в конец ум позволяет невежде кричать "Вор должен сидеть в тюрьме" до официального вступления приговора в законную силу. Идите, книжки читайте, умники блин.
  • Алла
    20 июля 2013 г., 22:34:12
    Ответить
    Банка как обычно ебанутая
    • алке (алко?)
      20 июля 2013 г., 22:36:01
      Ответить
      зато ты алка сама тактичность
      • Боже, кругом дурачьё
        21 июля 2013 г., 0:49:42
        Ответить
        И это называется оппозиция? Кривые и дидивоты
  • Юрий
    21 июля 2013 г., 11:11:59
    Ответить
    "По призыву инициаторов сходки присутствующие собрали 4710 руб. в помощь семье Петра Офицерова" Мне больше всего понравилось.
    • ..
      21 июля 2013 г., 13:24:51
      Ответить
      а потом наверно дружно свернули в пивнушку и прогуляли собранное))
  • я
    21 июля 2013 г., 11:21:12
    Ответить
    каблис замарался в говне
    • почему?
      22 июля 2013 г., 12:04:56
      Ответить
      пусть делает, что хочет
  • Игорь Р
    22 июля 2013 г., 13:27:27
    Ответить
    Лучше бы в поддержку Асаенка вышли.
    • Вася тепловоз
      22 июля 2013 г., 16:01:08
      Ответить
      Так за Асаенка они не выйдут....они же правозащитники!!! Читай -"недозащитники" и работают по конкретной наводке кураторов и заказчиков из США... Кстати в Рязани в поддержку завального вышло - АЖ 50 ЧЕЛОВЕК!!! Вам не кажется что, источник финансирования, заказ и отксеренный листочек по действиям региональных "недозащитников" - из одного окошка???