16:45, 04.03.2009 / ЭКОЛОГИЯ

ЛУКОЙЛ не удержал нефть в трубе «Кыртаель-Чикшино», допустив гигантский разлив

Прокуратура Коми проверяет информацию о гигантском разливе нефти на объекте ЛУКОЙЛа в районе поселка Чикшино Печорского района. По данным БНКоми, аварийный разлив нефти произошел из-за технологических нарушений при подаче нефти в нефтепровод «Кыртаель - Чикшино». По сложившейся традиции, ЛУКОЙЛ попытался скрыть аварию от природоохранных органов.

 

 014.jpg

 Разлившуюся нефть сотрудники ЛУКОЙЛа попытались спрятать в специально вырытых котлованах. Фото объединения "Волна"

 

Одна из крупнейших за последнее время технологических аварий на объектах ЛУКОЙЛа произошла еще 22 февраля. Компания о собственных проблемах по уже сложившееся традиции не сообщала ни органам местной власти, ни в систему ГО и ЧС.

 

 003.jpg

 

Печорская природоохранная прокуратура получила информацию об аварии от анонимного рядового сотрудника ЛУКОЙЛа, пояснившего, что нефть в объеме 700 тысяч тонн не поступила на нефтеперекачивающую станцию Чикшино.

 

 011.jpg

 

Общий объем утечки пока не установлен, по данным прокуратуры, речь идет о минимум двух тысячах тонн разлитой нефти. По информации надзорного ведомства, сотрудники ЛУКОЙЛа пытались утаить разлитую нефтесодержащую жидкость в восьми котлованах вдоль нефтепровода.

 

 028.jpg

 

К исследованию ситуации подключились представители Главного управления МЧС по Коми и Двино-Печорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

 

2523

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • 123
    04 марта 2009 г., 17:02:48
    Ответить
    Жаль
    Жаль природу!
    • 31 CEY
      24 июня 2010 г., 2:33:11
      Ответить
      вчера к хуям сгорела насосная на Чикшино
  • Абреки, сцуко
    04 марта 2009 г., 17:09:56
    Ответить
    Дивиденды не платят, на природу срут, на людей срут. Не пора ли неместным людям с фамилиями Алекперов и Хабибуллин переезжать поближе к родным местам в Азербайджан?
  • Swede
    04 марта 2009 г., 17:53:52
    Ответить
    Lukoil и др.
    Похоже, что накаты на Лукойл, Монди и подобных крупных игроков со стороны государственных органов только усилятся, и "проблемы" будут решаться в обмен на деньги конечно, дыры то в бюджете закрывать надо...
  • KZ
    04 марта 2009 г., 19:54:02
    Ответить
    Вот это по-"нашему", а то тут кто-то совсем недавно возмущался, что Монди дороги не строит. Лукойл не только их не строит, он с успехом природу засирает и получает при этом налоговые преференции от правительства РК.
  • Местный
    04 марта 2009 г., 20:04:03
    Ответить
    две тыщи тонн - нехуёва
  • Просто
    04 марта 2009 г., 20:38:01
    Ответить
    Поскольку нефть подешевела, убытки невелики.

    Коммерческое предложение:
    Сливать в природу как можно больше, договориться об этом с ОПЕК, чтоб и они сливали тысячами тонн, и тогда возникнет нехватка нефти, и цены тут же поползут или взлетят вверх. И вот тогда "Россия Путина" снова будет на коне. Или на ишаке. Или на самокате.
  • Эколог
    04 марта 2009 г., 20:57:05
    Ответить
    Какие нафиг "накаты" со стороны государственных органов на Лукойл. Это банальный лукойловский пофигизм!!!
    И что самое смешное зас**** то засрали, так и рекультивацию земель проведут в том же стиле - просто засыпят остатки нефти на поверхности грунтом.
    На таких действительно надо накатывать и драть как сидоровых коз!!!
  • абориген
    04 марта 2009 г., 20:58:24
    Ответить
    Лукойл плевал и плевать будет на всех вместе и каждого в отдельности. Торлопов - не хочет прокуратура - не может. Впрочем Торлопов тоже не может. Не тот вес.
  • .
    04 марта 2009 г., 21:21:34
    Ответить
    Согласен. Лукойл срал на органы и прокураткру, срет и с**** будет, как на Торловова. А вот приструнить Klerjqk не сможет, кишка тонка. Единственное, что Лукойл не может с**** на мнение за границей, если бы не оно сливал бы Лукойл нефть в открытую, а наша доблестная прокуратура только ходила вокруг и облизывалась.
  • Патриот
    04 марта 2009 г., 22:29:28
    Ответить
    Алекперов: чемодан-вокзал-Баку! мы к тебе ещё придём и к детям твоим и к жене, строго спросим с вас, враги народа!
  • Волна_Печора
    04 марта 2009 г., 22:50:15
    Ответить
    ФОТКИ ЗДЕСЬ

    http://www.volna-plus.ru/FORUMS/photogallery.php?action=showgal&id=21

    СТАТЬЯ
    http://www.volna-plus.ru/FORUMS/topic.php?forum=43&topic=1
  • 12
    04 марта 2009 г., 23:37:51
    Ответить
    алекперова и хабибуллина с камарильей давно пора к ответу по природоохранным делам.
    ведь целая природоохранная структура сидит на шее налогоплательщика, а может она (структура)в засаде.
  • Иван Иванов
    05 марта 2009 г., 2:02:29
    Ответить
    Что-то подобное давно назревало. Жаль природу. Ну и нас всех. А ведь нефтепровод, думаю, не старый.
    Надо отдать должное Печорской природохранной прокуратуре, неравнодушному работнику, и всем кто это сделал достоянием гласности.
    Теперь лишь бы правильно отобрали пробы и посчитали ущерб. И соблюли все процедуры. И заставили бы убрать таки. И не дали бы закопать. Там ведь река рядом. И виновного нашли не стрелочника. И не проиграли бы все суды. Пожеланий много. В какой шламомокопитель ЛУКОЙЛ-Коми утилизирует такой объём НСЖ?
  • Просто
    05 марта 2009 г., 9:19:55
    Ответить
    Посмотрел на фотку и онемел!

    Это ж нефть можно добывать совком в ведро!
    Каждому безработному по ведру и по совку!
    Долой безработицу! Даешь сверхприбыль!
  • Каня Канев
    05 марта 2009 г., 9:52:37
    Ответить
    Статья о разливе нефти
    Нет, статья из «Волны» находится в формате PDF здесь: http://www.volna-plus.ru/NEWS/487.pdf
  • Faza
    05 марта 2009 г., 10:10:20
    Ответить
    Oil
    Дело тут не в азерах. Природу так же убивали и русские, и все кому не лень. И 20, и 30, и 40 лет назад всё это уже было.
    И будет дальше продолжаться.
  • Это я
    05 марта 2009 г., 10:29:16
    Ответить
    что будет дальше
    На фото видно, что это не нефть, а нефтесодержащая жидкость (НСЖ), которая в основном состоит из воды, она постепенно просачивается в землю, а нефти останется с гулькин х... Так что две тысячи тонн в скором времени превратятся в 2-3 тонны нефти. Штраф - 100 рублей
  • Антикапиталист
    05 марта 2009 г., 10:29:58
    Ответить
    Вот она - истинная суть капитализма!! Плевать на разрушение среды обитания, плевать на всё, главное, чтобы прибыль текла в карман, а продажным органам власти можно и мзду предложить, если вдруг чего! Хотя о чем это я, продажная власть и капиталисты - одной крови!!
  • Заметка
    05 марта 2009 г., 10:32:39
    Ответить
    А че это МЧС-ник на первой фотке такой довольный?
  • 19-му
    05 марта 2009 г., 10:37:32
    Ответить
    Это ДПС-ник
  • Коми
    05 марта 2009 г., 11:09:19
    Ответить
    К ответу
    Куда, смотрит Глава. Это же наша земля и при тебе ВАТ ее убивают! SOS!
  • rt
    05 марта 2009 г., 11:34:26
    Ответить
    fg
    нефтесодержащая жидкость состоит примерно из 90% ВОДЫ. Мерзаку -ублюдку только бы нагадить
  • Иван Иванов
    05 марта 2009 г., 12:49:15
    Ответить
    НСЖ
    На улице не лето. И нормальная вода замерзает. В межпромысловом нефтепроводе содержание в НСЖ воды - 90%? )))) чушь. Зачем тогда всякие УПСВ?
  • 123
    05 марта 2009 г., 13:05:09
    Ответить
    ХЕ-ХЕ
    Думаю потомкам сливают в канавы, мол через лет тыща откачаете :)
  • 22-му
    05 марта 2009 г., 14:17:46
    Ответить
    Это нефтепровод от УПН - установка по подготовке нефти до НПС"Чикшино" где нефть вливается в магистральный нефтепровод Транснефти. Какая вода?
  • Экология
    05 марта 2009 г., 14:21:32
    Ответить
    Самое главное преступление- не появление разлива , в жизни все бывает, а бездействие.
    Никто и не пытаеться собрать НСЖ, все думают какбы скрыть "косяк", да и штраф поменьше заплатить.
    А ведь скоро Весна и вся "НСЖ" и у Лукойла и прокурора Печеры в чайниках окажется.
  • Грымза
    05 марта 2009 г., 14:28:46
    Ответить
    в том и парадокс, что не понимают местные природоохранители мздоимцы, что проблема это общая и их тоже. получил от лукойла взятку тысячу долларов и внук его раком заболел изза таких сбросов. лучше от взятки стало?
  • KZ
    05 марта 2009 г., 18:40:35
    Ответить
    18. Антикапиталист, 05.03.2009 (10:29)

    В Китае вот социализм и та же самая хрень, представьте. Да и в совке всякими выбросами и выхлопами баловались.
    Не клеится у Вас что-то, любезный, в Вашей логике.
  • KZ
    05 марта 2009 г., 18:43:46
    Ответить
    27. Грымза, 05.03.2009 (14:28)

    Рецепт прост. Деньги получаешь здесь. И мигом за кордон. Как делают все, включая, или начиная с путинских дочурок. Поэтому в накладе и с раком остаются настоящие патриоты. "Патриоты" по должности всегда в выигрыше.
  • Грымза
    05 марта 2009 г., 19:10:24
    Ответить
    да. верно. из "патриотов" можно валентина леонидова вспомнить. напиздил и сьебался в вену.
  • про бассейны
    05 марта 2009 г., 20:45:45
    Ответить
    далой мочу!!!
    Предложение: Мезаку и прочим срочно нужно заняться проблемой мочи в городских бассейнах городов республики. Невозможно плавать! Кто то, где то, да упустит!!!
  • чикист
    06 марта 2009 г., 0:26:51
    Ответить
    ЛУКойл давно пора к ногтю, вся нефть здесь добывается, а налоги уходят в офшорки к азерам.
  • cap-capov
    06 марта 2009 г., 20:36:17
    Ответить
    разлив нефти
    Все отзывы оставлены некомпетентными людьми
  • cap-capov
    06 марта 2009 г., 20:38:26
    Ответить
    Авария произошла по вине тупых операторов, а не Хабибулина и Аликперова
  • cap-capov
    06 марта 2009 г., 20:43:17
    Ответить
    А вы, кто сюда пишет, с криками "ох", да "ах", поете со слов "зомби ящика" и бульварной макулатуры типа-"волна"....Давно пора иметь свои мозги, сами фотографии о многом говорят, смотрите внимательно-где же он розлив-то?
  • Мым
    06 марта 2009 г., 22:16:02
    Ответить
    а кто таких тупорылых операторов на работу принимает? или нормальные за такую зарплату работать не идут?
    cap-capov, "колись" дальше
  • Имэпец
    06 марта 2009 г., 22:22:36
    Ответить
    Почему не разливается у Северной нефти, почему у Транснефти всегда все нормально, а у Лукойла всегда задница? Поэтому не надо сваливать на операторов, тупая система, тупое руководство, вот в чем проблема.
  • ...
    06 марта 2009 г., 22:25:16
    Ответить
    По НТВ информация пошла, сейчас будут драть Хабибуллу.
  • Борец
    07 марта 2009 г., 0:09:53
    Ответить
    Все повторяется
    Нефтеразлив в районе Нижнего Одеса продолжил черную полосу «ЛУКОЙЛа» // ЭКОЛОГИЯ
    18.08.2007 Интересно кто победил в той схватке за природу?
  • Печорец
    07 марта 2009 г., 10:19:10
    Ответить
    Позор! Где наша хваленая независимая прокуратура? Кто-то ответит?
  • cap-capov
    07 марта 2009 г., 11:32:05
    Ответить
    Операторов принимают по нац.квоте, можно взять и нормальных(в принципе таких работает большинство), но в эту злосчастную ночь дежурили-"дубы". В нефтепроводе поднялось давление, сработали защиты насосов. Отключить эти защиты у персонала не хватило ума....Пока съездили за людьми из "Лукойл-Информа", которые находились на ст.Кожва, пока их привезли, прошло 1,5 часа. Все это время нефть медленно, но верно замерзала в трубе...
  • Иван Иванов
    07 марта 2009 г., 12:00:34
    Ответить
    18.08.2007
    39-му: В возбуждении уголовных дел тогда было отказано, Лукойл заявил, что у них украли кусок трубы и из-за этого был разлив. А по ущербу и штрафам я ничего не знаю. Как-то не особо природоохранные органы это афишируют.Похоже, информация о состоянии моей окружающей среды природоохранными гос.органами воспринимается как ком. тайна лукойла.
    cap-capov, а что за национальная квота? Вроде по Конституции и ТК РФ запрещена дискриминация по месту жительства и национальной принадлежности.
  • Иван Иванов
    07 марта 2009 г., 12:10:43
    Ответить
    18.08.2007
    39-му: ещё вспомнил. То что закопали, выкопали и увезли, якобы на шламонакопитель, на самом деле "перепрятали" - закопали в другом месте. Мы даже знаем где. Но следователей похоже, это не интересует.
    Кстати, этот "безразмерный" шламонакопитель, на который они всё возят, нам так ещё никто и не показал. Будем искать весной.
  • Алексей Семёнов
    07 марта 2009 г., 12:41:30
    Ответить
    cap-capov у
    Вы хотите сказать, что нацмены тупые виноваты как всегда, а вы лукойловцы - все в белом, как всегда?
  • cap-capov
    07 марта 2009 г., 14:16:30
    Ответить
    Ни кто не делит людей по нац.признаку. Просто, когда человек, который видит АРМ оператора, впервые в жизни и забывает, через две минуты, все то-что ему говорят....и знает только, две кнопки-ВКЛ и ВЫКЛ...
  • cap-capov
    07 марта 2009 г., 14:18:46
    Ответить
    Вот и получается-все дело в нас самих.
  • cap-capov
    07 марта 2009 г., 14:23:14
    Ответить
    Теперь по поводу того-что произошел разрыв трубы...Разрыва не было. После того, что нефть в трубе замерзла, надо было восстанавливать ее работоспособность. Вот и были приняты соответствующие меры.
  • Коми_морт
    07 марта 2009 г., 16:06:48
    Ответить
    ЛУКОЙЛ против коми460
    Не в КОМИ ли республике ты живёшь, гордое лукойловское животное? Не природными ли ресурсами КОМИ ты пользуешься и зарабатываешь себе на жизнь, чтобы так унижать КОМИ людей?
  • Иван Иванов
    07 марта 2009 г., 17:00:38
    Ответить
    Ого
    cap-capov: То есть действия по загрязнению окружающей среды - умышленные?
    Из двух зол: потеря прибыли или загрязнение окружающей среды выбирается второе, будучи уверенными в безнаказанности?
    Это что, такая официальная политика ЛУКОЙЛ-Коми в области защиты окружающей среды? Или такая передовая технология? Тогда можно усовершенствовать. Зачем трубы прокладывать? Есть естественные русла ручьёв. По ним можно нефть гнать. На устье Печоры собирать и в танкеры.Экономия - бешеная. Да и можно под экологический проект закосить - лес рубить не надо, оленям пути не перекрывают.
    cap-capov, спасибо за информацию.
  • cap-capov
    07 марта 2009 г., 17:40:38
    Ответить
    Ивану Иванову
    "Вроде по Конституции и ТК РФ запрещена дискриминация по месту жительства и национальной принадлежности." По конституции вроде и недра принадлежат народу...
  • cap-capov
    07 марта 2009 г., 17:45:32
    Ответить
    Ивану Иванову
    По поводу "преднамеренности" загрязнений-просто технология размораживания трубы следующая: на местах врезки трубы роются амбары. Открывают задвижку и паром под давлением начинают выдавливать замороженную нефть.
  • cap-capov
    07 марта 2009 г., 17:49:37
    Ответить
    коми морт
    Спасибо за "животное"....Ты кстати в курсе, что бюджет республики Коми, на 40% процентов состоит из налогов Лукойла? А живу я в России, а не только в Коми. Понял гордое дитя Коми народа...
  • Цифра
    07 марта 2009 г., 19:28:30
    Ответить
    52
    ВСЕ поняли про налоги.Почему у Росприроднадзора такое лояльное отношение к Лукойлу? посчитайте штрафы, математику в школе все проходили и сопоставьте с цифрами по устранению аварий и последствий!Банями проще заняться, чем с лукойлом бодаться.
  • интинец
    07 марта 2009 г., 20:36:43
    Ответить
    Где наш земляк Саша Попов, чего он не радеет за природу, мать нашу!Чего-то не слыхать его справедливого гнева?!
  • Иван Иванов
    07 марта 2009 г., 21:41:13
    Ответить
    технология
    А зачем так восстанавливать работоспособность трубы, если такое восстановление грозит экологической катастрофой?
    Всё таки что за технология такая в 21 веке? Какими-то нормами урегулирована? Или просто "ЛУКОЙЛовский стандарт"?
  • Природа
    07 марта 2009 г., 21:46:04
    Ответить
    54- Интинцу
    Ответ тебе от " 27. Грымза, 05.03.2009 (14:28)
    в том и парадокс, что не понимают местные природоохранители мздоимцы, что проблема это общая и их тоже. получил от лукойла взятку тысячу долларов и внук его раком заболел изза таких сбросов. лучше от взятки стало?"
    Дай ссылку на сайт когда был справедливый гнев Росприроднадзора по загубленной природе?
  • cap-capov
    08 марта 2009 г., 13:30:25
    Ответить
    Ивану Иванову
    Это, к сожалению, не только Лукойловский стандарт. По крайней мере в европейской части России. А вред экологии не так велик, как может показаться, на первый взгляд. Нефть при выдавливании из трубы в амбар, застывает минут через-10-15, при температуре окружающей среды-20-25градусов ниже нуля. Нефть на Чикшино идет "товарная", практически без воды и хим.реагентов. Нефть высокопарафинистая, чем и вызвано ее быстрое замерзание и практически не растекается. После того как она застынет, останется только собрать ее экскаватором, подчистить лопатами и вывезти на утилизацию. Амбары засыпают адсорбентом и зарывают. Так, что вряд-ли, что-то попадет в реки. Но "у страха глаза велики"...А экологи лучше бы занялись водой, которая течет из под кранов в Печоре.
  • Иван Иванов
    08 марта 2009 г., 17:03:22
    Ответить
    технология
    cap-capov: так, понятно.
    - всё таки это не НСЖ, а товарная нефть.
    - про вред:испарения вы не считаете загрязнением атмосферного воздуха.
    - "высокоточная" уборка экскаватором известна.
    Всё-таки что за технология?
    Побеседовал с человеком, проработавшим пол-жизни в нефтедобыче.
    Вот его мнение:
    " ХХХХХХХХХХХ(23:13:37 7/03/2009)
    полностью согласен с этой версией нефть -то подогревать надо перед прокачкой и тогда она и за сутки не замерзне тем более мороза не было в тундре не мерзнет хотя и труба по воздуху идет а не в земле и почему не включили резервный насос? А главное что пытались скрыть...

    Иван Иванов (23:14:48 7/03/2009)
    ну прихватило, дальше что? давай сливать или как? Я помню - мы грели

    Иван Иванов (23:14:58 7/03/2009)
    паром, факелами

    Иван Иванов (23:15:42 7/03/2009)
    мороз был

    ХХХХХХХХХХ (23:18:17 7/03/2009)
    нефтепровод в земле за2 часа не замерзнет!

    ХХХХХХХХХХ (23:18:45 7/03/2009)
    печи надо ставить на выходе или на входе с упсв

    Иван Иванов (23:19:14 7/03/2009)
    ну не первый год работает невтепровод

    ХХХХХХХХХХ (23:21:38 7/03/2009)
    почему не включили резервный насос хоть бы и малой производительности? почему не проводилась регулярная депарафинизация? если сработала система защиты насоса ,должен быть аварийный насос с независимым источником питания(дизель-генератор)

    ХХХХХХХХХХ (23:23:03 7/03/2009)
    при регулярной обработке нефтепровода и при системе катодной защиты труба служит 30 летИМХО

    Иван Иванов (23:23:37 7/03/2009)
    она не лопнула, замёрзла, они её сами дырявили

    ХХХХХХХХХХ (23:26:01 7/03/2009)
    есть вопросы по технологии ,задавай ,я работал на упсв и сам их строил 2шт я знаю не все конечно...


    ХХХХХХХХХХ (23:26:47 7/03/2009)
    технически безграмотно написал я


    ХХХХХХХХХХ (23:33:11 7/03/2009)
    есть вопросы спрашивай... в идеале нефть должна подогреваться при поступлении на упсв для лучшей дегазации и и улучшения отвода воды но не более 60 градусоов выше деэмульгаторы не работают после упсв для прокачки (особенно зимой) её моно подогреть хоть до 150 ничего страшного...только хорошо длаядепарафинизации нефтепровода.... этого не было сделано налицо нарушение технологии с целью экономии средств.... и обязательно должен быть резервный насос с независимым питанием и желательно с отключаемой автоматикой...

    ХХХХХХХХХХ (23:37:33 7/03/2009)
    в форс -мажоре моно запустить в трубу соленую воду (пластовую) или необезвоженную нефть... вода замерзает медленнее чем высокопарафинистая нефть. короче про...бали все начиная от операторов и кончая алекперовым... Главное что с...ки скрыть пытались и ведь х... уберут как надо..и им за это них.. не будет.."

    (слегка я подкорректировал)

    Про сливать нефть ни слова.

    Вот поподробней про "утилизацию". Каким образом это практикуется?
  • cap-capov
    08 марта 2009 г., 17:42:56
    Ответить
    Ивану Иванову
    Какой форс-мажор? А этот товарищ знает, что грунт, в котором идет труба промерзает неравномерно? Нефть естественно подают подогретую, иначе ее по трубе не протолкнуть. Что такое депарафинизация на УПН? Твой консультант ничего не напутал? На УПН нефть отделяют от воды, дегазируют, подогревают и подают в трубу и все....депарафинизация происходит уже на заводе. Про аварийные насосы-насосов на УПН несколько, в работе находятся не все, некоторые стоят в резерве. Нет аварийных насосов, есть аврийное питание насосов(пресловутая дизель-электростанция). Кроме аварийных защит на каждый насос, есть общие защиты на все. Например-давление нефти в общем коллекторе. Вот по ним и встали насосы.А причина, наверное, в том, что операторы сначала проспали выходную температуру нефти, а потом, когда она взялась сгустком, начали ее давить, со страшной силой....
  • Иванов Иван
    08 марта 2009 г., 19:20:55
    Ответить
    технология
    Насколько я понял, речь шла о депарафинизации нефтепровода.
    Я только не понимаю, для чего "ЛУКОЙЛ-Информ" выстраивает "супер-пупер" систему передачи данных, со спутниковой связью, видеоконференциями и прочими наворотами, а "проспал" один оператор? Предполагаю, не только он.
    Рост давления с одной стороны, отсутствие поступления нефти с другой, всё это, думаю, фиксировалось автоматикой и расценивалось как аварийная ситуация. Тут многого, полагаю, не договаривают.
    Думаю, на таком опасном объекте не всё предоставлено на усмотрение оператора.
    Всё таки, про утилизацию можете что-нибудь сказать?
  • cap-capov
    08 марта 2009 г., 19:27:58
    Ответить
    Ивану Иванову
    Я многое бы мог рассказать и объяснить, только вот, сразу будет понятно-где и кем я работаю. А за этим могут последовать санкции, не хотелось бы этого.
  • Иван Иванов
    08 марта 2009 г., 20:50:10
    Ответить
    Понимаю
    Напишите, если Вам это всё не безразлично, на ivan(собака)n-одес(точка)ру
    Или в аську 283477497
    Я считаю, что без общественного контроля и личного участия кого нибудь, кто это всё видел, и уголовное дело (даже если возбудят)спустят на тормозах,и как положено не уберут ,и не сделают выводов на будущее.
    Если вычислят,явно преследовать Вас никто не будет (трусливые они), уж поверьте мне.
  • Иванов Иван
    08 марта 2009 г., 20:54:29
    Ответить
    Ой
    адрес неправильно написал.
    вместо одес - odes )))))))))
  • хххххххххххх
    08 марта 2009 г., 23:12:08
    Ответить
    Я являясь консультантом Ивана Иванова со всей отсетственностью могу заявить ,что налицо есть нарушение технологии перекачки нефти(вязкой,высокопарафинистой) в результате чего случилась авария.Я думаю что ущерб природе намного более того что если б затратили на прогрев нефтепровода или после аварии на постройку нового нефтепровода ( временного). Если по своей тупости заморозили нефтепровод то уж извольте отвечать... и вкладывать бабло в ликвидацию аварии,нефть которую сейчас похоронили через 3-4 месяца поплывет в нерестовые реки и вот тогда будет пипец .......
  • Каня Канев
    09 марта 2009 г., 14:35:38
    Ответить
    Вы только почитайте, что пишет этот лукойловский прихвостень cap-capov: «А вред экологии не так велик, как может показаться, на первый взгляд. Нефть при выдавливании из трубы в амбар, застывает минут через-10-15, при температуре окружающей среды-20-25 градусов ниже нуля».
    Мля, а работники прокуратуры палку на съемках, показанных на ТВ, на два метра в г**** что-ли опускали? И это в мороз-то и нас следующий день! Нефть это, ребята! Хотя, луше бы было д*****, хоть польза от Лукойла была...
  • Иван Иванов
    10 марта 2009 г., 1:59:46
    Ответить
    Никакой он не прихвостень. Может быть он не специалистом в области экологии? Тут ещё не всякий уполномоченный "орган" ущерб сумеет посчитать. А то что вступил в дискуссию здесь -это, на фоне остальных, довольно смело. Кстати, про расчёт ущерба от загрязнения атмосферного воздуха испарниями нефти на известных мне нефтеразливах я что то не помню.
  • Не эколог
    10 марта 2009 г., 12:44:50
    Ответить
    66
    Может и не всякий специалист может посчитать ущерб, но экологи должны знать какое время понадобится для восстановления нарушенной почвы и знать затраты. Или как в стихотворении"Жаль только, жить в эту пору "прекрасную" уж не придется ни мне ни тебе"?
  • иван
    01 апр. 2009 г., 18:33:28
    Ответить
    таких нефтедобыдчиков надо гнать куда подальше.А на счет наказания им больше чем уверен не чего не будит.Посидят с нашими главами побухают и присыпят землицой нефтенное петно.Потом объявят что все хорошо экология не задета.
  • девчушка
    22 авг. 2009 г., 6:54:02
    Ответить
    за что ж вы все так ненавидите ЛУКОЙЛ?
    и нефтедобыдчиков приплели уже к разливу, который непосредственно к добыче не имеет отношения. подкачала-то система транспортировки. и операторы бедные "дубами" сразу стали. Ну все мы люди, все ошибаемся. И про депарафинизацию-то вы всё знаете, только вот руководство ЛУКОЙЛа не слышало о нём никогда. Вы так что ли думаете? Нефтяная промышленность - это не шоколадная фабрика. Так что такие ситуации происходили, происходт и будут происходить. Это плохо, но неизбежно. Издержки производства, знаете ли.
  • народ
    30 окт. 2009 г., 12:31:37
    Ответить
    нефть
    когда же это закончиться измывательство над природой