20:17, 27.03.2009

Мэр Зенищев прокатил городских депутатов по стройкам ( видео)

Формат сегодняшней сессии горсовета был слегка видоизменен. С предложением к депутатам перед ее началом посетить социально значимые стройки города выступил мэр Сыктывкара Роман Зенищев, тем самым, решивший не цифрами статистики, а в «полевых» условиях ознакомить народных избранников с работой исполнительной власти.

 

_DSC9906.jpg

Роман Зенищев показал депутатам все, что наделала мэрия. Фото Кирилла Затрутина

20:06, 27.03.2009 / ОБЩЕСТВО

Министерство финансов озвучило направления оптимизации бюджетных расходов ( видео)

Как эффективно расходовать бюджетные средства в условиях финансового кризиса обсуждали на заседании Совета руководителей Советов республики. О том, что уже в апреле госсовет Коми будет рассматривать вопрос о сокращении расходов республиканского бюджета на 6 миллиардов рублей, главам муниципалитетов сообщила первый заместитель министра финансов Коми Валентина Туркина. В первую очередь она озвучила расходные статьи, на которых республике придется сэкономить больше всего.

 

19:24, 27.03.2009 / ПОЛИТИКА

Эстонского финно-угроведа включили в борьбу за воссоздание Коми-Пермяцкого автономного округа

Консультативный комитет финно-угорских народов едва не попал в скандал благодаря некорректному переводу с эстонского на русский позиции одного из докладчиков - руководителя совета «Государственной программы Эстонии по поддержке языков и культур уральских (финно-угорских и самодийских) народов» Тыну Сейленталя. По данным портала Коминарод.ру, Сейленталь призвал к воссозданию Коми-Пермяцкого автономного округа, поскольку права финно-угорского меньшинства в Пермском крае серьезно ущемляются. Сам Сейленталь в беседе с БНКоми отверг подобную трактовку своего доклада.

 

4 625
12:50, 27.03.2009 / ПОЛИТИКА

На обсуждении антикризисных мер единороссы Коми критиковали федеральное правительство и региональное МВД

Выполняя общефедеральную установку, «единороссы» Коми и члены Координационного совета сторонников партии обсудили в Сыктывкаре антикризисную программу правительства России. Обсуждение свелось к нескольким выступлениям партийных деятелей. Оживил откровенно тухлое мероприятие только член регионального политсовета «Единой России» Сергей Гобанов, назвавший «тупизмом» действия отдельных чиновников и руководителей.

 

DSC08501.jpg

Сергей Гобанов врезал по "тупизму" чиновников и правоохранителей. Фото Юрия Кабанцева

 

89 1151
01:46, 27.03.2009 / ПОЛИТИКА

Для отчета мэр Зенищев вывезет депутатов городского совета «в поле»

Завтра после заседания совета города мэрия Сыктывкара отчитается о результатах своей деятельности перед депутатами. При этом чиновники решили отказаться от сухих цифр отчетности, - Роман Зенищев представит показатели работы городской власти в виде презентации, а после вывезет депутатов «в поле».

 

sessiasosn1.jpg

Роман Зенищев решил "оживить" отношения между ветвями городской власти. Фото Кирилла Затрутина

 

01:37, 27.03.2009

В Госсовете Коми поддерживают федеральную идею борьбы с кризисом законодательными методами

В контексте необходимости принятия федерального закона «О дополнительных мерах господдержки семей с детьми в условиях социально-экономического кризиса» прошел сегодня в Сыктывкаре «круглый стол» с представителями различных государственных и общественных структур региона. Участники дискуссии сошлись во мнении, что антикризисную законодательную инициативу федералов следует поддержать, и, более того, снабдить ее своими предложениями.

 

3 659