19:50, 05.03.2009 / ПОЛИТИКА

Коммунист Шапель уступил единороссу Рочевой, чтобы не навредить Усть-Ухте

Вчера состоялось внеочередное заседание Совета сельского поселения «Усть-Ухта». Депутаты собрались по требованию прокурора Сосногорска Романа Якименко, отреагировавшего тремя протестами на решения Совета от 25 февраля. Напомним: тогда депутаты изменили формулировку, с которой в начале февраля был отправлен в отставку «по недоверию» глава поселения Виталий Марченко и «переиграли» свое решение по новому главе: вместо коммуниста Ивана Шапеля избрали высшим должностным лицом местного самоуправления единоросса Клавдию Рочеву.

 

 IMG_0541.JPG

Клавдия Рочева не планирует задерживаться в кресле главы Усть-Ухты.

19:30, 05.03.2009 / ОБЩЕСТВО

Руководитель Роспотребнадзора по Коми рекомендует интинским детям больше гулять, чтобы не подхватить ротавирусную инфекцию

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РК Людмила Глушкова прокомментировала БНКоми ситуацию с подъемом уровня заболеваемости в Инте. Напомним, что в городе выявлено 190 детей, у которых медики диагностировали ротавирусную инфекцию. С сегодняшнего дня в Инте работает комиссия Управления Роспотребнадзора по РК во главе с начальником отдела эпидемиологического надзора Ромэном Галимовым. Также в Инту прибыли специалисты Министерства здравоохранения республики.

 

19:28, 05.03.2009 / ПРАВО

Саркису Манасарянцу предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов

Как стало известно БНКоми, президенту Торгово-промышленной палаты (ТПП) Коми Саркису Манасарянцу предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов или сборов - по ст. 199 УК РФ. Возбудившее уголовное дело по признакам оптимизации палатой налоговых выплат Следственное управление при МВД РК подключилось к процессу после того, как свою проверку деятельности ТПП провела налоговая инспекция Сыктывкара. По версии управления, ТПП недоплатила в бюджет около 13 млн. руб. Между тем источники БНКоми сообщили, что налоговики заявляли претензии на гораздо большую сумму, исчисляющуюся десятками миллионов.

 

 manasugolovka.jpg

 Саркису Манасарянцу предъявили обвинение в масштабном уклонении от уплаты налогов Фото Кирилла Затрутина

18:43, 05.03.2009 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре заседала комиссия по разработке условий приватизации ( видео)

Сегодня в кабинете главы администрации столицы Романа Зенищева состоялось первое в этом году заседание комиссии по разработке условий приватизации объектов муниципальной собственности.

 

6 669
15:24, 05.03.2009 / ЭКОЛОГИЯ

Природоохранный прокурор занялся парилками Сыктывкара

Сыктывкарская межрайонная природоохранная прокуратура намерена добиться от руководства МУП «Сыктывкарский банно-прачечный трест» компенсации государству за вредное воздействие на окружающую среду. В прокуратуре посчитали, что городские бани, отапливаемые углем, загрязняют атмосферу, и поэтому трест должен рассчитать наносимый окружающей среде ущерб, а также получить разрешение от Министерства природных ресурсов и экологии на свою деятельность.

 

   ����.jpg

   Фото Юрия Кабанцева

 

31 1732
15:19, 05.03.2009 / ЭКОЛОГИЯ

Минприроды России запросило информацию о всех попытках обрезания «Югыд ва»

Министерство природных ресурсов России отреагировало на требования Гринпис дать объяснения по поводу действий, производимых властями Коми и рядом коммерческих структур по изъятию части территории из состава Национального парка «Югыд ва». Ведомство обратилось к организации с просьбой предоставить документы обо всех известных «зеленым» попытках обрезания нацпарка.

 

   DSC_2151.jpg

   Национальный парк "Югыд ва". Фото Кирилла Затрутина

 

15:13, 05.03.2009 / ПОЛИТИКА

Секретарь регионального политсовета «Единой России» Роман Зенищев не исключает внутрипартийных перестановок после ухтинских выборов

Руководитель регионального отделения «Единой России» Роман Зенищев прокомментировал нашим коллегам из газеты «Панорама столицы» проигрыш партийных кандидатов на выборах в Ухте.

 

   _DSC7781.jpg

   Руководитель регионального отделения «Единой России» Роман Зенищев. Фото Кирилла Затрутина

  

46 1241
13:10, 05.03.2009 / ОБЩЕСТВО

Министр здравоохранения Коми проинспектировал новую водолечебницу ( видео)

4 марта на первом этаже Республиканского врачебно-физкультурного диспансера презентовали новое отделение водолечения. Для его обустройства из бюджета республики на ремонт и приобретение медицинского оборудования потрачено больше пяти миллионов рублей. Уже с начала года на базе физиотерапевтического отделения диспансера начали проводить оздоровление и реабилитацию с помощью лечебных душей и ванн с самыми различными добавками. Возможность проведения косметических процедур в диспансере тоже появилась, но их оказание не входит в программу государственных гарантий, поэтому оплачиваться будет самим пациентом.

 

01:05, 05.03.2009 / ПРАВО

Сотрудники «Автодор Коми» обрушили на предприятие вал исков

Сыктывкарский городской суд завален исками работников ОАО «Автодор Коми». Начиная с декабря 2008 года около 160 бывших и настоящих работников предприятия потребовали через суд перерасчета заработной платы за несколько лет, начиная с 2005 года. С учетом того, что среднесписочная по году численность работников предприятия составляет 1672 человека, а объем выполненных «Автодором» работ только в прошлом году составил 1,6 миллиарда рублей, данный судебный спор может вылиться в значительную денежную сумму. В случае проигрыша процесса, предприятию, которое является на сегодняшний день акционерным обществом со стопроцентной долей государства, вероятно, понадобится помощь бюджета республики.

 

10 1257